Kershaw Shallot

139

Приглянулся Kershaw Shallot возникла пара вопросов:
Ножик беру для души, использовать буду крайне редко (из дома выхожу не часто). С какой сталюкой брать? CPM-S110V, композит с ZDP-189 или дамасск(ИМХО внешне не очень)? Склоняюсь к первому варианту, как к оптимальному.
И как российская таможня дышит в сторону ассистов, хотя клинок вроде 89мм.?
Может у кого-нибудь есть сертификат? Будьте добры, поделитесь пожалуйста.


yuraelektra

С какой сталюкой брать? CPM-S110V, композит с ZDP-189 или дамасск(ИМХО внешне не очень)?
Йа взял первые два. ЛимитОвость обычно греет душу на пару градусов выше.

kid21

если один брать, то я б первый взял. С ЗДПшкой есть уже ножеги, а 110V - зверь редкий достаточно. На ассисты таможня смотрит спокойно. Серта на этот нож вроде нет, у нас еще не продаецца...

Chapaev

В Москве уже как полгода продаеццо. Про серт не знаю, надо в магазе спросить, но по идее должон быть, раз продают.

unecht

Если из дома выходить редко, а карандаши точить, наоборот, часто, то я бы рекомендовал ZDP-189.

139

А композит с ZDP-189 не ржавеет? Какая-нибудь термопара из трех металлов не образовывается случайно?

ss-n

ссылка на обсуждение чуть раньше: http://guns.allzip.org/topic/5/357238.html

asi

ой ой ой
как же это я упустил 110сталь?
ну да ладно - придет порежем и поломаем - и отправим к его будущему другу блюру с сг2 😊 😊 😊 😊

yuraelektra

ой ой ой
как же это я упустил 110сталь?
Дааааааа....
Стареещь!!!! Дойче бир, опять же!

asi

:)
я еще пока не заказал - лень 😊

Sondor

А ни у кого сертификата на него нет случайно?

GAU-8A

Почитайте темку на найф-лайфе по шалоту 110вэ. Оч-ч-ень познавательно.

matigo

К счастью, не канатами едиными и чемпионством в их уничтожении славен ножик!!! А тем боле, керш Ониона (др. нет), надежность и универсальность (включая отсутствие хрупкости РК и лезвия в целом и толст. подводы) вот "визитная карточка" его ножей (ИМХО).
Так что... для повседневного многоцелевого использования-отличный нож.
У меня разруганная 110V. Я ДОВОЛЕН!!! Им делаю все уже три мес. Деревяшки затачиваю, картон, банки пивные разрезаю, картофель чищу, продукты нарезаю... Тупиться он очень неохотно.
Канаты им не режу. 😊
Кончиком ковырять дерево вполне даже...

GAU-8A

Я ДОВОЛЕН!!! Им делаю все уже три мес.
Вот и отличьненько 😛 мой 110й только еще бежит ко мне.

Zuzamod

есть питерская тема про него http://www.knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=4092

GAU-8A

Получил свой кусок 110V. На переточку р.к. ушло часа 2, не меньше, сейчас она градусов около 30. Толщина р.к. 1мм. Конечно, при такой толщине к канату и близко подходить не стоит! Никакая супер-сталь в данном тесте не рулит. Порезал немного сизалевого, сделал 10 тестовых отрезаний, кромка не заблестела вообще. На 30, 60, 90й при аналогичных резах они появляются, а на D2 иногда происходит и микровырывание р.к. Только ZDP189 ведет себя при динамическом резе так же.
Перетачивается, затачивается, правится 110я - крайне неохотно. Если ZDP правится на ура, то с этой сталью этот номер не проходит.... Вобщем как ни крути, сталь тяжелая... Эх, Милю бы из нее или Себу.. 😛

zvir

GAU-8A
Перетачивается, затачивается, правится 110я - крайне неохотно. Если ZDP правится на ура, то с этой сталью этот номер не проходит....
поэтому я и остановился на японкой здпшке и дальше решил не идти, а все эти мегаванадиевые крусибловские суперстали - ну их, поигрался и бросил.

ser_t

zvir
поэтому я и остановился на японкой здпшке
Жалко только (искренне), что Спай Стретч 2 стоит не так, как Керш Шаллот с 110V... Ну хоть бы раза в 1,5 дешевле...
Сорри за ОФФ.

GAU-8A

Хрупковата она оказалась, пока не уверен, но склонность к скалыванию у нее выше чем у ZDP. Да оно и понятно - легирующих под 30% и угля 2,8%.

zvir

ser_t

Жалко только (искренне), что Спай Стретч 2 стоит не так, как Керш Шаллот с 110V... Ну хоть бы раза в 1,5 дешевле...


да вон скоро появится фрн-версия - точно будет более приземлённая цена

ser_t

zvir
да вон скоро появится фрн-версия - точно будет более приземлённая цена
Из ВГ-10? Нет - такое мне не надо 😊.
Вся прелесть-то в ЗДП и карбонфибре...

zvir

ser_t
Из ВГ-10? Нет - такое мне не надо .

