Оригинальный нож первого Президента Украины

Barbecue

Сегодня я посетил выставку Мастер Клинок ( Киев, Торгово-Промышленная Палата Украины). В общем посетил - громко сказано, так, забежал посмотреть на полчаса.
Ассортимент в основном знакомый любителям ножей, приятный, но ничего сверхординарного. Однако один экспонат меня удивил и признаюсь, заставил задуматься о карме, высших силах и человеческих судьбах.

На стенде уважаемого г-на Кульбиды ( полностью бренд называется "Кульбида&Лесючевский" ) присутствовал сам Мастер, одетый в скромный серый костюм, котрый прекрасно контрастировал с богатством изделий, щедро украшеных золотом и драгоценными камнями.

Мастер демонстрировал посетителю нож, находящийся в центре экспозиции. Он назвал сумму, в которую обошлись бриллианты, изумруды и рубины. Сумма была значительной, но она не осталась у меня в памяти. Инициалы на ноже, расшифрованые автором, вот что привлекло мое внимание. Инициалы, складывающиеся в монограмму ЛК означали, что нож принадлежит первому президенту Украины Леониду Макаровичу Кравчуку. "Он уже давно владеет этим ножом, обычно нож стоит на его письменном столе - сообщил Мастер посетителю, - но Леонид Макарович любезно отдолжил нам его на время выставки."

Необходимо сказать, что я наверное, никогда не смогу дать объективную оценку первому Президенту Украины. Мнение мое всегда будет субъективным - я слишком хорошо помню хаос, возникший после развала Союза, сгоревшие в одночасье сбережения людей, накопленые за всю жизнь, мордатых милиционеров, которые заводили уголовные дела на пенсионеров, пытавшихся купить $20 с рук, а не в банке, президентский указ об изготовлении спирта из отходов сахарного производства, разворованый торговый флот и многое многое другое. Не мне судить о степени вины первого Президента - есть Высший суд, перед которым мы все когда-нибудь предстанем, но то, что человек обречен каждый день смотреть на ЭТОТ УЖОС заставляет меня верить - справедливость все-таки существует.





PS Перед тем как покинуть выставку я еще раз задержался перед стендом для того чтобы еще раз насладиться Ножом Первого Президента. Мне показалось что я проник в замысел автора и понял его аллегорию. Кабанчики , спешащие к желудям, очевидно олицетворяют собой депутатов и чиновников, рвущихся к бюджету. Тяжелое изогнутое лезвие над ними - карающая длань президента, которая в любой момент может опуститься на провинившегося слугу народа.

Все фотографии взяты с сайта автора http://kulbida.com.ua/noji_kompozicija_zolotoj_kaban.html

Train

Ну бохато! О пантово!
Ну, с другой стороны, своих денег он за это, наверняка, не платил. Что можно интерпретировать как - вкус, может и нет, но не дурак.
А поросята символизируют что? Что, типа, охотничий нож? Или что, типа, нож сало отрезать?
Клинок не впечатлил. Ну совсем что-то невразумительное, особенно в сочетании с данной рукояткой. Простой хоть как-то бы уравновесил это безобразие.
Очевидно, нож, действительно, сделан давольно давно.
Какой, интересно, нож стоит на столе у второго президента. Он тоже, вроде, немало преуспел на той же ниве. Упс.

Andrew Nik

Чо.
Нормальный такой багатый охотничий нож.
С мужиками на кабана не стыдно выехать. Я бы еще добавил гравировок со зверями на клин, а то не совсем какой-то ОХОТНИЧИЙ получается, но и так неплохо (дамаск и морда на торце рукояти всётки дают понять что ОХОТНИЧИЙ).

Lenny_Goofoff

кобанчики? так это должен был быть буссе!

Va-78

Мне кажеться, или кабанчег на Яныка смахивает? 😀

Barbecue

Va-78
Мне кажеться, или кабанчег на Яныка смахивает? 😀

Это иллюзия, в те времена Я еще не подпускали к желудям. 😊

Va-78

Значит общим ужасом навеяло... 😊

McS

Да уж...