Слющяй киньджал, да...

Пашаня 20-03-2003 12:40

Господа, у меня вопрос. Какой кинжал практичней с точки зрения человека, слабо понимающем в тактике ноживого боя, классический кавказский или "европейский".

Ran 20-03-2003 09:39

ИМХО
"классический кавказский" он же казацкий по размерам и массе достаточен для нанесения рубящего удара.
короткие кинжалы, европейская дага - колющее оружие.

Reaper 20-03-2003 12:02

Европейский однозначно.
Видовые признаки кавказского кинжала:

1) Длинный и тяжелый, но не слишком.
2) Гарда, как правило, отсутствует.
3) Рукоять - как на кавказских шашках без гарды.
4) Лезвие достаточно широкое, чтобы им можно было рубить.
5) Кривые попадаются, но довольно редко, причем кривизна небольшая и часто обратная (как клыч или ятаган).

Европейский кинжал бывает короткий (как на рисунке) и длинный. Длинный - с широким и тяжелым лезвием, мощной гардой, практически всегда прямой (исключения - заимствованные на Востоке венгерский дюсак и албанский баделер). Длинный европейский кинжал отчасти попадает под определение "короткий меч", но принято считать, что у меча лезвие более тяжелое и длинное.

Tch 22-03-2003 10:15

IMHO классический кавказский - принадлежность национального костюма и играет в основном декоративную роль. Показанный на фотке кинжал, если не ошибаюсь Ух ты!,я видел где то как "нож английских коммандос", специально созданный для спецопераций. Узкое лезвие легко пройдет через униформу, серейторная заточка поможет потрошить карманы пленного и резать на нем амуницию, ударный наконечник на рукоятке вразумит неразумную голову что разговор пошел серьезный.. :P Симпатичная штука.
Однако смущает круглая в сечении рукоять - плохо должен позиционироваться в руке, в бою режущий удар может не получится..

Tanto 23-03-2003 12:47

На рисунке:

- рукоять типа Апелгайт-Фербенсайкс из 2. мировой.... а лезвие тоже, просто нанесли серрейтор, как у ГЕРБЕР
МАРК II .........

Долгое время считался одним из лучших форм рукояти и лезвия и были от него в восторге на западе - мне лично не нравилось при том, что держал в руках старий оригинал, качественный новодел. и копии.
Конечно это ИМХО.

Не пойму, клеймо не видно, что за фирма ?

А если по поводу тактике!
Научитесь какой-то тактике, какому-то направлению ножегово боя и в соответсвии ему купите нож.
А если пока не владете ткаими, купите
топор, кухонный нож, биту, газ. пистолет..............

С уважением
Иштван(Танто) :Pipec:

Пашаня 23-03-2003 07:42

quote:
Originally posted by Tanto:
На рисунке:

- рукоять типа Апелгайт-Фербенсайкс из 2. мировой.... а лезвие тоже, просто нанесли серрейтор, как у ГЕРБЕР
МАРК II .........

Долгое время считался одним из лучших форм рукояти и лезвия и были от него в восторге на западе - мне лично не нравилось при том, что держал в руках старий оригинал, качественный новодел. и копии.
Конечно это ИМХО.

Не пойму, клеймо не видно, что за фирма ?

А если по поводу тактике!
Научитесь какой-то тактике, какому-то направлению ножегово боя и в соответсвии ему купите нож.
А если пока не владете ткаими, купите
топор, кухонный нож, биту, газ. пистолет..............

С уважением
Иштван(Танто) :Pipec:

Да нет, сражатся на ножах у меня желаниянет. Да и не с кем.

Спршиваю, ради спортивного интереса.

Не давно подержал в руках грузинский кинжал, как то не очень удобно, вот и заинтерисовался.

quote:
Originally posted by Tch
IMHO классический кавказский - принадлежность национального костюма и играет в основном декоративную роль.

Сейчас возможно да. Но Это прежде всего боевое оружие.

А картинка действительно с форума. Просто форма клинка схожа с "европейскими кинжалами". Вот для примера и привел.

С уважением, Пашаня.

[edited by Пашаня]

A 23-03-2003 10:54

Как-то мы здесь уже обсуждали кинжал Апелгайт-Фербенсайкс. Именно на этом форуме. На сколько я знаю Апелгайт-Фербенсайкс был специально разработан для боя на ножах. Апелгайт-Фербенсайкс ИМХО классический нож. Пока я себе один такой не купил у меня тоже были сомнения что можно взять и не совсем удобно- ручка-то круглая. Но забыл что у нас есть привычка посмотреть на нож перед тем как использовать. Вот тогда и перехватываешь нож поудобней. Хотя слышал что мол израильские солдаты бывало брали нож неправильно в темноте во время боя. Но он ИМХО удобен. Согласен что Кавказкий нож не совсем удобен. Но у него другая цель-красота. Ведь с дворянскими шпагами при Суворове тоже мало кто в атаку ходил-боевое оружие сильно отличаться может от боевого.
С уважением,

Пашаня 23-03-2003 11:19

А как Вам такой ножичек

Картиночка "слабовата". В смысле качества.

А вот мне такой ножичек по душе. Хотя я и не люблю всякие там рюшечки-узорчики.

С уважением, Пашаня.

[edited by Пашаня]

Mr_Mike 24-03-2003 09:15

Имхо клеймо на клинке - Ал Мар`овское.

Tanto 24-03-2003 06:13

Мне тоже так казалось, но лучше спросить, чем ошибится...
Иштван(Танто)

DeathCharge 28-03-2003 12:23

У меня был этот кинжал англииских коммандос-Настоящий Второй Мировой из Англии Еnfield сталь ничего, но качество ножа-дрянь, раскручивался из ножен вылезал(бумага в них была)-короче хорош тока на стенку вешать. Один раз засадил посильнее, так кончик погнулся.

Reaper 12-04-2003 04:37

2Пашаня
Ножичек с первой картинки - судя по всему, "косит" под персидский бебут этак XVIII-начала XIX века. Ножны не очень удобные.
Второй - ничего, но гарда чисто декоративная, защищаться такой сложно.

Пашаня 12-04-2003 08:45

quote:
Originally posted by Reaper:

Второй - ничего, но гарда чисто декоративная, защищаться такой сложно.

ИМХО второй кинжал и не преднозначен для ножевого боя. Узкий и длинный, таким только заколоть "из под тишка" хорошо.

С уажением, Пашаня.