Кухонники Wusthof - отзывы реальных пользователей?

ser_t

Через пару недель собираюсь подарить своей даме хороший кухонник (то есть имя и "престижность" имеют значение).
Из того, что есть у нас в городе (заказывать по инету не хочу) - самые "приличные" - Wusthof (правда, до магазина пока так и не добрался).
Подскажите, если у кого есть опыт владения и использования данных ножей серий CLASSIC, CLASSIC IKON, IKON или LE CORDON BLEU?
Нацелился на Сантоку (17 см, кажется) или шеф (18 или 20 см).
Статью http://www.knifelife.ru/articles_Nog_na_kuhne2.htm читал, но хотелось бы как можно больше информации.
Еще вопрос - насколько помогают резу (точнее, не прилипанию продуктов) "бороздки" на ножах ("выемки" - не знаю, как правильно и назвать 😊). Приходиться ли из-за них производителю толще сводить клин?

Спасибо.
Сергей.

benya

пользую CLASSIC почти с год.
5+

nikita_r

Еще вопрос - насколько помогают резу (точнее, не прилипанию продуктов) "бороздки" на ножах ("выемки" - не знаю, как правильно и назвать ). Приходиться ли из-за них производителю толще сводить клин?

Помогают в случае когда продукты прилипучие. Например при нарезке сыра. Нож благодаря этим канавкам меньше вязнет (особенно широкие ножи типа шефов или сантоку). В идеале конечно нужно сыр нарезать ножом для сыра и тогда канавки не нужны но так не напасешься ножей 😊

Я вот пользовал у товарища Twin'ы Professional. Нужно сказать что канавки в его случае не определяют толщину сведения клина... У сантоку есть канавки а у шефа нет а клинья сведены одинаково толсто (по сравнению с моими шунами). Это скорее стиль производителя.

Skywatcher

Последние из виденных мною моделей серии Wusthof (весьма недешевые, притом) произвели удручающее впечатление качеством заточки. Так точат ножи лоточники возле ж/д платформ. Так что рекомендую обратить особое внимение на качество заточки.

ser_t

Skywatcher
Так что рекомендую обратить особое внимение на качество заточки.
Поэтому и не хочу заказывать - только вживую, тщательно выбирая и осматривая (очень важно, чтобы сведен был потоньше).
Спасибо за отзывы!