Крис со сдвоенным клинком

loiso73

Вобщем, история девайса такова:
Мой друг, будучи проездом из Сиднея в Кейптаун 😛, задержался отдохнуть на славном о. Бали. Ну и, есснно, не был бы это мой друг, если бы не разведал на этом замечательном острове интересное место разведения культового растения под названием «крис». При чем, что очень важно, не туристко-сувенирное, а самое, что ни есть натуральное ранчо по выращиванию для местного населения.
Я не буду описывать все ощущения, которые он испытал, попав в домик на задворках и оказавшись в мастерской, заполненной стеллажами с этими замечательными кинжалами всех мастей, размеров и разновидностей по ценам от 25 баксов до «дальше не куда». Но представленный вниманию публики вариант был в единственном экземпляре. Строго приперев маленького, но весьма уважаемого, мастера к стенке с логичным вопросом на ломанном аглицком: «Why two?!» на не менее ломанном аглицком было услышано следующее (в переводе): «Мол, сочетание в одном кинжале двух характерных форм клинка означает единое сочетание двух противоречий в одном мужчине: прямоты и стремительности мужского характера и извилистости нити (пути) жизни. » Иначе говоря, сочетание плохого и хорошего в одном человеке и приведение этих противоречий к балансу.
Сказка понравилась не меньше самого криса в результате чего он и был приобретен моим другом.
А вот сейчас мой друг обращается к уважаемым сопалатникам с логичным вопросом: может кто-то разъяснит сей казус с научно-исторической точки зрения?

P.S. Сори за качество фоток




SkaaRj

Я впал в ступор...

ironwolv

сегодня пятница ....не , скорее ПЯТНИЦО 0_О ....
жесть полная , но красиво немоверно

Lenny_Goofoff

мусульманское влияние? ну типо Зульфакар...

Рицка Аояги

Кавайная вещь^^

эмден

"""Кавайная вещь^^"""
да уж, а если её смазать анальной смазкой... :*)))

loiso73

Lenny_Goofoff
мусульманское влияние? ну типо Зульфакар...

По поводу влияния - вполне возможно, но причем тут Зульфакар?

Skywatcher

Хороший ганджубас произрастает на острове Бали... 😊 Даже местных втыкает.

Исторических аналогов нет, полагаю что это "презентационный" крис, призванный показать мастерство эмпу или спецзаказ какого-то оригинала, который о остался невыкупленным.

Теория зульфакара интересная, но не соотвествует декору рукояти: исламский запрет на изображения животных и людей вроде еще не отменялся.

loiso73

loiso73
"""Кавайная вещь^^"""
да уж, а если её смазать анальной смазкой... :*)))

О да! Месье знает толк в извращениях 😊 😊 😊

toto07

Сиамские близнецы>>>

loiso73

Skywatcher
Теория зульфакара интересная, но не соотвествует декору рукояти: исламский запрет на изображения животных и людей вроде еще не отменялся.

Вношу поправку: при покупке рукоять была заменена. Оригинал был именно простой без арнамента и изображений, причина замены: ну не смотрелась она с клинком и не ложилась в руку.

Коллеги, можно все-таки подробнее: при чем здесь Зульфакар?

Skywatcher

http://en.wikipedia.org/wiki/Zulfiqar

loiso73

Skywatcher
http://en.wikipedia.org/wiki/Zulfiqar

Спасибо. Не селен в английском, но вспоминая легенды и сказания... Правильно ли я понимаю, что мы говорим о клинке, приналежавшем брату пророка Мухамеда, Али? Клинок, которым он "... разрубал врагов на три части...". И вроде след этого оружия оборвался вместе с Тамерланом?

YolkinTuzik

Вот ето сцуко ЦАРЬ-ВИЛКО!
Ещёб под неё закусь 😀

Skywatcher

Пророк, по непроверенным данным, в разное время владел 11 мечами http://www.usna.edu/Users/humss/bwheeler/swords/index_of_swords.html каковые периодически раздаривал родственникам и соратникам.

Относительно Dhu al-Faqar есть байан, что некий толкователь Корана, как духовное лицо оружия в руках никогда не державший, допустил при переводе текста ошибку, обозвав обоюдострый меч "мечом с двумя клинками", после чего более воинственные правоверные долго издевались над средневековыми кузнецами, требуя разнообразные воплощения раздваивающегося в продольной или поперечной плоскости у острия клинков. Один из них, похоже, и заставил неизвестного балийского Эмпу забабахать даже крис такого плана.

Но вообще теорий о причинах возникновения такого дизайна лично я знаю около 5 штук, причем все они малодостоверны. "Тайна сия велика есть..." как обычно пишут про другую легенду.

Barbecue

loiso73
Мой друг, будучи проездом из Сиднея в Кейптаун , задержался отдохнуть на славном о. Бали.
Вспомнилось из "ДежаВю" -" Я американский профессор, еду на Суматру ловить бабочек..." 😊

А нож действительно фантастический, над Риддиком зря смеялись - таких ножей не бывает, фантастика...

Hvost

Вариант алебарды обоюдоострой в смысле обоих концов - не рассматривался? Не знаю названия, но видел комплексы с ней, там два ятаганных клинка смотрят в разные стороны. Или алебарда с клинком - горизонтальным полумесяцем "рогами" вперед.

