Нож и музыка.

Fet

Нет, не подумайте плохого - это не очередная тема для переклички в духе какой найфоман какую музыку слушает. Я и так знаю, что найфоманы в основном всякий хеви уважают, ну и еще несколько приличных людей Битлов и подобное любят. Тема будет несколько о другом.

Разумеется, ни для кого не секрет, что при изготовлении большинства музыкальных инструментов ножик так или иначе используется. Но кое-где ножик может быть использован и для игры на музыкальном струменте, что бывает значительно реже, зато ближе к нашей тематике. Попробую привести несколько примеров, мало ли, вдруг кто-то решит на досуге попробовать.

Первое, что приходит в голову, когда речь идет о «музыкальном ноже» - это, разумеется, слайд-гитара. Или, точнее, собственно слайд и слайдовая техника игры, которая может быть применена не только к гитаре, а почти к любому струнному инструменту. Смысл, в общем, следующий - некий твердый предмет скользит по струне или нескольким струнам сразу, отсюда и название. Длина свободного вибрирующего участка плавно изменяется, соответственно, меняется и частота колебаний. Слайдовый звук весьма своеобразен, его сложно с чем-то спутать. География подобного приема чрезвычайно широка - можно встретить в традициях хоть Японии, хоть Африки, и лично я не возьмусь сказать, где оно появилось впервые. Звучит это в первом приближении вот так: http://www.youtube.com/watch?v=iCTpdp1Wb2Y

Слайдовая гитара и подобные ей инструменты появились в современном виде в южных штатах примерно в начале 20-го века. Чаще всего используются в блюзе. Изначально это были «феньки» бедных негров. Например, так называемый «diddley-bow» - на удивление простая хреновина. Оторвал доску от забора, воткнул в нее два гвоздя из того же забора, натянул на них проволоку - вот и почти готово дело. Еще можно два порожка сделать для более четкого звучания и банку жестяную под проволоку подсунуть, чтоб заместо резонатора была - вполне приличный инструмент выходит, для негров, конечно. В несколько облагороженном виде, со струной вместо проволочки и колком вместо гвоздя выглядит вот так:

Не трудно заметить - такую штуку на досуге можно собрать минут за 20-30. И ножик для этого потребен. Разумеется, сидя в офисе вряд ли кто-то этим будет заниматься, но на даче от нечего делать - замечательный способ убить время. Смастерить недолго, а потом тоскливо тренькать, как настоящий ковбой. К слову сказать, на западе эти дидли-бовы сейчас вовсю делают и даже продают. Это такое целое отдельное направление. Часто даже различные звукосниматели на них ставят. Вот, например, какой-то бородатый мужик зажигает на электрифицированном дидле-бове: http://www.bebo.com/FlashBox.jsp?FlashBoxId=4082115255&

В качестве слайда, т.е. той хреновины, которой елозят по струнам, чего только не употребляли - железные кусочки, стеклянные палочки, небольшие рюмки, отбитые горлышки от бутылок (эта штука на жаргоне так и зовется - «ботелнэк», и в стилизованном виде сейчас выпускается фабрично), зажатые в руке или одетые на пальцы. Используется для этого и нож, а фигли?

Для особых эстетов делают даже металлический слайд по мотивам клинка ножа или бритвы, «edge» зовется, даже запатентован:

Можно водить по струнам и открытым ножом, если так удобнее - это не страшно, при слайдовой технике струны не прижимается слайдом к ладам, сильно давить не надо, нож не закроется.

Единственное ограничение - хоть как-то обработанный обух ножа, он должен быть гладенький и более-менее ровненький. Вот тут ручкой столового ножика елозят: http://www.youtube.com/watch?v=6Ezd7JcCtL8

Надо сказать, что из всех слайдовых приспособов ботелнэк - самая удобная, так как занимает всего один палец, что позволяет при игре шире сочетать слайдовую технику с обычной. Однако, нож, обычно складной, для этих целей все равно постоянно используется - ботелнэк с собой надо специально носить, а нож то у правильного человека всегда в кармане лежит. Единственным исключением является наша страна, где в связи с необычайно высоким уровнем ножевой культуры населения даже в качестве слайдозаменителя используются не складники, а одноразовые зажигалки. Конечно, так оно и надо, ведь «от саксофона до ножа - один шаг».

Впрочем, ладно. Осваивать слайдовую технику или конструлить из руин дачного домика дидли-боу не всем и не всегда интересно. На последок покажу совсем простую околомузыкальную штуку, которую можно изготовить при помощи ножа. Наверное, это вообще самое простое звукоиздавательное приспособление, которое можно ножиком изготовить.

В нашей стране, еще задолго до падения вышеупомянутой ножевой культуры, умели зафигачивать разного рода трубочки, дуделочки и свистульки. Зафигачивали их из глины, дерева, всяких прочих подручных лопухов. Можно, например, сделать маленькую свистульку из абрикосовой косточки. Но, поскольку абрикоса я в холодильнике не обнаружил, да и лопухов тоже там нет, будем делать свистульку офисно-барного класса, из обычной соломинки.

