Мой первый нож

Полетаев 04-12-2008 03:16

Уважаемые ценители и любители ножей! Мне очень нужен ваш совет. Форум, конечно, почитал, но информации много, а опыта и знаний пока мало, поэтому глаза разбегаются.

Помогите, пожалуйста, выбрать первый нож.

Пожелания:
1.) Бюджет - где-то до 1500 руб. хотелось бы уложиться, или не намного больше.
2.) Сертифицирован в России как хоз-быт.
3.) Удобен для постоянного ношения(одежда легкая), следовательно, видимо, не фиксед.
4.) Материал лезвия, хотелось бы хорошего(или хотя бы не ниже среднего) качества и не требующий частого или регулярного ухода(заточек, чисток, пр.), желательно нержавеющий.
5.) Рукояти, визуально, нравятся цельнометаллические(или титан), но это не принципиально.
6.) Прочный, беру надолго.
7.) Длина клинка максимальная, в пределах п.2 и п.3.
8.) Возможность использовать, при необходимости, как оружие.
9.) Наличие по максимуму разнообразных дополнительных функций полезных в повседневной жизни(ногти обрезать, пиво открыть, и прочая, и прочая).
10.) Возможность посмотреть и купить в московских магазинах.
11.) Надёжный фиксатор лезвия.
12.) Дизайн, трудно сформулировать, но нож должен мне нравится. Предпочитаю классические формы.

Подскажите, какие варианты стоит искать в магазинах для просмотра и выбора? А то продавцы норовят впарить, то что есть в наличии.

Yongert 04-12-2008 03:32

Рекомендую хороее шило или отвертку с "титановым" напылением ))) за указанную сумму, покрайней мере девайс будет стоить своих денег
ихмо
или купить себензу тоже за 1500 штуки или подобное )) эстетично, красиво и все дела

Полетаев 04-12-2008 03:43

quote:
Originally posted by Yongert:

Рекомендую хороее шило или отвертку с "титановым" напылением ))) за указанную сумму, покрайней мере девайс будет стоить своих денег ихмоили купить себензу тоже за 1500 штуки или подобное )) эстетично, красиво и все дела

Очень хорошо, что вы это написали. Потому что я забыл указать, что ответы подобные этому мне не интересны.

ПАН 04-12-2008 03:57

Вашим запросам соответствуют большие швейцарцы (венгер, викторинокс). Купите и не отвлекайте эстэтов реза и гурманов заточки :)

Vostok DV 04-12-2008 03:59

Стыдись Полетаев, тебе же 30 лет уже. Ладно, тут многие писали про ножи от Кизляра, обрати на них внимание. Удачи.

Torir 04-12-2008 03:59

Собственно посмотрите здесь. Можно выбрать на вашшу сумму довольно неплохие экземпляры викториноксов. http://www.knife.ru/index.php?do=list&treeid=27
Обратите внимание на модель Номад.

Yongert 04-12-2008 04:15

просто слишком много противоречивых требований, под них подходят как раз отверта и шило,
все остальное компромис ))
Для объяснения : мои вопросы -
1. Сколько стоит Ваш рабочий день, и что Вы за этот день делаете?
2. Сколько Стоит палка хорошей калбасы, предполагаемая разрезанием этим пожом.
3. Во сколько Вы оцениваете Хороший инструмент???

P/S/ так без понтов- я на работе юзаю эндуру и скелетул в качестве ножа под рукой (эндура плоская, режет медь, на скелетуле есть лезвие, пасатижи и открывашка)
хотя есть и спец инструмент, стоящий кучу денег... но в качестыве ножа под рукой....

себя нужно любить - инструмент нужно любить

а за эти деньги нужно инструмент сделать хорошо Самому для себя, или купить китайца с молотком и катаной и не ипать мосг

Полетаев 04-12-2008 04:28

Проблема не в деньгах, я в состоянии позволить себе очень многое, но не люблю тратить на то, что буду использовать довольно редко.

Полетаев 04-12-2008 04:35

quote:
Originally posted by Vostok DV:

Стыдись Полетаев

Чего именно, Паша?

quote:

тебе же 30 лет уже

Но ведь не 38 ещё? :-) Причём здесь это?

quote:

тут многие писали про ножи от Кизляра, обрати на них внимание.

Обращу.

quote:
Originally posted by Torir:
Обратите внимание на модель Номад.

Хочется клинок подлиннее.

Vostok DV 04-12-2008 04:56

Прошу на меня не обижатся. А по теме, вот рекомендую нож Шевалье от Экспедиции, купил пару месяцев назад у себя в Хабаре за 600 рублей взамен утерянного складного корсара от Медтехники из 65х13. Корсар кстати был совсем неплох, и если б не мой дырявый карман, то ничего другого и не надо.

