помогите новичку

Серррж

добрый вечер, помогите пожалуйста выбрать хороший складной нож для постоянного ношения ,цель, восновном самооборона в некоторых жизненых ситуациях ,хочу приобрести но пока в этом деле профан, зарание спасибо

kid21

http://guns.allzip.org/topic/5/286782.html
Да Поможет Вам Поиск!!!

AlexKa

http://guns.allzip.org/topic/5/286782.html читаем... А на счет самообороны... ща флуда будет страниц на тцать... 😊

kid21

опа))) а я быстрее))

AlexKa

А повторение мать учения 😊 😊 😊

kid21

истину глаголите)))

mr. K

AlexKa
ща флуда будет страниц на тцать...
Уже даже неохота)))

Сварожич

Приезжайте в любой ножевой магазин и шшупайте руками, одновременно обчаясь с продавцом. Сие по-любому будет лучше, чем полазить по сайтам, запасть на какой-нибудь нож и приехав в магазин(или получив по почте) ох..ть от того, как энто чудо в ладони "раком" стоит.

Alp

Да лучше самому посмотреть, покрутить, пощупать.
Лично я б посоветовал в Басселард на ВДНХ съездить. Там действительно и покажут и главное расскажут.
Рекламой прошу не считать!

Серррж

Benchmade 520,а вот такой где можно в москве посмотреть

kid21

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=Benchmade+520
ну вообще в Бассе вот тока-тока завоз Бенчей мощный был.

Серррж

я там смотрел, мне в москве нужен магаз где я сам могу посмотреть, а там интернет магазины тока

kid21

Басселард. ВВЦ, павильон 70, вход сбоку.

Fet

Не 70, а 69, но это рядом. 😊 И такой же на Тишинке, в торговом центре. И еще где-то есть, но от меня далеко, в Экстриме, вроде. 😊

Серррж

спасибо народ, буду искать, ну как в целом вариант достоин внимания? обращаюсь к знатокам, я имею ввиду Benchmade 520

Va-78

обращаюсь к знатокам, я имею ввиду Benchmade 520
Серррж, для самообороны лучше выбирайте мощный здоровый нож, делательно с полуторной заточкой и зубцами на обухе - чтобы рвал кишки. В полую рукоять залейте свинец - это увеличит вес ножа и
😀 Не, нипалучаецца...

beerknife

А вы действительно реальный самооборонщик? Ответьте не МНЕ, а СЕБЕ на этот вопрос. Сможете ли Вы достойно выступить против противника (или двух) с ножами? А помочь в этом ответе сможет ближайшая выставка "Клинок" ну или "Арсенал". Там ребята выступают из Koi (кажется, но могу и ошибаться - я в этих клубах не силен). Они предлагают померяться силами ЛЮБОМУ посетителю выставки (мягкими "ножами" естессно). После того, как я был "зарезан" раз 15-20 у меня че-то немножко поменялась точка зрения на реальную ножевую уличную драку.

Hvost

детсад... пора в моргах фирменные полки отводить для наивных самооборонщиков.

Ау, люди! Какая нафиг самооборона, пока не решен вопрос с тактическим преимуществом? Хотите в лучшем случае меряться скоростью и навыками с преступником? Заверяю Вас - если Вы не принимали участия в боевых действиях или Вас не надрессировали все действия совершать на автомате, бессознательно - Вы уже проиграли при прочих равных условиях. Ибо преступник ни на секунду не засомневается делать ли из Вас двухсотого... а Вам еще думать придется.


Маленький тест. У вас в кобуре под мышкой автоматический пистолет, а Вы - чемпион мира по стрельбе из пистолета. Вам приставили к голове ствол и требуют кошелек. Что Вы будете делать? Если Вы начали свой ответ со слов: "я уйду с линии поражения", или "я выбью пистолет" или любых других кроме "отдам кошелек" - то Вы потенциальный пассажир фирменной полки, упомянутой выше. Все просто - описанная ситуация - огромное тактическое преимущество у второй стороны. Нажать на спуск - гораздо быстрее любого Вашего возможного движения.

Аналогично с ножом - если у противника уже нож\дубинка\кастет в руках и дистанция такова, что он достигнет Вас быстрее, чем Вы извлечете свой - никакого боя не будет.

