Тугой ход на лайнере

nxsofsys

Нужен совет.
С недавнего времени начал туго открываться мой складной kershaw. До этого все было нормально. Попробовал несколько раз сложить-раскрыть, и стало еще хуже. Все дело в шарике на лайнере - уж больно плохо он скользит по клинку. Но если в этом месте, где скользит шарик, клинок протереть, то все становится отлично. А потом спустя некоторое количество открываний опять начинает плохо скользить. Может надо смазать? Но чем? Сам шарнир работает плавно.

алматинец

Решите проблему слишком быстрого загрязнения шарнирного узла. Должно быть, Вы Кершика в кармане носите? Вот оттуда и микромусор попадает. А смазка, тем более обильная, может лишь ухудшить ситуацию!

мисталова

Смазка tuf-glide того места, по кторому бегает шарик, решает проблему, испробовано много раз. Смазка высыхает через какое-то время, эффект долговременный.

Valle

2 mistalova: А можно поподробнее, плиз, для чего это смазка "tuf-glide",что это такое, как часто надо смазывать?

Valle

Понятно 😊 В Москве где-нибудь водится или надо заказывать?

Yozhick

Попробуйте по оружейным магазинам поспрашивать.
Яндекс в Ростов отправляет 😊 http://www.griphon-v.ru/goods/?id=212

ИМХО милитек имеет сходные характеристики. попробуйте обработать им поверхности согласно инструкции (нанесение-нагрев-протирка-нанесение-нагрев-протирка)

Valle

Милитек тоже или на барахолке или под заказ... Кстати, что лучше?

Yozhick

Милитек был в Басселарде и кажется в Лазерханте

Valle

В Басселарде давно нет, спрашивал с месяц назад (если только за это время не подвезли, что сомнительно). В Басе рекомендовали написать на фирму и попросить прислать пробник 😊
Насчет Лазерханта надо уточнить, спасибо.

Yozhick

если не найдете MILITEC-1, попробуйте в автомагазинах спросить кондиционер металла что то типа ER, Fenom
или на барахолке завести тему "куплю чуток милитека" может владельцы больших флаконов продадут/отдадут/обменяют... полшприца хватит вам на пару лет 😊

nxsofsys

Спасибо! попробую что нибудь из этого.

nxsofsys

Проблема решилась небольшой полировкой самого шарика - видимо на шарике образовался заусенец, который по ходу по клинку образовывал микростружку, тем самым засоряя ход самому себе.

Valle

Тогда уж на шарике не заусенец, а забоина или царапина, но чтобы такое получилось на каленом шарике -верится с трудом 😞