Откуда берутся ножики-бездельники?

Ann 25-06-2008 19:21

что-то тут я смотрю многих на философию потянуло.
Разбиралась тут дома, докопалась до дальней коробки, нашла там очередные несколько ножиков.
Они не доставались поработать много лет, некоторые вообще ни разу толком не вкалывали. В то же время, все честно за деньги куплены. Не китайцы, и не копеечные.
Вот подумалось - откуда такие берутся?

Понятно, что ножиков у меня не очень мало. Но остальные хоть сколько-то, но вкалывают. А эти просто мертвый груз.

Наверняка у многих есть такие ножи. Почему так получается?

пацифист 25-06-2008 19:23

Та же фигня-вчера купил еще один чемодан для ножей-сейф забит, два чемодана и тумбочка почти битком.
А пользуюсь 3-5 всего. Из нескольких сотен.
Ужас :D ;)

ASDER_K 25-06-2008 19:24

та же фигня. но стараюсь ротировать некухонного диверсанта накухне...

asi 25-06-2008 19:27

а я все продал.
теперь сижу блин и ищу чего купить.
только захочу - потом подумаю, что все равно будет валяться и не покупаю :(

Ann 25-06-2008 19:30

У меня пара десятков в постоянной ротации, остальные хотя бы первое время лежали в сумке, что-то вкалывали. Некоторые ножики достаются под определенные редкие задачи. Я наверное пижон, но вот один полускиннер идеально режет говяжьи хвосты на холодец, и я его так юзаю :)

Я вообще не буду покупать ножик, если не собираюсь носить его в кармашке (держать на кухне, возить в бардачке, брать в лес, и т.п.). Но вот иногда появляется бездельник, непонятно как. Вот пытаюсь понять откуда такое, и как с этим бороться?

ASDER_K 25-06-2008 19:34

quote:
Originally posted by Ann:

Вот пытаюсь понять откуда такое, и как с этим бороться?

от обилия ножиков.

бороться - по асиному методу...

Strafer 25-06-2008 19:34

Они не бездельники. Они ждут своего часа. То бишь находятся в резерве. :)
Есть конечно исключения - ножики которые не подошли по техническим и эргономическим параметрам. Такие рано или поздно либо продаются, либо раздариваются.

Yakyt 25-06-2008 19:36

quote:

откуда такие берутся?

От жадности, осмелюсь произнести это слово.
Оттого, что хотелка сильна, или,как говорил в своё время начальник инструментального хозяйства нашего завода:"У тебя слишком развит хватательный инстинкт, сиди здесь, я тебе лучше сам принесу, чем тебя на склад пущу".
Оттого, что балуем себя, любимых,больше, чем это продиктовано суровой жизненной необходимостью.
Ну,так мы находим же этому оправдания?Найдём оправдание и ножам: они не бездельники, они в стратегическом резерве. :)

Korppi 25-06-2008 19:36

Точно, ждут своего часа. Но могут не дождаться. Или час не придет...

------------------
Keine Arbeit macht frei.

Ann 25-06-2008 19:39

quote:
Originally posted by ASDER_K:

от обилия ножиков.
бороться - по асиному методу...

Да не... вот 50 штук хоть мало но работают, а еще 10 не работают. Смешно...

quote:
Originally posted by Yakyt:

От жадности, осмелюсь произнести это слово.
Оттого, что хотелка сильна, или, как говорил в своё время начальник инструментального хозяйства нашего завода:"У тебя слишком развит хватательный инстинкт, сиди здесь, я тебе лучше сам принесу, чем тебя на склад пущу".
Оттого, что балуем себя, любимых, больше, чем это продиктовано суровой жизненной необходимостью.
Ну,так мы находим же этому оправдания?Найдём оправдание и ножам: они не бездельники, они в стратегическом резерве.

Да, именно такие мысли и витают... Типа когда включилась хотелка, человек не услышал слов здравого смысла, который попрошал "анахуа?"...

Yakyt 25-06-2008 19:46

quote:

Вот пытаюсь понять откуда такое, и как с этим бороться?

А оно надо-с этим бороться?
Я,если не пользую-говорю себе:вот, внук подрастёт,ему отдам.
О! Знаю, откуда это. Это комплексы, корни которых лежат в глубоком детстве.
Вот Вы чем в детстве играли? Я солдатиками оловянными играл-наигрался, в армию пошел без энтузиазма. Ещё машинками играл-теперь больше одной машины не держу.
А вот ножиками играть не давали. Теперь компенсирую. Видимо,Вам тоже в детстве ножиков давали мало.
Нет, буду внука ножиками и стволиками снабжать с детства, пусть он будет свободен от этих комплексов.

Andrew Nik 25-06-2008 19:49

quote:
Originally posted by asi:

а я все продал

И Себу штоле тоже??!!

Yakyt 25-06-2008 19:50

quote:
Originally posted by пацифист:

Та же фигня-вчера купил еще один чемодан для ножей

Ножи-то в коробках. А длинномеры, кхукри-мачете,стоят пучком в углу в прихожей, малознакомых это просто шокирует.

asi 25-06-2008 19:51

не себа на кармане со дня покупки - видимо она меня и стреножила... :(

не покупайте себу - она настолько сбалансирована что потом точно ничего не захочется.

ну если только фиксед, хиндерера, шанца, карилу, юну, тридент, еще раз хиндерера ну и широгорова. :)

Ann 25-06-2008 19:51

quote:
Originally posted by Yakyt:
А оно надо-с этим бороться?
Я,если не пользую-говорю себе:вот, внук подрастёт,ему отдам.
О! Знаю, откуда это. Это комплексы, корни которых лежат в глубоком детстве.
Вот Вы чем в детстве играли? Я солдатиками оловянными играл-наигрался, в армию пошел без энтузиазма. Ещё машинками играл-теперь больше одной машины не держу.
А вот ножиками играть не давали. Теперь компенсирую. Видимо, Вам тоже в детстве ножиков давали мало.
Нет, буду внука ножиками и стволиками снабжать с детства, пусть он будет свободен от этих комплексов.

Да мне много что в детстве не давали, например водку пить и матом ругаться :) И что ж теперь, компенсировать? :P

Вообще запасничество, даже ненужного барахла, это наверное тоже из детства: период деффицита, синдром переживших голод и войну у бабушек...

