Байонет

pakon

Я человек культурный. И вчера как подобает культурному человеку, отложив Шопенгауэра, включил телевизор, а именно канал культура.
А там программа про ракеты всякие, танки, пистолеты с комментариями сомнительного эксперта по вооружениям.
И тут ведущий заявляет, что сначала появилось ружье, а потом штык.
По его складной версии дело было так.
То ли в XV то ли в XVI веке отряд басков в составе Байонского соединения охранял высотку на Гибралтаре.
Как часто бывало в средневековье, эти баски, когда у них закончился порох, быстро забыли зачем нужна им эта высотка, и хором захотели домой. Но путь к родному очагу преграждали стройные ряды противника (англичан кажется, без них в то время ни одно боестолкновение не обходилось)
Так эти баски, чтобы побыстрее встретиться со своими женами и детьми, привязали к своим мушкетам (или что у них там было из огнестрела), длинные бакские тесаки. Ловко орудуя этим конгломератом огнестрельного и холодного оружия (так привычного нашему глазу), этот отряд быстро соорудил просеку в рядах чопорных островитян и со знаменем вышел из окружения.
Англичане естественно посетовали в Лиге наций на запрещенные методы ведения войны, но своего не упустили и идею сперли. И скоро на ружьях всех европейских держав появились байонеты.

Я лично думал что штык появился вместе с ружьем, в 20-м веке уступив место штык-ножу ,в связи с постепенным исчезновением кавалерии на полях сражений.

Rosencrantz

Иная версия, в которой первыми байонетами орудовали не баски, а вовсе даже наоборот - французы. Которые вышеозначенных богомерзких басков гоняли оными байонетами преизрядно http://www.gzt.ru/world/2004/01/23/110449.html

А еще помнится читал, что изначально байонет появился как охотничье оружие - для добивания зверя. Кинжалообразный клинок, а то и просто обломок шпаги на деревянной ручке просто вставлялся в ствол - получалось ружье/рогатина.

Dmitry Ka

Ashedow
"Пуля - дура, штык - молодец!" Суворов.
так точно! 😊

Скай

интерсно, я не знал 😊 прочел с удовольствием 😊

Sir_c4094e

Гыгы. 😀 Но вообще логично- вначале холодное, потом огнестрельное, потом комбайн. 😊
...Если не ошибаюсь, во Вторую Мировую немцы пытались добиться запрета на использования америкосами помповых дробовиков в траншейных войнах. 😊

May Day

Rosencrantz
Иная версия, в которой первыми байонетами орудовали не баски, а вовсе даже наоборот - французы. Которые вышеозначенных богомерзких басков гоняли оными байонетами преизрядно http://www.gzt.ru/world/2004/01/23/110449.html
Упоминаний про такую версию гораздо больше (склоняюсь, что она правильнее).

Штык появился в 1647 году во Франции как «байонет» или «багинет» (в честь французского города Байонн, где он якобы был изобретён в 1641 году). Однако сам термин «байонет» известен еще с XVI века; так называли охотничий кинжал, который в XVII веке начали вставлять в канал мушкетного ствола. Тяжёлый мушкет плохо годился для фехтования, и до смены его в конце XVII в. ружьём штык не мог играть в бою важную роль и вытеснить холодное оружие (пику, алебарду и т.д.).

Багинеты были введены в России в 1694 году. К тому времени в Западной Европе уже начали изготовлять цельнометаллический штык с трубкой, насаживавшейся на ствол. Это позволяло производить заряжание и стрельбу с примкнутым штыком. Этими новыми багинетами французская армия была оснащена в 1689. Бранденбург-Пруссия сделала это в том же году, Дания в 1690; в России в гвардии штыки были введены в 1702 году, в армии переход на них завершился к 1709 году.

Rosencrantz

Да я тоже больше склоняюсь к "охотничьему" происхождению штыка. ИМХО, она логичнее. А уж чтобы баски англичан в штыковую гоняли... ну это знаете ли... Подозреваю, что у "Культуры" хороший дилер

МоМ

Чкылчи
Не знаю как на французком пишется, но "Алягер ком алягер", война она и есть война. какие правила? война - игра без правил.