ИМХО. Любая самооборона состоит не в инструменте, а в постоянном контроле за наличием у вас тактического преимущества. Можно сказать - самооборона - это стратегия постоянного нахождения в состоянии тактического преимущества по отношению к возможным атакам. То есть в любом месте Вы должны постоянно оценивать - "какого рода нападение возможно здесь и там, где я окажусь через несколько секунд?", выбирать траекторию своего движения и степень готовности исходя из этого. Это конечно не так просто, как бездумное шатание по улицам, но вырабатывается у людей во время боевых действий и в лесу. Это именно то, чем опытные солдаты отличаются от новобранцев. Это банальное осознание сосбтвенной ответственности за свою личную безопасность. Как поется: "никто не даст нам избавленья, ни Бог, ни царь, и ни герой...". И в этом нет ничего волшебного или чрезмерно тяжелого. Природа снабдила человека таким большим мозгом отнюдь не для наполнения рунета контентом 😀. Мы, живущие ныне - потомки именно тех, кто как раз мог находиться в этом перманентном состоянии алертности, постоянно оценивал окружающий мир, выбирал для отдыха места с открытым путем отступления, постоянно был готов бежать от хищника или наоборот - быстро атаковать зазевавшуюся добычу.

Брррр... Остапа опять понесло... ладно, раз уж набил - запощу, вдруг хоть одному бойцу уличного фронта жизнь спасет... 😊

Антон42

Таскал Нокс Мангуст год, теперь Амбуш мини, доволен. Только обороняюсь от пакетиков с чипсами и т.п.
А вообще выберите несколько моделей, а там уже из них делайте выбраковку по тому или иному признаку.

Andrew L2

Любая самооборона состоит не в инструменте, а в постоянном контроле за наличием у вас тактического преимущества.

+1

May Day

Hvost
Маленький тест. У вас в кобуре под мышкой автоматический пистолет, а Вы - чемпион мира по стрельбе из пистолета. Вам приставили к голове ствол и требуют кошелек. Что Вы будете делать? Если Вы начали свой ответ со слов: "я уйду с линии поражения", или "я выбью пистолет" или любых других кроме "отдам кошелек" - то Вы потенциальный пассажир фирменной полки, упомянутой выше. Все просто - описанная ситуация - огромное тактическое преимущество у второй стороны. Нажать на спуск - гораздо быстрее любого Вашего возможного движения.
Аналогично с ножом - если у противника уже нож\дубинка\кастет в руках и дистанция такова, что он достигнет Вас быстрее, чем Вы извлечете свой - никакого боя не будет.

Альтернативный вариант - предположим я все-таки хороший самооборонщик (не хуже Стивена Сигала или Брюса Уиллиса - т.к. смотрел по 2 раза их фильмы, а мастерство иначе и не приходит). Я заговариваю противника, рассказываю анекдотические ситуации, ослабляю его внимание (ведь когда история смешная - кошелек особо и не интересен), потом выбиваю у него нож/пистолет и совершаю ритуал возмездия с чтением наставлений о правильной организации жизни юного пионера. Тут появляются друзья злодея (немного - человек 5-6) с хмурыми лицами и с кусками арматуры в руках. Они, используя численное преимущество, получают незначительный перевес. Пока я их отвлекаю своим видом «человека лежащего в кровище и без сознания», они начинают обсуждать все свои тайны начиная с рождения по настоящее время. Расправиться над потерявшими бдительность противниками - дело пяти минут (тем более, что они нападают сугубо по очереди и никогда все сразу). Вывод - самый лучший нож для самообороны, это нож, выбитый из руки нападающего:
ЗЫ Почти ОФФ, а ведь еще только вторник ))))

Черновран

А вот в фильмах про "Крутого Норриса" всегда враги - бравые ребятки по 100 кг - встают по радиальной дуге, переминаются с ноги на ногу и потрясывают цепями, топорами и лопатами. Нападают всегда по очереди и падают и не встают всегда после одного удара. Так что нож не нужен, надо просто быть "Крутым Вокером" 😊

May Day

Черновран
Нападают всегда по очереди и падают и не встают всегда после одного удара.

