Дорвался до напильника (2 ножа)

skunss

перемещено в Мастерская



Приветствую уважаемые!

Вот решился поделится своим счастем!!!

Предыстория.
Вообщем посел многих разбор скопилась у меня масса разных советских ножиков. В практически убитом состоянии - сгнившие и лопнувшие рукояти, клинки не видавшие никогда нормальной заточки. Лежали они с ждали своего часа. И час настал - начал расслаблять голову от умственный нагрузок , то есть мастерить руами))) Вот что вышло.

Но первый. "Здоровый". Исходный материал - какой то сельскохозяственный инструмент типа нож, но здоров и ужасен был как ядерная война. В итоге поле глубокого тунинга напильном и болгаркой появилось, вот это.
Общая длинна 41 см.
Длинна клинка 29 см.
Толщина обуха 1,8 мм.... всего.... Конечно хотелось 4-6... но это "это производство ХО"
Сталь.. какае-то углеродка. Точится долго и муторно, заточку держит на 4.
В работе нож получился весьма эргономичен. Удачно получившийся изгиб замечательно режет и мелкие (зелень, помидорки) продукты и крупные (мясо). Рукоятка из шнурка, конечно, может и тонковата, но для эстетического удоблетворения весьма ничего.

Второй "малыш". Доделал сегодня.
Исходный материал - клинок большого разделочного ножа. Клинок был несчадно выломан из рабитой рукояти и подвергут глубокому фотошопу.
Что получилось. Нож средней длинны, очень удобно седящей в мое некрупной руке, маневренный, прекрасно чувствуется.
Общая длинна 20см.
Длинна клинка 10 см.
Толщина обуха 1,6 мм.
Сталь очень хорошая!!! Режет изумительно заточку очень хорошо!!!! Заточил в бритву, теперь не нарадуюсь как им бумажки казнить приятно!!!! На местах упора большого пальца при силовом резе и на пятке сделал насечки. Вы вести в обсолютное зеркало пока не получается, а может и не буду.

Вот такие получилсь ножики. Их судьба.. ну скорее всего редкое использование с эстэтическими целями. Думаю переделать рукояти на туж микарту или дерево.
А так думаю чо бы еще сварганить!!!

Ща фотки добавлю




asi

а давайте я их в мастерскую перенесу 😊



перемещено в Мастерская