Хорватия - ножевые законы (еду в отпуск)

Dragonsky

Собираюсь поехать в Хорватию отдохнуть.
Соответственно возникает вопрос, что там можно легально и спокойно носить из изделий "конструктивно сходных с оружием но им не являющихся".
Лезерман в рюкзак и хомяка на карман это понятно, но хомяк совсем мелкий .
А что-то покрупнее можно?
Вопрос ещё и в том, что скорее всего повезу только ручной багаж, нет смысла набирать большую сумку.
У кого какой опыт, кто что может подсказать?

Толян

ну с ножом в ручной клади вас на борт не пустят. я в том году спокойно везде ходил с эндурой 4. имхо к туристам особо никто не цепляется.

Dragonsky

Вот с кладью и вопросик серьезный возникает.

Valle

Вопрос в способе доставки себя и ножей в Хорватию.
Если самолетом, то в ручную кладь и на себя вообще ничего нельзя (ни Лазерманов, ни хомяков), придется в багаж.
Если поездом, то можно почти все 😊

mp200

Dragonsky
Вот с кладью и вопросик серьезный возникает.
Кидайте се в багаж.
Потеря 15 минут ничто, в сравнении с потраченными нервами на общение с СБ, временем на перетряхивание клади и личный досмотр, а может еще и на отдельную упаковку и сдачу под ответственность экипажа...
Тут есть два мерзких момента нам не подвластных: всеобщее обострение по теме и демонстрация усердия служб в преддверии или во время очередной плановой/внеплановой проверки бдительности.
Попадал на то и другое. Помимо извлечения всего содержимого надо еще успевать быстро соображать что отвечать на вопросы в стиле: вас двое - почему ножа 4? зачем вам три фотоаппарата и пять зарядников, винда на буке лицензионная? покажите! радиостанция? включите... включите обе! GPS зачем, вы же в гостиницу едете? а кольца жена в декларацию внесла? нет? контробанда! Наличность предъявите пожалуйста...
После нескольких таких попаданий, кидаю все в багаж не задумываясь.

Restlin

В ручной клади не пропустят даже пилочку маникюрную ( подруге пришлось выкинуть ((( ) не то что хомяка ..
В остальном - никто там туристов не трогает, главное с рендалом не ходите ))))

Valle

mp200
Наличность предъявите пожалуйста...
Вряд ли такое будет при поездке в Хорватию.
Это, скорее, в Эмираты 😊

The_Bestia

Игорь, не смей вообще ничего брать с собой в самолет. Все выкинешь. Ужоснахов тоже там не таскай. Я не полечу тебя вытаскивать из-за местной решетки.
По конструктиву, ни с чем острым ты на борт не пройдешь, даже с маникюрными ножницами.

Dragonsky

Ребята, успокойтесь, я не идиот и не первый раз замужем(зачеркнуто) в самолет сажусь. Естественно в ручной клади я ничего не потащу, нафиг мне нужны разборки и терять (с гарантией 90%) нож!
Вопрос скорее с чем в хорватии дают ходить.
Ну и уже мои собственные параллельные заморочки, сдавать что-то в багаж или нет. Скорее все-таки сдам.

Dragonsky

mp200
Помимо извлечения всего содержимого надо еще успевать быстро соображать что отвечать на вопросы в стиле: вас двое - почему ножа 4? зачем вам три фотоаппарата и пять зарядников, винда на буке лицензионная? покажите! радиостанция? включите... включите обе! GPS зачем, вы же в гостиницу едете? а кольца жена в декларацию внесла? нет? контробанда! Наличность предъявите пожалуйста...
Офигеть, я на такое никогда не попадал, даже когда улетал в/из Израиля. Про камеру меня точно никто не спрашивал. Хотя наблюдал, как шмонают улетающих в страну свобод США, с раскрытием коробок с прокладками и вытряхиванием их на ладонь, вдумчивым разворачиванием одежды и белья.

ss-n

ездил в сентябре
брал мелкого викс-официанта (штопор, открывалка, пинцет) и карбонового опенка номер 9 (не в отеле жили, бывало готовил сам)
в Пуле провел полночи в участке. чуть было обратно не отправили (не из-за ножа 😛 )
на рынках для туристов, свободно продаются кинжалы (в т.ч. с символикой), длинномер (типа исторический - я не спец ни фига в этом) и кастеты - т.е. чистый холодняк по нашим меркам
вешал фотки и впечатления в теме "законы и ножи в мире"
если не считать "зрачна лука", полицейского видел пару раз за две недели (и один раз пустую машину на стоянке отеля)

AlexKa

Приятел в Болгарию леатал с виксовской карточкой в кошельке. Тупо про нее забыл. Никто внимания не обратил. Никто особо не досматривал. Хотя внешне человек к себе не очень распологает. Вечно небритый, вечно злой. коллега по работе летал в отпуск в Чехию, в том же Пулково заставили даже ботинки снять. На ключах была длинная булавка, попросили убрать в багаж. Хотя по внешности полный антипод.

