Fallkniven F1 вопрос к владельцам

horgi_irbis

Здраствия Вам, Люди добрые! Вознамерился вот приобресть функциональный и надежный ножичек для походов в лес. Приглянулся Мне Fallkniven F1. Подскажите, пожалуйста какой лучше выбрать: "белый" или с покрытием, с какими ножнами? Как его лучше точить, чтоб "линзу" не попортить?
И еще вопрос: в городе у нас (Уфа) Fallkniven-ов нету, поэтому заказывать из нета придется; опять же, куда лучше обратиться? Присылают ли они с ножом серт на его ХБ назначение?
Премного Благодарен!

Leo Samar

Покрытие там не самое прочное, у меня без, но кому как нравицца. Ножны у меня пластик, поскольку пользуюсь этим ножом не только на природе - мне они больше подходят. А если в лес, лучше наверное кожа с верхним клапаном, т.к. пластик царапается. Мнения насчет ХБ шности - разделились. Кто то говорит что ХБ тольно обрезанная версия. Сертификат по идее должны фсе прикладывать, но напрактике - невсегда. Правлю нож мягкой алмазной пилкой (маникюрной). ИМХО 😊 😊 😊

ЗЫ Обязательно покупайте Ф1 - не пожалеете.

тень

Голосование: "Буханка" РВС или Fallkniven F1? http://guns.allzip.org/topic/5/185729.html

Fallkniven H1 vs F1 http://guns.allzip.org/topic/5/253711.html

F-1 против Master Hunter http://guns.allzip.org/topic/64/188293.html


Джо против F-1 - а вы как хотели?! http://guns.allzip.org/topic/5/272756.html


У меня есть. Доволен. Инструкция по заточке прямо на коробке, с картинками. Освоил легко. Родные ножны были с клапаном, купил финского типа.

GreeboOgg

horgi_irbis
Как его лучше точить, чтоб "линзу" не попортить?
Часто задаваемые вопросы по линзовидной заточке

strannik...ru

Поскольку при заточке линзы брусок или шкурка на мышкином коврике воздйствуют на достаточно большую поверхность клинка, клинок с покрытием "полысеет" очень быстро. Раньше точил на брусочке по инструкции на коробке, теперь понравилось на шкурке. Последний раз использовал не коврик от мышки а толстый каталог, типа "желтых страниц"-нормально.