Помогите выбрать EDC складень

Bulat 07-07-2008 12:04

Здравствуйте, коллеги!
Прошу помочь выбрать складной нож для повседневного ношения. Нож хочу на замену Байкеру-2.
Нужно:
- Лёгкий и тонкий;
- Клинок не менее 80мм, плейн;
- Однорукое открывание;
- Клипса;
- Цена до 2500 руб с доставкой до моей деревни;
- Возможность разобрать.
Коллеги, подскажите пожалуйста, какие модели посмотреть? В поиске был, ничего конкретного не нашёл. Да и инет у меня только дома и диал-ап, нифига не работает :(
Рука у меня не большая, поэтому нож тоже не большой хочу.
Если можно, указывайте примерно цену, ну и где заказать.
С уважением, Никита.

Kronk 07-07-2008 12:12

бенч гриптилиан
спайдырко ендура

если к китаю нормальное отношение то бенч vex или бенч пика

Chronikulus 07-07-2008 12:32

грип - очень хороший вариант, но пика гораздо легче и тоньше
у грипа аксис позволяет складывать и раскладывать легким движением кисти, у пики открытие большим пальцем, закрыть одной рукой можно, но придется упирать обухом куда-нить... кроме того грип можно разобрать и почистить у пики такой возможности нет...
если предполагаете много чего сьестного резать или лазить в гразные всякие места ножом - берите грип
если нужен незаметный в кармене джинс, легкий и удобный, берите первую пику - у нее кстати еще очень удобная клипса

chief 07-07-2008 12:36

У пики только "гайки" под клипсу ржавеют :(

Bulat 07-07-2008 12:43

По опыту Байкера - возможность разобрать необходима, добавил в требования :)
Пожалуйста, пишите названия по английски, а то Гугл мне не поможет.

EgorB 07-07-2008 12:45

Кершо шторм тоже подходит, можно через преградов заказать, думаю в районе 2 тыр выйдет

chief 07-07-2008 12:47

"Монохром". Хотя, конечно, разобрать не пробовал.

affirs 07-07-2008 12:52

Бокер+ Транс

ser_t 07-07-2008 12:57

quote:
Originally posted by affirs:

Бокер+ Транс

Длина клинка не подходит чуть, но плоский и недорогой - Boker Trance
2 Bulat: Benchmade Griptilian, Spyderco Endura 4, Kershaw Storm, Benchmade Monochrome

Bulat 07-07-2008 13:00

Как пишется Кершо? И что такое "монохром"?

Bulat 07-07-2008 13:01

Сенкс :)

ser_t 07-07-2008 13:06

2 Bulat:
Мой Вам совет - внимательно присмотритесь к Boker Trance:
http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=44724 (клинок более резучей, клипса на 2 винтах, флиппер длиннее)
или
http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=7266

Скай 07-07-2008 13:09

саветую посмотреть на byrd -всесьм достоыный веши при малой цене :)

и kershaw - тоже много хороших моделей правда подороже 2,5 тысяч :) но шторм вот - дешевле, можно что то выбрать :P

ешё есть эндкуры делики и центрован-3 в этой цене :)

бенч монохорм- тож класный :)

Bulat 07-07-2008 13:13

ser_t, посмотрел. Нормальный нож, и цена хорошая. Взял на заметку :)

chief 07-07-2008 13:17

Монохром изучали тут: http://guns.allzip.org/topic/64/187298.html

kirill_k 07-07-2008 13:25

Я, вообще, конечно за Грип. Но, если к Бенчику по какой-то причине есть предубеждение, можно посмотреть на бывший Камиллус Хит, а нынче Large Folder PE от Онтарио. Там, правда, замок не то чтобы ломовой, но в остальном нож очень хороший, а за свои деньги - просто отличный.

quote:
Originally posted by Bulat:

Нужно:
- Лёгкий и тонкий;

Вполне.

quote:

- Клинок не менее 80мм, плейн;

Не менее.

quote:

- Однорукое открывание;

Флип.

quote:

- Клипса;

Имеется.

quote:

- Цена до 2500 руб с доставкой до моей деревни;

Я помню, в Москве их за полторы тыщщи по акции барыжили.

quote:

- Возможность разобрать.

Да сколько угодно :)

ser_t 07-07-2008 13:26

quote:
Originally posted by kirill_k:

Я, вообще, конечно за Грип.

Он подороже выйдет, да и СОВСЕМ НЕ ТОНКИЙ...

Виталик 07-07-2008 13:28

Гриптильян фарева... После него доолго фолдеров не захочется. Легкий, крепкий, ухватистый и для любой работы сгодится. Замок - неубиваем.

Chronikulus 07-07-2008 13:31

quote:
Originally posted by chief:
У пики только "гайки" под клипсу ржавеют :(

заменить на хардовые мабыть?

