Поездка в Киргизию.

Вагус

Приветствую Сообщество! Подумываю провести отпуск в Киргизии на озере Иссык-Куль. Вопрос собственно в том - Как в Киргизии с ножевыми законами ? И что можно с собой брать, чтобы Этово не лишится? Может кто знает? Подскажите плиз.

алматинец

Приветствую Вас, Вагус! Я из соседнего Казахстана, однако есть серьезное подозрение, что уголовные законодательства наших двух стран - Киргизии и Казахстана - идентичны в отношении ХО. Таким образом, ИМХО, Вы можете без проблем привезти с собой какой-нибудь клипит. Ограничения впрочем есть: клинок не должен быть длиннее 9 сантиметров при обухе толще 2.4 миллиметров; "автоматы" (полноценные, а не кЕтайцы) также не желательны. Вообще лучше исключить из багажа нож с явными "боевыми" очертаниями! У нас в регионе народ диковато воспринимает ножи, не идентичные столовым. Все, что не похоже на мирный нож для сливочного масла, практически неизменно вызывает нервозность в разной степени.
Однако, вэлкам в Среднюю Азию!!! 😛

Вагус

Алматинец спасибо за консультацию. В общих чертах понял. Думаю Викс прокатит.

алматинец

Вагус
Думаю Викс прокатит.
О, да, Виксы/Венджеры без проблем! (Даже "однорукие".)

Вагус

Мне кажется кто на Виксы/Венджеры нигде не ругаются.

алматинец

Вагус
Мне кажется кто на Виксы/Венджеры нигде не ругаются.
А Вы знаете, в нашем регионе не станут преследовать, если в Вашем кармане окажется какой-нибудь Бенч или Спай, Гербер или СОГ... Главное, чтобы нож был "в рамках закона"! Так что смело можете не ограничивать себя лишь "швейцарцем"! 😛

алматинец

Кстати, добавлю еще деталь. В Киргизии, на побережье озера Иссык-Куль практически никогда не досматривают не то что личные вещи, но даже документы не спрашивают! (Разумеется, необходимо вести себя пристойно!) Удачи Вам в поездке! 😛

Вагус

Да в том что в курортной зоне всё спокойно я и не сомневался (тех, кто везёт денежку любят везде), меня волнует аэропорт.

Холодняк

Абсолютно спокойно провез туда на самолете в этом году CRKT PointGuard, Boker Subcom folder, Jim Wagner RBB tanto Serrated. Поинт из кармана куртки выложить просто забыл, так и ехал в чемодане в ручной клади. У нас досмотр прошел спокойно, там его прошел точно так же. Назад все уже ехало в багаже.

алматинец

Вагус
меня волнует аэропорт.
Да уложите все в основной багаж, и волноваться не прийдется! 😛

chief

Привет солнечной Киргизии!
(Служил я там 😛 )

Холодняк

Да, обратно в багаже поехало совершенно без проблем 2 пчака, три кинжала, из них 2-незаточенные (типа сувенирки, но достаточно неплохо сделанные), 1-разобранный и весь тот набор, с которым я туда прилетел.

ЗЫ В обратный вылет конкретно "докопались" и заставили сдать в багаж небольшой (граммов так на 300) сувенирный камень с нарисованными на нем аборигенами и надписью Киргизия. Я так и не понял почему. Манфроттовский фотоштатив как ударно-дробящее все-равно удобнее и эффективнее, а его я тоже взял в ручную кладь, ибо в багаже штативы с переломанными, не смотря на кофр, ногами у меня уже прилетали 😞

-=Следопыт=-

Здравствуйте. Как справедливо было замечено выше, законы и ГОСТы КР похожи на казахские и российские.
Вот выписка из Закона Кыргызской Республики "Об оружии"
На территории Кыргызской Республики запрещаются:
... - холодного клинкового оружия, клинки которого автоматически извлекаются из рукояти при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются соответствующим устройством, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.;...

И добавлю критерии, по которым на т-рии КР нож может быть признан холодным оружием:
К общим квалифицирующим признакам относятся:
- твердость не менее 42 HRC (единицы по Роквеллу);
- остаточная деформация клинка не более 1 мм. после испытания на изгиб;
- травмобезопасная рукоять, а именно - оснащенная по отдельности или в комплексе следующими защитными устройствами: крестовиной (полукрестовиной) или ограничителем двусторонним/односторонним (более 5 мм.), пятой клинка, выступающей в роли ограничителя (более 3,5 мм.), рукоятью бочкообразной или клиновидной формы (с разницей толстой и тонкой частей более 8 мм.), подпальцевой выемкой (более 5 мм.) или выемками (более 4 мм. каждая), материалом с повышенной адгезией (препятствующим сползанию руки на клинок при нанесении колющих ударов).

Частные квалифицирующие признаки:
- длина лезвия 9 и более см.;
- толщина обуха (задней кромки) более 2,6 мм. (в наиболее толстом месте клинка);
- фиксация лезвия в раскрытом состоянии (если нож раскладной или выкидной).
Это всё - обязательные признаки. Причем, для того, чтобы нож признали именно холодным оружием, они должны быть соблюдены все.

Справедливо и то, что в курортной зоне никто никого не досматривает - исключение если под "шафе" и на вокзале, тогда могут ради навара и докопаться. Насчет ножа полностью согласен с Размышлениями Алматинца во втором посте. Да, и добро пожаловать в Кыргызстан.

ssnts

подозреваю, что умеренных размеров пчак тоже можно... всёж аутентичный нож 😊 если душа требует фикседа - то вариант 😊

эх, ридна Киргизчина... С вас отчет - каково там нынче? 😊

-=Следопыт=-

эх, ридна Киргизчина... С вас отчет - каково там нынче?
Как обычно жарко и зелено 😊. С ножевой тематикой практически никак, весь выбор ножей ограничен швейцарцами, скудным выбором кизляра и росоружия, и невыразительными испанцами 😞.

Холодняк

Хе-хе. Не там ищите. Есть интересные вещи. Но места не сдам 😊

-=Следопыт=-

Холодняк
Хе-хе. Не там ищите. Есть интересные вещи. Но места не сдам
не ну эт, места плиз в личку, никому больше не скажу 😊.
сори за офф.

Вагус

-=Следопыт=- спасибо за подробности. Для себя уже решил, что, если соберусь, то поеду с Виксом. Пчаки буду закупать на месте!

Холодняк

За пчаками там надо исключительно на рынок. В магазинах попадаются местами ЧУСТовские старые пчаки. В городе народ напрягается даже на публичное обнажение офицерского Викторинокса. Если не обнажать активно тут и там, то носить можно много чего. За городом народ не напрягал даже аццкий Трамонтина-Мочед, которым я активно и лихо махал. Места где искать интересности сдать не могу, просили знакомые лишний раз не распространяться, а то бывает такое, что интереснейшие вещи из-под носа уводят.

-=Следопыт=-

Для себя уже решил, что, если соберусь, то поеду с Виксом.
Вагус
отличный выбор - и потерять не сильно жалко и для отпуска функций достаточно и вопросов у милиции не вызывает. Кстати у меня в городе обычно либо викс Хантер либо однорукий Trailmaster.
Холодняк
Места где искать интересности сдать не могу
Жаль.

Anu

В Киргизии все замечательно!
Вэл ком! Кош келиниздер!

Вагус

Anu
Вэл ком! Кош келиниздер!
Спасибо!