танто,+выбор марки стали

goody

Привет всем. подскажите пожалуйста размеры танто.Какая сталь лучше для "боевого ножа" ? (Х12М или 95Х18).
заранее пасиб

Al17

goody
...Какая сталь лучше для "боевого ножа" ? (Х12М или 95Х18).
заранее пасиб

Если Вы не ошиблись в написании марки стали(Х12М),то 95Х18-однозначно лучше,но вообще,если вы планируете много резать,колоть и рубить этим ножом,то было-бы лучше выбрать марку легированную марганцем(буква Г в маркировке),например сталь 65Г будет намного лучше держать заточку,намного проще"добываема",имеет один существенный минус-она ржавеет в отличие от 95Х18,но при правильном уходе это не страшно,кроме того,можно выбрать марку"нержавейки",легированную марганцем.

Al17.

goody

посоветуйте пожалуста "марку нержавейки легированную марганцем". мне сказали что Х12М в плане "держать заточку" не имеет равных, правда её почти невариант найти.
и ещё, 65Г это полная маркировка ? и в каких изделиях её можно найти?
заранее извиняюсь за столько вопросов, я боюсь что мне могут "пихнуть" какую-нить рессорную сталь :-)

Laborant

Х12М, Справочника нет под рукой, насколько я помню идёт на штампы, наверняка есть в фирмах торгующих инструментальными сталями, в виде болванок килограмм по 300, можно поспрашивать в инструментальных цехах живых заводов, более мелкие обрезки. 65Г это именно рессорная сталь, ничего плохого в ней не вижу, конечно не идеал, но при грамотной термоообработке 90% пользователей разницы не заметит, не гвозди же ножом тесать.

Al17

То goody.
По поводу Х12М Лаборант скорее всего прав(у меня справочника под рукой нет,а нете искать лениво,но по составу-очень даже вероятно).
95Х18-сталь,характеризующаяся очень высокой стойкостью к окислению(даже морской водой).
У меня в России остались несколько ножиков из стали 9Х18(более старый ГОСТ).Эти ножи хороши в первую очередь тем,что куда бы Вы их не сунули,они не заржавеют и,скорее всего,даже не потемнеют,кроме тогоналичие углерода в количестве 0.95 процента позволяет этим ножам иметь неплохие режущие качества(особенно при правильной термообработке 😛 ),проблема в том,что я лично сталкивался с горе-мастерами,которые под комплексом термообработки ножа понимают закалку(и всё),а потом красивый нож начинает крошиться по заточке,сталь 65Г-деиствительно рессорная(Лаборант и здесь прав),достоинства этой стали в том,что длина периода упругой деформации на диаграмме разрушения намного больше,простыми словами это значит,что там,где 95Х18гарантированно сколется(или,при плохой термообработке,согнется),65Г сохранит свою форму(и заточку естественно)после снятия нагрузки(окончания удара).
По поводу марки скажу Вам,что первая цифра в марке означает содержание углерода в сплаве в сотых или десятых процента(9Х18-0.9 процента углерода,65Г-0.65 процента углерода),хочется сказать,что мне видится минимально содержание углерода в стали для удовлетворительного ножа(топора)не меньше 0.4 процента,лучше больше 0.5.
Дальше буквами означаются легирующие добавки и цифрами содержание их в процентах(Х12-12 процентов хрома,Г5-5 процентов марганца,Ю2-2 процента аллюминия,В5-5 процентов вольфрама и т.д.),если после буквы нет цифры,это означает,что содержание легирующей добавки в сплаве до 1.5 процентов(65Г-до полутора процентов марганца).
Хром даёт стали коррозионную стойкость,всё что больше 12 процентов-нержавейка,марганец-пружинные свойства(мне видится использование сплава с более чем 2-х процнтным содержанием марганца непрактичным).
Есть такая марка 65ГХ15,где применяется не помню точно,но марка однозначно редкая и знаю я оней только как о примере существования приведённом мне на занятии в университете преподавателем(по той информации,что я Вам сообщил,Вы вполне можете подобрать подобную из существующих на заводах).
Да,чуть не забыл,буквы Ш и А в марке означают не неличие легирующих элементов,а высокое качество сплава и степень его свободы от вредных примесей.
Ещё одна марка стали,которую я использовал при заказе ножей ШХ и ШХ15.
ШХ-обычная качественная сталь идущая обычно на подшипники(ножи получаются очень прочные,но после использования их обязательно надо протирать насухо,иначе потихоньку появится ржавчина),ЩХ15-нержавейка,идёт на подшипники,работающие в агрессивной среде(ходовая тракторов),отличная сталь,но сложно обрабатывается.
Если Вы готовы к долгим и нудным препирательствам с мастерами,которые будут делать Вам нож,то можете принести им клапан двигателя(чтобы размеры были подходящими,клапан надо взять от тепловозного двигателя,не меньше(его можно найти в тепловозном депо(обычно депо можно найти неподалёку от ж/д вокзала,только обратите внимание,что клапан должен быть ВПУСКНОЙ,а не ВЫПУСКНОЙ,это очень важно)).

Прошу прщения за некоторый сумбур в изложении,надеюсь я прояснил Вам ситуацию,хотя-бы чуть-чуть.

Al17.

goody

спасибо всем кто ответил.

VadimV

По износостойкости режущей кромки, при условии надлежащей термообработки, от наибольшей к наименьшей:
X12 > 95X18 > 65Г
По прочности - ровно наоборот.
Так что, смотрите по задаче, которую ставите перед ножом. А если Х12 засунете в пакет, будет вообще замечательно.

Состав X12:

Ванадий (V), не более 0.15
Вольфрам (W), не более 0.20
Кремний (Si) 0.10-0.40
Марганец (Mn) 0.15-0.45
Медь (Cu), не более 0.30
Молибден (Mo), не более 0.20
Никель (Ni), не более 0.35
Сера (S), не более 0.030
Титан (Ti), не более 0.03
Углерод (C) 2.00-2.20
Фосфор (P), не более 0.03
Хром (Cr) 11.50-13.00

Состав Х12МФ:

Ванадий (V) 0.15-0.30
Кремний (Si) 0.10-0.40
Марганец (Mn) 0.15-0.45
Медь (Cu), не более 0.30
Молибден (Mo) 0.40-0.60
Никель (Ni), не более 0.35
Сера (S), не более 0.030
Углерод (C) 1.45-1.65
Фосфор (P), не более 0.030
Хром (Cr) 11.00-12.50