чёрный фрн - с вг10, синий фрн - с здп189
http://www.spydercollector.nl/index1.php?pagina=news&id=227&ex=none#article

Goldheart2

У меня от этого ножа двоякие ощущения. С одной стороны, классная механика и качество изготовления, с другой ломоватое лезвие из странной стали. Точится с большим трудом, а тупится как то очень быстро для такого состава, да и рез мыльный. Потом, мне все-таки интересна твердость лезвия. Я не знаю, кто там из корифеев, сколько намерял, но факт в том, что мой Шаллот стекло вообще не царапает, в отличие от Дежаву, кстати, Тилайт из Аус мне им тоже не удалось поцарапать. Ниже фото одного из моих Шаллотов, переточенное Андреем Grinderman'ом, за что ему отдельное спасибо.

GAU-8A

Сталь перегружена очень твердыми карбидами, отсюда: тяжела в заточке, правке, при угле на р.к.30 крайне чувствительна к боковым нагрузкам... короче, точить трудно, а тупиться в лет! тестил ее вместе с 30й и ZDP189, итог - сохраняет заточку хуже чем эти две.
Твердость там где то в районе 60.
Кстати, насчет того, что бы эту сталь на Милю или Себу, беру свои слова обратно. 😊

Пехота

Мне думается, это особенности кершовского тмо дешевого

Alan_B

Я таки тоже думаю, что они с ТО не угадали (или и не собирались угадывать).

Goldheart2

GAU-8A
Твердость там где то в районе 60.

Могу поспорить 😉 . А если серьезно, то это скорее особенность вашего керша, у меня ситуация противоположная, кромка не скалывается вообще, закал на 57-58, не более.

KudryashoffAlexander

ser_t
Из ВГ-10? Нет - такое мне не надо .
Вся прелесть-то в ЗДП и карбонфибре...
Я иногда жалею, что на моём Стретче не ВГ и не АУС. За последние два года этот нож вытеснил с кармана всех конкурентов, но сталь всё таки не ЭДК-ашная. На провода, к примеру, с ней лучше не замахиваться. Крошится 😞

Goldheart2

GAU-8A
тестил ее вместе с 30й и ZDP189, итог - сохраняет заточку хуже чем эти две.
Кстати, как вы думаете, почему так происходит? Судя по составу, должна хорошо держать заточку, да и закал у вас вроде нормальный.

GAU-8A

Судя по составу, должна хорошо держать заточку,

А не кроется ли подвох именно здесь? попытаюсь объяснить, как это мне представляется, опираясь на собственный опыт и на то, что есть в сети.

Например... Тестирование К. Стампом CPM 15V... показывает ее небольшой потенциал в качестве ножевой стали, несмотря на чудовищную износостойкость.... получается что Wear Resistance еще не есть Edge retention...причем, далеко не Edge retention (сохранение режущей кромки!) Т.О. в данном случае, на мой взгляд, не причем. Это именно тот случай, когда сталь как ножевая становится не рабочей... ну, или скажем не тем, что от нее ожидают... есть определенные границы как у состава, так и у твердости, когда та или иная сталь работает с максимальной отдачей на р.к. и чем дальше, опять же, от этой черты в ту или иную сторону, тем показатели будут хуже оптимальных. Для большинства марок, от которых требуется хорошая стойкость р.к., твердость лежит в пределах 58-62ед. По составу же, а тут главным игроком считается углерод, оптимум находится в основном в пределах 1-1,5%. (процент легирующих подбирается в строгой зависимости от кол-ва углерода в составе стали) это как раз то золотое сечение, из которого и состоит качественный рез. Из собственного опыта... беру пластину тк15 (85% чистого карбида вольфрама) затачиваю ее на 30-35 градусов... не режет! Чего казалось бы... карбида по самое ни хочу.. твердости еще больше, а не режет. А быстрорезы? закаленные по максимому, режут не важно. На мой взгляд очень многое зависит и от угла на р.к., на 25-35 градусах, а это именно то, что и требуется для качественного реза, супер-твердые, напичканные углеродом и лигатурой стали на микроуровне просто не выдерживают нагрузок и начинают сыпаться ...не нужно так же забывать и о прочности-твердости мартенсита, который удерживает то самый зуб-карбид, а его прочность весьма далека от желаемой, много угля сжирает тот же ванадий, оставляя обедненным углеродом мартенсит..
Тема реза и его "золотого сечения" очень интересна и столь же многогранна.

Писал навскидку, несколько сумбурно... короче, мысли вслух 😊

Alan_B

Предполагаю, что в Кершо не стали мудрить с ТО и не долго думая обработали на первичную твердость, при том, что состав стали оптимизирован именно под обработку на вторичную твердость.
В результате имеем неоптимальную структуру и предполагаю, что и много остаточного аустенита.
Думаю, что оптимальной будет обработка на вторичную твердость и примерно 63 HRc

Собственно, та же история и со сталями типа 154СМ или М2...

garryale

Согласен с Аланом В.
Тут еще такое сомнение, сталь не из дешевых, а ножик из дешевой ценовой категории.