Очередь считается наступившей - при повороте лица Вокера в сторону нападающего (ибо со спины - это нарушение кодекса голливудского злодея). Еще желательно при нападении издавать громкий крик (типа "ща как дам" или еще лучше слышать от стоящего в метре злодея "Вокер, гад, иди сюда" - чтобы, в случае чего, все-таки привлечь внимание.

beerknife

Реально, флуд пошел!

May Day

Так тема такая - ее надо было закрыть сразу после первого ответа со ссылкой. А так - она обречена...

Черновран

да, ибо скучно

Va-78

ИМХО. Любая самооборона состоит не в инструменте, а в постоянном контроле за наличием у вас тактического преимущества. Можно сказать - самооборона - это стратегия постоянного нахождения в состоянии тактического преимущества по отношению к возможным атакам. То есть в любом месте Вы должны постоянно оценивать - "какого рода нападение возможно здесь и там, где я окажусь через несколько секунд?", выбирать траекторию своего движения и степень готовности исходя из этого.
А вот и не надо закрывать - вона как уважаемый Хвост чудно завернул! Прям вот под каждым словечечком готов расписываться. В общем +1. Лучшей формулировки еще не слышал - и просто, и верно.

redrum

+ мильон к ответу Хвоста.
а это 'Природа снабдила человека таким большим мозгом отнюдь не для наполнения рунета контентом ' просто 5 баллов!

по наблюдениям, самооборонщики залетают в ветку приблизительно раз в неделю. не так и кучно - можно потерпеть.

Sabik

Надо как в настольных ролевках дать возможность отыгрывать свой персонаж, а мы сразу "затаптываем" толпой и сознание будим 😊 Так нельзя, пропадает интерес, ведь так иногда хочется на себя - подростка со стороны посмотреть. Понастальгировать и похихикать в кулачек от собственной приобретенной крутости. Еще супер постоянно учить, это вообще любимое занятие. В общем я контентно самоутвердился и дополнил флудный вакуум.

Hvost

Sabik
хочется ... Понастальгировать и похихикать в кулачек...

Я это, того... для ностальгирования в кулачек - другие ресурсы использую. ИМХО ходить для этого на ганзу - это сильная переверзия 😀

Черновран

Hvost

ну как так можно - отбираете же хлеб у мисталовы 😀

Andrew L2

:D 😀 😀 😀 😀 😀

Hvost

Черновран
Hvost

ну как так можно - отбираете же хлеб у мисталовы 😀

Ни в коем разе! Я просто заступаю на дежурство, когда у него рабочий день кончается - он-то живет намного восточнее. Таким образом ганза почти круглосуточно под присмотром 😊

May Day

Так что - шоу продолжается??? Свежие советы по самообороне от ведущих актеров Голливуда еще принимаются??? 😊))

Yakyt

Да пора уже рядом с "Выбором ножа" и "темой про заточку ножей" прибить тему "нож для самообороны".

beerknife

Вот, блин, век живи - век учись, дураком помрешь! Я -то по наивности своей думал, что кулачки немного для другого нужны, а оказывается - для ностальгирования в них. Спасибо родной Ганзе, на четвертом десятке лет жизни просветила! 😊

Sabik

Для середины рабочей недели неплохо - заряд "позитифф" получен.

алматинец

beerknife
Я -то по наивности своей думал, что кулачки немного для другого нужны, а оказывается - для ностальгирования в них.
😀 😀 😀 Ржал до слез!!!
Обожаю людей с тонким чувством юмора! 😛

GFO

Серррж
добрый вечер, помогите пожалуйста выбрать хороший складной нож для постоянного ношения ,цель, восновном самооборона в некоторых жизненых ситуациях ,хочу приобрести но пока в этом деле профан, зарание спасибо
Самый дешевый кетаетс. Подумайте о выборе между фикседом и одноруким фолдером. Фиксед надежней. Фолдер не привлекает излишенго внимания как фиксед. Забудьте о пуш даггерах и брутальном армейском штычье. Подумайте об удобстве ношения и извлечения. Не поленитьесь и сходите к любому тренеру по рукопашке и потрате месяцок другой на рукомашество в зале. Она вам посоветует более конкретную модель. Подтяните ОФП, реакцию и самое главное поломайте психологический барьер по части "работы по биологическому обьекту". Рассмотрите все возможные юридические последствия самообороны с клинковым оружием (да и вообще с любым оружием). Если это кажется для Вас черезвычайно сложным и обременительным - подумайте о возможных вариантах предотвращения силового метода разрешения конфликных ситуаций, или над методикой их возникновения.

beerknife

Я думаю, Ганза справилась с первым вопросом топикстартера на все 100000%, а именно: зафлудили тему быстро так, оперативно! Респект за скорость.

