Как я провел лето... !ТРАФИК!

proforg

Довелось мне этим летом побывать в отпуске, в стране более чем замечательной и всегда меня интересовавшей.
Страна эта северная, но теплая и гостепреимная. Едят там очень много морепродуктов, пьют национальную водку - аквавит, и верят в то, что тролли есть (вне зависимости от того, сколько выпито аквавита) 😊 Страна эта, конечно же, Норвегия. Всегда хотелось увидеть легендарные фьорды, что и было сделано. Хотя, к сожалению, не все сложилось так, как планировалось.
Основным анекдотом про Норвегию, впоминавшимся перед отъездом, был анекдот про иностранца, бергенский дождь и мальчика, которому всего лишь только 12 лет. Однако, погода сжалилась и позволила увидеть Норвегию и при мелком моросящем дожде с низкими облаками, и при плотном тумане, лежащем почти на глади горного озера, и при ярком солнце и абсолютно безоблачном небе.
Две недели, прожитые в сельском домике в потрясающей горной долине, поездка в интереснейший город Олесунд, периодические выезды на различные маршруты оставили море приятных воспоминаний и стойкое желание повторить поездку!
Про природу говорить бессмысленно, ее нужно видеть своими глазами 😊 Ниже прицеплю несколько фотографий, чтобы не быть голословным.
Так как путешествие планировалось как не совсем городское, но и не совсем природно-походное, с собой решено было взять ножи надежные, проверенные, но вида неагрессивного и не конфликтующие с европейским законодательством и нормами морали. Выбор пал на офицерский Victorinox и Leatherman Supertool. Именно они и были взяты с собой.
В ножевом сообществе Норвегия известна продукцией Helle (их есть и у меня). Однако, огромного выбора данных ножей в нескольких стандартных спортивно-рыболовных магазинах замечено не было. Повсеместно были представлены 5-7 стандартных моделей, средней стоимости и средних, скорее даже небольших, размеров. Цены на виденные ножи были следующие (в норвежских кронах, для грубого перевода в рубли умножаем сумму в кронах на 5):
Nying - приблизительно 500
Turmann - приблизительно 500
Harding - 800
Eggen - 800
Trofe - 700
Из больших моделей были замечены Jagermeister и огромный тесак-мачете (модель не помню)... Из остального (в портовом магазине) были замечены Mora 2000, пара других ножиков Mora бюджетного уровня, в том числе филейники. В Олесунде попалось несколько моделей Marttiini, включая складник и какой-то вариант Кондора, а также несколько непонятных мультитулов, скорее всего Мадэ ин Чайна. Кроме того, попадалась продукция с надписью Brusletto, но она была скорее сувенирного характера. И, конечно же, бесконечные сувенирные варианты Холмгрена, правда, сильно уменьшенные и жуткого качества. Вот и все...
Видимо, подобная продукция ножевой индустрии не сильно востребована местными жителями и туристами, приобретающими сувениры для близких и друзей.
Кроме того, за время путешествия я пришел к выводу, что среднестатистический турист (путешествующий на автобусе-машине-поезде) вряд ли столкнется с ситуацией, когда ему понадобтся подобные ножи. Но, это лишь мое мнение. Ибо везде цивилизация - костры жечь запрещено, даже в кэмпингах, значит колья для подвески котелка не нужны.
С палатками, требующими деревянных кольев там уже давно никто не путешествует, значит и здесь нож не нужен. Остается только готовка и прочие кухонные работы. Лично я, в походных условиях, предпочитаю для таких работ солдатский Victorinox, а не имеющийся в арсенале Helle BraKar. Мультитул, в данных усливиях становится наиболее востребованным, в перспективе, ножом. Про ношение ножа в норвежском городе ничего сказать не могу, да и не хочу, а то сейчас опять самооборонщики сбегутся...
Про себя могу сказать следующее, даже для упомянутых мной мультика и офицерского викса работа находилась крайне редко. Мультиком несколько раз подтянул гайки уключин весельной лодки, что-то поджал, перекусил. Виксом несколько раз вскрывал продуктовые упаковки и каждый день резал лимон и намазывал бутерброды.
Вот и вся работа, которая досталась этим замечательным ножам 😊 Именно их и планирую брать с собой в дальнейшем.
Последнее, что хотелось бы сказать - не ездите в Норвегию за ножами! Езжайте туда за впечатлениями от потрясающей природы, интересной архитектуры и просто за хорошим отдыхом!
Ах да, все изложенное выше является только моим личным мнением, как всегда 😊





А теперь немного обещанной природы и архитектуры 😊




















Моя половинка 😊

и я

Dragonsky

Вася, офигительная красота!!!

Kronk

Dragonsky
офигительная красота!!!
+1

Strafer

Браво!!

topas

Уже хочу туда!
Завидую тихой белой завистью. Как вспомню, что тупо умирал две недели от жары и духоты в опостылевшей туретчине с вечно неработающими кондеями.
А тут - такая красота...

yunker

превосходный обзор и большое спасибо.

вот с ножами какая история в Европе, костры разводить запрещено, палатки уже укомплектованы металическими колышками и даже консервные банки снабжены сомооткрывающимися крышками....
вот так и живем, режем канаты и иногда мороженных куриц, вспоминая былые годы...

фото просто изумительны, ещё раз спасибо за обзор 😊

Ann

Спасибо большое за картинки и буквы! Обалденно красиво 😊
Туроператоты теперь попали на бабосы, за такую шикарную рекламу 😊 Я тоже теперь туда хочу 😊

proforg

На здоровье! 😊 Очень хочется еще съездить...