Mihell 04-12-2008 04:57

Недорогие и вполне качественные компания Byrd делает http://www.knifeworks.com/byrdknives-1.aspx

а вообще щупать надо

Yongert 04-12-2008 05:02

качество и функциональность не могут стоить дешего априори,
как говорят : Все остальное компромис.

benya 04-12-2008 06:21

Добавьте 10-15 дол и закажите из Штатов этот

Alexx_S 04-12-2008 08:26

http://knife.ru/index.php?1=1&search_art=snipe&do=view&id=1231&treeid=&producer=

Подходит по все пункты, кроме, вы уж извиниет, откровенно глупых

нахал 04-12-2008 08:47

Под Ваш перечень одним ножом не обойтись.
По пункту 7 проходит только Ти-Лайт 6 от Колд Стила, длиннее точно нельзя :P
Плюс швейцарец - многопредметник, как здесь советовали, Венгер или Викторинокс. Когда определитесь с предпочтениями то только он и останется в кармане.
А по первому ножу - все что угодно, при живом швейцарце это не важно, ИМХО :P
Если хотите обойтись одним ножом, то начните с Номада (Викторинокс). Он оптимален и всегда будет при деле, сколько бы ножей потом не появилось. Своего рода самое выгодное вложение денег в ножевую потребность, ИМХО.

DrWinter 04-12-2008 08:51

Очень много полярных требований к ножу. Например, "максимальное количество дополнительных функций" и "использовать, как оружие" - это, извините, нож Рэмбо с пилой на обухе и НАЗом в рукояти. :)
Если убрать п.9 и поднять п.1 до 2500 рублей, то количество вариантов вырастает примерно в 10 раз. Посмотрите вещи от spyderco или, как уже советовалось, kershaw, например.

boyarale 04-12-2008 10:49

Byrd Catbyrd + маленький Викс на ключи. Как раз в пределах означенной суммы.

Виталик 04-12-2008 11:41

ИМХО в пределах указанной топикстартером суммы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИЙ нож не купить. В заданные параметры, как тут правильно заметили, идеально вписывается Себенза :), но стоит она существенно дороже :).

Вообще, присмотрите себе что-то от Викторинокс или Венджер (они есть и с длинными клинками, с фиксатором).

А лучше увеличте бюджет раза в 4 и купите нормальный нож :).

raven6 04-12-2008 12:06

Практически во все заявленные требования, за исключением разве что дизайна и возможно, удобства ношения вписывается CRKT ZillaTool.

T-Rex 04-12-2008 12:21

Пункт 9 тех. задания однозначно определяет мультипредметник типа "швейцарцев" или мультитул.

Если хотите нож с одним клинком, то по всем остальным пунктам за такие деньги самое лучшее - Boker-Magnum AK-74:

http://www.kolchuga.ru/production/83/Boker/index.htm

Chlorian 04-12-2008 12:47

ColdSteel Pocket Bushman вроде как отвечает всем пожеланиям, кроме, разве что, ногтей.

Скай 04-12-2008 13:44

советую купить опинеля - это раз. для еды, закуску порезать - лучше ножика я еще не видел. и смешная цена в 3\4 сотни это только плюс. для меня самый удобный номер 8 и 9 из углердки.
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=1&producer=Opinel&p=999
все таки большая часть ножевых задач - имхо еда :) сколько бы тут про рембо не вспоминали.

купить ножик фирмы BYRD - это два. я ужа заипался всем их советовать. будет в приделах тысячи. нержавейка, легко точится, нормально держит. вообше по соотношению цена\качество - мои любимые ножи. трое друзей юзают. кара-кара под наблюдением уже второй год - полет нормльный, люфтов нету, точу регулярно.
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=1&producer=Byrd&p=999

дальше имеет смысл заиметь ножик фирмы викторинокс. я к примеру таскаю бундосверовскую модельку старую(http://guns.allzip.org/topic/64/301509.html - второй пост сверху. тот который пила, штопор, шило, открывалки). купил в москве в магазине за 450 - р и моей радости нет придела. помыл почистил правда. здесь в брахолке продают по 300 новые :) Если влом заморачиватся со старьем - купите модельку типа этой http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=859&treeid=1&producer=Victorinox - шило, штопор, открывалки итд. и дешево. качество известное :) хорошее :) а вообше про дополнительный функции -я вон бреюсь своими едц, и ногти ими же стригу :) но открывалки и штопор при себе иметь все равно нужно.

