Emerson HD-7 - тесты аццкой стамески и не только.

Fet

Долго думал, куда бы это запостить - сюда, или в «глазами». Поскольку обзорная часть совсем маленькая, а идею тестов хорошо бы обсудить и, возможно, развить, запостил сюда.

Fet

Наверное, многим интересно, откуда у Фета появилась аццкая стамеска, ведь Фет никогда их не любил. Точно Фет сам не знает, как так вышло - что-то потянуло некоторое время назад на всякие тактические ножики, к которым раньше душа не лежала. Обзавелся зачем-то Бенчем 520-м и ЕДК назгула. Друзья стали смотреть на меня участливо, вежливо спрашивать о здоровье и душевном равновесье. А тут еще и этот Эмерсон. Но виноват не Фет, виноваты т.н. барыги. Зашел я как-то к людям, так именуемым, а они мне и говорят: «возьми ножик». Я думаю - нафига мне ножик? Не возьму, говорю. Я они: «возьми, потести, потести». Ну ладно, нам чего, нам не жалко, а даже очень интересно стамеску то потестить. 😊 Спасибо «баннеру сверху» за предоставленную возможность. Сразу скажу, это не реклама - денег мне не платят, а ножиков таких в продаже нет, на сайте Эмерсона их уже нет тоже.

Ну, что сказать про сам ножик - стамеска. Вот обзор моего CQC-13 http://guns.allzip.org/topic/64/301546.html в принципе, добавить особо нечего. Сталь по впечатлениям абсолютно такая же. Стамеска полная, вместо неполной. Титановый фрейм вместо титанового лайнера. Рукоять потоньше, но тоже очень и очень ухватистая. В моей руке удобнее себензовой (сравнивая с обычным регуляром, классик с накладками не было под рукой). Фрейм запирает с чувством. Вырезан заметно аккуратнее лайнеров на CQC-13. Что странно, на этом Эмерсоне почти не обтерлась головка осевого винта, а на предыдущем облезла влет. Винтики в рукояти под шестигранник, вместо обычного креста. Шайба для открывания была прикручена слабо и не ровно, пришлось подзатянуть винт, но все равно стоит малость кривовато, на просвет видно. Во, тут он еще новенький и чистенький:


Забавный у ножика номер - 0177, как калибр у пневматических пуклищ. Впоследствии это навело меня на одну полезную мысль, но обо всем по порядку. В качестве ЕДК нож неплох - легкий, не крупный, на кармане хорошо сидит. Вэйв удобен - можно открыть им, можно легко вытащить ножик и просто так. В общем, со всякими мелкими ЕДКшными задачами вполне справился - ниточку там отрезать с одежды, упаковочку какую-нито подвскрыть. Другое дело - далеко не самый удобный он для этого. Продукты посредственно режет - уж очень сильно уводит клинок, привыкать надо, да и коротковат. Вот что действительно здорово им делать - так это строгать. Карандаши просто восхитительно точить выходит. Можно и палки-колышки в лесу выстругивать, но долго работать без перчаток не гуд - нежные руки младшего научного сотрудника не хотят долго дружить с тактической и не слишком толстой рукояткой. Да и вообще, эта стамеска в лесу смотрится как-то не от мира сего, будто космодесант не на ту планету прилетел по укурке.

Да, по поводу продуктов - с размаху по мясу оно конечно неплохо. Правда, у меня так и не случилось достаточно большого куска мяса, чтобы с толком проверить, да и не сильно я в этом понимаю. Курицу вроде рубил хорошо. В конце концов, младшие научные сотрудники не для того сделаны, чтоб мясо рубить. Вот я где-то читал, что очень круто и пафосно - резать теста ради пустую пластиковую бутылочку. Дай, думаю, попробую тактически-селфдефенсным ножом рубануть. Нашел бутылочки, порубил. Еще раз напомню - нифига не умею ножами махать. Может, я рубил неправильно, или бутылочки бракованные, но рассечь (не целиком, конечно) полулитровую бутылочку оказалось не очень сложно - где-то два из трех раз получалось. Наверное, нож очень боевой, поэтому так вышло. Вот пара роликов, сорри за качество: http://www.youtube.com/watch?v=22IVVoXhj4k http://ww.youtube.com/watch?v=Oc1f_g4_oaw Ну, думаю, все - я крутой спецнахназер с этим ножом. Потом любопытства ради взял обычный маленький Викторинокс и попробовал повторить. Что любопытно - получается, хотя и реже: http://www.youtube.com/watch?v=ebf3ZwCUX90 Да, Бэтман, не такой уж ты и крутой.