Скай

сходите в басс на ввц- приличный выбор 😊 и приятные люди работают 😊

GFO

beerknife
Я думаю, Ганза справилась с первым вопросом топикстартера на все 100000%, а именно: зафлудили тему быстро так, оперативно! Респект за скорость.
Вот вот... Стыдитесь. Самим не противно? Не проще помочь человеку спокойно с чувством, с толком, с расстоновкой... Бруями закидать -еу.. оно конешно проще. А вот обьективно сформулировать инфу, найти ее и рассказать в доступной форме. Реномэ сохранить при этом... Еще годик такого бруекидательства и ганс превратицоо в обычную полугламурную оклооружейную помойку.

asi

а я думаю что ГАНЗА отлично справилась - первые два поста и две одинаковые ссылки на ПРАВИЛЬНЫЙ топик.

прежде всего человек сам должен определиться чего он хочет и потом уже задавать вопросы из серии "а посоветуйте мне самое-самое" иначе безпредметный разговор получается.
и такие вот безпредметные разговоры по паре раз в неделю.
для того и завели (спасибо Джо) топик http://guns.allzip.org/topic/5/286782.html

Скай

asi, ну со мной на найф клубе сюсюкались -потому я такой хороший найфаман и вырос 😊

asi

имея такой кладезь знаний уже написаных я бы постеснялся задавать вопросы а сначала бы прочитал как можно больше из того, что уже имеется. так собственно первый год и делал. 😛

Скай

asi, до кого как доходит лучшеее 😛

GFO

asi
а я думаю что ГАНЗА отлично справилась - первые два поста и две одинаковые ссылки на ПРАВИЛЬНЫЙ топик.
[/URL]
А фигли тогда поперек себя разрываццо и корчить из себе супер пупер знатока. "Заипли мол эти новички со своими рэмбоидами и самообороной!" А шо такое скулкрашер ни дуплят. Кабароида в руках не держали. А если спросить что такое рикассо или поммель глаза будут шире нововоротобараньих

AlexKa

Я вот, когда только в пятой палате появился, вообще с полгода лишь читал даже не регился. Да и потом, больше читал да вникал чем задавал вопросы. И спрашивал уже тогда когда реальные сомнения появлялись или вопросы. И кстати тогда волшебной ссылочки Джо и в помине небыло, поиском и перелистыванием страниц искал то что требовалось... Да и какой собственно смысл от подобных вапросов? Насоветуйте мне... каждый свое ведь советовать будет. Лучше пройтись по каталогам, сайтам интернет магазинов, присмотрется прикинуть и в магазин в живую щупать. Приглянулось, легло в руку но есть сомнения в чем тотогда вперд на ганзу, вопросы задавать. Купил нераздумывая опять таки вперед на ганзу но уже радостью делится с сопалатниками... Вот такие вот мысли...

asi

А фигли тогда поперек себя разрываццо и корчить из себе супер пупер знатока. "Заипли мол эти новички со своими рэмбоидами и самообороной!" А шо такое скулкрашер ни дуплят. Кабароида в руках не держали. А если спросить что такое рикассо или поммель глаза будут шире нововоротобараньих

а вот этого действительно не надо 😞 такого от большого ума не напишешь.

только вот в данной теме нет такого.

asi

AlexKa
Я вот, когда только в пятой палате появился, вообще с полгода лишь читал даже не регился. Да и потом, больше читал да вникал чем задавал вопросы. И спрашивал уже тогда когда реальные сомнения появлялись или вопросы. И кстати тогда волшебной ссылочки Джо и в помине небыло, поиском и перелистыванием страниц искал то что требовалось... Да и какой собственно смысл от подобных вапросов? Насоветуйте мне... каждый свое ведь советовать будет. Лучше пройтись по каталогам, сайтам интернет магазинов, присмотрется прикинуть и в магазин в живую щупать. Приглянулось, легло в руку но есть сомнения в чем тотогда вперд на ганзу, вопросы задавать. Купил нераздумывая опять таки вперед на ганзу но уже радостью делится с сопалатниками... Вот такие вот мысли...

