Вопрос знатокам Востока.

Глобус 13 07-07-2008 23:55

Добрый вечер.
Вопрос к знатока Востока. Данный клинок был привезен из Китая в 50 х годах прошлого века. По обрывкам информации данный клинок носился преимущественно женщинами как оружие самообороны. При небольщих параметрах сделан очень качественно.
ТТХ длинна 9 см. рукоять 5 см. ширина лезвия 8 мм. толщина 1,5 мм

Какие будут мнения?
С уважением Александр.

ivan-3 08-07-2008 12:18

Прикольная вещица.
Как ни странно есть примерно такой же :) Только материал вместо оранжевого немного другой - черный и благородный (т.е. не пластиккак как мне тут видится) И что самое интересное отделан (если память не изменяет, хотя может :)) веьма благородно ювелирно. И при всем при этом клеймо стоит серп и молот :) (или только молот или только серп - память чего то вечером сцуко отказывает :))
Принадлежало деду которого не застал. Хранится рядом с сухой тушью - вероятно китайской (там драконы - помню точно, хотя в ипонии тоже драконы есть вроде), что дает (во всяком случае мне давало) подозревать что это прибор для вскрытия (слово то какое :)) корреспонденции и по статусу деда также могу предположить что бюрократический причендал.
Да и ттх не дает повода для сомоубийства :)

May Day 09-07-2008 12:07

quote:
Originally posted by Глобус 13:

не опечатка? по фотографии возникает ощущение, что длиннее 9 см.

ASDER_K 09-07-2008 15:50

quote:
Originally posted by ivan-3:

Да и ттх не дает повода для сомоубийства

это смотря какого размера сом...

ironwolv 09-07-2008 18:06

quote:
Originally posted by ASDER_K:

Да и ттх не дает повода для сомоубийства

это смотря какого размера сом...

:) :)

ironwolv 09-07-2008 18:09

quote:

судя по размеру коврика и качеству клинка возле клейма - не опечатка ....
хотя изначально бы предположил скорее 50 \ 15 минимум ....
загадочная сувенирина

May Day 09-07-2008 19:33

quote:
Originally posted by ironwolv:

судя по размеру коврика и качеству клинка возле клейма - не опечатка ....

Я про другое - возникает оптическая иллюзия, что рукоять к клинку соотносится по размерам как 1/3, т.е. 9см и 5 см не укладываются если длинну клинка измерить рукоятями :)
ЗЫ 38 попугаев равны 5 слонам :)

Дзю 09-07-2008 19:52

Махонькая Дао. Прелесть. )

Глобус 13 09-07-2008 20:31

Дабы не было споров. выкладываю с линейкой.

zak 09-07-2008 20:53

Сувенир из 50-х. Период Великой Дружбы. Не для женщин, не для детей, не для гномов. Для подарка однака.

May Day 09-07-2008 21:17

quote:

Дабы не было споров. выкладываю с линейкой.

Ну вот :) рукоять то меньше 5 см (вроде на глаз 4 см)

Пехотинец 09-07-2008 22:38

quote:
По обрывкам информации данный клинок носился преимущественно женщинами как оружие самообороны.

Эта версия кажется мне наименее правдоподобной. Женщины в тех краях использовали для самообороны либо маленькие кинжалы, либо острые длинные шпильки для волос, либо особые веера, либо изящную специфику типа "эмэйских спиц". Но уменьшенная точная копия большого воинского меча для женской самообороны? ИМХО ерунда.

kU 10-07-2008 12:33

В Китае (и не только) достаточно распространена практика изготовления символов вещей и применения их в ритуальных целях вместо настоящих. Классический пример - для подношения умершим предкам нужно сжигать деньги, настоящие жечь жалко - используются специальные "игрушечные". Не из этой ли оперы предмет?

zak 10-07-2008 03:03

Да куча их у нас бытует, я видел с десяток разновидностей, стоит от 1000 руб. в антикварках.
Я не версию высказываю. :)
У меня с эмалькой.

Viper NS 10-07-2008 03:17

У меня в детстве была такая - откуда-то привез дед.

Ножны и клинок точно как у оранжевой, но цвет пластмассы - под кость. И на ней изображение китайского дедушки с мечом.

Клинок потерялся при переезде... ножны валяются где-то.