Берем пластиковую соломинку, и отрезаем от нее кусочек сантиметров пять в длину. Посередине этого кусочка вырезаем небольшую щелочку:

Все, свистулька готова. Теперь берем ее двумя пальцами вот так, чтобы обе дырки с торцов были плотно заткнуты:

Подносим щелкой ко рту и дуем, при этом губами надо перекрывать только часть щелочки. Будет свистеть, после минимальной тренировки - довольно громко. Варьируя длину отрезанного кусочка, можно выбирать тональность звука - чем длиннее, тем ниже, тем больше похоже на гудение, а не на свист. В длинной соломинке щель надо около одного из торцов делать, а не в середине. Можно целый ансамбль собрать.

Ну, думаю, для первого раза хватит. Надеюсь, кому-то было интересно.

shulce

Ух ты! Спасибо, Андрей!
Пошел дитё дудочками развлекать 😊

Fet

Пошел дитё дудочками развлекать

Вот с этим осторожнее, дети со свистком - потеря спокойного сна. 😊 Пока им не надоест, по крайней мере.

shulce

Эти свистульки ещё ничего, вот дал раз немецкий армейский свисток - ... 😠

beerknife

Fet, спасибо конечно, но чё-та ни фига у мну не вышло. Сделал свистелку, а она не свистит, а как-то шипит. Либо у меня руки не от туда растут, либо губы. 😊

Fet

Ну, дело навыка, рано или поздно должно получится. 😊

AytS@uDeR

А помню было где то видео как чувак играл на мачете. Он его оттягива и тот издавал разгого рода гудяшие звуки=)А можно обухом нода по трубе мелодию настукивать. По треугольнику стукнут(забыл как называется),по барабану.... И многое другое=)
Так что нож это еще один из самых универсальнейших музыкальных инструментов=)

Skywatcher

А с ножницами слабо партию духовых сгонять на трубочке для коктейлей? 😊
http://www.youtube.com/watch?v=3WFMWR_HAfk
Pascal Comelade (Russian Roulette)

Alt2000

Прикольно. Завтра попробую. Спасибоньки, прочитал с удовольствием..

Mishkins

Спасибо, очень интересно!
Сейчас, сейчас мы заценим, что такое есть этот Seasick Steve! 😊

Encaracolado

А я вот клавишник. По блюзу. Даж и не не знаю, что бы умного отписАть... 😊

Mishkins

Encaracolado
А я вот клавишник. По блюзу. Даж и не не знаю, что бы умного отписАть..

Ну, например, что в блюзе такое засилье слайд-гитаристов, что бедным клавишникам ножиков просто не достаётся, а то бы они!.. 😛

Encaracolado

Бедным мне, к счастью, в силу специфики работы, достается стока ножиков, что к гитаристам претензий нет 😊

Mishkins

Encaracolado
Бедным мне, к счастью, в силу специфики работы, достается стока ножиков, что к гитаристам претензий нет

Напрашивается естественный маркетинговый ход, ориентированный на целевую аудиторию - блюзовых слайд-гитаристов 😀

mr.Wolf

Fet
Можно целый ансамбль собрать.
Fet
Разумеется, ни для кого не секрет, что при изготовлении большинства музыкальных инструментов ножик так или иначе используется.

если в руках есть нож и хоть какой-то навык обращения с ним, то можно сделать и такое:

Весной, когда набухают почки и появляются первые листья, кора легко снимается с молодых ветвей. Именно в это время легче всего сделать свисток. Найдите сломанную ветку ивы, ветлы, черемухи или тополя приблизительно в палец толщиной (диаметр 7-10 миллиметров) и отрежьте 12 сантиметров аккуратно, не повредив коры.

Важное условие - кусок должен быть без сучков и почек (1).

На более тонком конце сделайте кольцевой надрез до древесины, отступя на 4 сантиметра от конца, и снимите с него кору (2).


На более толстом конце сделайте первый полукруглый срез (3), а затем с другой стороны палочки сделайте второй срез под углом (4).
Обстукайте ручкой ножа по всей поверхности коры, но легонько, чтобы кора не лопнула. Обстукивать надо, положив сучок на твердую поверхность - стол, скамью...
Теперь, зажав очищенный конец в руке, другой рукой, сжав поверхность, покрытую корой, постарайтесь повернуть кору вокруг очищенного сучка. Когда кора сдвинется с места, древесину можно осторожно вынуть из коры. Останется пустая трубка из коры (5) и палочка с двумя надрезами (6).




Отрежьте от древесины кусочек примерно до нижней зарубки и сколите одну ее сторону (7).

Сколотый круглый кусочек (7) вставьте в верхний конец трубки из коры (8).

Снизу вставьте оставшийся кусочек очищенного сучка, то есть закройте нижнее отверстие (9). Свисток готов. Чем глубже вставлен сучок снизу в кору, тем тоньше звук.