А еще есть такое глупое барахло, которое "на память"...

ASDER_K 25-06-2008 19:53

quote:

Да, именно такие мысли и витают... Типа когда включилась хотелка, человек не услышал слов здравого смысла, который попрошал "анахуа?"...

да именно так. последний раз я об это напоролся, взяв лимитовый Трудон от МТ... он, сцуко, класный. цвет мой любимый. и сделан в очень важную для меня дату (так совпало) но бесполезный... ибо жалко его в дело...

Lenny_Goofoff 25-06-2008 19:53

откуда берутся - вроде разобрались
вопрос, куда они деваются?
и если не деваются, то пачиму?

алматинец 25-06-2008 19:54

Складно мысль изложили, уважаемый Yakyt! Не могу с Вами не согласиться! :P

FireWire2008 25-06-2008 19:57

quote:

только захочу - потом подумаю, что все равно будет валяться и не покупаю

+1

garryale 25-06-2008 20:00

quote:

а я все продал.
теперь сижу блин и ищу чего купить.
только захочу - потом подумаю, что все равно будет валяться и не покупаю

Внимание всеобщая тревога , модератор серьезно заболел, на лицо явные признаки отсутствия ножемании. :) :) :)
Какие есть лекарства от этого недуга?

RAZAV 25-06-2008 20:03

Голод пережили - изобилие переживём!

Andrew Nik 25-06-2008 20:23

quote:

не себа на кармане со дня покупки - видимо она меня и стреножила...

Сань, а ты ей чего-нибудь делаешь?
У меня тоже на кармане уже больше месяца, но, сцуко, раскрываю раз в неделю мясо в столовой порезать.
Не работает.
И это меня напрягает...
Вот послезавтра в командировку на 1.5 месяца - пока в крепких думках что брать - Себу (может там раскроется?) или проверенного Рукусяру.

Kazbich 25-06-2008 20:24

quote:
Originally posted by RAZAV:
Голод пережили - изобилие переживём!

Тоже тяжело. Места уже нет, куда складывать. Если бы к такому количеству ножей еще отдельно комнатушку со шкафами и полками бесплатно выдавали - тогда да. А так - скорее уже физическое ограничение по объему.

Bonart 25-06-2008 20:33

вот и сегодня купил еще два. зачем? ну, просто так попользоваться ими не дает никто (а попользоваться интересно, хотя бы недолго), вот и покупаю :)

McS 25-06-2008 21:08

Вообще только одним пользуюсь больше года.
А зачем мне остальные - сам не знаю
:-)

garryale 25-06-2008 21:11

Я научил себя продавать ненужное, незадорого хорошим людям.
Все равно сам не пользуюсь, или рукоять мала или еще чего. Хотя ножи нравятся.
Каких-то пять-семь лет тренировок в Тибете, и пока еще место жить есть.

asi 25-06-2008 22:24

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Сань, а ты ей чего-нибудь делаешь?
У меня тоже на кармане уже больше месяца, но, сцуко, раскрываю раз в неделю мясо в столовой порезать.
Не работает.
И это меня напрягает...
Вот послезавтра в командировку на 1.5 месяца - пока в крепких думках что брать - Себу (может там раскроется?) или проверенного Рукусяру.

по-мелочи всегда.
и вечером обязательно ужин готовлю ею.

Скай 25-06-2008 22:27

н-дя... у мну всего около 10-ка ножиков... ноу же задумался а зачем, а куда?

тепреь решил более вдумчиво покупать и так чтобы вещи были РАЗНЫЕ :) ну и утещаюсь тем что лишнее всегда можно подарить :)

Ань, а чтоу вс там НЕ работает? интересно просто какие модели ...

fkbr 25-06-2008 22:33

quote:
Originally posted by Скай:

+ многа????????

Fet 25-06-2008 22:48

Я стараюсь ненужное и залежавшееся распродавать/раздаривать, вроде пока более-менее удается. :)

FIXXXL 25-06-2008 22:58

quote:

Бери Себу. Раскроется тогда со всех сторон. Рукуса уже знаешь - неинтересно :P

veet 25-06-2008 23:17

quote:
[B][/B]

"не покупайте себу - она настолько сбалансирована что потом точно ничего не захочется."

После Себензы у меня ушли все бенчи, и все спайдерки...

yuraelektra 25-06-2008 23:29

quote:
Вообще только одним пользуюсь больше года.
А зачем мне остальные - сам не знаю

Аналогично

Andrew Nik 26-06-2008 12:28

Сабенца всем хороша.
Но она, падлюка, пресная интеллигентина этакая...
Когда она у меня на кармане, то как-то не особо ощущаю что я с НОЖОМ - в отличие от 520-го, Рукуса или Сокома. Зато ощущаю что не хватает очков, костюмчика и ручки паркер для комплекта... тьфу.
Кстати, и нет особых позывов лишний раз достать, пощелкать, срезать чего-нибудь. Думал хороша будет для вырезания по дереву (обух удобный для поджимания большим пальцем) - но чего-то пока ничего не вырезал.

Не понимаю (может пока?) тех кому кроме Себы ничего не хочется. Я б от скуки удавился.

Ладно. В "полях" посмотрим

ss-n 26-06-2008 12:48

quote:
Я вообще не буду покупать ножик, если не собираюсь носить его в кармашке (держать на кухне, возить в бардачке, брать в лес, и т.п.).

quote:
...более вдумчиво покупать и так чтобы вещи были РАЗНЫЕ :)

+1

AytS@uDeR 26-06-2008 12:52

У меня вот несколько рабочих ножей:миля, вав,кара.
Остальные китайцы(джокер мне их пожертвовал :D)пока лежат с планами на модернизацию.
Балисонги я достаю только вечером, так что у меня все да по чуть чуть в работе=)

