Sai

Vlad WK 02-07-2008 18:13

Вот такая японская штуковина будет считаться в России ХО или ХБ, штуковина не сувенирка, 18-19век эпоха эдо.
Фотка не конкретной той вещи которую я описал.

Bonart 02-07-2008 18:16

quote:
18-19век эпоха эдо.

регистрируйте как КЦ и никаких траблов Улыбаюсь

Vlad WK 02-07-2008 18:19

quote:
регистрируйте как КЦ и никаких траблов

Не сталкивался, процесс проблемный в финансах и во времени?
зы. их пара.

Kronk 02-07-2008 18:24

quote:
Originally posted by Vlad WK:

зы. их пара.

а бывает и по три...

Bonart 02-07-2008 18:28

quote:
Не сталкивался, процесс проблемный в финансах и во времени?

обращаться сюда: http://www.rsoc.ru/

Va-78 02-07-2008 19:16

quote:
Вот такая японская штуковина будет считаться в России ХО или ХБ, штуковина не сувенирка, 18-19век эпоха эдо.

Она будет с тупыми кончиками, если всамделишная и одиночная.
+ А мля... Ржу не могу на Ганзе постов не читают! (Цы.)
Ну да, если пара могут быть и острыми - тада страшное стилетго... Хотя для получения справки можно предоставить видео, как крестьяне говно коровье в корзинку за спиной собирают этими штуками.

Badaboom6 03-07-2008 10:20

quote:
Originally posted by Va-78:

Ну да, если пара могут быть и острыми - тада страшное стилетго... Хотя для получения справки можно предоставить видео, как крестьяне говно коровье в корзинку за спиной собирают этими штуками.

Вообще-то изначальное предназначение sai - заколка для поддержания прически на голове у японских женщин Улыбаюсь

Vlad WK 03-07-2008 10:55

quote:
Вообще-то изначальное предназначение sai - заколка для поддержания прически на голове у японских женщин

Уважаемый Badaboom6, вы что-то путаете, заколка для волос называется kanzashi!

Слаадор 03-07-2008 11:59

Саи - совершенно легальная штука (если не затачивать; а затачивать их не нужно, они и так смертоносные). Видел как-то в онлайн-магазине для занимающихся будо несколько разных сай на продажу, но не помню, в каком именно. И самому в руках довелось подержать, и сенсею нашему как-то раз подарили комплект сай, в красивой коробочке, но вполне серьезных.

Саи как заколка - это, конечно, сильно. Улыбаюсь Такая цельнометаллическая заколочка в полкило (минимум) весом, в локоть длиной, в мизинец толщиной, с шаром-навершием... Очень сильно.

Мне кажется более логичной версия о том, что саи - это суть рыхлитель почвы. Версия тоже весьма фантастичная, но все же не настолько, как про заколку.

UPD: по сути поста - думаю, культурная ценность налицо. Если ценность не обнаружится - тогда спортивный снаряд.

Глымов 03-07-2008 12:47

отличненько заколка для женщин с очень длинными волосами и очень мощной шеей)

Badaboom6 04-07-2008 10:09

Ну Вы хоть смайлик в конце цитаты принимайте во внимание Улыбаюсь

пацифист 04-07-2008 10:16

В Будо Спорт раньше были.

Dimy4 21-01-2009 06:07

Не берите саи в Будо-спорте, если только не собираетесь использовать их исключительно в гимнастическо-демонстрационном варианте, ни с синаями, ни с боккенами тренироваться этими саями нельзя, про броски даже в мягкую мишень или землю тоже не думайте, несмотря на кажущуюся прочность, поскольку они делаются из двух кусков арматур, обмазанных снаружи силуминоподобным сплавом с пузырьками, и до кучи хромированные сверху, и при первом же удобном случае ломаются почти посередине.. Выглядит диковато - 14-мм металлический пруток ломается от блокирования бамбукового синая))
Смотрятся они достаточно приятно, развесовка хорошая, а главное - форма копирует именно боевые саи, а не "конкурсные", как на фотографии в первом посте.
Интерьер они тоже, впрочем, украсят.
Так что тренироваться с ними можно, но не более, и очень жаль, что продавцы БС об этом лукаво умалчивают в процессе покупки), никакого желания возвращаться туда снова после такой практики общения не возникает..
Да - про саи из "Мира древностей" забудьте сразу, они подойдут только для реконструкции грибных эльфов с японскими корнями, отбиться ими можно максимум от детей, вооружённых одноразовыми пластиковыми вилками)