Но, конечно, Виксом тоже кое-чего не сделать. Настала пора моей любимой жести - толстой и по-челябински суровой. Кончик этого Эмерсона выдерживал удары и ковыряние лучше кончика моего CQC-13. На том был малость отпущенный при заточке, видимо. Вот так примерно это происходило: http://www.youtube.com/watch?v=WOYiy8VOTos потыкал, малость поковырял. После этого кончиком ножа вполне можно было строгать досочку, замялся и выкрошился самую малость. Викториноксом мою жесть не проткнуть - кончик у него просто гнется при ударе. Возможно, если очень точно ударить, чтобы строго перпендикулярно клинок шел - может, и получится воткнуть, но я не смог. Вот еще одна жесть, но чуть потоньше. Многие могут это место узнать, они там бывали:

Кстати, про замятие. На полной стамеске заметил интересную вещь - при резе чего-то твердого кромка ложилась строго на одну (не плоскую) сторону. Видимо, механизм такой - при резе нож начинает уводить, я его на автомате подворачиваю в другую сторону, а усилие продолжает возрастать, кромка ложится. Наверное, основательно привыкнув к стамеске, это пройдет, но с чего бы это мне к ней так привыкать? На «недостамеске» CQC-13 такого эффекта не заметил, но его и уводит заметно слабее. Проводки медные порезал, но это не интересно - кромка не пострадала.

И вот тут добрался, наконец, до самого интересного. Давно у меня была мысля сообразить тест на рубку/резку чего-нито, и чтобы человеческий фактор был к минимуму при этом сведен. Ага, понимаю - отчетливо потянуло нитками. Но я так, без претензий. Если нитки показывают лишь остроту ножа в одной точке, то мне хотелось тест на геометрию, ведь стамеску же надо испытать. Тут я и вспомнил о «пневматическом» номере ножа, а заодно и о старом ружье, валяющемся в шкафу уже много лет. Нет, в лезвие я стрелять и не собирался даже, чего я - СОГ какой-то что ли? В ружье же есть пружина, и ствол, которым эту пружину можно сжать. На сколько сжал - с такой силой и ударит, ежели отпустить. А ежели еще и ножик к стволу прикрепить, и мишени одинаковые изготовить, и с одного и того же расстояния лупить - можно смотреть, сколько какой ножик прорежет, при одинаковой энергии удара (примерно одинаковой, учитывая массу ножей)

Конечно, хорошо было бы ружье при этом не в руках держать, потому как сложновато и погрешность вносит - и целиться надо, и гнуть на один и тот же угол. Ну ничего, это впоследствии можно доработать, раму какую-нито жесткую соорудить. В качестве мишеней использовались обернутые скотчем кусочки коврика-пенки. Нож к стволу приматывался через них же, в целом система довольно упругая получалась. Затестированы таким макаром были следующие ножики: Emerson CQC-13, Emerson HD-7, Benchmade Striker 913 и Victorinox Nomad. Хорошо бы и больше, но уж больно мельтешно все это в одно рыло - туда-сюда эти ножики после каждого второго удара перематывать, коврик на кусочки резать. На первый раз сойдет. Повторюсь, это не готовый тест, а так - заготовка. Заточка у ножей была разная - CQC-13 и Бенч заточены Гоблином и почти не убитые, HD-7 и Викс подубиты, но еще вполне резали.

Процесс выглядел вот так: http://www.youtube.com/watch?v=dP867frKLyA Результаты вышли занятные. Мишень вязкая, упругая, но не прочная - тест именно на геометрию. На каждый нож пришлось по три- четыре кусочка и по десятку ударов. Старался бить так, чтобы в мишень уходил одинаковый по длине кусок клинка. Вот, препарировал характерные кусочки, белым закрашена прорезанная при ударах часть:

Результаты довольно устойчивые, несмотря на то, что все делалось «с рук». Брак при ударе был сразу виден - или перекос ножа, или поражение мишени только самым кончиком клинка, или промах вообще. Стамеска HD-7 рубила хуже всех - после каждого удара клинок слегка подворачивало, что было видно после извлечения, приматывалось то не намертво к стволу. CQC-13 и Бенч показали почти идентичные результаты. Но Бенч почти всегда прорезал насквозь (все мишени одинаковой толщины), Эмерсон останавливался раньше, по площадям рассечения почти одно и тоже. Видимо, асимметричная РК тут тоже подворачивала нож, хотя и заметно меньше, чем полную стамеску. Ну а Номад - просто монстр. Все насквозь, и еще картонную коробку под мишенью пробивал. Самый тонкий и узкий клинок, самое тонкое сведение.

Заточка при относительно сильном ударе (Иж-38 лет восьми, тысяч пять выстрелов с этой пружины, согнать ствол на 90 градусов - это какую энергию пружина развивала? Мне померить нечем.) роли почти не играла. Подсевший Викс прорезал заметно лучше острых как бритвы CQC-13 и Бенча. А вот при слабом ударе заточка, конечно, давала о себе знать - более тупой нож от пенки отскакивал, острые чуток вгрызались.

На последок жесть еще порезал - основательно, несколько сантиметров осилил. Кромка покрошилась, причем посильнее, чем на CQC-13 в свое время. Поскольку сталь, на мой взгляд, по качеству совершенно одинаковая, дело в стамеске. Слишком сильно я ее, видать, при резе подворачиваю, на жести это дает такой результат. Дырки на РК почти в два раза больше, чем были на CQC-13, но все равно не слишком капитальные. Гоблин их мне буквально в две минуты вывел.