IV КОНВЕНЦИЯ
О ЗАКОНАХ И ОБЫЧАЯХ СУХОПУТНОЙ ВОЙНЫ
(Гаага, 18 октября 1907 года)
Статья 23
Кроме ограничений, установленных особыми соглашениями, воспрещается:
а) употреблять яд или отравленное оружие;
б) предательски убивать или ранить лиц, принадлежащих к населению или войскам неприятеля;
в) убивать или ранить неприятеля, который, положив оружие или не имея более средств защищаться, безусловно сдался;
г) объявлять, что никому не будет дано пощады;
д) употреблять оружие, снаряды или вещества, способные причинять излишние страдания;
е) незаконно пользоваться парламентерским или национальным флагом, военными знаками и форменной одеждой неприятеля, равно как и отличительными знаками, установленными Женевской конвенцией;
ж) истреблять или захватывать неприятельскую собственность, кроме случаев, когда подобное истребление или захват настоятельно вызывается военной необходимостью;
з) объявлять потерявшими силу, приостановленными или лишенными судебной защиты права и требования подданных противной стороны.
Равным образом воюющему запрещено принуждать подданных противной стороны принимать участие в военных действиях, направленных против их страны, даже в том случае, если они были на его службе до начала войны.

Статья 24
Военные хитрости и употребление способов, необходимых к получению сведений о неприятеле и о местности, признаются дозволенными.


DesperadoAlex13

"длинные бакские тесаки"

понимаю конечно, что опечатка, но уж больно интересно рисует воображение басков с тесаками от Buck. 😊

полковник1

Англичане естественно посетовали в Лиге наций на запрещенные методы ведения войны, но своего не упустили и идею сперли. И скоро на ружьях всех европейских держав появились байонеты.
байонет если мне не изменяет память кусок железа надеваемый в ствол или на ствол оружия, перекрывающий канал ствола, тоесть или стрелять или как копье, родился он безусловно посже ружья, до этого это было просто копье ИМХО понятно

Kazbich

полковник1
перекрывающий канал ствола, тоесть или стрелять или как копье

Пожалуй основное отличие байонета от штыка в классическом современном понимании.
Изначально вроде бы вставка в ствол шла деревянная (чтоб ствол не портить). То есть - скорее именно обычное копье, укороченое по древку до 100-200 мм)

pakon

Прямо какая то иранофилия на почве американофобии с примесью фосфорных снарядов для БМ 41,за которые российский партизан проживающий в Латвии огреб условный срок, началась из за этих штыков-багинетов.
Теперь по теме.
Изобретение штыка - это веха в развитии оружия. И любая страна имеющая хоть какое то отношение к первому применению этой опции имеет свою версию событий.
Я склоняюсь к версии противоположной версии канала "Культура".Баски конечно гордый народ, но в пылу боя надежно примотать шпагатом нож к ружью, да еще драться с этим трудно.
Но меня интересует другое. Почему штык появился так поздно? Ведь в глазах людей того времени, ружье со штыком это стреляющее копье. Копье, известное 5 тыс лет. Ведь были стреляющие секиры и др.
Думаю дело в другом. Долгое время огнестрел рассматривался как вспомогательно-психологическое оружие а не основное(как сейчас) оружие пехоты.
Именно поэтому солдат(или его второй номер) владевший огнестрелом, имел тот же набор ХО что и его однополчанин без огнестрела. А если у тебя есть и копье и сабля и топор, только ненормальный будет прилаживать к своей пудовой фузее еще и штык.

Kazbich

Первоначально под мушкет в качестве подставки использовалась короткая алебарда (может и называлась по-другому, но внешне очень схожа). Еще и копье при этом - вряд ли кто таскал. Когда ружья стали легче - от подставки отказались. Сабля, возможно, и была. Но пешему против кавалерии - чем лезвие дальше, тем как-то спокойнее. Просто в виде версии, не более.

эмден

в русской армии стрельцы использовали бердыш как подставку для мушкета, им и кавалериста огреть можно было или его коня, и колоть бердышом тоже можно.
плюс тогда в европейских армиях использовали пикинеров для защиты мушкетеров от кавалерии как-то не приходило им в голову что соединив мушкет и клинок можно получить подобие пики:*)


полковник1

помоему так и было, ну кто будет в здравом уме к своему бревну, которое и ак то таскать замучаешся есче и ножик прихерачивать когда есть куча другого холодняка в наличии, вот интересно кому в действительности первому пришла идея выбросить нах копье и приматать штык к стволу, в басков чет неособо верится