Собственно - такой облом в Будо-спорт подтолкнул меня к покупке сварочного аппарата)), ну правда - я пытался ещё найти, где бы заказать из загранки или - кто бы привёз из тех, кто гоняет данную тематику, но понял, что у перекупщиков либо такие же китайские из спаянных обрезков арматур, хоть и дешевле, либо кот в мешке, да ещё и нету..
Так что если кто тоже заморочен на саях или хочет себе их завести - ищите подходящую арматурину, например кованую железяку от ограды из OBI за ~600 рублей, тащите болгарку или точило, и можем наделать их неограниченное количество) Ну или могу подъехать куда-нить с аппаратом в гараж или мастерскую, если у кого тиски побольше есть и точило-болгарка.
Хотя в принципе дремеля и дрели с точильным кругом должно хватить, так что можно тащить просто железки)
Кстати - рабочие саи имеют неровную шершавую поверхность для лучшего контакта с руками и надёжности фиксации пойманного в захват клинка, да и вообще - незачем им блестеть особо), так что можно замутить киберпанковско-фаллаутные саи из обычных рифлёных арматур двух диаметров, дюймовой или чуть более тонкой (3/4) трубы-рукоятки и гайки на 24 на торце), вместо красивого гранёного кристалла "конкурсного" варианта сай))
Цена будет колебаться от 0р за подобранные на помойке\недострое железки), до 200-400р, если покупать нужные прутки на стр. рынке или в том же ОБИ, корочи - несите железо, а там что сварим - то и сварим))..

Можно сделать нестандартный размер, для ребёнка или девушки Дразнюсь

Изначально они, если не ошибаюсь, использовались на Окинаве как ручные вилы, универсальный инструмент азиата-колхозника), соломку рисовую с гавном всяким с места на место перекладывать)...

puha 21-01-2009 08:40

ЕМНИП, с помощью саев переносили, воткнув,тюки сена

Va-78 21-01-2009 12:04

Версиям и мыслям поражаюсь. Улыбаюсь

puha 21-01-2009 13:21

Версии происхождения сай

Многие ныне считают, что окинавские воины обратились к сельскохозяйственным предметам для того, чтобы "модифицировать" их в оружие для самозащиты и тренировок. Но если мы взглянем на сай, то правдоподобность этого мифа тут же окажется под большим вопросом (как только не "приспосабливали" для ведения сельского хозяйства современные адепты кобудо сай! То утверждали, что их использовали в качестве маленьких вил, то представляли, что ими якобы взрыхляли почву...).

http://www.sib-jitsu.ru/seminars/sai-jutsu.shtml

Va-78 21-01-2009 13:33

puha, "саями" по сей день какашки коровьи собирают - от Вьетнама и до Японии. Технология какая - плетеная корзинка вешается за спину (лентой на лоб) и крестьянин тупо идет по полю - увидал какашку/лепешку - хвать ее, и не оглядываясь в корзинку.
Но это сегодняшний день, и одна -из возможно нескольких- функция.
Сами японцы не имеют никаких документов подтверждающих происхождение саи, так что версий - пиццоттыщ, но ни доказать их, ни опровергнуть невозможно.
Да и никакого "сай-дзюцу" никогда не существовало. Техника работы подручным оружием не выделялась в самостоятельные направдения, и потому могла претендовать только на скромное "вадза" (ака "техника", "приемы").

puha 21-01-2009 13:39

Va-78
Если бы сходили по ссылке, то прочитали бы то же самое:версий много, это одна ИЗ...
Я так подозреваю, что применение сая было достаточно универсальным. Но только не на женские заколки. Улыбаюсь

Va-78 21-01-2009 13:47

quote:
Если бы сходили по ссылке

нинадачки! я поглядел. Улыбаюсь просто до конца не читал.... Ржу не могу

puha 21-01-2009 13:54

А вот про сбор саями дерьма не знал Грущу Видно, неспроста мне эти саи никогда особо не нравились Ржу не могу

legend81 22-01-2009 12:08

Не помню точно может ошибаюсь но сай вроде произошел как полагают из чего то тантрического типа какого то ритуального трезубца что ли. Хотя по японски не сай назывался а как то по другому Улыбаюсь

Dimy4 26-01-2009 14:48

А нет ли, кстати, на этом сайте чего-то типа небольшой группы или кружка любителей сай?)