Что Вам не понравилось в хороших и в общем-то качественных ножах :"Не моё" и продали

Просто Серый

Предложу тему, если раньше была , то направьте 😊 Что Вам не нравится в общем-то хороших качественно сделанных ножах? Кастомах, серийке не важно. Многие продают свои долгоожидаемые очдостойные ножи 😞Почему? Что не понравилось? Поделитесь сокровенным 😊
Спасибо!

asi

ну бывает есть какой-то неприятный лично мне момент который не можешь позволить на ноже за туеву кучу денег. и все. "мелкие недостатки" за которые цепляется взгляд

или наоборот - слишком все хорошо, что нож лежит на полке и тогда от него тоже хочется избавится.

а бывает просто настроение такое, что хочется перемен.


golddragon

Просто Серый
Многие продают свои долгоожидаемые очдостойные ножи Почему?

Чтобы купить ещё более достойные ножи...

asi

вот например - соком - всем хорош нож - придраться некчему было, а продал и не раз продал - ибо он не хозбытовой а тактический по самое нимагу и поэтому не мое. 😊

strolch

asi
бывает просто настроение такое, что хочется перемен.
+1

Romas

Во-во, asi верно всё пометил =)
У меня еще бывает что резко захочется еще чего нибудь, а денег копить на это долго - вот и продаешь, обычно под руку подаются полочники т.к. имею высокую стоимость и всё равно валяются без дела 😊(самые любимые конечно в последнюю очередь продаются)
Вот Стармейт, может давно бы продал, если бы не повозюкал его прилично.
Мораль - юзайте свои любимые ножи!!!

asi

точняк - ножи надо заюзать - тогда они роднее как то

Bonifatich

А еще можно не приобретать того, от чего в последствии захочется избавится )
На опыте )
Из фиксов, куплено по случаю или по хотелке мимолетной, ушли все. Изскладней есть пара... но один - мой первый складень... второй себенза ) так и лежат )

Glal

Что Вам не нравится в общем-то хороших качественно сделанных ножах?

цена... ))))

Многие продают свои долгоожидаемые очдостойные ножи Почему?

от скуки... ))))

Что не понравилось?

что УЖЕ КУПИЛ... )))

Fet

Не знаю, я как-то не могу точной зависимости у себя проследить. иногда купишь - вроде нравится, а потом как разонравится... И фиг с ним, нет желания свое хотение/нехотение алгоритмизировать, а то пропадет сладкий привкус неизвестности. 😊

golddragon

asi
вот например - соком - всем хорош нож - придраться некчему было, а продал и не раз продал

Ну, если будут еще сокомы какие редкостные - обращайтесь 😊

Alt2000

... Дьявол всегда прячется в мелочах... 😊

veet

Из хороших ножей "не мое" самый яркий пример ВМ520. Не "вкурил"...
Делал вторую попытку на ВМ5000. Тоже самое. И мини Рукус похожий в общем-то на 520 не прижился...
Что не понравилось.. ? Не знаю.

Ann

Чаще всго критерий "нравится-нет", но тут слочно что-то формализовать.

Вторая причина для выставления на продажу - не используется, потому что нет своей ниши, или есть более удачный конкурент в той же нише. А ножики должны работать, я так думаю. Если нож попадет в хорошие руки и будет вкалывать, это лучше, чем он у меня в сундуке валяться будет.

SiDiS

Когда рассматриваешь и "цепляешься" на нож, то рисуешь себе некий идеальный образ по фото. Когда он приезжает, то возможны 2 варианта:
- либо он такой и есть или даже лучше вживую - тогда "роман" продолжается пока нож не надоест/перестанет радовать;
- у него обнаружились мелкие, но чрезвычайно досадные косяки (неравномерная шлифовка, царапинка где-либо, спущен толстовато, клипса мешается..........). Тогда все. Поначалу на это стараешься не обращать внимание, но осознание "не идеала" рано или поздно заставляет распрощаться с ножом.

Правда, если нож покупался для работы, то и при наличии косяков он будет радовать 😊

ss-n

Чаще всго критерий "нравится-нет", но тут слочно что-то формализовать.
Вторая причина для выставления на продажу - не используется, потому что нет своей ниши, или есть более удачный конкурент в той же нише. А ножики должны работать, я так думаю.

