Ножи SOG

Max.A

перемещено из Ножевая барахолка



Уважаемые "ножевики", подскажите что есть хорошего или нехорошего в ножах фирмы SOG http://sog-knives.ru? Хочу выбрать себе пару ножиков - один складной для города и нескладной для выхода на природу. Столько фирм, мучаюсь с выбором.

kimpson

f почему именно сог? берите бенча и наслаждайтесь!



перемещено из Ножевая барахолка

Alt2000

что есть хорошего или нехорошего в ножах фирмы SOG
Вы задали не вполне коректный вопрос. Для города это как? Что им предполагается делать?
На природу? - на грибочки, пикник, охота? Цена, вес, длина? Почему СОГ? Подозреваю, что в марках стали Вы не розбираетесь....

Konun3G

Раз уже именно СОГ, то почему бы не North-West Ranger? 😊 только тут ножны способны подпортить картину.
А вообще думаю, не стоит ограничивать себя рамками одной компании, если не представляете, что именно желаете взять. Т.е были бы конкретные предпочтения - один вопрос, а в вашем случае слегка странно привязка к имени производителя выглядит.

Llandaff

У меня есть складной SOG Flash II. Нож вполне приятный, ассист удобный. Но после года носки появился люфт. Поэтому как EDC я его больше не использую.

Maksimka69

Konun3G
Раз уже именно СОГ, то почему бы не North-West Ranger? только тут ножны способны подпортить картину.
Но это дело поправимо, ножны за 200 рублей, плюс один день размачивания и растягивания их устья. Получилось весьма неплохо, на мой взгляд.

AUREUS

Но это дело поправимо, ножны за 200 рублей, плюс один день размачивания и растягивания их устья. Получилось весьма неплохо, на мой взгляд.

А мне и размачивать не пришлось , такие ножны много на какие ножи подходят ... 😉 😉 😉

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!


Maksimka69

AUREUS
А мне и размачивать не пришлось , такие ножны много на какие ножи подходят ...
А в моих посадка глубже и штрипка для ремня почти вровень с рукоятью, на боку носить удобнее :-P 😀

Hvost

А я, дурак эдакий, проведя таким ножнам пропитку воском, решил проверить, не растянулись ли они, не выпадет ли нож при случайном перевороте и встряхивании. Раз встряхнул, второй, третий... и обнаружил что нож выпал, и аккуратно вошел мне в руку при попытке встряхнуть в четвертый раз - рефлекторная деятельность, знаете ли, полна сюрпризов, головной мозг слил управление повторяющимися движениями спинному, а тот не запрашивал данных от зрения... Рука-то зажила, хотя связки болят до сих пор, а вот с ножнами погружными с тех пор страшно дело иметь, все боюсь - что бы могло быть, если бы я спрыгнул с некоторой высоты и не удержался на ногах? А ножик бы выпал и тихо так ждал меня в травке или песочке... клинком вверх... 😞 И ренджер как-то пугает тоже в итоге, уже даже сам по себе, хотя очень удобный... Все хочу ему ножны по типу кобуры F1 с жесткой вкладкой, может страх пройдет?

Konun3G

хмм... оффтоп, но Hvost знакомую вещь описал. Я летом егерским себе руку рассек знатно. По-глупому, как это бывает: нарубал им ветки для плетеня на даче и со всего маху, кончиком ножа прошелся по руке, державшей куст. Хорошо, что только кончиком, а не рубанул всем клинком. Так вот с опаской в руки беру и поныне тесак сей. Обычные порезы так не действуют, как лужица собственной крови и красные следы на одежде. Мне думается тут надо не ножнами лечить боязнь, а какой-то тяжелой работой этим ножом.

Hvost

ИМХО такие пропорции не для тяжелой работы. Кухонные пропорции. Для рубки легок, а управляемость хуже. F1 для тяжелой работы. CS SRK для тяжелой работы, для рубки всякой. При такой длине по рыбке нужно работь, более узким клинком. А вот NW Ranger красивый, эргономичный, компромиссный - ни туда, ни сюда. Такую бы рукоять да на F1 или хотя бы длину клинка ему сделать как у F1...

Konun3G

я, возможно, не так выразился. Тогда скажу не "тяжелой", а "плотной работой". Буквально на ближайшей же вылазке пользоваться только одним этим ножом. И по мелочи, и по кухне и все-все-все...