потом вам нужны точилки. можно купить два брусочка от спайдерко триангла по 400 рублей каждый(довольно долго так и точил все). или викторинокс делает прикольную точилку в форме ручки - думаю такой вам хватит на первое время. http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=2159&treeid=47&producer=Victorinox

точить нада любой ножик, причем довольно регулярно :) разница в том что на породистых и прально обработаных железках имеецо разумнное соотношение легкость заточки\удержание остроты. а всякое гамно можно 2 часа точить а затупицо за минуту от батона хлеба.

я беру ножики в басселарде на ввц(или тц экстрим - там "ножи и К" и "басселард"), там ничего не впаривают, продавцы вежливые и грамотные. то что советуют лучшее из того что у них на данный момент есть, так это правильно. меня например раздражают ответы: "да, вам точно подойдет нож "ХХХХХ", но их уже лет 10 не выпускают, так что искать только у коллекционеров."

Полетаев 04-12-2008 17:06

Прежде всего огромное спасибо за помощь!
Все предложенные варианты очень интересны, буду теперь смотреть их в магазинах.

Что касается бюджета, то при желаниии, он может быть существенно расширен. Но надо это как-то себе аргументировать.

Задумался о мультитулах. Посоветуете варианты? Или это в другой раздел?

DrWinter 04-12-2008 17:31

Примерно так:
http://guns.allzip.org/topic/94/349077.html

ser_t 04-12-2008 17:36

quote:
Originally posted by Полетаев:

Или это в другой раздел?

http://guns.allzip.org/forum/98/ :P

Морган 04-12-2008 18:02

"Викторинокс" это, судя по описанию, в чистом виде. Или "Венжер". Для всех целей, кроме ножевого боя (с оговорками).

Скай 04-12-2008 18:56

quote:
Что касается бюджета, то при желаниии, он может быть существенно расширен. Но надо это как-то себе аргументировать.

смотрите бенчмейды, я их не называл из-за того что почти все выходят за бюджет в 1,5 тысячи. (кроме пика-1,пика-2, амбушь и тд - тоже достойные ножи, забыл про них). разница в качестве стали будет.

к примеру "154 см" на бенчмейдах синей серии (цена от 3-х тысяч) намного лучше держат заточку чем таже "8Cr13чего там еще" на бердах. правда это все относительно. есть любители строгать гвозди и вопить после этого - "ваш нож говно он затупился!". я сейчас имею в виду разумное использование ножа - еда, веревки\ткани\кожа, дерево. сейчас для производства клинков используется с десятка два разных сталей, у каждой есть свои характеристики. думаю что продавец из магазинов которые я вам назвал с раскажет и посоветует и марку стали и модель ножа.

не советую брать с покрытием клинка- все равно облезнет\поцарапаецо со временм. берите простую полировку- за ней проше следеить и не будет залипать в материале. пример - мясо копченое большой кусок :P

а на счет боя, то в принципе причинить вред можно чем угодно. все зависит от того как вы привыкли ножами пользовацо :P а так же от желания и готовности этот самый вред причнять :P если весь этот флуд отбросить то поглядите эндуру4 полносерейторну - порезы очень не приятные... еше колд стил серии "вояжер", "вакуеро" и тд. не советую ножи со стальной рукотякой- скользкие и холодные :)

выбирайте с умом и пользовацо будите долго и с удовольствием. А еще не обижайтесь на местных ветранов, тут такая потеха по 3 раза в неделю .все хотят супер ножа за тышу иобижаются когда говоришь что данный список свойсв не возможен для одного ножа. тем более такой цены.

Полетаев 04-12-2008 21:50

quote:
Originally posted by Скай:

не обижайтесь на местных ветранов

quote:

Прошу на меня не обижатся

Ну что вы, я не из обидчивых :-) вам показалось, просто лишнего флуда не люблю!

Про цену и качество: хочется не очень дорогую вещь, но чтоб и не совсем уж гамно. Разве это не реально?

Что до универсальности, так это оттого, что на самом деле, я не очень хорошо себе представляю зачем мне этот нож будет нужен, нужен ли вообще.

Продолжаю выбирать, завтра поеду в магазин смотреть.

А бывают мультитулы с длинным и надежно фиксирующимся клинком?

нахал 04-12-2008 22:05

Бывают. Супертул 200 (Лезерман) Сурдж (Лезерман) Фрихэнд (Гербер). У этих самые длинные клинки из мультитулов. Но насколько длинный клинок Вам нужен?
складные до 15 см. бывают (не мультитулы). По мне так и 10 см. длинный и неуклюжий, 8 - 9 см. оптимал, ИМХО. Для всех задач.