Из достаточно длинной ветки с ровным участком коры примерно сантиметров 10-15, в дополнение к свистку можно сделать еще и свирель.
Делается она точно так же как свисток, только нижнее отверстие (9) в этом случае заткните деревянной пробкой, а на оставшемся пространстве проделайте в коре 3-4 отверстия, так, чтобы их можно было одновременно заткнуть пальцами руки.
(найдено в сети)

Sir_c4094e

Ааа!.. Офигенно написано, это целая СТАТЬЯ! 😊
Fet, снимаю шляпу, интересно было прочесть. 😊

viking_il

Fet
В нашей стране, еще задолго до падения вышеупомянутой ножевой культуры, умели зафигачивать разного рода трубочки, дуделочки и свистульки
*а Вы фокстрот сыграть смогли бы,на флейте водосточных труб?!*(с)) 😊

Fet,mr.Wolf спасибо, очень интересно

------------------
наш поспел везде пострел

Fet

было где то видео как чувак играл на мачете

Наверное, на некоторых мачетах потоньше и погибче можно как на пиле сыграть. Это мысль, но со смычком я совсем не дружу. 😊

А я вот клавишник. По блюзу. Даж и не не знаю, что бы умного отписАть...

Так а ты не стесняйся, я ведь в этом деле так - любитель, да и то в отставке. Тренькал когда-то в школьном ансамбле, в каморке, что за актовым залом. 😊

А специальный ножик для гитарастов - это да, зачотная идея. 😊 Хотя, гитарастам обычно мультики нравятся - обломанные колки ими крутить, или гитару на ходу разбирать, особливо лепиздрическую. 😊

2 mr.Wolf: Да я как-то постеснялся давать сложные рецепты. 😊

Хотя, в сети можно довольно много найти про хэндмейдные девайсы. Вот упомянутая свистулька из абрикоса: http://www.studentport.ru/moda/accessory/handmade/detail.php?ID=6260 Вот про какую-то флейту: http://www.rainbow.net.ru/pimak/pimak.html А вообще в том деле главное фантазия. 😊 Я свою первую электрогитару сам собрал из такого хлама, что до сих пор вспоминать страшно, зато работала. 😊 Раньше тема самодельного оборудования и инструментов популярна была, даже в журналах статьи писали, типа как сделать гитару из доски и табуретки.

Andrew L2

Fet, респектище за такую темку! 😊

Нож в музыке - не последнее дело! 😊
Я не гитарист, а старый барабаншЫк. Иногда приходилось обухом складного ножа вертеть винты на советских барабанах.. 😊
Но потом я обзавелся импортной установкой, а там не винты, а болты. 😊 Нож стал не нужен. 😞 Когда потерялся родной ключ, вертел чем попало - дыркой в рукояти какого-то китайского нонейма-складешка, плоскогубцами и т.п. Жутко неудобно, да и не везде подлезешь. Пришлось добыть удобный торцевой ключик. Но несколько раз складник таки пригождался - снимал заусенцы с раздолбаных палочек. 😀

А еще на флорстенд-том кладется картонка и нарезается закуска. 😀

Evg Muan

зачотная тема 😊
осталось пофлудить о том, какая себенза дает звук чище 👍

mr.Wolf

Fet
Вот упомянутая свистулька из абрикоса
К абрикосу нож только мякоть срезать (хотя можно и без ножа 😊 )

Черновран

блин, вроде и музыкант, и найфоман, а сказать даже и не знаю что... Ух ты!
ну, разве что то, что ножи со мной на каждой репетиции, поддерживают меня в моральном плане, так сказать, и настраивают на аццкий метальный отжиг. 👍 Это считается?

AytS@uDeR

*а Вы фокстрот сыграть смогли бы,на флейте водосточных труб?!*(с))
------
Ноктюрн 😛

Скай

AytS@uDeR, ненвижу маяковского 😞

темка зачетная 😊

Lesnoi 94

Скай
ненвижу маяковского
А зря.. Не все конечно, но неплохие вещие есть..

Alt2000

"Ты нервы, товарищ, зажми ка в узду
не надо ни хныкать ни плакать.
Выполнил план - посылай всех в п...у,
не выполнил - сам иди на х.."
Маяковский. 😊

FireWire2008

Видел в баре недавно, дядька как раз slide guitar делал с ножом - по моему, Buck какой-то или Case. Жалко, фотоаппарата не было...

Fet

Для этого дела олдтаймеры чаще всего используют. 😊 Наверное, это и традиция некоторая, обух обычно подходящий, да и формы округлые, держать удобно.

Кстати, Себенза для этих целей должна быть очень даже ничего - обух то гладкий и круглый. 😊

FireWire2008

Кстати, Себенза для этих целей должна быть очень даже ничего - обух то гладкий и круглый.
Ага, а металлюги какие-нибудь могут попробовать Extrema Ratio, или Strider, или ZT 😊))

Fet

О, кстати о любителях жесткого чеса, совсем из головы вылетело! 😊 Эмерсон же делает медюки со своим лого: http://www.emersonknives.com/PirateGear_index.html Судя по описанию и фото - хорошие, жесткие, олдскульные, мне такие нравились. 😊 Если вдруг кто такие раздобудет - я бы с удовольствием приобрел. 😊