ваше мнение про Kershaw 1597G10

kry

перемещено из Нож глазами владельца



Вот достался мне такой ножик от Kershaw. Сам ни чего в ножах не понимаю. Поэтому хочу знать ваше мнение об этом ноже. Его минусы и плюсы. Что дает такая нестандартная форма лезвия? Спасибо
Steel: Metal injection molded 440C stainles-steel with Tngsten DLC coating
Handle: Black G-10, 3-D machined
Blade Length: 3 3/4 in. (9.5 cm)
Closed Length: 5 1/4 in. (13.3 cm)
Overall Length: N/A
Weight: 8.5 oz.

Qwest

В основном нож-"полочник", для коллекции 😊 Сталь своеобразная, но довольно хорошая. Форма клинка дает преимущество при резе с потягом.

Andrew L2

Ножик офигительно прикольный. 😊
Очень стойкое покрытие на клинке, своеобразный, агрессивный рез, оригинальный замок, хитрая сталь. Короче говоря, хороший ножик Вам достался. 😊

Из минусов можно отметить... ээээ... трудности в заточке такой вот хитро выгнутой РК. Не всем приходится в руку пузатая рукоять.

Fet

Ножик оригинальный, в этом его основной плюс, имхо. 😊 Про Mim-стали тут не так давно была длинная тема - поищите, я за такими не слежу. 😊

topas

Нож офигительный! Поздравляю и завидую.
Сталь - загадка. Я лично реальных отзывов не нашел.

Про Mim-стали тут не так давно была длинная тема - поищите, я за такими не слежу.
Была такая тема. Только там до тестов-отзывов не дошло. Но плохо быть не должно.
Вообще в первую очередь данный нож - демонстрация технологий и смелости дизайна.
Тут и трехмерно фрезерованная, очень эргономичная рукоять из Г-10 (проверено на других ножах этой фирмы), и клинок изготовленный горячим прессованием в форму (оригинальная технология-аналог крусибловской технологии CPM), и ассист классный - с флиппером, и фирменный кершевский замок. Возможны правда с этим замком два косяка - может выскочить пластиковая опрессовка , крепящая пружинку(заводской брак, покрываемый фирменной гарантией) и при малейшем отклонении от идеальной подгонки возможна самопроизвольная разблокировка клинка.
ИМХО - самооборонщецкий потенциал должен быть весьма неплох. Но тут я не совсем в теме. Для бытовых работ - тоже ничего. Но не салатный нож. Это уж по любому. ! 😊
Подводя итог - я бы очень порадовался, заимев такой. Тем более, что мне в продаже попадались только с рукоятью из аллюминия с рисунком типа "забрызганный краской". 😊

kry

Спасибо парни за ваше мнение! Очень его ценю. Порадовали меня. Он мне самому очень нравится, но боялся, что форма клинка будет неудобной в работе.

joker

topas
Тем более, что мне в продаже попадались только с рукоятью из аллюминия с рисунком типа "забрызганный краской". 😊

Дык с алюминиевой рукоятью и брызгами это самая первая партия между прочим. Чёрная с фиолетовым раскраска - лимитед эдишен 1000 штук всего, у меня 0125 ;0)

topas

joker
Дык с алюминиевой рукоятью и брызгами это самая первая партия между прочим. Чёрная с фиолетовым раскраска - лимитед эдишен 1000 штук всего, у меня 0125 ;0)
Тогда меняю формулировку:
"Тем более, что мне в продаже попадались только редчайшие лимитовые экземпляры с эксклюзивной рукоятью из анодированного авиационного аллюминия, покрытой высокохудожественным рисунком в стиле "забрызганный краской", отражающем свободу дизайнерского мышления гениального Кена Ониона!!!
Но я не поклонник металла на рукояти 😞"
😊 😊 😊 😊 😊 😊
З.Ы. Павел, спасибо! Подставки у Шокурова в воскресенье забрал.

joker

topas

З.Ы. Павел, спасибо! Подставки у Шокурова в воскресенье забрал.

Ну слава Богу. :0)

Fet

По стали я один реальный отзыв слышал и видел, весьма негативный. Нож был из первой партии.

topas

Фет, и что именно говорили?
Реально интересно - Офсет у меня в планах, а отзывов не видал. 😞

Михаил HORNET

образец мим-технологии, то бишь порошковой (но не надо путать с порошковыми сталями СРМ).
Даешь санфаянс в массы 😊. собственно, по такой же технологии делают клинки все недорогие производители, от Китая до НОКСА (в некоторых моделях, например, Мангуст), причем они как раз этого стесняются 😊.