+1

mr.Wolf

Достаточно давно (по-моему в 2002)приобрел МТ ультратех, тот который шел ещё с низкой кнопкой и без стеклобоя, клинок дроп-ройнт, покрытие - "стоун вош" (с рисунком "цинк"). Резучий. Все хорошо.
Попробовал в деле (аутдор, там с собой на охоту), на продуктах, лучину нащипать, даже чурочки колоть - все прекрасно. Долго носил как ЕДС. Но вот в руке не лег. В левой вроде возьмешь - прекрасно, а в рабочей правой - ощущение, как мылом намазан. Переселился он на полку. И пролежал более трех лет. Так изредка кто-нибудь из гостей в руки брал, пощелкать, да сам изредка вечерами в руках крутил.

Сейчас его заменил на инфидель от бенчмейда (3300). Клинок конечно не на настолько универсален как дроп пойнт (чурки для костра им не поколешь), но щепочек им настругать или буратино сделать для растопки - проблем не вижу. (на самом деле чаще всего для вышеперечисленного с собой оказывается более подходящий клинок - как правило любимый лесной мртиини из кованой углеродки с обычной березовой рукоятью). По продуктам работает прекрасно - колбаска там, сырок, хлебушек, помидорки. Длинны поболее чем у ультратеха - для хлебушка. (почему-то все больше с собой на выездах готовая нарезка оказывается 😊 )

А вот по ощущениям в руке инфидель намного приятнее, да и вншне глаз он значительно больше радует. Не выглядит столь эклектично как МК/UT.

По поводу "работы" для такого ножа как инфдель, то лучше наверное чтобы работы для него вообще не было. Внешним видом пока радует 😊 Посмотрим как дальше себя поведет.

May Day

Меня лично всегда отталкивало, даже от "очень хороших и в общем-то очень качественных" ножей (типа спайдерок)- дырка в лезвии. ну абсолютно не нравится внешне (много уродриво-горбатых моделей) и довольно ИМХО неудобно. поэтому спайдерки никогда не покупал, а скирмиш (купленный исключительно по причине "понравился внешне") находится в разряде Ножей, которые не жалко.

Черновран

чаще всего именно несоответствие ожиданий при дистанционном (в 99.9% случаев) заказе, т.к. далеки мы от Москвы и пр. мест, где ножи можно хоть пощщупать. По фото может очень нравится и отзывы владельцев положительные и материалы устраивают, но вот что-то не то и всё.
Ну и пара примеров:
CRKT M1 - очень хотел, но когда пришёл, понял, что геометрия лезвия не моя и тяжёл для своих габаритов. Хотя в руке лежал шикарно.
Kershaw Seagal тоже долго был желаем, но оказался великоват для руки (у Сигала, видимо лапа крупнее 😊) и опять не устроила геометрия.
Пара ножей (BM913 Stryker и MT MiniSocom) не нравятся в руке, но за офигительный рез это прощается.
А вот MOD Hornet, например, BM710, StreetBeat, Outdoorsman ожиданий не обманули и теперь зело любимы 😊.

P.S. Просто Серый - мне так ничего и не пришло 😞.

Wanderer.057

Милитари - оказался абсолютно не моим ножом. Не лег в руку (не смотря на относительно большую "лапу") - продан.

С уважением,
Wanderer

Ljosviking

Просто Серый
Предложу тему, если раньше была , то направьте 😊 Что Вам не нравится в общем-то хороших качественно сделанных ножах? Кастомах, серийке не важно. Многие продают свои долгоожидаемые очдостойные ножи 😞Почему? Что не понравилось? Поделитесь сокровенным 😊
Спасибо!

1. Очень много ножей отметается по причинам анатомо-физиологического свойства. Лично я с некоторых пор совершенно утратил интерес к ножам с короткими рукоятками, потому что большинство из них не допускает свободного ("диагонального") хвата. Сейчас, если заказаываю или покупаю, не глядя, в первую очередь смотрю на этот параметр.
На основании "короткоручкости" было продано очень много ножей, включая, например АльМар СЕРЕ 2000 - как взял, так и положил обратно, поскольку рукоять его ничего подобного не допускает: держать надо почти строго перпендикулярно.