нахал 26-06-2008 02:06

Швейцарцы (их тоже много) тройка финочек (простецких) пара мультиков из кучи. Остальное балласт :(
Что это на всех нашло? :P

russ 26-06-2008 02:20

Вот блин. Теперь Анна очередного ёжика в голове поселила. Есть тоже ножики бездельники. Основной лодырь - это Полярный-2 из ЭИ-107 от АИРа. Просто не знаю, что им делать. Второй сачёк - Байкер от Кизляра, у него лайнер, сцуко, только для украшения, руками складывается, тяжелый гад, и больше всего напрягают шайбы приклеенные(был бы с полноценными рукоятками, может и другое отношение было б). Взял его с витрины - последний был, тогда было настроение самому до ума довести, а щас как-то нет. Даже смотреть на него не хочется. Х.з. может ещё надумаю. Ещё практически не работает складной Стерх того же Кизляра, хотя нравится, правда тоже складывается, но от достаточно сильного удара по обушку. Есть мысля поселить его в бардачке моего Крока, но пока почему-то в столе лежит. Ну и пара китайчат не трудятся. Правда общее количество моих ножей не превышает 15, но в свете данной темы считаю это положительным фактом.
Тож были мысли покупать более вдумчиво, чтобы разными они были. Но вот по каким признакам их разделить? Не знаю. Мне просто нравится очередной нож, вот и всё. Единственное, что можно здесь предложить - это помимо стандартных примерок к ножу, типа чтения обзоров, держания ножа в руках в магазине или у знакомых, имеющих его и т.п., усилием воли удерживать себя от его покупки ещё несколько дней. Это вроде должно немного мысли упорядочить, хотя не факт.

Kazbich 26-06-2008 02:46

Викторинокс карманный пылится, парочка Колд-Стилов - ну пару раз в год что-то режу. На кухне - три Викторинокса работают, но сам почему-то предпочитаю Китайский нонейм или МОРА-2000. Сейчас туда "Норд" Кизлярский поселил - вроде тоже работать начал (не только у меня). По карманам именно рабочими - три Китайца (но совсем не нонеймовые), иногда периодически с кем-то на полочке местами меняются. Мора углеродка - тоже иногда в сумке поработать ездит. Серьезные крупные фикседы - обычно только в ящике и на полке (задач под них практически нет). С "Барсом" Кизлярским чудно - дома вроде как и EDC, а вот на улицу в карман - так и не прижился. Копия "Рекон-1" на столе постоянно, что то иногда им делаю. Брать с собой - ну как-то не то что бы великоват, а днем не тянет. Иногда только по ночам в кармане "погулять" вывожу. Кара-Кара черная - видимо очень схожая судьба ожидает. Некоторые на полочке - именно "ветераны". Свое отработали, люфтят безбожно, а избавиться от них уже совесть не позволяет. Много просто "на пробу посмотреть" взятые на полку попали - те практически все бездельники. А вот копия "Дезерт Круизер" тут недавно на удивление неплохо поработала (где другие ножи куда хуже справлялись). Старые отечественные - ну те просто для коллекции. Хотя резать ими и можно. Но не хочется - они уже просто кусочек исчезнувшей Страны :(. Ну а некоторые ножи (не только Китай) - как-то совсем себя и не нашли - разошлись в виде подарков.

Некоторыми - уже потихоньку младший пацан пользоваться начинает (именно пользоваться, а не просто с собой носить). Тут у меня "Стража" выпросил "потестить". Чует мое сердце - так он у него насовсем "теститься" и останется :P. А старший - малость лентяй. Как ходил с найденой на улице Sanrenmu, так и ходит :).

Смешнее всего, но у меня чаще всех востребоваными оказываются парочка Sanrenmu по карманам брюк. Уже точеные-переточеные, на одной сломаное острие болгаркой исправлял. Обычно именно под рукой ближе всех, а намного крупнее лезвие - в большинстве случаев и не нужно оказывается.

нахал 26-06-2008 03:03

quote:
... усилием воли удерживать себя от его покупки ещё несколько дней. Это вроде должно немного мысли упорядочить, хотя не факт.

:)
Было б всё так просто ... Вот сдерживаешь, уговариваешь себя, силу воли тренируешь ... а только получится себя уговорить (типа нафик он не нужен) - сразу летишь его, заразу, выкупать :)

Djen4 26-06-2008 08:00

Здравствуйте, уважаемые!
Прочитал и мелькнула глупая мысль - "вот мне бы дорасти до того момента когда начнешь задумываться, зачем очередной нож, а будет ли он работать" :) На данный момент покупки совершаются чаще всего по принципу у меня такого нет, он мне нравиться, ХОЧУ!!! а уже потом придумывается оправдание, типа для дачи, для пикников и т.п....
Из 13 имеющихся так или иначе пользовался всеми, кроме одного из Ворсмы, подаренного. Вот ему занятие не нашлось. Так лежит, "для красоты".
Так что видимо далеко мне ещё до таких вопросов.......

Djen4 26-06-2008 08:02

Ан нет, вспомнил ещё один, в работе не бывший.... Цивилиану занятие не нашел, просто так живет, радует))))

garryale 26-06-2008 10:51

Прямо какой-то общественный кружок "Лечимся от ножемании".
По типу как коллективно лечатся от алкоголизма или наркомании , нужен , еще штатный психолог. И фраза -"Хотите поговорить об этом...") :) :)
Каждый выходит на середину и всем рассказывает как докатился до жизни такой.

beneth 26-06-2008 11:37

у меня другая проблема, немогу в городе найти работы для складника, большинство перекрывает мультитул, ношу теперь только его и tasman salt ибо легкий, остальные дома иногда перебираю :) зато фикседы с началом лета все больше востребованы

Kazbich 26-06-2008 12:19

Ну сезонные колебания по предпочтительным ножам - что тут удивительного. У многих, правда, наоборот - летом больше фолдеры востребованы.

Ann 26-06-2008 14:11

quote:
н-дя... у мну всего около 10-ка ножиков... ноу же задумался а зачем, а куда?

тепреь решил более вдумчиво покупать и так чтобы вещи были РАЗНЫЕ :) ну и утещаюсь тем что лишнее всегда можно подарить :)

Хм. Ну не работает...
Горсть металок - это понятно, как перестала баловаться такой фигней, так и ножики стали ненужны.
ССОшный буковый кухонник, в буковых ножнах, из 65х13.
Два Блекджека малых, лежат недавно, но лежат. С деревянной ручкой меня серьезно укусил как-то, да и рпишел с забоиной, восстанавливала... в общем несчастливый ножик. А с кожаной ручкой просто как-то ни к селу ни к городу.