Кершо сделало по такой же дешевой технологии, но хочет за этот нож дорого. Проблема всей этой технологии - хрупкость. и не думаю, что тут этой проблемы нет.
По идее, технология приспособлена для МАССОВОГО производства большими сериями (ибо ее единственная цель - удешевление себестоимости, а не улучшение свойств стали, как у СРМ), и смысла делать небольшое количество полочников по ней нет.
А лезвие чисто дизайн, практичности в нем на копейку.

joker

хм, чё та я не слышал ничего плохого про порошковую 440С

Михаил HORNET

это не "порошковая" сталь в том смысле, когда мы имеем ввиду СПМ. Не путайте! это самая что ни на есть обычная 440С, которую сделали опилками и спекли в форме готового лезвия под давлением. Выгода - экономия металлообработки, и существенная.
характерными следами технологии явлется облой, хотя его пытаются скрыть, но так как обычно изделие дешевое, до конца им это сделать дорого 😊

50Х14мФ, которую использует НОКС, точно такая же "порошковая".
можно тащиться 😊

joker

хм давайте тогда определимся с понятием "порошковая"
я думал, что порошковая и есть результат спекания порошкообразной смеси.
"как обычно изделие дешевое" - это оффсет-то дешёвое изделие? О.о

topas

это не "порошковая" сталь в том смысле, когда мы имеем ввиду СПМ. Не путайте! это самая что ни на есть обычная 440С, которую сделали опилками и спекли в форме готового лезвия под давлением
Прошу обосновать. Технология - та же. Единственный нюанс - при МИМ используется некая связка, которая выгорает при прессовании. Используется для заполниния смесью полостей в пресс-форме.
50Х14мФ, которую использует НОКС, точно такая же "порошковая".
можно тащиться
Единственное, что я встречал насчет прессования "НОКСа" - формирование клинка штамповкой из полосы. Про порошковых китайцев - ни разу не слышал.

joker

Михаил HORNET
Проблема всей этой технологии - хрупкость. и не думаю, что тут этой проблемы нет.
«skip»
А лезвие чисто дизайн, практичности в нем на копейку.

Михаил, а Вы пользовали данный нож? Откуда утверждения про хрупкость и про ноль практичности?

Fet

Фет, и что именно говорили?

Говорили, что мягкий. Он мягкий и был - от несильного одного прохода по дну чашки ощутимый заусенец на РК. Не знаю, конкретного ножа глюк, или вся серия такая. Другие керши этой модели в работе и на чашках не наблюдал. 😊 Ну, имхо, не совсем пластилин, конечно.

asi

у меня был такой 😊
что не понравилось:
1.ассист от керша и люфты - у всех ножей кершо с ассистом которые через меня прошли (штук 10) либо люфты и офигенный ассист либо люфтов нет но и ассист не преодолевает сопротивление зятянутой гайки. золотой серидины практически нет 😞
2.гремящий замок. не люблю когда в ноже что то гремит.
3.не канатная геометрия - хрен потестишь поэтому и избавился
4.вес - тяжеловат (хотя сейчас ношу нож тяжелее - но серийка должна быть легкая а кастомы - тяжелыми - это мое имхо)

что понравилось:
1.концепция.
2.клинок - переднюю чать клинка переточил на 30 град стала мега резка 😊
3. рукоять - удобная
4. клипса - очень понравилась
5. сталь - тут сложно говорить плохая или хорошая - я бы сказал не на канате а на просто продуктах и дереве - хорошая.


Михаил HORNET

Ну хрупкость присуща всем без исключения порошковым изделиям, просто потому что там нет монолитной кристаллической решетки - межатомные связи слабее.
не забывайте, что сначала порошок смешивают с полимером, а потом повторно выжигают его под давлением. При этом даже плотность 100% от оригинала не достигает.
Так что хрупкость несомненна, что подтверждается опытом.

Про НОКС - там именно порошок. никакой штамповкой облой не получится, а, я надеюсь, вы понимаете, что никто специально не будет вырезать следы облоя на клинке 😊 так что вернейшик и надежный признак мим - облой.
Так что увидите облой - стопудово порошочек. технология ШИРОКО распространена, это не секрет фирмы Кершо.

Порошковые стали круцибле материал делаются по СХОЖЕЙ, но все же отличной технологии (и температуры другие, и давление), и там распыляют сталь для получения определенного химсостава, не достижимого обычным путем и запекают сталь НЕ В ФОРМУ готового изделия. А готовое изделие изготовляют традиционной мехобработкой.
здесь же берут обычную традиционно полученную сталь, делают из нее мелкодисперсный порошок, смешивают с полимером против каверн и запекают в форму, впрыскивая эту смесь под давлением. получается с минимумум отходов и высокой скоростью. Так вся сантехника и делается. Потом клинок выжигают и еще раз давлением, чтобы убрать полимер.

ну а ценообразование вообще и цена оффсета - это уж маркетинг.

ну а лезвие было бы куда практичнее, если бы дуга была побольше - мы бы плавно перешли к форме складного дикобраза. а тут дуга мелкая и непрактичная, углом как танто не режет, ибо угол далеко. конечно, что-то разрезать можно, но бестолково. Дизайн - вот главное оправдание

asi

Ну хрупкость присуща всем без исключения порошковым изделиям, просто потому что там нет монолитной кристаллической решетки - межатомные связи слабее.
слабее чем где? есть цифры? результаты испытаний?

Так что хрупкость несомненна, что подтверждается опытом.
а где про опыт почитать можно?