Вот такие вышли тесты. Не очень хорошо себя боевая стамеска показала. Видимо, надо специальные стили древних восточных или современных западно-напаривательных искусств осваивать, чтобы все прелести стамески ощутить. Ну или просто много рекламы эмерсоновской смотреть и проникаться духом великой боевой стамески. Как ЕДК вполне применимо для города, и с некоторой натяжкой для аутдора как вспомогательный однорукий складень. Все-таки Эмерсоны ухватистые, крепкие и неприхотливые ножики, этого у них не отнять. Но лучше бы (имхо, конечно), тут был клинок обычный, не тантостамесочный, вот это был бы супернож, я бы тогда расхотел Себензу.

Харизмы милитаристической и брутальности в этом ножике через край. Злой такой карманный монстрик. В целом радости и приятствия от HD-7 намного больше, чем негатива. И кошаку моему пришелся по духу:

asi

спасибо за инфо!
чем больше тем лучше 😊

Fet

чем больше тем лучше

Вообще, что-то нечто отдаленно похожее (если о тесте речь), как мне говорили, делал в свое время Марьянко. Но где оно лежит - я не знаю. 😊

пацифист

О как!
Что то подозрительно 😛
Дарят ему.. А мне барыги только барыжат 😀 😀 😀

Fet

Дарят ему..

Это кто сказал? 😊 Навремя выдали, поиграться. 😊

пацифист

"Самогон выдан во временной пользование.."
к.ф. Зеленый фургон
😊

Fet

Самогон, к сожалению, выдан не был. 😊

Va-78

Не очень хорошо себя боевая стамеска показала. Видимо, надо специальные стили древних восточных или современных западно-напаривательных искусств осваивать, чтобы все прелести стамески ощутить.
На Восток нефик наезжать попусту - они со стамесками аццкими (как бы ни хотелось этого голливудщине!) не бегали. 😊

Fet

Да оне там с чем только не бегали, восток то - он большой. 😊

Va-78

Ну, я за свой восток заступаюсь 😊 - за дальний.

strolch

пацифист
О как!
Что то подозрительно 😛
Дарят ему.. А мне барыги только барыжат 😀 😀 😀
хочешь и тебе че-нить поиграть дам?

пацифист

Да я уж и так последний раз набрал... 😊
Не знаю даже, а что у тебя есть?

strolch

пацифист
Да я уж и так последний раз набрал... 😊
Не знаю даже, а что у тебя есть?

"поиграть" ты исчо ничего не брал 😛
а закрома ты видел )))))

Va-78

Вот вам хорошо... А мну идейный паралич разбил - несмотря на рациональное понимание того, что универсального ножа просто не бывает, все-равно хочется.
Делаю чертежик, сам его опровергаю, и делаю новый, - который заранее обречен на ту-же самую участь. Сцуко моск уже поломал.

пацифист

strolch

"поиграть" ты исчо ничего не брал 😛
а закрома ты видел )))))

Ок,тада давай потестим Хоук МТ 😛
По методу Колд Стила
Для начало я на нем повишу 😀
Если сурьезо, то закромиа то большие..

strolch

пацифист

Ок,тада давай потестим Хоук МТ 😛
По методу Колд Стила
Для начало я на нем повишу 😀
Если сурьезо, то закромиа то большие..

По методу КС?
- мне давно хочеццо устроить сравнительный тест на убой
Busse vs BK&T vs RAT и посмотреть, есть ли у хваленой infi превосходство в реальной жизни

asi

конечно, есть превосходство 😊

я - одно из них 😊 😊

пацифист

Ну как на двд колд стиловских-порезать, порубить,повисеть, погнуть 😊
А буссе.. я сто раз говорил, что даже если они и прочны, как говорят-лично мне нах. это не нужно... Никогда еще клинки при резе не ломал, даже на виксах 😊

strolch

пацифист
Ну как на двд колд стиловских-порезать, порубить, повисеть, погнуть 😊

именно так 😊

пацифист

Боюсь, что на микротыке я долго не повешу 😊
А на ломиках не интерестно...

strolch

пацифист
Боюсь, что на микротыке я долго не повешу 😊
...
Стас, а если я тебя за шею к Хоку повешу?

ping

Безвозмездно спасу МТ Хоук от Стаса :-))

пацифист

strolch
Стас, а если я тебя за шею к Хоку повешу?

Попробуй.

Varnas

Респект автору. Тест простой и наднжный. От чего думаетса что физик.

Fet

Тест можно было бы развить и усовершенствовать, только мне некогда этим заниматься, да и не особый тестов я любитель. 😊 К тому же, это ведь не канат - тот хоть дает представление и о качестве стали и об эргономике рукояти конкретного ножа. А этот так, исключительно на геометрию и спортивный интерес. Спортивностью я никогда особо не отличался, с геометрией же и так все ясно. Тоньше, лучше сведен - лучше режет. Можно подумать, для кого-то это открытие. 😊

Varnas

Тоньше, лучше сведен - лучше режет. Можно подумать, для кого-то это открытие.
Увы -да 😊