Рукоять у BM 520

Рарруг 15-09-2008 15:36

Думаю о приобретении складного ножа BM 520.Беспокоит алюминиевая рукоять, как она в работе?царапается?руку при длительной работе не наминает?

work3 15-09-2008 16:00

quote:
Originally posted by Рарруг:
Думаю о приобретении складного ножа BM 512.

Лучше покупай BM 1024. Он в два раза круче.
Может ты имел в виду 520?

Рарруг 15-09-2008 17:08

Да, именно 520

Черновран 15-09-2008 17:22

алюминий всегда царапается, если он каким покрытием не обработан, типо как на Майкротеках, им мелочь всякая не страшна, но, понятно, это смотря как стараться Улыбаюсь
Бенч, в отличии от М. царапается отлично, но неужели это остановит от покупки понравившегося ножа? Подойдёт ли конфигурация рукоятки для конкретной руки никто заранее не скажет. Лучше щупать перед покупкой, конечно.

p.s. а вообще сейчас придёт Эндрю Ник и всё расскажет Ржу не могу

ser_t 15-09-2008 17:26

Рукоять в руке - лучшая из тех, что держал (на складниках), без иронии.

Рарруг 15-09-2008 17:28

quote:
алюминий всегда царапается, если он каким покрытием не обработан, типо как на Майкротеках, им мелочь всякая не страшна, но, понятно, это смотря как стараться

Предполагаю жестокие условия эксплуатации-поэтому вопрос принципиален.

Nemirovich 15-09-2008 17:32

царапается, причём, неплохо.
Но я этот нож везде таскаю, царапины лишь добавили брутальности :-)

Рарруг 15-09-2008 18:17

quote:
царапается, причём, неплохо.
Но я этот нож везде таскаю, царапины лишь добавили брутальности :-)

Насколько нещадно использовали?

Черновран 15-09-2008 18:22

Nemirovich

лучше приведите фотку, чтобы топикстартер понял, готов он такое носить, или поискать что-то подубовее Улыбаюсь

Nemirovich 15-09-2008 18:41

да куда уж дубовее! Улыбаюсь

щас присмотрелся - вроде и не особо потёрта рукоять... клипса - да, потёрлась слегка...
щас фотки подвешу...

Рарруг 15-09-2008 18:50

Большое спасибо!
Судя по фотографии, покрытие достаточно стойкое. Как применяли нож?

Nemirovich 15-09-2008 18:54

да как ЕДЦ: резка колбасы/лимонов/хлебушка, максимум - разделка курицы.
немножко по дереву...
в этот нож давно влюбился, всем рекомендую Улыбаюсь
либо Гриптилиан - 551й

Черновран 15-09-2008 18:58

тю... разве это потёрто Улыбаюсь
кто-то недавно показывал фотку, вот там было весьма затёрто, вроде Andrew Nik...

Nemirovich 15-09-2008 19:01

ну, я ж не говорю, что я его и в хвост, и в гриву...
но - при каждом удобном случае Улыбаюсь

СергейиЧ 15-09-2008 20:59

quote:
либо Гриптилиан - 551й

ИМХО, интереснее. проигрывая в прочности рукояти, выигрывает в массе, в эргономике (это сугубо индивидуально), и смотрится органичнее. а то у 520-го, по сравнению с могучей рукояткой, клинок выглядит очень рахитично.

Andrew L2 15-09-2008 21:09

quote:
Originally posted by ser_t:
Рукоять в руке - лучшая из тех, что держал (на складниках), без иронии.

+1000. Рукоять у 520го просто супер!
Плевать на потертости! Они никак не влияют на работоспособность ножа! Улыбаюсь

Рарруг 15-09-2008 21:14

Спасибо за дельные и вменяемые ответы по теме. Жаль конечно что 520 не выпускают с ж-10(...но в алюминии помойму тоже какая-то особая прелесть

quote:
а то у 520-го, по сравнению с могучей рукояткой, клинок выглядит очень рахитично.

Незнаю, мне клинок у 520 кажется очень гармоничным...

Andrew L2 15-09-2008 21:26

quote:
Незнаю, мне клинок у 520 кажется очень гармоничным...

Он весь гармоничный. К нему надо просто приглядеться, приноровиться, поработать им чуток. Нож очень удобный. ИМХО, один из лучших среди среднеразмерных фолдеров.

tomcat 15-09-2008 21:49

Отличный ножик. Сначала тоже казался непропорциональным. Купил так, что бы был, а теперь вот плотно занял место ЕДЦ в кармане, выгнав и Милю и прочие МТ Улыбаюсь

agentS 16-09-2008 06:51

quote:
Originally posted by tomcat:
Отличный ножик. Сначала тоже казался непропорциональным. Купил так, что бы был, а теперь вот плотно занял место ЕДЦ в кармане, выгнав Милю Улыбаюсь

+1

rodzin 16-09-2008 09:12

Использую для вырезания по дереву ручек ножей, кожу для чехольчика кроил им, все отлично то же думал, что натирать будет, а нет удобная у него ручка, а то что немного покрытие в царапинах, так на то он и нож чтоб работать им.

Valle 16-09-2008 10:26

Рукоять очень удобная, а вот с ношением, вернее с сохранностью одежды могут быть проблемы Грущу
Я вот ножики ношу на поясе внутрь джинсов, клипсой на пояс под ремень.
Вот как раз 520-й в области аксиса протирает вещи очеь шустренько...
Пришлось даже приобрести горизонтальный чехол.

Nemirovich 17-09-2008 09:16

quote:
с сохранностью одежды могут быть проблемы

эт точно...

Hvost 19-09-2008 01:06

Полгода постоянного юза. В качестве EDC. Провел со мной в Крыму две недели, в качестве единственного ножа по всей еде. Каюсь, колья им не обтесывал, полешки не батонил. Зато носил в основном на джинсах - ткань грубая, или к телу, изнутри на поясе баталов, а я потею обильно. И еще плавал с ним по час-два ежедневно в азовском море. Конечно, по солености тоже не тихий океан, но и 520 - не нож для дайвинга Улыбаюсь

Как видите - в основном потерлась клипса и поцарапался клинок. Отличный нож. Только стоит посадить на фиксатор резьбы как минимум ось аксиса. В условиях с песочком и водичкой соленой может не скользить по пяте клинка, а начать катиться, что приводит к постепенному выкручиванию из головки, удерживаемой от вращения трением в пазу. Ось ослабляется, свободное расстояние между головками становится больше, ось начинает перекашивать в пазу.

Потертости ИМХО только добавляют ему шарма Улыбаюсь

ЗЫ. Джинсы, на кармане, конечно потерлись. Но изнутри, со стороны подкладочной ткани. А там она у меня и так, руками протирается Улыбаюсь.

ЗЫ. ЗЫ. Фотографировал именно с более трущейся стороны ножа, там где клипса. Противоположная сторона еще девственнее Улыбаюсь. Небольшая потертость покрытия в пазу - следствие закручивания головки аксиса пассатижами мультитула.