Пара ножиков российских мастеров.... нескладных.
Пара самоделок, тоже нескладных.

Вообще заметила, что лежат мертво некоторые нескладные ножики по одной простой банальной причине. Нет ножен нормальных, или подвес неудобный. Вот это, резон.

ASDER_K 26-06-2008 14:14

quote:

Вот это, резон.

это не резон это отмаза :P

Ann 26-06-2008 14:16

quote:
Originally posted by Djen4:

Ан нет, вспомнил ещё один, в работе не бывший.... Цивилиану занятие не нашел, просто так живет, радует))))

Я для своих двух Харпиков нашла только одно достойное занятие - чистить персики-нектарины на компоты и варенья. Но для меня это масштабная задача, так что хоть в сезон, но работают.

Черновран 26-06-2008 14:58

quote:
... Пара ножиков российских мастеров.... нескладных. ...

а поподробнее?

и вообще - все наигравшиеся тоже выкладывайте листы, вдруг друг другу поможем от проблемы избавиться, одним облегчение от балласта, другим радость от приобретения :)

Скай 26-06-2008 15:27

ну у меня сейчас все лежит кроме 530-го его ношу...

quote:
Я для своих двух Харпиков нашла только одно достойное занятие - чистить персики-нектарины на компоты и варенья

а серейтор об косточки не портицо?

Strafer 26-06-2008 15:28

С удовольствием избавлюсь от спаевских делик. Одна фрн четверка, другая металл. Первая под переточку. Вторую только полирнуть и будет как новая. :)

Пан 26-06-2008 15:49

Есть ножи -память о чем-то. Работать жалко, отдать ни за какие коврижки (2 шт. нет вру -3 шт) Остальное в постоянной ротации - приходит, уходит. Если нож не находит применения в основном дарится (на работе сослуживцам раздарено в последнее время два опенка и две моры). Свои самоделки давно раздарил, делать новые времени не хватает, одна металка из моих самоделок осталась. Фикседов больше нормы (сейчас охота отпала, таёжные работы тоже). Обычно перед покупкой определяю нишу применения (просто ХОЧУ тоже считается, так купил бокеровского хомячка и ничуть не жалею). Все ножи сугубо рабочие. Если не нахожу сферу применения вздыхаю и ухожу из магазина. Хоть иногда с трудом выхожу. Часто купленные/даренные ножи в дальнейшем перетачиваются под какую-то конкретную задачу. Полочных/настенных/декоративно-севенирных не люблю. Kazbich везёт - его китайцы сломались, новые взял, пробуешь в мои ломаться не хотят.

tortuga 26-06-2008 15:52

У меня насобиралась группка ножей, которые дарили мне на всякие праздники не разбирающиеся люди. Так и лежат пару ножей типа "Рэмбо", кинжалы страшненькие и прочее. Короче попса, на стенку. Так и не знаю куда их деть. Разбирающимся людям нафиг не нужны. Ну разве на Новый Год ребенка нарядить. И куда их? Вот и валяются. В следующий раз пойду наверное на блошиный рынок и загоню кучку за десятку :(

Так ведь самое обидное: ведь и рабочих интересных ножей насобиралось ненужных. Так их тоже нескем поменятся/подарить. Грустно.

------------------
Just for Fun

Foma 26-06-2008 16:10

quote:
Originally posted by tortuga:
У меня насобиралась группка ножей, которые дарили мне на всякие праздники не разбирающиеся люди. Так и лежат пару ножей типа "Рэмбо", кинжалы страшненькие и прочее. Короче попса, на стенку. Так и не знаю куда их деть. Разбирающимся людям нафиг не нужны. Ну разве на Новый Год ребенка нарядить.

истина у меня тоже скопилось коллекция китайских ужаснахов и псевдоэтнических клинков. Я скопом ребенку подарил теперь у него своя коллекция. правда все равно мою больше любит :) а серьезно может это и есть найфомания... я например из каждой командировки в финку хоть три ножа но притаскиваю.. ну нафига мне например столько финок... я все равно тащу :( и ведь не дарю никому... не продаю... И только жена с грустью от того что я опять убираю ее вещи из шкафа и кладу туда ножуи произносит: "...Рома ну это ведь не наша тема..." . да и складников тьма накопилась... и охотничьих.. прям Плюшкин какой то :)

Andrew3000 26-06-2008 18:00

Это не бездельники. Это запас. :)

ASDER_K 26-06-2008 18:15

quote:
Originally posted by Andrew3000:

Это не бездельники. Это запас.

ну да, классика

запас кармана не протрет
и кушать он не просит
,,, прождолжение в яндексе. а то зобанять...

Ann 26-06-2008 19:32

quote:
Originally posted by Черновран:

а поподробнее?
и вообще - все наигравшиеся тоже выкладывайте листы, вдруг друг другу поможем от проблемы избавиться, одним облегчение от балласта, другим радость от приобретения

Я лично не буду их продавать, потому что они в основном в подарок получены, и при этом оченно мне нравятся.

quote:

а серейтор об косточки не портицо?

Наоборот, косточки портятся об серрейтор. Если с фанатизмом разделывать, то в варенье опилки попадаются :D

догони-ветер 26-06-2008 20:33

Всех "полочников" продал. Бездельничает только Cold Steel GURKHA KUKRI 39LGK. Причина безделья - ждёт атаку зомби :D

Скай 26-06-2008 21:15

Strafer, ну если не срочно избавляетесь и на разумных условиях - то могу подумать :)

Zomanus 28-06-2008 13:19

Ну и я кину копейку.... Вот все мои основные ножики. Пользуюсь двумя крайними снизу. Остальное неудобно и травмоопасно (советские ножики) либо морально и физически устарело. А, балисонг пользую для чистки картошки. Длина лезвия, самое то... Сейчас собираюсь прикупить амбуш либо 520 вместо крайнего снизу. Ну и пожалуй пока все.

Strafer 28-06-2008 13:30

quote:
Originally posted by Zomanus:

А, балисонг пользую для чистки картошки. Длина лезвия, самое то...

