Пиво+выходной=хана эндуре с грипом

legend81

Привет! Вот что мы с другом недавно затеяли в выходной после пары банок пива. Дело было в лесопарке. Дело было вечером делать было некого 😊. решили испытать мой грип и четвертую эндуру друга. Посмотрели по сторонам. Нашли булыжник. Придумали тест из трех частей. Часть первая. Нашли подходящее дерево и вбили вертикально булыжником оба ножа почти по самую рукоять на высоте примерно два метра. Оба ножа выдержали неплохо но у дырявой появился поперечный люфт еле заметный. Ну и рукояти обоих ножей поцарапаны от камня. Собственно часть два 😊. Решили подвесить груз на ножики. В качестве груза выступил я. Вес 97кг. И тут самое интересное. Повиснув на эндурке попытался подтянуться и мне хватило остатков трезвости не обхватывать ее пальцами. С громким щелчком она бедная сложилась и я оказался на пятой точке на земле под дикий хохот моего друга. Далее те же манипуляции проделал с грипом но уже с опаской посматривая вниз. Хоть бы хны. Пробовал подтягиваться но пьяный был да и до Немова мне далеко. Так повисел сосиской и спрыгнул. Появился правда небольшой поперечный люфт как выяснилось позднее просто осевой винт раскрутился. Ну и часть три. Друг уперся в ножи руками и начал расшатывать их пытаясь расширить щели в дереве. В итоге что получилось. У эндуры неустранимый страшный поперечный люфт. Грип же промыли в воде осевой винт подтянули. И все. Люфтов как не было. Осталась пара царапин от камня на обеих ножах но ради науки чего не сделаешь 😊. Другу пообещал новую эндуру когда протрезвели 😊. Вот такое спортивное состязание... пы сы. Чтобы не обиделся грин пис решили рядом с испорченным деревом посадить новое хотя пока это остается только идеей...

Kronk

ну энто известный факт, хотя здорово что его подтвердили...
бэклок соревнование с аксисом не выдержит...
грип до сих пор считаю самым хорошим из недорогих ножей

asi

еще одно доказательство.
на найфлайфе питерцы тестировали ножи - самый неубиваемый остался грип. тестили именно на убой подвешивали груз имхо до 200 кг. грип сломался по рукояти но не по замку.

вобщем грип - рулез из дешевых работяг складных.

work3

При 90 кг не сложился, больше груза не было. http://www.knifelife.ru/articles_Test_budget_3.htm

Hvost

Ну уже второй экстремальный тест успешно пройден.

Грип, безусловно, лидер по прочности замка. Просто прочность замка не единственное, что определяет его надежность.

AlexanderZ

а чем замок грипа отличается от других бенчевских эксисов, скажем, от замка 710ого?

Hvost

Тем, что 710 так не ломали. Дорого! 😊 Хотя для порядку - стоило бы попробовать. Вдруг аксис будет скатываться с пяты в другой модели?

AlexanderZ

первая мысль, честно говоря, которая у меня и возникла. жалко ломать было. )
но он сейчас в барахолке за смешные деньги продается периодически.

Hvost

Ну не знаю... Не вижу ничего смешного в умышленной порче предмета стоимостью от 4тыр. Случайно при работе сломать - это нормально, но изначально, поставив себе такую цель тестировать до поломки... Питерцам огроменнейший респект. Но они все же пожертвовали БЮДЖЕТНЫМИ ножами.

legend81

Как то специально сравнивал аксисы на 710 и 551 грипе(ломали мы именно его 😊). Чисто визуально штифты заходят на одинаковую длину просто сам ход штифта короче. В толщину они одинаковые. Имхо 710 незаслуженно называют хлипким. Думаю он будет прочней грипа. Плашки мощней накладки из g10 тоже прочней пластика замок тот же. Единственне слабое место имхо более узкий и длинный клинок но думаю продольные нагрузки выдержит. Ну и ручка длинней немного если повиснуть то рычаг будет больше немного но не думаю что это критично. Пока 710го пытать жалко но раз на свете есть пиво и дух естествоиспытателя только дайте срок 😊. Как говорится не бывает дорогих ножиков бывает мало водки 😊

GAU-8A

Перефразируя Маяковского можно сказать ...пусть будет больше тестов хороших и разных!

fkbr

legend81
Вот что мы с другом недавно затеяли в выходной после пары банок пива
условия теста описаны недостаточно подробно, не хватает информации об объёме банок и сорте пива 😊.

TerMind

Тесты они конешно нужны, но когда два випивших парня ломают свои ножики, то ето врятли можно назвать тестом.

joker

прочитав фразу:"решили испытать мой грип и четвертую эндуру друга. Посмотрели по сторонам. Нашли булыжник." подумал что щя будут в булыжник втыкать ножики :0)))

------------------
"Все мы гости в этом мире. Пора домой!"(с)

GAU-8A

Тесты они конешно нужны, но когда два випивших парня ломают свои ножики, то ето врятли можно назвать тестом.
Пусть делают, что хотят, нам остается лишь отделить зерна от плевел.