2. Раз уж упомянул об АльМаре, на втором месте явные "косяки" или, точнее, непродуманность, вызванная, очевидно, стремлением удешевить производство.
У этого АльМара очень острые внутренние кромки стальных элементов каркаса, которые впиваются в ладонь при любом хвате-перехвате.
Честно говоря, я был очень удивлен, что авторы хвалебных отзывов о данном ноже (который мне, как я уже писал, не понравился по другим причинам) ничего подобного не заметили: каменные у них ладони, что ли. 😊

3. Сильно выступающая "гарда" при отсутствии рикассо, дающего возможность взяться за рукоять близко к лезвию. Примеры: тот же АльМар, да и, пожалуй, 710-й.
Единственное исключние - все разновидности JunkyardDog'а, очень удобного, несмотря на это.

4. Навязчивая эргономика: когда можно взяться только так, и ни иначе. Ну, или так и сяк, но не всяк. 😊 На этом основании были проданы многие Спайдырки и все тот же АльМар.

5. Отсутствие всякой эргономики. Живейший пример - Дежаву: продал на следующий день (как, впрочем, и АльМар, и много еще чего).

6. Обратный изгиб лезвия (в виду невозможности точить в любых условиях на плоском абразивном камне).

7. Угол между лезвием и рукоятью (на данный момент понял, что нож должен быть по возможности прямым).

8. Совсем забыл: шпеньки и прочие выступающие приспособления для открывания, расположенные слишком далеко от рукоятки (на это тоже смотрю теперь заранее).

Azamator of F***ed

Сравнительно недавно заказал(потому что у нас в магазинах такие не продаются) свой первый нормальный складничок. Порадовался, потаскал с собой, поработал с ним даже... А пару недель назад лакомились с другом пивом, дал ему посмотреть. Вижу, глаза блестят, нравится, стало быть... И отдал безо всякого сожаления. Не продал, но все же избавился. А вот фиксед вряд ли бы отдал, пусть даже пользуюсь им раз в год.

Raufbold

чаще разочарование. На картинке нра, а в руке ну никак. Как я мечтал о Осборне в исполнении Бенча, с зелененькой ручкой, хотел Арес. А заполучив расстроился - не лежат, не удобны. Какие-то очень быстро надоедают, перестают радовать, разлюбил и продал.

Варвар

Расскажу только недостатки, в остальном ножи мне нравились прямо таки аццки))))
Итак, от чего я избавился:
Оса коммандос... Ой, простите, про качественные ножи же тема)))

Бенч Гамер - слишком плоский, невозможность ношения вдоль ремня, при ношении поперек ремня слишком выпирает или упирается в тело (когда сидишь), недостаточная фиксация в ножнах.

Бенч Боуи 10500 (не обрезанный) - почему-то ощущение хлипкости конструкции крепления клинка в рукоятке. В лесу использовать стремно, а по городу таскать достаточно здоровое ХО не айс)

CS Храброе сердце, покупал подруге, думал себе такой же потом взять, кратон - это наше всё и всё такое))), но невозможность ношения вдоль ремня, отсутствие ограничителя (знаю-знаю, что а ля шотландский))) и какой-то никакой клинок (я про внешний вид) остановили меня. Подруге, кстати, при ближайшем рассмотрении, тоже разонравился.

НК Ally )))))) Нож полицейского)))) Со стеклобоем, с серрейтором) Повелся на внешний вид: Маленький и непонятный. О стеклобой можно не хило оцарапаться. Зато подруга без ума от него, задарил. Игрушко одним словом)

Пол Чен Ситизен - также повелся на внешний вид и на то, что тычковый. Почитав Ганзу, к тычковым охладел)) Ну и невозможность открыть одной рукой... Да и гламурный он какой то)


Два ножика о которых немного жалею до сих пор:

Камиллус Хит - рукоятку бы буквально на сантиметр по-больше, чуть по-толще, по-шершавее. И рисунок бы другой. Ни за какие б деньги не продал)

Бенч Векс - рукоятку бы тоже чуток по-больше и фсё, век бы таскал. Ну может толщину клинка чуть по-больше) Из-за закругленности обуха и толщины рукоятки смотрится хлипковатым.