Chronikulus 07-07-2008 13:34

quote:
Originally posted by Виталик:
Гриптильян фарева... После него доолго фолдеров не захочется. Легкий, крепкий, ухватистый и для любой работы сгодится. Замок - неубиваем.

ага. точно. когда брал грип - думал попозже ещё вон тот возьму и этот тоже прикуплю... а теперь ничо не надо... выздоравливать что ли стал... или таблетка больно хороша?

westruun 07-07-2008 13:35

Если будете заказывать из России, то территориально для Вас имхо наиболее близок Остроном http://ostronom.ru/katalog/products/nozhi/skladnye/cold-steel/nozh-skladnoj-cold-steel-29lc http://www.ostronom.ru/katalog/products/nozhi/skladnye/benchmade/nozh-skladnoj-benchmade-10300-monochrome http://www.ostronom.ru/katalog/products/nozhi/skladnye/benchmade/nozh-skladnoj-benchmade-10400-pika по сайту посмотрите, может еще что нибудь понравится.

ss-n 07-07-2008 13:41

quote:
Originally posted by Chronikulus:
у пики открытие большим пальцем, закрыть одной рукой можно, но придется упирать обухом куда-нить... кроме того грип можно разобрать и почистить у пики такой возможности нет...

пика (1) нормально складывается и одной рукой, без всяких упираний обухом (хотя конечно несколько сложней аксисов)
и даже разбирается - разве что рукоять "неразъемная", одной деталью - плата за небольшую толщину (как офицерский однорядный викс)

chief 07-07-2008 13:44

quote:

заменить на хардовые мабыть?

Ржавеют резьбовые втулки, вмонтированные в пластик рукояти.

westruun 07-07-2008 13:49

Вояджер тоже не разборный и рукоять полностью пластиковая, зато легкий и клинок 10см.С байкером сравнивать эти ножи не совсем корректно, качество все же разное.

Chronikulus 07-07-2008 13:55

quote:
Originally posted by ss-n:

пика (1) нормально складывается и одной рукой, без всяких упираний обухом (хотя конечно несколько сложней аксисов)
и даже разбирается - разве что рукоять "неразъемная", одной деталью - плата за небольшую толщину

у меня видимо замок был тугой слишком - не получалось складывать без опасения что щелкнет по пальцу - упирал обухом в ногу, складывал и этим же движением засовывал в карман))

ss-n 07-07-2008 13:58

quote:

у меня видимо замок был тугой слишком - не получалось складывать без опасения что шелкнет по пальцу - упирал обухом в ногу, складывал и этим же движением засовывал в карман))

большой палец давит бэк, указательный в вырезе рукояти ближе к клинку и стряхивающее движение вниз - падающий клин упирается в палец тупьем

складываю так даже мини пику - лезвие короче и легче - трудней стронуть с места, легче "промахнуться" с усилием встряхивания
порезов не было за несколько лет владения (всего 4 пики прошло через мои руки, сейчас есть 2)

kirill_k 07-07-2008 14:02

quote:
Originally posted by ser_t:

Он подороже выйдет, да и СОВСЕМ НЕ ТОНКИЙ...

Это правда, он, конечно, не клипит. Но в кармане сидит вполне удобно, брюки не топорщит, о нем вообще легко забываешь, чего, скажем, с плоским 710-м не происходит. И потом, я так понял, что топикстартер указал на желаемую небольшую толщину ножа скорее потому, что считает ее более удобной для своих некрупных ладоней. А форма рукоятки грипа отлично подходит для небольших рук, и его даже барышни с удовольствием таскают.
По цене - тоже правда, немного дороже: в Острономе 2800 выходит, и, если это критично, то Грип отпадает. Если же Bulat располагает лишним червонцем, я все-таки отдаю голос за Грип: по сумме качеств это исключительный ножик. Возможно, наилучший кандидат на роль первого (а там, глядишь, и последнего) ЕДЦ.

С уважением,
Кирилл

Скай 07-07-2008 14:34

а вот езе камилус(антарио) хит не предложил :)

у меня старый камилус -очень хорошая весч, цена как раз 2,5 :) "heat" - называецо поишиете через поиск в этой ветке :P

клинок 9 см, сталька приличная, класный асист - оч чекто работает и плавник длинный :P

а вообше поспотрите католог кершей -вот сайт ихний :) http://www.kershawknives.com/

Chronikulus 07-07-2008 14:53

кстати если у грипа отстегнуть клипсу то он становиться на удивление незаметным в кармане джинс

quote:

большой палец давит бэк, указательный в вырезе рукояти ближе к клинку и стряхивающее движение вниз - падающий клин упирается в палец тупьем

складываю так даже мини пику - лезвие короче и легче - трудней стронуть с места, легче "промахнуться" с усилием встряхивания
порезов не было за несколько лет владения (всего 4 пики прошло через мои руки, сейчас есть 2)

ну неполучалось у меня тогда)) а сейчас нет уже пики - попробовать не смогу... да и один фиг не хочется мне пока что грип на что другое менять.... может жене попозже куплю - если захочет опинель поменять...

