А есть ли тут владельцы вот такого Бокера?

LOS' 07-12-2008 13:44

Такого:

и такого:

Чего плохого вы можете о них сказать?

Куча разных фоток этих ножей есть здесь.

GAU-8A 07-12-2008 13:58

А уже только то, что у такого здорового лезвия рукоять тонкая как расческа, а у 2го шпень чуть ль не на середине лезвия Грущу

Hvost 07-12-2008 14:01

LOS', верхний, который побольше - подарил коллеге. Тот доволен как слон. Носит на поясе все время.

Из недостатков для себя я отметил острие - не прокалывающая форма, односторонний G10 - с обратной стороны голый металл, ну и все же с моей точки зрения фрейм должен быть на клинках потолще и сам обладать более выраженой контактной площадкой или хотя бы уголком как у пролайта или сокома - а то страшновато - а ну как сработается край фрейма и пяты? Вдруг соскакивать начнет под нагрузкой? А клинок там не толстый, благо прочность ему ширина придает. И сам нож тоже весьма плоский, что сильно радует коллегу.

recon11 07-12-2008 14:13

Имеется M-Type. Ничего плохого про него сказать не могу. Скорее наоборот. Отличное соотношение "цена-качество". Рукоять - да - тонкая, но вот я бы это скорее в плюс ему поставил. Рукоять грамотно сделана, с одной стороны G-10, в руке не скользит, с другой металл с фреймом, с кармана легко снимается. Благодаря толщине и удачной клипсе в кармане почти не ощущается и незаметен для окружающих. В руке имхо удобен, сталь 440С, и всё это менее 2 тыр..

Knifemaniac 07-12-2008 14:17

Был обладателем нижнего, но недолго - предпочел ему Boke plus Trance - и спуски лучше и в руке сидит удивительно хорошо

LOS' 07-12-2008 14:20

Спасибо, я собственно плоский нож и хочу.

quote:
Originally posted by Hvost:

с обратной стороны голый металл,

Да, меня это тоже напрягает.
Но с той стороны клипса ИМХО немного улучшает удержание.

Alexx_S 07-12-2008 15:07

Верхний смотрел - понравился, за исключением покрытия - не люблю их

mp200 07-12-2008 15:29

quote:
Originally posted by recon11:

Отличное соотношение "цена-качество".

+++
Плоские, легкие, сталь удобная, для городского едц самое то.
Мне верхний великоват для города, хиппер в самый раз.
Если предполагаются частые силовые резы транс удобнее в руке лежит, но он менее компактен.

Vlad17 07-12-2008 16:08

Верхний, при средне-сильном ударе обухом об обрезиненную рукоятку "телескопа" (таким образом, я уже забраковал половину своих складников) сложился, несмотря на толстый лайнер. От удара по обрезиненной рукоятке слегка смялся металл на обухе, повредилось покрытие. Вывод - нож "выбросил" (забросил в "отстойный ящик" в кладовку). Справедливости ради надо заметить, что супер-пупер Калашников 47 от Бёкера сложился вобще мгновенно.

Yogurt 07-12-2008 16:14

quote:
Originally posted by Vlad17:
... От удара по обрезиненной рукоятке слегка смялся металл на обухе, повредилось покрытие...

А на "обрезиненной рукоятке" какие следы остались?

LOS' 07-12-2008 16:21

quote:

при средне-сильном ударе обухом об обрезиненную рукоятку "телескопа"

Шож это за резина такая, если металл мнется? Окаменевшая?

puha 07-12-2008 17:24

Вот имено такого-нет. Но похожие-да!
Только сейчас вернулся из леса-резал хлеб и т.д.-сказка Улыбаюсь

victormireille 07-12-2008 17:37

Нижний есть. Периодически ношу с джинсами как backup-ножик (на заднем кармане). Рез хороший, очень удобное в работе "брюшко" клинка. Переставил клипсу для ношения кончиком вверх и стало еще удобнее.
К верхнему пока только присматриваюсь - мне он кажется великоват. Может, позже куплю.

LOS' 07-12-2008 17:44

А где их, собственно, производят?

Hvost 07-12-2008 17:48

Ты уверен, что хочешь это знать? Дразнюсь

Yogurt 07-12-2008 17:51

Вероятно, как и остальные чадовские Бокерплюсы - Тайвань.

LOS' 07-12-2008 17:55

quote:

Ты уверен, что хочешь это знать?

Ага, лучше перед покупкой, чем после Улыбаюсь

LOS' 07-12-2008 17:56

quote:
Originally posted by Yogurt:

Вероятно, как и остальные чадовские Бокерплюсы - Тайвань.

Ну... ето еще не худший вариант Улыбаюсь

Alexx_S 07-12-2008 18:21

quote:

Верхний, при средне-сильном ударе обухом об обрезиненную рукоятку "телескопа" (таким образом, я уже забраковал половину своих складников) сложился, несмотря на толстый лайнер. От удара по обрезиненной рукоятке слегка смялся металл на обухе, повредилось покрытие. Вывод - нож "выбросил" (забросил в "отстойный ящик" в кладовку). Справедливости ради надо заметить, что супер-пупер Калашников 47 от Бёкера сложился вобще мгновенно.

Скажите, а сколько раз за всю жизнь Вам приходиломь прикладывать подобнве нагрузки к ножам при эксплуатации?