:D Сразу видно - рабочий нож!

ss-n 28-06-2008 13:32

quote:
Пользуюсь двумя крайними справа. [URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/1346298.jpg][/URL]

эээ...
че-то я затрудняюсь с определением пары ножиков СПРАВА
:D

Zomanus 28-06-2008 13:42

quote:
эээ...
че-то я затрудняюсь с определением пары ножиков СПРАВА

Снизу млин, снизу)))). Складник на кармане и в работе по самое нехочу. Коробку вскрыть, дверь построгать и т. д. Но тупится быстро что пипец... А самоделка выше него из 95 сталюги, кованной.

ss-n 28-06-2008 13:44

у вас все еще впереди, имхо
))))

Zomanus 28-06-2008 14:21

Надеюсь что нет. Ибо с ножами знаком близко и горячо лет с 12... И сейчас тратя деньги стараюсь реально оценить практическую ценность таких вещей как мобилы, ножи и прочее. Мой нынешний викинг устраивал меня на все 100 пока я не начал им работать на полную... Да и Бенчи я еще раз 100 переберу пока не выберу какой купить... Делать ножи у нас сейчас практически негде ибо заводов нет. Кстати, Анн, привет. Что в аську не выходишь?)))

ss-n 28-06-2008 14:31

quote:
сейчас тратя деньги стараюсь реально оценить практическую ценность таких вещей

2Zomanus:
http://guns.allzip.org/topic/5/335454.html

Strafer 28-06-2008 14:36

quote:

Мой нынешний викинг устраивал меня на все 100 пока я не начал им работать на полную... Да и Бенчи я еще раз 100 переберу пока не выберу какой купить...

Хех.. Неужели пару лет назад я думал так же??? :)

Zomanus 28-06-2008 14:53

2 ss-n Нифига. У меня бенч все рублики за него уплоченные отработает до копья... И поэтому в походы, точнее одно-двухдневные пьянки я беру не крутые фикседы а покупаю набор китайских ножей на рынке...
2 Strafer. Я конечно понимаю что нет предела совершенству.... Но до нас посылка из Москвы идет три недели если не больше. И в магазинах только виксы и викинги. Так что выбирать приходится ну очень тщательно...

Скай 28-06-2008 15:01

quote:
И в магазинах только виксы и викинги.

ьак по всей стране, кроме москвы и питера :)

заказываемся... найф.ру, остроном, брахолка вот тоже есть :)

Zomanus 28-06-2008 15:07

Ну мне дорожку от буржуев показали.... Вот получу карточку и вперед... Но честно говоря сделал бы на свой викинг лезвие из путевой стали да и хрен с ним. Но негде..

Strafer 28-06-2008 15:21

quote:

Я конечно понимаю что нет предела совершенству...

После Викинга любой Бенч, даже красносерийный, хай-эндом ножестроения покажется. :)

Скай 28-06-2008 15:24

quote:
Но честно говоря сделал бы на свой викинг лезвие из путевой стали да и хрен с ним. Но негде..

эт вы так говрите пока хороших ножей не потискали :) поверьте наслово человеку, который точно так же начинал :)

если вам в одну руку дать ножик бенча, спая или креша а в другую викинга - даж и думать не станете :)

Zomanus 28-06-2008 15:31

Вот поэтому я хочу взять бенча. Так сказать вещь помаять...

golddragon 28-06-2008 17:12

а я вот разборчивый очень, в том числе - в ножах. поэтому их у меня немного) и лишние покупки происходят только от неосведомленности в критичных деталях (бывает такое)
счас вот от сокомов пытаюсь избавиться :)

Скай 28-06-2008 17:15

Zomanus, та берите конечно :) теже гриптилианы ходовая моделька :)

Zomanus 28-06-2008 17:24

Гриптилианы идут лесом. Не рабочий нож в моем понимании. Вот рукус бы взял. Но дорого и пока не вижу ему применения. Так что начнем с амбуша. Если понравится, прикуплю 520 в пару. Плюс викс и мультитул. И в принципе больше не надо...

тень 28-06-2008 17:35

quote:
Гриптилианы идут лесом. Не рабочий нож в моем понимании. Вот рукус бы взял. Но дорого и пока не вижу ему применения. Так что начнем с амбуша. Если понравится, прикуплю 520 в пару. Плюс викс и мультитул. И в принципе больше не надо...

Так думал каждый... в самом начале... :D :D :D

Zomanus 28-06-2008 18:00

Мдя. Неужели у меня все впереди... В принципе леса походы для меня закрыты. Дальше выездов на шашлыки дороги нет... Ну ладно. Фиксед еще и хватит...)))

Strafer 28-06-2008 18:04

quote:

Гриптилианы идут лесом. Не рабочий нож в моем понимании.

Во как! Пачиму это не рабочий??? :)

Скай 28-06-2008 18:37

quote:
Гриптилианы идут лесом. Не рабочий нож в моем понимании.

это почему??? клинок маленький???...

да знаете пожалуй полезно купить рукус и грипа, потомо глянуть что будет чаше носицо и пользовацо...

таскать такую здоровую поебень - скажите для чего???? я вон прекрасну управляюсь со всеми делами ножикамив 7-8 см :) зато легко носить...

Strafer 28-06-2008 19:13

Скай, Андрея Ника на тебя нет! :D Все таки для ЭДЦ-ножа оптимален размер 10 см. Но где то в формате 710-го Генри-Вильямса. :) 7 см - это очень маленький нож: ни хлеба порезать, ни батон "Докторской" распластать.

Kazbich 28-06-2008 19:28

Длину лезвия в 100 мм можно считать действительно близкой к оптимуму. Но, возможно еще есть и определнный разброс в связи с профессиональными задачами и личными предпочтениями. Видимо, достаточно редко режу батоны и колбасу :). Начинал с лезвий где-то порядка 98-102 мм. А последнее время почему спокойно обхожусь лезвиями с общей длиной 84-86 мм и длинами РК 75-84 мм. Просто, скорее именно не нахожу реальных задач для этих 100 мм.

ss-n 28-06-2008 20:02

quote:
Originally posted by ss-n:
у вас все еще впереди, имхо
))))

quote:
Надеюсь что нет. Ибо с ножами знаком близко и горячо лет с 12... И сейчас тратя деньги стараюсь реально оценить практическую ценность таких вещей как мобилы, ножи и прочее. Мой нынешний викинг устраивал меня на все 100 пока я не начал им работать на полную... Да и Бенчи я еще раз 100 переберу пока не выберу какой купить...

quote:

p.s. мне поначалу было вполне достаточно мелкого викса как основного "инструментально-городского" и моры за полтораста рублей для всего остального
:)

Скай 28-06-2008 20:28

quote:
Скай, Андрея Ника на тебя нет!