А! И у обоих клипса крепится у осевого винта... Не люблю такое расположение.


Вроде пока все. Тем что сейчас имею - доволен)

Strafer

Тоже надо отметиться 😊

Ну, во-первых, первый нож который вызвал разочарование - Спайдерко Эндура-4. Это был первый серьезный нож, купленный в начале "болезни". Тогда он казался Идеальным и вааще.. Но со временем стало ясно, что это совсем не то, что нужно. Топорные спуски, люфтящий замок, дурацкий клюв вместо острия, да еще угораздило купить полусеррейтор.. Короче фи, продал и не жалею...

Вторым изгоем стал Кершо Блюр. В принципе хорошая машинка, механика без претензий. Но посредственная сталька, изогнутая РК плюс высокая цена - короче понял что это не самый лучший выбор. Продал, потеряв в деньгах, но облегченно вздохнул.

Следующий кандидат на изгнание - Бенч Амбуш (как раз сейчас висит в барахолке). Отличный аппарат, но не моё, хоть убейся...

topas

Задарил Mcustу по причине... Да не мое! Клинок- короткий, рукоять - короткая, да еще и толстая... Не мое!
Наглухо на полке лежит лимитовая Spyderco Police. Причина проста - дырка в клинке и бэк-лок. После шпеньков так и не смог привыкнуть к дырке. А бэк-лок так и не научился грамотно складывать одной рукой.
Безумно понравился сначала SOG Vulkan. Теперь лежит мертвым грузом - продал бы без зазрения совести. Причина - толстый клинок, тяжелый нож.
Самая дурная покупка - Cold Steel Recon Tanto (который фиксед). Дурной ломик, хреново режет. Жестоко переточил его (результат - на аватарке). Не помогло - теперь и ржавеет и тупится в лет. Лежит мертвым грузом дома.
А SOG Spec Elite вообще потерял и даже не расстроился. Неубираемый люфт во всех направлениях!
Единственный нож обладающий многими косяками, но любимый - Керш СпецБамп. Клинок перестал фиксироватся вообще довольно быстро. Заточка из коробки - не устроила никак. Убил целую ночь на переточку. И все равно регулярно на кармане оказывается - любовь зла...

Lenny_Goofoff

а вот интересно - спецбамп у меня как раз и не ужился
причины как анатомические, так карманные (какойто он тостый и тяжелый)
а тут как раз замок стал ерзать...

McS

Glal

что УЖЕ КУПИЛ... )))

РУЛЕЗ!!!
😀
Для меня три основных критерия:
1. А Бенч ли это???
2. А в руку как ложится???
3. А как в кармане приживется???
Цена - она вне конкурса идет и зависит от материального положения в данный конкретный момент времени. 😊

Просто Серый

Спасибо всем написавшим, все жжоте ребята, оссобенно некоторые 😊

Raufbold

а подарки будут?

мисталова

Romas
Вот Стармейт, может давно бы продал, если бы не повозюкал его прилично.

Да ты просто цену сбрось, не пробовал? Хорошо пойдет. 😀

Calex

Продаю, если покупалелю он нужен больше, чем мне.

Пан

Ann
..
Вторая причина для выставления на продажу - не используется, потому что нет своей ниши, или есть более удачный конкурент в той же нише. А ножики должны работать, я так думаю. ...

Согласен на 123,4% Именно так "нож должен работать".
Был неплохой Аитор Гуардиан, но не нашел своей ниши в моём хозяйстве и был обменян на..., короче был обменян 😊 Был он страшно военный, сталь шикарная, но в мирной жизни для него применения не нашлось, во всяком случае у меня, новый хозяин радуется, пугает честной народ на шашлыках. У меня все ножи как фолдеры от опенка до бокеровского домаского так и фикседы от самоделки из клапана до колтстиловского мачете в работе.