Скай

красиво блин - завидую 😊

proforg

Кстати, если у кого будет желание, то могу посоветовать туроператора, через которого мы ездили - очень хороший специалист 😊 В ПМ, есессно.

Dragonsky

Половинке не хватает лидеров или м-1 в руке 😛
А тебе - скирмыша 😛

proforg

Игорь, ну что за неуместный милитаризм?! 😊 Не знаю, за две недели ни разу не вспомнил об оставленном дома ящике со всем своим железом. Как-то не до того было! Половинка вспоминала, я не вспоминал 😀

Fet

Красиво. 😊 Четвертая фотография снизу - ледник Бриксдайл? 😊

proforg

Точно 😊 4-6 фотографии - Бриксдаль, с разных точек. Пятая - это водопад на подъеме к леднику. А Вам довелось там бывать?

Fet

А Вам довелось там бывать?

К сожалению нет. 😊 Там недавно довелось бывать моим родителям, просто узнал место. 😊

proforg

Очень красивое место, жаль только, по словам норвежцев, язык раза в три "схуднул" в последние годы 😞 Говорят, глобальное потепление виновато...

Bonifatich

Эх, какая ж красота! Спасибо!
Опять туда захотелось!

proforg

Воскрешу полудохлика, апну темку...

Коллеги, а появилась у меня идея. Может имеет смысл создать тему, в которой бы размещались отзывы камрадов, побывавших в разных странах? С рекомендациями магазинов, оценкой традиции и отношения населения к ножикам и людям, больным ножиками, с собственными рекомендациями по инвентарю для поездок и т.д.

Andrew L2

Моя половинка
офигительная красота!!!
красиво блин - завидую


Присоединяюсь. Половинка просто очаровательная! 😊

proforg

Спасибо, обязательно ей передам! 😊

Andrew L2

обязательно ей передам!

ОК. 😊

А если черьезно, то я наверное какой-то ээээ... антропоцентрист, причем с женским уклоном. Всегда пролистываю такие вот чиста пейзажные фото-вернисажи до те пор, пока не попадется фото с человеком в кадре. И лучше, если это будет симпатичная половинка, как в этом случае. 😊 И вот тогда я уже как-то могу, так сказать, сориентироваться на местности, как-то уже начать погружаться в предтавленную на фотографиях действительность. И вот после этого я вдумчиво разглядываю остальные пейзажи, они для меня становятся более осязаемы, чтоли.

P.S. Пейзажи действительно сказочно волшебные! 😊

proforg

:D 😀 😀
Конечно, по Вашей методе фотки куда более интересно смотреть! Пейзажи в Норвегии потрясающие, это точно. А снимки передают лишь мизерную часть красоты...

proforg

Че-то как-то грустно... Пятница, а вот грустно... 😞 Сегодня еще одного коллегу сократили, типа кризис за окном... Залез в архив, фотки пересмотрел - немного даже полегчало. Подумал, может кому тоже полегчает, если выложу еще порцию? Приятного просмотра 😊



















proforg

И еще немного













Dragonsky

Очень, очень душевные фотографии.
Смотришь и улыбаешься.
Спасибо.

proforg

Да, как всегда, не за что! 😊

AlexKa

Ай, красота то какая! Спасиб что поделились обзорчегом и такими впечатляющими фотками. Завидую блин, тихонько, по доброму. Сам так и не выбрался опять в этом году никуда. Но наверное, когда нибудь, обязательно.... 😊

proforg

На здоровье! Желаю Вам все же выбраться в отпуск! 😊

SVD200

Ап, ап, ап... ...тихо откликнулось эхо... 😊 Обалдеть - красоты нереальные. Короче - в отпуск! Это нам необходимо, причем по жизненным показаниям! 😊
Тема - Респект! Фото - Отличные! Огромное Спасибо! 😊

joker

пляяяя состряпать что ли наконец отчёт по авто-мото пробегу Москва-Алтай-Байкал-Москва... чё та ностальгия замучила

------------------
"Все мы гости в этом мире. Пора домой!"(с)

SVD200

joker
пляяяя состряпать что ли наконец отчёт по авто-мото пробегу Москва-Алтай-Байкал-Москва... чё та ностальгия замучила

А давай! 😊 Столько про него слышал - а фоток то не видел...

proforg

joker
пляяяя состряпать что ли наконец отчёт по авто-мото пробегу Москва-Алтай-Байкал-Москва... чё та ностальгия замучила

Было бы здорово! 😊

joker

SVD200

А давай! 😊 Столько про него слышал - а фоток то не видел...

там фоток полторы тысячи штук :0) но в большинстве просто пейзажи снятые по маршруту ибо красотень неописуемая и удержаться трудно. Фоткали аж на 4 или 5 фотиков потому частенько фотки схожие.

proforg

Так у меня тоже почти полторы тысячи, правда, с одного фотика 😊 Главное начать! 😊

joker

Это-то понятно, но описать целый месяц приключений, 16000 км пути, отсортировать полторы сотни фото... да ещё учитывая, что двое других участников уже делали по этому пробегу обзор и врядли удастся переплюнуть их творчество... ;0) правда ганза этих обзоров не видела ;0) вобщем попробую всё же - каждому хочется малую толику славы. :0)))

proforg

Толика славы Вам после такого труда будет обеспечена! 😊 А остальным что-то новое, интересное.