Пророк-то, не просто так стал пророком. В те времена нужно было предъявить некий существенный навык, что бы народ стал слушать и слагать легенды о тебе. Может пророк побывал в китае, и привез оттуда необычные боевые навыки и элементы философии?

Мусаши

клинок - мощнейший... у меня есть крис с Бали, но...ох, этот - фору дает на сто очков... тяжелый, должно быть, зараза!

Сварга

Hvost
Вариант алебарды обоюдоострой в смысле обоих концов - не рассматривался?

Это которая боевые вилы? Или ты о посохе Чань-Бо?

Hvost
Может пророк побывал в китае

Хыс. Вряд ли. На него же "снизошло", вот народ и стал слушать... Это щас "настоящих буйных мало..." (с)

Hvost

Чань-Бо
наверное, это полумесяц? Я два варианта подразумевал. Еще есть такая фигня с ятаганными клинками с обоих концов - ее вращают и рубят обоими концами

Сварга

А. про такую не слышал...

loiso73

В понедельник уже гляну справочник по древковым вариантам Европы. Вот пока про алебарды-вилы не начали, не мог вытащить занозу из мозга - ведь видел же где-то, и по-моему в собрании Эрмитажа... Надо покопать ради интереса.

Hvost

Нашел:

"Б.11.1 сари-фу: Китайская двусторонняя алебарда с наконечниками с обеих сторон древка "
http://guns.allzip.org/topic/79/192867.html

Возможно, именно это было в качестве Зульфакара. А дальше уже интерпретация слов очевидцев теми последователями, кто никогда не видел подобного

unecht

Интересно, этот двухклинковый крис ХО или не ХО?

strannik...ru

Спецмодель. Один клинок ХБ,другой-ХО.

loiso73

strannik...ru
Спецмодель. Один клинок ХБ,другой-ХО.
😊 😊 😊

Но еще больше мона посмеяться, если именно такую запись внести в серт 😊

unecht

Один клинок разделочно-шкуросъёмный, другой - туристический и специальный спортивный 😊

loiso73

Млин... Косяк на косяке, два дня от стола не давали оторваться 😞 (в смысле, работы был завал). Облазил каталоги, не нащел в европейском древковом такого варианта, а он, гад, стоит перед глазами - двух клинковая алебарда. Где же я ее видел?

Ну это лирика. Не появилось ли еще версий кроме Зульфакара и спецзаказа?

Hvost

Вот же, выше я ссылку и цитату из ГОСТа привел.

Zawchoz

ну варианта два такие...
нож сугубо туристический и два раззных лезвия чисто чтоб диковинка была... для выпендрежу, для форсу бандиццкого, для показывания мастерства кузнеца...

а второй вариант ..
крис с волновым клинком это был нож магического типа
с прямым клинком это крис олицетворял власть (мог быть у старейшины представителя власти)
в данном варианте это мог быть нож шамана.... то есть ласть с магией... возможно он более магически-культвый чем другие обычные.. про чтото подобное я читал что они использовались во время суда... но видеть не видел

loiso73

Hvost
Вот же, выше я ссылку и цитату из ГОСТа привел.

Ессно прочитал, спасибо. Но в данном случае речь идет о наконечниках с обеих сторон древка (кстати, как обсуждалось выше, вариант Зульфакара без ошибочного перевода). Т.е. лезвия алебарды направлены в противоположные стороны, а не раздваиваются от одной стороны.

Глымов

.... " после покупки опционно один из клинков спиливать напильником."

Skywatcher


2loiso73

Задайте вопрос тут: www.vikingsword.com/cgi-bin/Ultimate.cgi

раздел ethnographic edged weapons

На этом ресурсе матерые крисоводы тусят, если уж и они не знаю то придется опять на Бали за подробностями ехать 😊

Tugarin

Hvost, кстати о птичках, ведь штука с клинками по обе стороны древка не только сари-фу, я вот как только Вы заикнулись о таком девайсе, подумал - да это же глефа! 😊 Были её разновидности с двумя клинками.
И, кстати, в Питере, рядом с Русским музеем находится Российский Этнографический музей, вроде как... Так вот, кто там не был - обязательно посетите, я и сам с оказией обязательно еще раз загляну. Есть там кинжальчик, на сколько мне помнится - Южный Кавказ, так у этого кинжальчика аж 4 лезвия, ребятки 😊 Питерцы пусть подтвердят, а лучше фоткой поделятся

Hvost

Tugarin
Есть там кинжальчик, на сколько мне помнится - Южный Кавказ, так у этого кинжальчика аж 4 лезвия,
Хм. Это, наверное, для особо правоверных - которые считают себя в два раза "святее самого Папы Римского". В конткексте данного случая - самого Пророка 😛

Челнок

ВАЩЕЕ!!! Слов не хватает, такое вырубить у наших кузнецов терпения не
хватит.. Вещь классная, очень кривая, эмоциональная даже по отзывам видно
людей задело и изьясняются знаками, пунктирами, но мне понятно и с ними
согласен.. О чем интересно мастер думал - прямой это протнуть, а кривой этооо... Здорово..