Оченень хороший подарок !

Restlin 28-11-2008 14:42

Интересно, какая сталь ?

Это - шедевр испанского оружейного искусства и мастерства середины XIX века. Шпага была изготовлена по специальному заказу для вручения в качестве памятного подарка высокопоставленному лицу. Сворачивающийся в кольцо исключительно гибкий клинок напоминал и заказчикам, и одариваемому лицу о легендарных толедских шпажных клинках XVI - первой половины XVII века, продававшихся в оружейных лавках, будучи свернутыми в кольцо.
Серебряная рукоять выполнена в виде передней части туловища и головы ядовитой змеи с глазами-вставками из розового стекла. В нижней части рукояти вмонтирована пружинная защелка, фиксирующая клинок в ножнах. Серебряные ножны изготовлены в виде туловища с хвостом свернувшейся в кольцо змеи.

Взято отсюда http://fishki.net/comment.php?id=44820

Ann 28-11-2008 14:53

1) Боян;
2) С фишек картинки не кажет ибо почти у всех этот ресурс запрещен.

Restlin 28-11-2008 15:06

1. тут не видел, но все равно сорри, могу убить пост
2. Жаль, но можно и из дома помотреть. в след раз буду картинки сюда кидать

quote:
Originally posted by Ann:
1) Боян;
2) С фишек картинки не кажет ибо почти у всех этот ресурс запрещен.

Glee 29-11-2008 12:04

Restlin, вы не обижайтесь, она не со зла :)

А картинка порадовала, спасибо :)

Ashedow 29-11-2008 12:19

quote:
Originally posted by Restlin:
Интересно, какая сталь ?

Лежит у меня металлический метр. Гнется не хуже, форму полностью восстанавливает после снятия нагрузки. Пила есть по дереву, вариация на тему лучковых. Так её полотно вовсе можно в узел завязать.
Я к чему - при такой геометрии клинка очень много сталей, термообработанных аля пружина, даст аналогичный результат. Мое мнение - эта штука интересна как художественное изделие, а с точки зрения технологии клинка не представляет ничего особенного.

Fet 29-11-2008 10:19

Металлический метр должен напоминать строителям о легендарных толедских шпажных клинках, видимо. :)

quote:
эта штука интересна как художественное изделие, а с точки зрения технологии клинка не представляет ничего особенного.

+1

Да и в свернутые в кольца реальные шпажные клинки того времени мне верится, скажем так - с оговорками. :) Но штука, конечно, красивая.

DrWinter 29-11-2008 11:00

Тупится наверное в ножнах-то... :) И как их чистить - непонятно.

Скай 29-11-2008 19:51

quote:
Да и в свернутые в кольца реальные шпажные клинки того времени мне верится, скажем так - с оговорками.

хи-хи точно :)