TerMind

Рискую показатся ворчуном 😞 Но для меня такие креш-тесты со своим ножиком ето жестоко. Одно дело, когда ножик специально покупается для теста (он какбы нечей и такая его судьба) и совсем другое, когда нетрезвый парень просто так ломает свой нож. Никокого уважения к предмету. Ну вот, высказался...

Strafer

Это 710й то слабый ножик!? Поржал. Нет, если конечно загнать его по рукоятку в дупло и повиснуть всей тушей, создавая боковую нагрузку, клинок скорее всего не выдержит, но вряд ли другие ножи поведут себя иначе. С другой стороны, такие нагрузки не являются штатными для ножей типа фолдер.

legend81

Пиво было Карлсберг шесть банок по 0,5 на двоих 😊. Не сочтите за рекламу. Ну и рыбка с чипсами. Насчет теста конечно специально не готовились но думаю тест довольно красноречив 😊. Вообще великие открытия делаются как то неспециально. Архимед Ньютон Менделеев 😊. Ножи втыкали в дерево вертикально специально проверить замки. Хотя до этого просто хотели метать их в дерево но сочли это не вполне научным. Насчет неуважения к ножу не думайте ножи это для меня как болезнь с детства. Просто я не люблю делать из вещей фетиш. Грубое сравнение но это как подход самураев к мечу и подход пострадавших от телевидения лазутчиков нинзя. Для первых меч это почти культ для вторых качественное оружие. Хотя семейные и другие значимые мечи были и у тех и у тех прошу не кидаться табуретками и не начинать японоведение 😊.

GAU-8A

А ежли б водовкой переложили, то и аксис бы заГрипповал !

Виталик

Мда... Что ни говори, а Грип в жизни найфомана - переломный этап 😊. Если после него еще чего-то складного хочется - значит болезнь неизлечима 😊...

Пы.Сы. ИМХО ножик весит 96 граммов - выдерживает 96 килограммов. Мегарулез.

Hvost

legend81
Архимед Ньютон Менделеев . Ножи втыкали в дерево вертикально специально проверить замки. Хотя до этого просто хотели метать их в дерево но сочли это не вполне научным.

Ох... еее... история науки незаслуженно обходит вниманием этот, воистину исторический момент их биографий 😊
В каких аналах истории вы откопали его? 😀

legend81

Да неее 😊. Это мы это не они метать хотели. Вы же знаете анал и ножи вещи несовместимые 😊 😊 😊 😊 😊

legend81

Да неее 😊. Это мы это не они метать хотели. Вы же знаете анал и ножи вещи несовместимые 😀

Hvost

legend81
Вы же знаете анал и ножи вещи несовместимые 😊 😊 😊 😊 😊

Я ничего об этом не знаю! Я интересуюсь только ножами и ни с чем их не совмещаю! Кто здесь?! 😀 😀 😀

legend81

Hvost

Я ничего об этом не знаю! Я интересуюсь только ножами и ни с чем их не совмещаю! Кто здесь?! 😀 😀 😀

😀

legend81

Hvost

Я ничего об этом не знаю! Я интересуюсь только ножами и ни с чем их не совмещаю! Кто здесь?! 😀 😀 😀

legend81

Думаю была бы водка вместо пива причем много водки то тестили бы 710 друга и мою милю по той же схеме. Вот был бы жизнеутверждающий тест 😊. А на трезвую даже подумать страшно 😊

spgr

Не тест это, а вандализм по пьяни. Чем гордиться? Что дерево изуродовали в лесопарке?

legend81

Упс... 😊 скажите у вас натуральной елочки на новый год не было дома? 😊 😊 😊

spgr

legend81
Упс... скажите у вас натуральной елочки на новый год не было дома?
Небыло, хотя и по другой причине. Огромный лесхоз с сосенками находится в 50м от дачи, но не надо путать выращенные специально для НГ "елочки", которые и растут совсем не так долго как дерево, с "ёлочками" высаженными в парках. После вырубки, в лесхозе высаживаются новые "ёлочки". А вот вырастить большое дерево, нужно 10-20 лет, в лесопарках это еще сложнее, из-за большой концентрации человекоподобных существ. Даже на двухдневной найфовке этого раздела, в лесу, и то использовали только сухостой и поваленные деревья. Поэтому страна и в Ж: моя хата скраю, ничего незнаю.

P.S. Простите за оффтоп, разводить холиворы не собираюсь, последний пост в этой ветке.

Экселенц

spgr
Даже на двухдневной найфовке этого раздела, в лесу, и то использовали только сухостой и поваленные деревья.
Почему это даже... Помоему у туриста любого нормального это за правило - живые деревья не трогать, брать то что валяется или засохло.
А две небольших дырочки сосну поди и не убьют...