ну-у-у :) что ж мне тепреь прикажите не мутить ум честным людям?
:P :P :P А я буду, буду мутить! :) :) :)

нет прсото имхо РУКУС - это либо блин для сумки ножик, любо если ты 1,90 ростом и зимой и летом в разгрузочной жилетке ходишь :) вот для себя прсото не знаю где и как носить ТАКИЕ ножи :)

последние года ... эээ.. да кароче всегда ... ножиков длинее 90 мм небыло ...а большей частью 7-8 :) и кершау "ликом" и бенчем "530-м" оч хорошо управляецо... и закуска режецо и все дела :) зато легко носить :)

Andrew Nik 28-06-2008 21:00

Строго говоря, Рукус на кармане ощущается мной так же как 520, Соком и проч.
Объясняю тем что глубина кармана джинсов такова что длина сложенного ножа не играет никакой роли. Нагрузка же идет практически на расположенный рядом вертикальный боковой шов, так что тяжесть тоже не чувствуется.
Объем же не чувствуется поскольку я не ношу плотно облегающих джинсов.

Не, вы не подумайте - я прекрасно осознаю что Рукус для города излишне тяжел и здоров, но вот где-где, а при ношении на кармане он у меня дискомфорта никогда не вызывал.

Скай 28-06-2008 22:40

ну для меня большие неудобны совсем... хотя штаны ношу тоже самые обычные... хз... :)

Zomanus 29-06-2008 01:01

Дело в том что сам я прямо скажем не меленький. И рука у меня тоже не маленькая. А все эти ковырялки просто будут тонуть у меня в руке. А так как приходится выполнять и силовую работу ножом (не часто но все таки)тут важен уверенный хват рукояти. Хотя конечно зачастую и пяти сантиметров клинка хватит. А можно вообще попросить у кого нибудь)))). Чувствую уходим мы в оффтоп.

Zomanus 29-06-2008 01:26

Я думаю что наиболее нормальный способ избавления от ножей-бездельников, это дарить их неофитам-ножеманам, либо интересующимся. Главное что бы человек понимал что такое нож и как им пользоваться. Продавать я думаю не стоит, за исключением брендовых вещей малой поюзанности (ибо денег жалко. Я например свои самоделки на дачу отвезу....

Kazbich 29-06-2008 05:34

quote:

силовую работу ножом (не часто но все таки)тут важен уверенный хват рукояти.

Удивило, что именно под "силовой" рез - удобнее всех (из того, что дома было) оказалась рукоятка Desert Cruiser. Весьма небольшая (если сравнивать даже с MORA-2000 и Recon-1, не говоря уже о 5" "ломиках"). Просто скорее "глубина" хвата роль сыграла.

Zomanus 29-06-2008 09:40

2 Kazbich. Под силовой РЕЗ. А у меня было силовое СТРОГАНИЕ. Хотя я наверное соглашусь с вами. Тут скорее играет роль рельеф рукояти и эргономичность размещения в руке. Больше всего боялся что лайнер подведет и клинок сложится на пальцы)))). Ибо при метании ножа (с метра в доску), клинок складывался на раз.

Kazbich 29-06-2008 10:14

Был рез круга ОЧЕНЬ твердого сорта копченого сыра (не смейтесь) на разделочной доске. Не с упором большого пальца в спинку рукоятки, а именно полным охватом с большим пальцем вокруг и упором в ладонь между большим и указательным. Про лэйнер не боялся - предохранитель там есть. Спуски до середины, почти прямые. РК где-то на 30 градусов. И сталька там на "клоне" - обычная 420-я. А так, сама операция по резу - ну примерно как мягкое дерево и чуть ли не поперек волокон отрезать, слоями по 4-5 мм, то есть почти состругивал.

Просто по эргономике рукоятки - никакие Моры и Викториноксы кухонные - даже рядом не оказались. "Норд" Кизлярский - и то при этом менее удобен оказался (может быть еще из-за того, что у него спуски от обуха).

Zomanus 29-06-2008 10:42

Ну рез сыра это норм. А когда аккуратное строгание двери... Там где на деревянную раму положен оргалит... То есть надо снять на оргалите фаску 45 (без лохмотьев). А потом раму под клин...

Zomanus 29-06-2008 10:44

Отечественными ножами не пользовался ни разу, имею ввиду современные модели. Какое то недоверие....

Kazbich 29-06-2008 11:05

Отечественные современные - ох и разные. И по производителям, и по конкретным моделям. Но той же типичной "MORA-2000" идеально все сделать никак не удается. И углы РК маловаты, и эргономика - тоже не настолько универсальная.

А из тех же Викториноксов, Колд-Стилов, Герберов - может что-то и можно подобрать (ну не одну модель - несколько под разные задачи). Только - ИМХО - и дороговато и на многих стали на нетипичные боковые нагрузки - явно совсем не рассчитаны.

Вот потихоньку и вылезает именно под "рабочие" ножи какой-то довольно странный оптимум (не только по цене) - и по твердости стали, и по вязкости. Причем - именно под "работу" почему-то удобнее оказываются на уровне 55-57 по Роквеллу (не выше) и с возможностью быстрой правки в самом процессе работы.

Zomanus 29-06-2008 11:16

2 Kazbich Согласен полностью. Сам правлю по ходу дела на керамике от термопары либо на обрезке глазированной плитки. И думаю что по этой причине амбуш мне пойдет больше 520. Ибо у амбуша РК более живучая.

Kazbich 29-06-2008 11:55

Ambush по цене весьма "вкусный". Вот насколько AUS-8 хороша именно в качестве чего-то вроде монтажного ножа - сказать тяжело. В свое время Voyager от Cold Steel для этих целей гонял. Вроде бы и не особо хрупкая (но там тантообразный - почти что ломик). Как на Benchmade она себя ведет - просто не в курсе.