Скай 04-12-2008 22:41

да я прсото ситуцию проясню я одно и тоже пишу тут чуть не каждую неделю. ноя молодой и не ленивый, а многим уже надоело. тем более что все висит :)

quote:
Про цену и качество: хочется не очень дорогую вещь, но чтоб и не совсем уж гамно. Разве это не реально?

сударь, ну поймите же, у каждого свое понятие "недорого" , есть знакомые которые могут пропить 10 тышь за вечер, но ножик дороже 3 сотен считают НЕПРОСТИТЕЛЬНЫМ расточительством... потому что "я пьяный все равно потеряю"... это конечно веский аргумент...

самое дешевое что я вижу приемлемого качества я вам назвал - опинели, берды, виксы :P это то чем не прсото "не противно пользоватся" а еще и приятно :) разницу цен я вам назвал и пример привел. вообще не парьтесь, берите то что посоветовал. а там поймете нужен вам более дорогой нож \мультик или нет :) я так понимаю, вы не нищий студент, на понравившуюся игрушку сможите потратицо. вот и поймете нада оно вам или нет :)

оптимально - это нож полноразмерный (см 9-10, есть и по 15, но имхо лишнее) и мультик. и точилку :P потому что можно конечно и к мастеру носить за 100-200 рублей, а можно и самому не зависть ни от кого :P

Salut 05-12-2008 03:13

1500 рэ? Классический дизайн? Если одноклинковый, неломообразный - опинельку посоветовал бы. Очень хороший рез по продуктам. Нержавейка или нет решать вам. Для начала попробуйте ее. Меньше "сюрпризов" возможно. №№ 8;9;10.
Дерево на рукоятях есть очень разное. Бук практичен. Но не самый красивый... Смотрите сами.
Про АК-74 уже написали. Довольно ломообразен по моему. Хотя и симпатичен по своему.
А что все забыли про ХИТ? Ну да, новодельный, "гишпанский" ХИТ. Его рез всяко не хуже АК-74, и лайнер не слабее. А в руке удобнее. Да и эстетичнее на мой взгляд. Цена его как раз под желание подходит. Ассист опять же есть для любителей пощелкать. :P
Про всякие полезные приблуды - это тоже отметили. Ничего лучше "викторинокса" и его "брата близнеца" не придумано. Вещь нужная, удобная, недорогая, и нужная во всех отношениях.

А еще тут "барахолка" есть. Можно подыскать что то и поинтереснее. Но за 1500 рублей думаю маловато. Если только эндуру подмученную и.т.п. :D

Alex1375 05-12-2008 19:15

Возмите для начала Viktorinox Forester 0.8363.M3

На счёт цен считаю что 50$ имеет право на жизнь, а если вычесть наценку на транспортировку из-за "оттуда" то в этот диапазон попадает много хороших ножей именитых производителей. Ну и взгляды на вещи у всех разные, у кого нож за штуку евро, а у кого часы или рубашка...
А на нож как на оружие я бы не нацеливался.

Viper NS 05-12-2008 19:53

quote:
А на нож как на оружие я бы не нацеливался.

в рамках заявленных требований - да.

вы выбираете повседневный утилитарный нож - так и есть смысл сосредоточиться на повседневно-полезных свойствах.

ИМХО:
- Виксы-венгеры типа викса форестер
- Онтарио Рэт модель 1 http://www.knifeworks.com/ontarioratfoldersatinbladeplainedge.aspx если пожертвовать функциями открывашки и инструментами
- очень рекомендую: http://www.knifeworks.com/spydercotenaciousg-10handleplainedge.aspx - тоже без инструментов, но нож оч. приятный

в принципе наиболее реально - недорогой Викс с открывашкой + Спай Тенэйшос

а если искать ОРУЖИЕ - то это совсем другая история...

Salut 06-12-2008 12:15

quote:
недорогой Викс с открывашкой + Спай Тенэйшос

Отличный выбор. Тенэйшос (нормальный ножик)можно и заменить чем то при желании, а Форестер или Номад без всяких сомнений. :) Должны быть. :)

Salut 06-12-2008 12:28

quote:
Originally posted by Полетаев:
Задумался о мультитулах. Посоветуете варианты? Или это в другой раздел?

