проверка булата на аутентичность

TriVX

Громко сказано, но тем не менее. Возник вопрос, когда дали в руки "булатный" нож. Почему в кавычках? Потому что не известно доподлинно булат ли это. Как проверить? Сполировывать часть клинка и травить? Сравнивать рисунок и искать повторяющиеся участки? Должен ли рисунок повторяться на спусках с обеих сторон? Должен ли узор булата выходить на РК?

Вопрос касается вообще узорчатых сталей. А то некоторые просто травят узор на обычной сталюке, а потом соловьем поют.

Eugeny

Тигельная сталь может иметь при травлении более или менее выраженный рисунок, но само по себе это ничего не гарантирует. Работал ножами от разных мастеров с клинком сделанным по булатной технологии, больше всего понравился легированный металл от Игоря Пампухи. Но стопроцентная повторяемость не достижима.

GAU-8A

Сейчас понесется 😀

TriVX

Нестись не надо, вопрос сугубо утилитарный, и о качестве и свойствах речь не идет. Вопрос только в определении "ОН - НЕ ОН" и все. То что тема узорчатых сталей бездонна - не вопрос.

Za_slanetz

да-да, а что такое булат? 😊

TriVX

Люди, форумчане, знатоки! Я совета прошу! Ну не имею я дела с узорчатыми сталями, знания сугубо теоретические, как определить подделку? Подскажите пожалуйста!

Za_slanetz

чтобы определить подделку надо знать четкие границы оригинальности, т. е. ответить на вопрос что такое булат

Eugeny

Za_slanetz
да-да, а что такое булат? 😊

Сталь тигельного передела, раскованная по булатной технологии с выраженной анизатропностью структуры. До эпохи промышленного производства стали такие технологии обеспечивали наилучшие свойства для клинковых применений. Высокая трудо-энергоёмкость ограничивает распространение. Аутентичность в антиквариатах.

Za_slanetz

кольцо в определении:
булат=литой неоднородный кованый булат

TriVX

Я имел в виду (в этом конкретном случае) современный булат.

ППа

Как можно протравить узор на обычной сталюке?Он либо есть, либо нет. Его можно только выявить.

TriVX

можно нарисовать лаком и сунуть в раствор. Дамаскирование, травление, покраска - подделка одним словом

Za_slanetz

ну дамаскировать-то можно что угодно при особом желании
другое дело - всякие модные "волновые стали" в завитушку

ППа

Вы это серьезно?Кому нынче это надо. Возьмите дешевый кизлярский ножик из Х12МФ и траваните-узор будет зашибись. Но не ВС.

Eugeny

Za_slanetz
кольцо в определении:
булат=литой неоднородный кованый булат

Никакого кольца. Сталь варится в тигле, и кристализуется, после чего специальными приёмами ковки при температурах ниже температуры аустенизации расковывается. И первый и второй этап необходимые элементы булатной технологии. Нюансов много, потому не каждый булат одинаково полезен.

Za_slanetz

а как отделить от "моносталей" с неоднородностью? навалили в тигель, растянули, получили какой-то узор?

ЛБА

Если без экстрима, то чуть заполировать участок клинка (любой) и протереть мягким тампоном с р-ром кислоты, лучше азотной. Или хлорным железом. Или серной. Проявится какой-нито узор - оно. Нет? не оно.
Дальнейшее уточнение - какой булат, хороший, плохой, настоящий, истинный и прочая, прочая - отложить до очередных булатных войн.
И кстати. Качественно вытравить на простой железке поддельный булатный узор, сколько-нибудь похожий на настоящий, весьма сложно и не многим под силу. Овчинка явно не стоит выделки.

TriVX

Напоминаю, вопрос в том, как на готовом изделии выявить подделку? Булат это, или развод? Реальный вопрос! Мне в голову приходит только такое:
1. Если на заточенной части узора нет, это должно вызвать сомнения;
2. Если на узорчатой стали отполировать участок (стереть узор) и протравить его по новой, узор должен проявиться (как на булате, так и на дамаске).

Речь идет о современных массовых и/или не дорогих ножах. Развелось много любителей заработать не работая, а это плохо))). Про качество, свойства речи нет.

TriVX

И кстати. Качественно вытравить на простой железке поддельный булатный узор, сколько-нибудь похожий на настоящий, весьма сложно и не многим под силу. Овчинка явно не стоит выделки.
Да запросто, делается один раз матрица, чтобы потом штамповать узоры.

Извините, ваш пост опередил мой.
В общем кроме полировки-травления вариантов нет?

Za_slanetz

на заточенной части узора быть как раз не должно
он на полированной плоскости в косых лучах при определенной фазе луны иногда если повезет бывает еле виден, а так поднимается химией

Za_slanetz

полировка-травление не отделит булат от дамаска и булат от той же х12мф и иже с нею

TriVX

Для чего тема затевалась. Есть два ножа, узорчатые, оба подозрительны. Поддельщиков надо править! Делаешь узорчатую сталь - маладэц! Совершенствуйся, делай качественее, лучше и т.п. Делаешь крученку и говоришь, что это крученка - ради Бога. Берешь жулизяку, травишь узор и говоришь, что очень красиво - не вопрос!
Подделываешь - будем работать, в т.ч. в содействии с правоохранительными органами. Подделкам бой!

Eugeny

Клеймо на клинке есть?

Za_slanetz

вряд ли кто сейчас будет рисовать узоры ради подделки
если только ради искусства, вроде http://guns.allzip.org/topic/97/373175.html

TriVX

на дамаском нет, на булатном да. Но булат - GRAND WAY!
Фотки смогу выложить только в понедельник (нет под рукой фотоаппарата)

ППа

Маркером лестницу Магомеда нарисовать, с двух сторон-это круто.

TriVX

С дамаском разобрался - при полировке выявил маленький непровар. Аж обрадовался. С булатом все еще думаю.

Eugeny

Гарантия - клеймо мастера, которому доверяешь. Или собственная работа. Других гарантий нет. ГОСТов на кузнечные композиты не существует.

TriVX

это точно 😞