Hvost

Щас у меня на этой почве что-то типа невроза гиперосторожности сформировалось. Только складные использую. Фактически жесткие ножны получаются, да и носить удобнее. Ренжер по прежнему нравится, но желания его лишний раз брать в руки уже нет. Возможно, если я соберусь его укоротить - можно сказать отомщу ритуально, удалив как раз столько металла, сколько побывало у меня в ладони, тогда, возможно, вернется ощущение управляемости при пользовании им. Он как раз тогда длиной с F1 станет 😊

Режет то он неплохо, несмотря на толщину сведения. Но рычаг ИМХО великоват для приложения давления к острию

Maksimka69

Hvost
Режет то он неплохо, несмотря на толщину сведения. Но рычаг ИМХО великоват для приложения давления к острию
Тогда Fild Pup стоит брать, и рукоять удобна, и управляемость недлинным клинком на высоте, и зело резуч, хоть и спуски вогнутые не от обуха.

Hvost

А зачем? 😛
У меня, слава КПСС, есть чем резать 😊
Ренжер меня эстетически радовал, но не сложилось... придумаю как обойти этот момент и буду им дальше орудовать... или не придумаю и продам 😊

F1-то у меня останется, и не только он 😊

Maksimka69

Hvost
А зачем?
Ну тут речь же про SOG 😊 А так да, F1 хорош! 😀

topas

Hvost
Возможно, если я соберусь его укоротить - можно сказать отомщу ритуально, удалив как раз столько металла, сколько побывало у меня в ладони, тогда, возможно, вернется ощущение управляемости при пользовании им. Он как раз тогда длиной с F1 станет
Ну и зачем портить хорошую вещь? Тем более, что "есть чем резать"? Мне вот именно своими пропорциями он и понравился - не длинный и не короткий. Те же Ранты БМ, Ф1 и Мастер Хантер от КС... Они ведь короткие, а тут - красавец!!! Пусть будет какой есть.

agentS

Max.A
[b]перемещено из Ножевая барахолка
Уважаемые "ножевики", подскажите что есть хорошего или нехорошего в ножах фирмы SOG. Хочу выбрать себе пару ножиков - один складной для города и нескладной для выхода на природу. Столько фирм, мучаюсь с выбором. [/B]
Я планирую взять их нескладной SOG Team Leader со сталью Duratech 20CV.Интересная сталь, очень хвалят ее,да и нож относительно недорог.

topas

Я планирую взять их нескладной SOG Team Leader со сталью Duratech 20CV.Интересная сталь, очень хвалят ее,да и нож относительно недорог.
Поддерживаю! И можно даже с более простой сталью. Но нож - ХО.
Хотя Мах. А, насколько я понял по постам, охотбилетом владеет. Ну а если в сторону ХО посмотреть - то кому-то боуи может интересней будет. Вроде неплохо у СОГов они получаются.

Andrew L2

один складной для города

Если хочется чего-то мощного, тогда надо брать Tomcat-3.0.

Если нужно что-то полегче и поизящнее, тогда Visionary-II.


May Day

Andrew L2
Если хочется чего-то мощного, тогда надо брать Tomcat-3.0.

Если хочется чего-то еще более мощного, тогда надо брать Fatcat 😊

saruman

К согам присматривался давно. Прикупил себе пару: SOG GOV TAC- фикс, ХО и SPEC ELITE 2 - складень. Очень доволен обоими. Так как подбирал под свои требования. Если есть вопросы по этим ножам, могу поделиться впечатлениями.

Джо

Max.A
[b]перемещено из Ножевая барахолка
Уважаемые "ножевики", подскажите что есть хорошего или нехорошего в ножах фирмы SOG http://sog-knives.ru? Хочу выбрать себе пару ножиков - один складной для города и нескладной для выхода на природу. Столько фирм, мучаюсь с выбором. [/B]

Это курили http://guns.allzip.org/topic/5/286782.html ? Там кстати есть и вот это http://guns.allzip.org/topic/5/327019.html .

Andrew L2

May Day

Если хочется чего-то еще более мощного, тогда надо брать Fatcat 😊

Ценник у него немилосердный... 😊

Krec

немилосердный ценник... за кровожадный ножик 😊
Не смотря на солидные габариты, нож оказался достаточно легким и удобным. Единственно... чехол не под стать ножу.

May Day

Krec
Единственно... чехол не под стать ножу
+1 😊
Уж могли бы, наверное, СОГовцы на кожу для чехлов разориться))))

Hvost

У них вся кожа на чехлы для мультиков уходит. Зато- качественная 😊

saruman

Кто нибудь юзал SEAL PUP? Как впечатления?