"Хирургический" подход к разделке дичи

Ljosviking

Наткнулся недавно на это в сети (фото см. ниже):
http://www.hunt-shop.ru/info.php?id=24832
http://www.hunt-shop.ru/info.php?id=24834

Возможно, баян, но я с подобным подходом к такому "романтическому" занятию, как охота, еще не сталкивался.

Впрочем, кому-то может и пригодится...

GrigoryZ

На верхнем фото (для птицы)) особенно понравилась ВЖопековырялка в виде буквы Ф 😊 - теоретически ипользуется для выворачивания кишок через Ж..
.
А второй набор из трёх предметов (для зверя) кажется бессмысленным - ножеги практически одного размера (типа для папы-браконьера, мамы-браконьера и дочурки-раконьера))) шкуродёр вообще бесполезный девайс, - уж лучше один нож с полукруглым лезвием из хорошей углеродки и топор для развалки тазобедренного сустава. Тут не форма и количество ножей рулит, а сталь нетупящаяся максимально долго)))

------------------
...There`s no spoon...

Alex Chasnyk

"Маникюрный" набор таксидермиста -)).Возможно, инструменты для обеспечения высокого класса исполнения работы по выделке шкур. Из птиц тоже чучела делают.

ABR

Первый набор -- обычное дело для охоты по болотной и полевой дичи, известен достаточно давно среди охотников. Мне правда все это встречалось гораздо чаще в виде отдельных инструментов на складном ноже.
Второе -- чисто шкуросъемная приблуда, претендеющая на универсальность. Скелетники вообще не люблю, но часто толстая ручка действительно мешает в процессе: нож за лезвие или совсем мелкий в руки.
Романтичности все это у охоты не отнимает.

Lesnoi 94

Насчет птицы не знаю, а "хирургический" подход со зверушками легко реализуется любым удобным ножом (одним). Не стоит же задача, чтоб после "операции" она снова бегала и прыгала.. 😊

Alex Chasnyk

Lesnoi 94
Насчет птицы не знаю, а "хирургический" подход со зверушками легко реализуется любым удобным ножом (одним). Не стоит же задача, чтоб после "операции" она снова бегала и прыгала..
Нет, конечно.Но если вы сами снимаете шкурку, затем обращаетесь к таксидермисту с просьбой сделать чучелко, то многое зависит от того, как шкурка была снята. Разве нет?

Alex Chasnyk

Хороший инструмент-это 50% успеха в любом деле!

Lesnoi 94

Не,если на чучело, тогда согласен, конечно. Профессионалу- особый инструмент. Я в "общепользовательском" 😊смысле писАл, даже не столько про ошкуривание, сколько про разделку. 😛

Ljosviking

Alex Chasnyk
"Маникюрный" набор таксидермиста -)).Возможно, инструменты для обеспечения высокого класса исполнения работы по выделке шкур. Из птиц тоже чучела делают.

...но Кристобаль Хозиевич успел раньше. 😊

Kazbich

Инструмент с кольцом под мизинец и цельнометаллической рукояткой - совсем не так уж плох. Из руки не выскользнет, значительно проще после работы отмывать. Насколько нужно три, а не два разделочных "инструмента" - вопрос достаточно спорный.

Крюк для вытягивания кишок - встречается достаточно давно (века с девятнадцатого, если не раньше) в складных ножах для охоты на мелкую птицу. В основном - Германия, но, возможно, кто-то еще делал сам, а не просто копировал. Целесообразность отдельного инструмента - видимо все-таки "на любителя".

ping

Верхний набор интересен и удобен. Правда чаще встречался с его складным вариантом на многопредметнике.

Kazbich

Если на серьезную групповую охоту по мелкой птице и разделкой потом кто-то один будет заниматься - возможно есть смысл и раздельного инструмента. Если одному и 2-3 вальдшнепов максимум рассчитывать подстрелить - складной, вероятнее всего, будет все-же удобнее.

Марат С

Это - наборы егеря для барской охоты по перу и, соответственно, по дичи, чтобы баре трофеи в лучшем виде довезли! Ещё надо походный автоклав, чтобы никакая зараза не передавалась! 😛

Пан

Вспоминаю как на дальнем востоке охотились на коз в -30. 😊 Для полного счастья нам там только скелетника и не хватало, чтобы рука к ножу прилипла. 😊

Rambo 1

я разделовал на минус 25 -с такими ножами (скелетниками) будет грустно, очень грустно

Пан

Rambo 1
я разделовал на минус 25 -с такими ножами (скелетниками) будет грустно, очень грустно

Сочувствую. У меня уже 20 лет как руки намертво отморожены, после того как несколько дней на таких морозах (-30 -40) гайки на тракторе покрутил. Теперь малейший мороз и руки болят. Представляю очень хорошо каково разделывать скелетником.

ping

Я не очень понимаю, зачем при -30 разделывать коз ножиками для дичи.