Рататуй


710го пытать жалко но раз на свете есть пиво и дух естествоиспытателя только дайте срок

Пришёл срок))) Сёдня на работе, делать нечего было, скрутили из обрезков бруса приспособу, чтоб клинок зажать, и всё это к стеллажу.
В отверстие под темляк шнур пропустили. На нём, я аккуратненько два раза подтянулся. Больше не смог, руки резало)))
Так шта, 710й не сложится, жаль фотоаппарата небыло, хотя бы сфоткать, как клинок поперёк волокон в брус врезался. Почти пол сантиметра, и это в дубовую деревяху.
На спокойную голову так бы заморачиваться не стал, только под впечатлением был)))
А сейчас маленькая реклама Колд-стил)))
Всё с того началось, что сёдня утром скатались с братом в Баселард на ВДНХ, где ему был подарен колд стиловский вояджер, который танто.
По в мастерской уже, чёй то разгорелся спор по поводу того, что нож этот полная Фуйня, пластмассовая рукоять, хреновый замок, и заклёпки вместо осевых винтов, вобщем не стоит он свои три тысячи, красная цена четыре сотни.
Это не мои слова, просто дядька один очень "умный" начал обьяснять, каким должен быть настоящий складной нож.
Брат завёлся, поспорили на цену етого ножа, что брат им расковыряет пополам мебельный щит(точнее обрезок, пол на полметра, три сантиметра толщиной) Условие, никакого батонинга, только рубящие и колющие удары, и никакой жалости!
Через 20 минут родив гору трухи перерубив черыре сучка (сучкастая деревяха оказалась, не ожидали) из одного обрезка получилось два.
Я в ауте был, долбить деревяшку ножом как стамеской, ковырять, пытаться рубящими ударами расколоть с торца...... Реально, я уже думал нож не выдержит.
Потом соответстно, тест на прочтость замка, вот и была сооружена сия конструкция.
Под звуки фанфар брат подтянулся пару раз, мы вытащили нож, и отдали уже проигравшему спорщику на осмотр)))
Он так и не нашёл к чему придраться)))
К слову, р.к. села конечно, бумагу так с трудом стала резать, плюс появился маленький вертикальный люфт, и побольше боковой (который мы втихую убрали через пол часа немного подклепав ось)))
Сейчас камни намокнут и пойду его править.
И вывод из всего вышенаписанного, хочу колд-стил!!!

Были бы фотографии запостил бы отдельную тему, а так...

Пы.Сы. Всё таки в Бенче я и не сомневался, уже изрядно с ним поработал.
Но Вояджер впечатлил! Это всё равно что присутствовать на сьёмках фильма очередного"доказательства" Лина Томпсона)))

legend81

Вот вам и хлипковатый 710 😊. От колд стила не ожидал если честно. Вообще сами ножи неплохие имхо просто ужасно раздражает сама манера преподносить свой товар. Когда говорят заведомые глупости расчитывая на дилетантов. Сталь аус8 самая прочная превосходит намного 154cm!!! При нагрузках первая выдержит ибо более вязкая а 154 сломается!!! Этакий полугипноз 😊. И человек не имеющий отношения к ножам узнает в кавычках что аус8 рулез 😊. И у колдов таких заманух море. И танто пробивает бронежилет и ножи самые прочные в мире... 😊 😊 😊

legend81

spgr
Небыло, хотя и по другой причине. Огромный лесхоз с сосенками находится в 50м от дачи, но не надо путать выращенные специально для НГ "елочки", которые и растут совсем не так долго как дерево, с "ёлочками" высаженными в парках. После вырубки, в лесхозе высаживаются новые "ёлочки". А вот вырастить большое дерево, нужно 10-20 лет, в лесопарках это еще сложнее, из-за большой концентрации человекоподобных существ. Даже на двухдневной найфовке этого раздела, в лесу, и то использовали только сухостой и поваленные деревья. Поэтому страна и в Ж: моя хата скраю, ничего незнаю.

P.S. Простите за оффтоп, разводить холиворы не собираюсь, последний пост в этой ветке.

Тоже простите за офф но думаю елочкам не легче от осознания того факта что их растят специально для НГ. И кстати НГ УЖЕ ЕЛКАМИ ТОРГУЕТ??!! 😊 😊 😊. А если серьезно в чем то вы правы. Просто проблема экологии огромная и не по теме

Рататуй

Кстати, сталь на нём VG-1

Если чесно, я ни один из фильмов Лина Томпсона не смотрел)))
Только вырезки. Понравились)))
Ну а про танто пробивающий бронежилет, так эт любой нож можно молотком заколотить если умеючи.
И ещё, по поводу клинка танто, теперь я знаю какой нож с собой на необитаемый остров брать))) Робинзон крузо выдолбил лодку за пять лет, а был бы у него вояджер, справился бы за пару недель)))
Кончик конечно ломовитый, зато на стодесять процентов уверен, что его я не сломаю при всём желании, скорее сотру.
по моему, после стамески, этот нож самый удобный инструмент чтобы выдолбить каноэ))

Kronk

Рататуй
Под звуки фанфар брат подтянулся пару раз, мы вытащили нож, и отдали уже проигравшему спорщику на осмотр)))
а вояджеры отличные ножи, правда я бы не стал на нём подтягиваться.
Но суть не в этом - хочеться большой нож дешево и сердито - берите большие вояджеры. Я свой продал - т.к. не мое, но при этом впечатлений отрицательных нет.

А 710-й действительно хорош...