вот именно

GFO

AlexKa
Насоветуйте мне...
А обьяснить челу неправильность подхода не? Никак?

AlexKa

Заипли мол эти новички со своими рэмбоидами и самообороной

Рембоидами вообщем то нет а вот самообороной с ножом... Зачем про самооборону спрашивать мнение незнакомых дядек когда впервую очередь надо самому себе на этот вопрос ответить? Ведь и так понятно что если ножевым боем не занимался то хоть какой нож купи толку небудет! Ну а если занимал такой вопрос вообще неуместен...

AlexKa

А обьяснить челу неправильность подхода не? Никак?

А я и посоветовал... по ссылке сходить. Там всего много и по существу. А больше мне советовать нечего. Я и самооборона ножом вещи несовместимые. Да и коль статистике верить самый нападательно-оборонный нож это старый добрый кухонник 😊 Да и какой смысл все по сотому разу перемалывать? Сто раз обсуждали.

Hvost

Самооборона - ваще болезненая тема. Для всех. Даже для опытных бойцов. Ибо нет рецепта. И когда его спрашивают у почтеннейшей публики, если все молчат, то обязательно найдется простите, дурень, который считая себя самым умным - походя даст совет, и дурень который его применит. А это чья-то жизнь. Так что лучше сразу засмеять и пристыдить чем молча ждать пока это случиться. Это, если хотите, мое ИМХО о том, что такое социальная ответственность в публичной дискуссии.

beerknife

ваще болезненая тема. Для всех. Даже для опытных бойцов
Правильнее было бы "для ОБОИХ бойцов", но для кого-то более болезненная, а для кого-то смертельная. 😊

Morkys

Вспомнилось из личной практики) Лет так 7 назад носил я с собой для самообороны пистолет (газобалонник, 4 мм). Единственный раз он мне для самообороны пригодился, но я им просто бил по голове, потому что вытащил неудачно, и палец на курок не попал. отбиться от 2 человек почти килограмовой железкой труда не составило, но с тех пор ничего самооборонного не ношу, зато бегаю быстро.

Антон42

Реально газовый балончик ШОК перцовый помогал мне не раз, и от собачек в т.ч., стрелял из удара в противника 2 метра дистанция, пострадал тот кто стоял слева сзади, после этого я его сразу задарил, газовик за 5 лет ни разу не понадобился к счастью, а когда был нужен его под рукой небыло, нож рассматриваю как инструмент помощи, хотя...

GFO

Господи как все до ахуя знакомо. А блин подумать что не баллон ни газюк не шок вааще ни нужон? Если дело дошо до рукоблуццтва карманного в поисках девайсов то щитайте шо инцидент слит не в вашу пользу.

redrum

GFO
Если дело дошо до рукоблуццтва карманного в поисках девайсов то щитайте шо инцидент слит не в вашу пользу.

так на все 200%! с этого тезиса обычно всегда и начинаются увещевания 'самооборонщиков'. во всяком случае я так делал. потом устал.

но если пошел разговор за то что при себе иметь на всякий пожарный (в добавок к включенной голове), то тогда ответ однозначно в пользу качественного баллона и импакт девайсов. относительно последних, если нет минимального навыка то тоже дома оставить.

AlexKa

Голову на плечах в первую очередь, потом все остальное. И учится прогнозировать ситуацию. Например если поздно вечером идешь по темному двору то не надо быть семи пядей во лбу что бы догадатся что может и какой швах образоватся. И пес сним что перед этим сто раз ходил и прокатывало. На сто первый может и непрокатить. И если риск есть и обстановка распологает то чтоб не доводить до

рукоблуццтва карманного
баллончик не западло и в руке держать, так собственно я и делаю. И не считаю себя трусом и параноиком. Береженого как известно... И тренироватся надо, пробовать, в руках вертеть, доставать быстро учится.