Zomanus 29-06-2008 12:00

Вот куплю и напишу)))). Ибо к ножам особого пиетета не питаю. Это инструмент, который должен отрабатывать свои деньги... Само собой что отношение к инструменту должно быть соответствующее.

Скай 29-06-2008 12:07

Zomanus, ну раз лапы большие - эт меняет дело... но все рано не являецо горантией что вам только ножи "афигенного" размера будут подходить :) все таки брендовые ножики делают с умом, так чтоб они подходили как можно большему числу людей :)

Zomanus 29-06-2008 12:27

Это конечно да... Но есть варианты....

Kazbich 29-06-2008 12:34

Ну Ambush - тоже далеко не гигант. Вот нужно ли даже 100 мм длины лезвия - действительно вопрос.

Zomanus 29-06-2008 12:42

Амбуш конечно не гигант. Но если брать ножи больше (длинее) тогда в кармане места не хватит))). К тому же я его беру как инструмент... А100 м лезвия это норм. Мне хватит. Меньше 90 смысла нет...

Zomanus 29-06-2008 12:51

И вообще. Оптимальная длина лезвия по моему 90-120 мм. То что меньше или больше это специальный инструмент по моему. Фиксед 120, фолдер 90-110. Самое то...

Скай 29-06-2008 12:55

Zomanus, угу... через год интересно что скажите :)

Zomanus 29-06-2008 13:00

До 90 мм подойдет идеально викс с набором для пьянки. То есть в сухом остатке имеем:
1. До 90 мм викс (открывашка, штопор, небольшое лезвие из нержавейки)
2. 90-110 мм основной (рабочий)нож
3. От 110 фиксед для очень тяжелой работы.
Это набор для города. При выездах еще куча чего приложится...

Zomanus 29-06-2008 13:21

2 Скай Я уже не первый год с ножиками балуюсь. И уже накопил определенные предпочтения.
Опишите свой набор, если не сложно?

Скай 29-06-2008 13:46

ну я с ножиками былуюсь тож давно, но вот на большой асортимент только недавно напал... просто у приличных фирм гораздо больше и интереснее выбор :) я тоже раньше поюзал китайцев всяких и иже с ними и загрустил -вот хочецо, а ничего интересного нет. пока не попал в большой магазин ножевой в москве :)и тут понеслось :) а ещё стальки всяике интересные есть :P

сейчас из того что носицо с удовольствием по городу под всякие хоз быт нужды:

бенчмейд 530 - 83 мм клинок стилизован под кинжал, обух незаточен толшина 2,1 мм по моему... вес 56 грамм - оч легкий плоский и незаметный, не тянет карман, не привлекает внимания. красив и харизматичен :) можно в пару с ножик больше размера, благо вес не обременительный :)

кершау "лик" длинна клинка 76 по моему. толщина 2 с чем то, спуски почти от обуха, сталь с30в. рукойть г-10. оч поравился ихний механизм "вспоможения открыванию"... и вообще проникся уважением к дизайнерам - видать сидели мужики репу чесали и думали как же зделать так чтоб совсем афигенно было. теперь у кершей хочецо половину ихнего католога.

берд "равен"- длина 90 , но все портит огормная пята, без неё ножик был бы совсем хорошим. дешево и сердито- качество мну устраивает, жаловацо неначто, сталь прилично держит заточку и правицо даж моими кривыми руками за минуту. К тому же любимая форма лезвия.

есть ещё мкаста с дамаском и камилус "хит" но их я носил меньше. Мкаста скорее парадно выходная у меня. а "хит" я на полку спрятал -потом захочецо разнообразия - выну и вот он ножик не юзаный :) и новые впечатления и эмоции :)

есть ещё фиксед дамасковый "федотова" -таксакаю на пикники. Купил после того как видел что моей полносерейторной спайредкой пытаются строгать сухие ветки.

а так ещё есть ножики для души - поиграцо :P гарпия от спайдерко, спайк скимитар колд стиловский, коготок с 5 см лезвием от кико мацуды. вот :)

были ещё 3 опинеля- раздарил :) нада себе ещё купить очень уж они душевные :)

Zomanus 29-06-2008 13:50

Кстати не понимаю я опинельки. По моему такое фуфло...

Kazbich 29-06-2008 14:12

quote:

а ничего интересного нет. пока не попал в большой магазин ножевой в москве

Ну не знаю. Сам из достаточно дешевого Китая - находил такие чудные "загогулины" - ни у одного "бранднейма" ничего похожего нет. Разве что у CRKT иногда действительно "занятности" встречаются.

quote:

Берд "равен"- длина 90 , но все портит огормная пята, без неё ножик был бы совсем хорошим. дешево и сердито

Тоже на него облизываюсь почему-то. Но "пята" наоборот даже нравится. Под совсем уж "строго ориентированый" рез, именно фиксируя под самую РК указательным пальцем.

Скай 29-06-2008 14:46

quote:
Кстати не понимаю я опинельки. По моему такое фуфло...

значит у вас другой взгляд на ножи :) видите в них здоровый тяжелый "ломик"...поэтому и такое категоричное отношение то к опенькам то вон к гриптилиану...

на самом деле все прото -нада взять и поюзать... опятам на кухне трудно найти равных :) именно по таким делам... к тому же нжики эти ужо поди лет 200 делают -не дураки чай :)

а вообще ножики как и инструменты нужны разные -и ломики ковырятельные и тонко сведенный со спусками от обуха клиночки :)

вы сейчас руководствуетесь стереотипами, а если их отринуть и просто пользовацо - то "о сколько нам открытий чудных". Поверьте человеку который точно так же начинал :)

Kazbich, меня остнавливала мысль что это все быстро развалицо расшатаецо и будет плохо держать заточку.

quote:
Но "пята" наоборот даже нравится. Под совсем уж "строго ориентированый" рез, именно фиксируя под самую РК указательным пальцем.