Goldheart2

GAU-8A

Писал навскидку, несколько сумбурно... короче, мысли вслух 😊

Интересные мысли вслух, я как то с этой точки зрения не думал. 😊
Оффтоп.
Вы, кстати, CPM-M4 в бенчмэйдовском исполнении случаем не тестировали?
Очень уж интересно, как эта сталюка по сравнению с 30-ой себя проявляет. Еще интересный факт - разная заявленная твердость между серийными(Lum Ti) и эксклюзивными(Гаучо с knifeworks) моделями. 60-62 и 59-61 соответственно. Техпроцесс они изменили что ли?!

GAU-8A

Очень уж интересно, как эта сталюка по сравнению с 30-ой себя проявляет.
Александр (asi) резал ведь ей канат и поставил ее после 10V и 90V по стойкости, мне она тоже понравилась. Но при бытовом пользовании навряд ли это все пригодится и будет заметно, а вот корр. стойкость вещь оченно нужная и тут 30я по любому побьет ее.

Goldheart2

GAU-8A
Александр (asi) резал ведь ей канат и поставил ее после 10V и 90V по стойкости, мне она тоже понравилась. Но при бытовом пользовании навряд ли это все пригодится и будет заметно, а вот корр. стойкость вещь оченно нужная и тут 30я по любому побьет ее.
Тест Asi я читал, но там была менее твердая железка, как я понимаю, в серию пойдут еще более твердые лезвия, хотя 90-ю или 10v ей не переплюнуть. Мне M4 приглянулась соотношением удержания кромки к легкости правки и заточки. Что до кор. стойкости, то клинки с покрытием будут, так что терпимо. Конечно, в бенчмэйдовском исполнении покрытие не стойкое, но все-таки.

tubiron

Недавно и я стал обладателем этого красивого, гармоничного ножа.
Везде искал сертификат на Shallot ZDP-189, не смог найти. У кого имеется скиньте пожалуйста. Заранее благодарю.

SoBoris

Отличный нож! Лично я выбрал с 110 сталью, не рискнул брать ЗДП и переживать о хрупкости. Угол переточил на 40 гр (родной был местами под 60 😊 наверно) и ляпота!


GAU-8A

и ляпота!

Шалот+ ляпота, а сокращенно=Шляпота... 😀

RAZAV

Originally posted by GAU-8A:
Шляпота...


Я шплякал...)))

GAU-8A

... чур меня чур.. быстрей убечь... а то ишшо присниця! 😀

SoBoris

Еще как приснится 😊
Сегодня гулял в парке, заодно пофотал Шаллотину...

В "гнезде" 😊

В пеньке 😊

На камне 😊

В траве 😊

В деревяхе 😊

Снова в траве 😊

В фотошопе 😊

На дереве 😊

GAU-8A

Еще как приснится

Имелась в виду аватарка у RAZAVа

А булыго хорош... на дачу бы мне такой, для дзену 😛

SoBoris

Да, булыго классный 😊 На фотке не видно, но он как в ореоле цветочном посреди поля. Прям аномалия 😊

Geva

Купил себе Kershaw Shallot Composite Blade 1840CBZDP

* Steel: Sandvik 14CZN/ZDP189 Composite stainless-steel
* Handle: 410 stainless-steel
* Blade Length: 8.9 cm
* Closed Length: 11.1 cm
* Weight: 4.2 oz.
* Limited to 1500 pieces

Маленький, легкий, абсолютно без люфта. Открывается очень легко, фиксатор надежный. Заводская заточка средненькая - надо точить.

SoBoris

Поздравляю с покупкой! Шаллот мой самый любимый нож!
Я тоже переточку делал после покупки, родная заточка их слабое место.

Hamdan

Уважаемые сообщники!

Спешу поделиться радостью и спросить совета.
Подарили мне вчерась шалота, чему я несказанно порадовался.
А еще больше я порадовался, когда увидел на ём надпись First production 1 of 500 😊
Я немного порыл инторнет, но видать лопата зело тупая, так как ответов не нашел.
Собственно, вопросы.
1 из 500 - я так понимаю, что врядли мне сильно повезло и у меня именно первый в партии, скорее, вся партия маркировалась так.
дата производства - NOV 07, хотя по фоткам в торнете, которые я видел, самое раннее - 08 год. Никто не подскажет, когда их делать начали?
и наконец - отсутствует маркировка стали. это бага или фича? и может ли там стоять что либо другое, кроме 110й?


ping

1 of 500, это не первый из пятисот, а один из пятисот.

Putnik_s

Если не стоИт маркировка стали на клинке, то вероятнее всего это сандвик.