А что тут советовать то. Вам регулярно им пользоваться? Силовых работ много? Ладонь большая/нет? Носить планируете постоянно или эпизодически?
В кармане? На ремне? В сумке? Всё индивидуально... Идеала нет. Как и с ножами. :)
Чисто с эстетической точки, инженерии, мне Чардж нравится.
Но половина его функций мне в быту не нужна. Как и мультитул в целом.
Периодически пользуюсь китайским мультитулом-брелком. Для мелочи хватает. А в остальном вам решать. Лазерманы - удобны и изящны. СОГи - брутальны и мощны. Это если грубо. :P

Да,

quote:
А бывают мультитулы с длинным и надежно фиксирующимся клинком?
С очень длинным не видел. Надежно фиксирующимся... В своих границах вполне надежно в любых фирменных.
Только не забывайте, что лезвие ножика в мультитуле - это лишь дополнение к основному набору инструментов коим является сам мультитул.
Очень не на многих моделях, ножом можно удобно пользоваться. То есть доставать, складывать и.т.д. На Чардже например более менее. А так... Ну представьте, как например закуску лезвием мультитула резать? Или вообще любую снедь? Вульгарно и неудобно. :P Негигиенично наконец. Это же инструмент. Им и в грязи поковыряться возможно. Да и отмывать от остатков еды мультик - то еще удовольствие.

bs4u32sr30 06-12-2008 14:04

поддержу камрадов.
опиненыш 8-9-10-ка слим версии-то что доктор прописал.
а ежли роговую рукоять взять, то не стыдно и в обсчестве пользовать.
хотя как оружие он конечно пасует :)
Вообщето да. надо смотреть в кизляр. дешево и сердито.

Viper NS 06-12-2008 16:29

quote:
Вообщето да. надо смотреть в кизляр. дешево и сердито.

человеку же с собой носить...

у кизляра не припоминаю компактных, удобных в ношении моделей.

mbkm 06-12-2008 19:03

На мой взгляд всем требованиям могут отвечать только два ножа в спарке так сказать а не как не один, так что бюджет придется расширять, наверное зубастая эндура плюс какойнибудь маленький викс, эти вещи уж точно стоят тех денег которые за них просят а эндура вполне и за оружие сойдет если что......

Salut 07-12-2008 12:52

quote:
Originally posted by Viper NS:

человеку же с собой носить...

у кизляра не припоминаю компактных, удобных в ношении моделей.

Ну если про Кизляр речь зашла...
Складные модели у них все дурацкие. Уж не обижаются пускай их счастливые обладатели. На заказ, с ожиданием, персонально под ваши требования может и изобразят что то. А так крайне не рекомендую. Шаманство с лайнерами, надфилями и доведение до ума клинка в порядке вещей после приобретения. Хотите попробовать, купите их пластиковый "барс". Он хоть дешевый, достаточно легкий и удобен в руке. Ну и на один очень известный нож похож издали и в сумерках. :D Хотя дрянь конечно...
А вот касаемо фикседов... Да, у Кизляра с компактами этого типа негусто. Совсем. Хотя Viper NS позабыл о вот таком: http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=2763&treeid=1&producer=%CA%E8%E7%EB%FF%F0
Компактен. В руке удобен. Носить? Из фикседов "кизлярцев" наверное поудобнее остальных. Целевое предназначение... Решать владельцу.

Еще в ваш бюджет неплохо вписывается бенчевский MONOCHROME. Хороший нож для ношения и всяческих закусочно-веревочных дел. :) И еще он непугабельный совсем. Немаловажно по моему.
Про Хит все таки не забудьте. За эти деньги вполне ничего режик.

Andrew L2 08-12-2008 13:41

quote:
Originally posted by Chlorian:
ColdSteel Pocket Bushman вроде как отвечает всем пожеланиям, кроме, разве что, ногтей.

Ну это смотря какие ногти. :D

А вообще, учитывая требования топикстартера, однозначно советую немного увеличить бюджет и купить два ножа - какой-нибудь Викторинокс и Boker/Magnum AK-74.

quote:
А так крайне не рекомендую. Шаманство с лайнерами, надфилями и доведение до ума клинка в порядке вещей после приобретения.

+1. Кизлярские складники надо покупать, когда уже накоплен определенный опыт общения с хорошими фолдерами. Тогда человек уже знает, как должен работать лайнер, и чего, где и как надо пилить, чтобы и у Кизлярского фолдера все стало так же хорошо, ну или почти так же. :)

монах 08-12-2008 17:41

quote:
Originally posted by нахал:
Под Ваш перечень одним ножом не обойтись.
швейцарец - многопредметник, как здесь советовали, Венгер или Викторинокс.
Если хотите обойтись одним ножом, то начните с Номада (Викторинокс). Он оптимален и всегда будет при деле, сколько бы ножей потом не появилось. Своего рода самое выгодное вложение денег в ножевую потребность, ИМХО.

"за" двумя руками!