чет как то мне совсем не то... а было б норм лезвие - было б лучше :)мне по крайней мере... а сама форма клинка -просто чудо на самом деле :)

Zomanus 29-06-2008 14:56

2 Скай
Дело в том что на кухне я не столь частый гость. И больше привык к стандартным кухонниках. Хотя подумываю и филейнике. Были у меня и тонкие ножики для определенных надобностей. Но я говорю про тот нож который всегда в кармане и на который хочется положиться. И тут уж зависит от личных предпочтений... Мои см выше. А у кого то они совсем другие. Я например стайдерку вообьще не понимаю. А кто то в ней души не чает. Но я ее не буду брать ибо не вижу под нее функционал. А как увижу так может возьму и буду всем советовать..

Kazbich 29-06-2008 15:03

quote:

меня остнавливала мысль что это все быстро развалицо расшатаецо и будет плохо держать заточку.

Элемент лотереи, конечно же, присутствует. Но попадались и очень приличные (поприличнее Magnum). Насчет именно расшатывания - при минимальном наборе торксов (за неименеем - можно и чем попало, но это труднее :) ) - подтягиваются все легко (ну изредка и винты менять приходится :( ). Заточку - 420-я как повезет, 440А - уже спокойно держит. Зато именно "чуднЫе" железки попадаются.

quote:

чет как то мне совсем не то... а было б норм лезвие - было б лучше мне по крайней мере... а сама форма клинка -просто чудо на самом деле

По крайней мере на Cara-Cara подобная возможность "верхнего" хвата - здорово порадовала. А Резать колбасу - и оставшейся длины - мне точно хватит.

Скай 29-06-2008 15:15

Kazbich,там оставшая длина 7 чем то выходит... получаецо тот же "лик" :) я на него собствено и поменял :) равен уехал на полку... иногда даю поиграцо его друзьям - для приобщения к ножевой культуре :) потихоньку подумываю заказть у кого нить копию равена только без пяты... но это планы далеко идущие, щас с деньгами совсем плохо...

quote:
Я например спайдерку вообьще не понимаю. А кто то в ней души не чает. Но я ее не буду брать ибо не вижу под нее функционал

ой у них такой асортимент, что выбрать можно ... теже милитари -как раз под большие лапы, или новые эндуры со спусками от обуха... чинуки, маникы. а старые эндурки-4 да с полным серейтором - этож ваабще песня :) полный серетйор для некоторых задач очень хорошь :)

Zomanus 29-06-2008 15:52

Вот как раз серейтор меня и напрягает. Как то к плейну привык...

Zomanus 29-06-2008 16:08

Но это все болтология. Как куплю нормальные ножи так и начну смотреть.

Скай 29-06-2008 16:33

quote:
Но это все болтология

а чем по вашему мы тут целыми днями занимаемся :P :P :P

Ann 30-06-2008 23:17

quote:

а старые эндурки-4 да с полным серейтором - этож ваабще песня

Какие это старые Эндурки-4???

ss-n 30-06-2008 23:37

quote:

Какие это старые Эндурки-4???

старые, старые....
а 1-2-3 - вообще архаика
прошлый век

Ann 30-06-2008 23:43

Не надо меня пугать, у меня слабое сердце!

Виталик 01-07-2008 12:01

Про грип я тоже думал что он хиленький, пока полешки им не порубил :). Рукус - здоровенный, но вполне удобный нож. Но - индивидуально, вслепую покупать не советую. От размера лапы тут не все зависит...

Если по теме - после Себы - все ножи пыляццо в ящике, сейфе и по всей квартире :). Иногда достану из коробочки Рукуса или 913 страйкер, пощелкаю, поиграюся - обратно в коробочку. Себа у меня вкалывает на все 100 %. Открывает коробки (много) - у меня перезд в новый офис, режет еду, отдирает краску и клей с пола (ремонт :)), пивные бутылки (почти каждый день :)), вечером и утром жрачку готовит. И еще по мелочи всякой.

Единственный 2ой не полочник - Венджер Рейнджер большой - все командировки и турпоездки с ним. Талисман, епть :).

Zomanus 01-07-2008 12:39

quote:
Не надо меня пугать, у меня слабое сердце!

Анечка, да кто же посмелится вас испугать?))))
Стукните в аську ко мне, если не сложно...)))

Rwester 01-07-2008 02:42

Здравствуйте!

Я приобретаю ножи для удовольствия. Это мои подарки себе любимому. О готичной идее, что каждым нужно попользоваться как-то не задумывался, в силу нереальности. И другой функции у них нет. Которые не нравятся - дарю с удовольствием, которые нравятся с неменьшим удовольствием перебираю. Некоторые с удовольствием ношу, некоторые с удовольствием прячу от детей подальше.
Продавать пока не продаю, хотя и стоит наверное, если нож тебе ни свеча, ни кочерыжка. Но чувствую, ресурсы моих друзей небезграничны, достану я их в конце концов своими подарками.
А на кухне у меня кухонные ножи есть. Разные.

с уважением

Скай 01-07-2008 11:15

Ann,
А вот есть стары эндурки-4 - у которых спуски от середины... и есть новые эндурки-4 со спусками от обуха... Или их называть эндура-5? :) :) :) я для себя поделили именно на "старые" и "новые" :)

Alex2die4 03-07-2008 12:15

Тема правильная для немного "замороченных" ножами пиплов вроде нас. :)
у мну реально пашет в кармане каждыйдень и т.п. - викс офицер.
Кроме него ессно еще пара швейцарцев имеется :) зачем не знаю.
Китайцев вагон
Кизляр на выездах работает НСК - нескладной тоже надо приобщить
Вайпер подаренный ни разу не работал - жалко рог и его жалко - но не подарю ибо красив
Самоделки пыляцца
Жду тьфу тьфу тьфу скоро СЕРЕ 2000 - на радость.
А ваще это все - диагноз...

ss-n 03-07-2008 13:21

quote:
Originally posted by Alex2die4:
[B]Тема правильная для немного "замороченных" ножами B]

имхо, для "замороченных" все как раз абсолютно предсказуемо - и откуда, и почему, и как

dm_roman 03-07-2008 13:41

причины-удовлетворение чувства прекрасного при наличии свободного бабла, отсутствии серьезных проблемм и отсутствия целевой функции в виде постоянной работы ножом :)
короче, с жиру бесимся.
сильно помогает начать делать ножи самому-покупаешь существено меньше :)