Так что увидите облой - стопудово порошочек. технология ШИРОКО распространена, это не секрет фирмы Кершо.

"(1) В ковке - металл более необходимый для полного заполнения ручьев штампов. Облой образуется на поверхности поковки и имеет вид тонкого листа на линии, встречи штампов, а впоследствии удаляется торцеванием. Так как облой охлаждается быстрее поковки, он может служить ограничителем металлического потока на линии, встречи штампов, таким образом гарантируя полное заполнение ручья. (2) В отливке облой металла, который образуется вследствие утечки между сопрягающимися поверхностями литейной формы. (3) В сварке - материал, который удаляется или выдавливается из сварного соединения и который формируется вокруг этого соединения."

облой может встречаться не только при отливке 😛 не надо быть столь критичным

ну а ценообразование вообще и цена оффсета - это уж маркетинг.
ценообразование всех без исключения ножей -маркетинг

ну а лезвие было бы куда практичнее, если бы дуга была побольше - мы бы плавно перешли к форме складного дикобраза. а тут дуга мелкая и непрактичная, углом как танто не режет, ибо угол далеко. конечно, что-то разрезать можно, но бестолково. Дизайн - вот главное оправдание
практичных вещей и так дохрена - пора бы делать красивые вещи.

joker

Ну скажу именно как пользователь Оффсета:
угол перехода РК расположен как раз оптимально - оставляет достаточно места и для реза кончиком(выпуклая часть РК) и для строгания ближе к рукояти(вогнутая часть РК) и там и там достаточно места для работы. Сам угол перехода тоже прекрасно работает на рез с потягом, гораздо лучше и удобнее чем углом на тантообразах. По хрупкости не скажу - не сыпалась сталька пока, но я и керамических чашек ею не резал :0)

kry

Если я правильно понял про облой то клинок моего ножа и впрям печеный из опилок :-(. Прилагаю фото. Стрелкой помечена продольная линия шва вдоль всего клинка. Печально.

Резус

мы бы плавно перешли к форме складного дикобраза.
Я уже плавно перешел 😛Есть у меня изделие перекликающяеся с таким, только это фиксед, сейчас на сертификации.

Пехота

asi
1.ассист от керша и люфты - у всех ножей кершо с ассистом которые через меня прошли (штук 10) либо люфты и офигенный ассист либо люфтов нет но и ассист не преодолевает сопротивление зятянутой гайки. золотой серидины практически нет 😞
У меня на шаллоте нет люфтов, как часики хорошие работает

Пехота

Михаил HORNET
Ну хрупкость присуща всем без исключения порошковым изделиям,

Ничего говорить не буду, дабы автар не оскорбился 😀

kry

А я не обидчивый. И очень хочу знать мнение людей. Если нож плох, то поменяю. Даже знаю на что(Chris Reeve Knives модель Skinner). Уж очень красивая и не обычная форма клинка. Он мне напоминает нож из фильма "загнанный"

Пехота

А я не обидчивый
да это я не про Вас 😊

Пехота

Если нож плох
Нож не плох, форма клинка довольно специфическая для глаза, но довольно практична. Я тоже кстати слышал плохой отзыв о мим-стали, типо мягкая она, как кастрюльная, но возможно это единичный случай, брак у всех бывает, по моему НеА так о ней отзывался, могу ошибаться

Fet

Я тоже кстати слышал плохой отзыв о мим-стали

Чтобы не было кривой статистики - я говорил про тот же случай. 😊 И про тот же нож, соответственно. 😊

viking_il

kry
Он мне напоминает нож из фильма "загнанный"
если Вы про нож на фотке - то он не оттуда

------------------
"Трахаю и тибидохаю"(C) Хоттабыч

kry

Нет не от туда. Это нож Chris Reeve. Он мне формой клинка очень нравиться. Но смущает круглая рукоять.

Михаил HORNET

2 asi
ну понятно, что облой образуется не только при мим. Как справедливо было указано, он может быть и при объемной штамповке и при ковке и при сварке (хотя, по-моему, при сварке термином облой не принято пользоваться).

2 Пехота.
порошковая технология именно более хрупкая, против АНАЛОГИЧНОГО материала традиционной технологии и не надо тут из себя.... оно и понятно из физики.
то, что СРМ делает достаточно прочные порошковые стали - не показатель, ибо АНАЛОГИЧНЫЕ материалы не изготовляются традиционным способом.

ну и "более хрупкие" не означает, что они сломаются в руках. может, речь о небольших процентах против оригинала. также нет причины считать такие клинки обязательно в чем-то ущербными. нормальная современная технология, очень широко применяемая в промышленности.

и люфты на кершо нехарактерны совершенно. исполнение всегда очень качественное. и их ассист ну никак не назовешь люфтящим. все работает очень четко. никаких люфтов нет.

kry

и люфты на кершо нехарактерны совершенно. исполнение всегда очень качественное. и их ассист ну никак не назовешь люфтящим. все работает очень четко. никаких люфтов нет.
Пока все работает как часы!