Kronk 07-07-2008 14:55

вообще, конечно, самый лучший вариант - переплевывающий все предыдущие(кроме грипа) - это онтарио рэт.
Он бы ценой не вошел, но сейчас на него распрадажа на забугорных сайтах: http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=6921

ss-n 07-07-2008 15:16

quote:
может жене попозже куплю - если захочет опинель поменять...

у меня сейчас каждый день муки выбора - "какой из ножей взять сегодня": опенок/пика/минипика/викс-милитари или обойтись небольшим виксом типа waiter или soldier :( у каждого свои плюсы
даже ностальгирую по тому времени, когда у меня был один складень и один нормальный фикс
т.е. для меня по удобству пика соперничает с опенком-8

ser_t 07-07-2008 15:24

quote:
Originally posted by Kronk:

вообще, конечно, самый лучший вариант - переплевывающий все предыдущие(кроме грипа) - это онтарио рэт. Он бы ценой не вошел, но сейчас на него распрадажа на забугорных сайтах: http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=6921

За такую цену - ОДНОЗНАЧНО! Но... Он никак не плоский легкий ЕДЦ, а относительно крупный и "толстый", относительно тяжелый "полевой" нож.

Chronikulus 07-07-2008 15:57

quote:

у меня сейчас каждый день муки выбора - "какой из ножей взять сегодня": опенок/пика/минипика/викс-милитари или обойтись небольшим виксом типа waiter или soldier :( у каждого свои плюсы
даже ностальгирую по тому времени, когда у меня был один складень и один нормальный фикс
т.е. для меня по удобству пика соперничает с опенком-8

у меня варианты: фиксед мелкий, грип, опинек N7, опинек N10...чот там ещё в тумбочке непомню точно, но я все равно не сомневаюсь и кладу в карман грип и ни о чем не жалею

Скай 07-07-2008 16:06

quote:

гы -ну можно в сумке\рюкзаке носить ещё парочку :P :P

ss-n 07-07-2008 16:24

quote:
Originally posted by Скай:

гы -ну можно в сумке\рюкзаке носить ещё парочку :P :P

это "неспортивно" - идея именно на себе (в карманах)
хотя часто примерно так и выходит - 2-3-4 разных с собой
не так давно на рамке пришлось сдать в "камеру хранения" минипику-1, а на "забытую" на поясе пику рамка не сработала, как и не был замечен выложеный вместе с телефонами виксовский "солдат"
итог: задержан один небольшой (из трех имеющися при себе) складень, а два других сопоставимых или бОльших габаритов легко "проехали"

Chronikulus 07-07-2008 17:41

кстати о рамках. грип не "зазвонил" еще ни разу...

ss-n 07-07-2008 17:54

quote:
кстати о рамках. грип не "зазвонил" еще ни разу...

все это говорит о системах безопасности в общественых местах "для галочки"

в моем случае реально найден и задержан был нож из портфеля (просвечивали багаж и ручную кладь), а рамка сработала на абстрактный металл в карманах (два ножа, два телефона, ключи, фурнитура ремня и джинсов): при уменьшении "критической массы" путем извлечения наиболее политкорректных вещей, самые "проблемные" - проехали

quote:
у меня варианты: фиксед мелкий

из фикседов иногда в кармане колдстиловский пендлтон хантер - несмотря на приличный размер комфортно носится (в карман правда кроме него мало что влезет - неудобно доставать)

Bulat 07-07-2008 18:21

Коллеги, спасибо!
Очень понравился Бенч Гриптилиан и Бокер Транс. Но пока на бенч денег нет, надо ждать дней 20, а бокер с грехема хз как купить :( Нож нужен очень и быстро, по возможности, поэтому заказал недорогой SW. По описанию вроде то что надо, посмотрим. http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=2802&treeid=64&producer=Smith%20%26%20Wesson
Спасибо!

Скай 07-07-2008 18:38

ох, по моему лучше б вы взяли бёрда :) http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=64&producer=Byrd&p=999

кара кара, или равен- приличные рабочие ножики.

Bulat 07-07-2008 18:53

Ну дык не последний нож :) Кара-Кара которую хотел нету :) А SW мне по форме дюже понравился, может тока качество подкачать или уж совсем в руку не ляжет. Тады другой куплю :)
Не понравится - подарю, да и деньги как раз будут, Бенч возьму или Спай :)

Скай 07-07-2008 19:42

ну клавное чтобы нравилось хозяину :) тогда и прослужит хорошо :)