Сталь Лайоля

USasha

Есть у нас в Питере один магазинчик на Васильевском, где всегда лежат лайоли от Давида. И очень они мне нравяцца! А вчера продавец смутил: говорит, что это сувенирное изделие, и сталь на нем как у столового ножа, 420-я. Небось, врет, собака?!

Train

Я покупал в этом магазине пару Лайолей. Там были ножи с углеродкой на клинке - те, что самые дешевые. Их и купил. Из нержи, мне кажется, там были со сталью 420J... Ну так, вроде не тоже самое, что китай. Тоже самое, что на Викториноксе, если только ТО на уровне, а не во французской сельской кузнице делалось. Из 440С был такой гигантский - который я там видел всего пару раз и уже давно. Так что, если на клинке на рикассо не написано carbon, то скорее всего речь именно идет о 420 и продавец говорит правду, ну может, только сгущает краски по какой-то причине.

FIXXXL

Так вроде Лайоли теперь из шведской 12С27 делают?

тень

А чем 420я-то не угодила?

То же самое, что на Викториноксе
а еще на Баке, например.
110-й,значит, тоже сувенирка?


AUREUS

Так вроде Лайоли теперь из шведской 12С26 делают?

Лайоли , того же Давида - практически все из Сандвика 12С27 делаются ..., самая распространённая сталь на Французских ножах !

http://www.worldknives.com/regions/france-2.html

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

Klimsan

На самых дешёвых Лайолях обычно ставят 440А, классом повыше - 12С27, на малосерийных ставят и порошки, вплоть до Дамастиловского дамаска.

legend81

Зря вы так о Лайолях 😊. Какую бы сталь не ставили тмо высшая! Раньше на дорогих моделях делали из 440А но она даст фору любой такой же китайской. У нее сложная обработка чтобы из нее выжать максимум надо закаливать при высокой температуре а не везде такие печи есть. И вот они подумали и решили что плохо когда твою 440А сравнивают с фуфлом и перешли на полусекретную T12 особо о ней не говорят но отзывы просто супер. К тому же надо знать что эту марку подделывают просто мама не горюй. Каждая деревня во франции считает что их ножи это и есть Лайоль 😊