Что происходит со Спайдерко?

legend81

перемещено в Для ценителей Спайдерко



Добрый день уважаемые Найфоманы! Хочу поднять такую тему. Кто нибудь может сказать что творится с качеством Спаев? То есть я знаю что упало. Мне не понятно как это происходит чисто технически. Часто об этом думаю. Очень уважаю эту фирму и не только я один 😊 поэтому обидно. Не могу понять этот процесс. Делают партию ножей. Рассмотрим косяки. Винты на плашках не каленые. Заходят с цеха к деду Глессеру спрашивают винты калить? Он отвечает да нах надо! Дальше обработка внутренних поверхностей не на высоте стала. Дед говорит то же самое? Клинок. Кто мне объяснит как можно косячить с тмо? В смысле там же не на костре закаливают! Печи с электроникой и прочие навороты же вроде. Или термисты выпивают на работе? Заточка то же самое. Просто не могу понять сам процесс снижения качества это же не кооператив какой то раньше ведь такого не было! Я понимаю что кризис экономический и тд но ведь не все же косяки можно объяснить удешевлением производства! Вообщем объясните если не трудно... Не рискнул запостить это на ценителях Спайдерко могут и убить 😊. Но вопрос меня правда очень интересует...

бес

станки изнашиваются, бабки в модернизацию вкладывать влом. имхо...
сам сталкиваюсь с таким каждодневно: купите то-то - хрен тебе, дорого...

Виталик

legend81
Добрый день уважаемые Найфоманы! Хочу поднять такую тему. Кто нибудь может сказать что творится с качеством Спаев? .

Дело в том, что реально фирмой управляет Эрик Глессер - сынуля Сала 😊. А он - раззвиздяй и халявщик. Плюс к этому неизбежное удешевление производства в условиях современной рыночной экономики, падения бакса и пр. Эта же тенденция (ИМХО в меньшей степени) коснулась и Бенча. Впрочем, последний качественный спай, который я покупал - это металлическая ендура 3 в 2000 году 😊. А не, вру, еще натив 2001 был нормальный 😊...

legend81

Да уж... Недальновидно это как то. Самое интересное что по этому поводу думает и говорит сам Глессер может кто то читал? Был как то давно ножик Бульдог магнумовский. А сейчас верчу в руках свой милитари. Там плашки g10 и тут. Там винты пластилиновые и тут. Пружина правда титан на мили но на некоторых вроде умудрились стальную поставить. Сталь конечно не сравнить с 440. Так что это единственное отличие? Обманутым себя ощущаешь как то. Миля мне встала 6 косых а бульдог 600 рублей. Не нравится мне в общем все это!

zvir

а можно в сравнениях типа "было так, стало так", а то такие вот "размышления на тему" похожи просто на обычное пустое сотрясение воздуха. я вот смотрю на, скажем, старый стармейт и на относительно свежую мили - современный нож лучше - и в продуманности конструкции и в качестве исполнения. винты одинаковые - не то чтобы совсем некалёные, от затягивания не сврачиваются, но если соединение "прикипело", то могут и замяться головки. да и не думаю что они их сами делают - скорей покупают где-то на стороне (как и ножны для фикседов). торцы клипс одинаково небрежно вырублены. заточка никогда из коробки не разочаровывала. т.е. я абсолютно не вижу на своих ножах (и тех которые крутил в руках) ухудшения. это я говорю о продукции именно спаевской фабрики - в голдене, японию, европу и тайвань тоже не сравниваю пока что. более того, если говорить именно о японии - качество тмо вг-10 стало стабильным, теперь нет такого, что рк то крошится то заминается. практически все японцы теперь идут с бронзовыми шайбами. да, промахи случаются. допустим - известный случай с маниксами, когда косячная по тмо партия пошла в продажу и посыпались жалобы. но всем желающим поменяли без проблем, а ответственных контроллеров сразу же уволили. ещё одно нарекание - после окончательной шлифовки/доводки карбоновых накладок уже на рукояти ленятся разбирать нож и промывать от опилок. есть промахи, но говорить о чём-то тотальном я не могу и своё мнение, как мне кажется, я аргументировал. а что вам даёт повод так считать?

Виталик

Мне лично дает повод так считать обстоятельство что начиная с 2002 года из 9 (девяти) ножей фирмы спайдерко без косяков не было ни одного.

У меня дома до сих пор валяется 3я эндура (металл) с неустранимым поперечным люфтом (покупалась коллекционно, была пару раз юзана по продуктам). Про милитари я и говорить не хочу - мой последний милитари был полностью перебран несколько раз с целью устранения гуляния лайнера, все винты посажены на фиксатор и вобщем страшно было ее еще раз разобрать. Один шлиц полетел. две предыдущие были еще хуже по качеству. Пара-милитари - с круглой без "лыски" осью и с разными винтами - тоже отдельный разговор. Все три пластиковые эндуры нуждались в расклепки оси. И.т.д.

legend81

Можно и в сравнениях. Возьмем Милитари. Раньше винты были тверже щас мягче. Раньше лайнер был титан щас на некоторых стальной. Краска с клипсы раньше слазила медленно щас быстро. Про винты прямо в плашку хрен с ним молчу. Внутренние поверхности раньше обрабатывались лучше щас хуже. Спайдырка изнутри раньше была обработана лучше щас хуже. Термичка раньше была лучше щас идет разброс в разных партиях. Обработка клинка раньше была лучше щас грубей. Заточка раньше была аккуратней щас несимметричная и грубей имхо. Чисто по ощущениям допуски раньше были меньше щас больше. Может есть что то еще чего не знаю. Все что сказал имхо. Думаю сравнивать нужно одинаковые модели для большей объективности. Насчет того что легендарный стармейт по качеству на уровне или даже ниже новой мили приятно удивлен честно! А насчет продуманности конструкции это уже другая тема. А вообще то что качество Спаев упало в целом думаю доказывать вряд ли нужно. Хотя конечно отдельные модели бывают более или менее удачными я говорю о качестве в целом.

golddragon

legend81
Кто нибудь может сказать что творится с качеством Спаев?

Кризис экономический (как Вы упомянули) + поняли, что "и так берут". И ведь берут. Поскольку - нишевый продукт.

tolstyj73

Спайдерко вообще не очень люблю(ИМХО).Когда подержал в руках Мэникс, понял,что не всё так плохо. Я не найфоман, имею всего несколько ножей, но по сравнению с 610 рукусом, сталь на порядок выше!(хотя и там и там заявлена s30v)

tolstyj73

У рукуса конечно 😊

Valdmar

tolstyj73
Когда подержал в руках Мэникс, понял, что не всё так плохо.

Дык Маних-то с производства и сняли...




перемещено в Для ценителей Спайдерко