мак

Два раза отдыхал в Хорватии. Ножей там нет и не надо, народ мирный и добрый, но недавно воевавший, о чем свидетельствуют остатки разрушений кое-где. Не ходите дети в Африку гулять, там отдыхать надо, а не нарываться на военный патруль. Везде дадут пластиковый ножик, вполне его вам хватит. Что за детство, я пролетел десятки тысяч километов и посетил десятки стран и ни разу, ни разу не брал с собой ножа. Если вы конечно не дикие гуси, но и то обмундирование вым выдадут на месте дислокации, зачем пугать местное население.

Dragonsky

Почему детство? Взять с собой хомяка на случай обрезать нитку, открыть упаковку и т.п.
Удобно же, а не зубами, ногтями, "судорожным поиском чембыэтосделать".

SimbaAnton

обычно у меня бывает наоборот, есть нож и "судорожным поиском ЧТОбыЭТИМсделать". 😛

mp200

Valle
Вряд ли такое будет при поездке в Хорватию.
Это, скорее, в Эмираты
Это была Германия 😊

Dragonsky
Офигеть, я на такое никогда не попадал
Ну это не каждый раз конечно же, просто летал часто.
Четырех раз хватило, что бы не связываться с ручной кладью.

А вообще, если с собой ничего не брать... будет повод прикупить что нибудь новенькое 😉

affirs

Я в хорватию брал Москита ноксовского. В качестве открывашки пивной. У жены в сумочке постоянно викс с штопором - в качесте открывашки винной. Москита носил в чехольчике на поясе - никто ничего не сказал. Вообще отношение к русским оч. хорошее, а если чего-нибудь по ихнему сказать , типа - молим, просим, добре - то и просто радуются!

Fizick

В Хорватии - МИР!!!

Был там в пролом году, ножик с собой брал конечно, но на второй день убрал его с пояса в рюкзак.

Защищаться там не от кого.

proforg

Везде таскаю с собой офицерский викс, да и то, только из-за пинцета, консервного ножа и самого маленького лезвия (вместо скальеля использую). На нем же висит малюсенький фонарик, буквально, чтобы замочную скважину подсветить или выключатель в темноте найти. Сдаю все это в багаж, вместе с электроникой, и не ломаю голову.
Игорь, зачем тебе там что-то больше хомяка, мелкого опенка или викса? А если только с ручной кладью хочешь лететь, то о подобных вещах вообще придется забыть.

ss-n

proforg
Везде таскаю с собой офицерский викс, да и то, только из-за пинцета, консервного ножа и самого маленького лезвия (вместо скальеля использую).

вместо скальпеля это как? тушки режете? 😛

пинцет и мелкий ножичек есть и в самом мелком виксе-брелоке

proforg

ss-n

вместо скальпеля это как? тушки режете? 😛

пинцет и мелкий ножичек есть и в самом мелком виксе-брелоке

Нет, подрезаю ткани при ушедших глубоко и обломившихся занозах и прочих осколках.
Так если даже и самый мелкий викс-брелок придется сдавать в багаж, то зачем отказываться от офицерского викса?

ss-n

самый мелкий (вместе с ключами) без вопросов летал в салоне самолета

Dragonsky

Дык я и беру лезерман+хомяк.
По-моему более чем достаточно.
А тема защиты ножом вообще тут не рассматривается.
Чисто бытовое применение.
И да, всё уже летит в багаж, в ручном только документы/камера.

affirs

А вот у меня в Праге был случай. В 2001 годе. Вечером, на узких средневековых улицах увязался за нами то ли цыган, то ли албанец, местный хачик одним словом. И настойчиво так идет за нами. А у меня с собой кит-ий ножиг был. Я остановился и значительно лезвием щелкнул. Местный хачик резко повернулся и побег! А мы с женой побегли в другую сторону. Потому как испугались - а вдруг он к полицаям побег? Вот такой сельфдефенс, блин!!!

Dragonsky

В общем по итогам поездки, имею сказать следующее:
- хомяк оказался прекрасным и необходимым аксессуаром отдыхающего ножефила. Открывать любые упаковки, резать сыр/колбаску/пластиковые бутылки, вытаскивать занозы.
- без лезермана вообще никуда, ещё раз подтвердилось. В море водится очень милый зверек под названием морской еж, иголки которого прекрасно пробивают даже пластиковые тапочки. ЛЕзерманом эти иголки можно расковырять и вытащить.
В принципе, этот комплект достаточен, как мне кажется.
Естественно перевозился в багаже, вопросов никаких не вызывал.