Vasya156 07-12-2008 19:14

Ножи для повседневного ношения, Trance даже помещается в карман для зажигалки в джинсах. Обухом M-Type стучал об деревяшку - не сложился. На Trance переставил клипсу - сорвал шлицы только так. Но общее впечатление от ножей положительное.

Vlad17 07-12-2008 20:47

quote:
Originally posted by Alexx_S:

Скажите, а сколько раз за всю жизнь Вам приходиломь прикладывать подобнве нагрузки к ножам при эксплуатации?

ИМХО, складной нож должен быть крепким, с минимальным риском складывания на пальцы. Кому нужна игрушка, не способная работать без нормальной нагрузки? Я, спрочем, всегда не доверял лайнерлокам, по мне бэклок намного безопаснее будет. К слову, мой эксперимент пока прошли только Стивен Сигал от Кершо и Байкер 1. Как не молотил ими, не складываются....

Для опытов использовал рукоять вот этого http://guns.allzip.org/topic/119/229152.html
каленого чешского "телескопа" ESP (полицейская утяжеленная модель). На резине, конечно, кое какие следы остались.

Alexx_S 07-12-2008 21:12

quote:

ИМХО, складной нож должен быть крепким, с минимальным риском складывания на пальцы. Кому нужна игрушка, не способная работать без нормальной нагрузки? Я, спрочем, всегда не доверял лайнерлокам, по мне бэклок намного безопаснее будет. К слову, мой эксперимент пока прошли только Стивен Сигал от Кершо и Байкер 1. Как не молотил ими, не складываются....

Тут дело в критерии крепости. Вот 20кг статической нагрузки - этого достаточно? А если я, к примеру, заявлю, что нож должен выдерживать 160кг?
Иными словами, обоснуйте, почему нож, сложившийся от удара обухом недостаточно надежен?

Alexx_S 07-12-2008 21:12

К слову, на мой взгляд беклок - самый ненадежный из всех замков.

propinguy 07-12-2008 21:15

Своим трансом, обухом, стучал сильно сильно по гире, ничего ни раху не сложилось и функциональности не утратило.
Ток обух покоцаный остался.

mp200 07-12-2008 21:19

До чего же резиновый баян Дразнюсь
Вот интересно, из стучащих обухом по лому, никто не пробовал оценить ножевые способности того лома?
Ну там колбаску покоцать, колышки постругать Ржу не могу

Vlad17 07-12-2008 21:23

quote:
Originally posted by Alexx_S:

Тут дело в критерии крепости. Вот 20кг статической нагрузки - этого достаточно? А если я, к примеру, заявлю, что нож должен выдерживать 160кг?
Иными словами, обоснуйте, почему нож, сложившийся от удара обухом недостаточно надежен?

Мне сложно сказать сколько кг. статической нагрузки появляется при ударе обухом по обрезиненной рукоятке "телескопа", но ведь не все ножи у меня сложились. Почему Сигал не сложился, а Бёкер сложился при равном усилии удара?
Ножи с бэклоком я тоже обухом от всей души трескал по "телескопу". Нормально держат.

Впрочем, все больше разочарований у меня от складней, заказал себе к Новому Году тройку городских фикседов ЕДС. Будем потихоньку переходить на них.

Alexx_S 07-12-2008 21:40

Знаете, для меня это аналогично рубке гвоздей. Результат получен, но он говорит только о том, что так с ножом поступать нельзя.

recon11 07-12-2008 21:50

quote:
мой эксперимент пока прошли только Стивен Сигал от Кершо и Байкер 1

Байкер 1 прошёл. Ха-ха-ха. Ржу не могу
Во насмешили. Типа самый надёжный фолдер, не выбракованный. Да все кизлярские складни, которые только доводилось держать в руках (Стерх не пробовал правда) складывались не то что от средне-сильного удара, а от легкого постукивания по ребру ладони. Байкер1 - в особенности.

mp200 07-12-2008 22:00

quote:

все больше разочарований у меня от складней

Надо в огнестрел заглянуть, есть ли там тест на удар прикладом об ж/б забор или урон кувaлды на короткоствол? Ржу не могу
Только боюсь ждут меня сплошные разочарования Улыбаюсь

quote:

Мне сложно сказать сколько кг. статической нагрузки появляется при ударе обухом по обрезиненной рукоятке

Чего то я в школе пропустил... наверное пиво пил Дразнюсь

Vlad17 07-12-2008 22:22

Пусть байкер прошел тест случайно, но думаю к Стивену Сигалу претензий нет? ИМХО, нож нужен не для любования лежа на диване, а для использования по назначению, при этом его пользователь должен быть уверен и спокоен, что лезвие на пальцы не сложится.
Получается, что у Бёкера лайнерлоки слабые....

Alexx_S 07-12-2008 22:58

quote:

Получается, что у Бёкера лайнерлоки слабые....

Нет, никак не плучается...

Скажите, а кто вам сказал, что замок должен держать нагрузку? Он должен препятствовать случайному сложению, а не работать на удар.

mp200 07-12-2008 23:01

quote:

нож нужен не для любования лежа на диване, а для использования по назначению

Ёёё! озарение!
Лупить обухом ножа со всей возможной дури по чему ни попадя - прямое назначение!
Век живи - век учись. Пойду выкидывать все складни Ржу не могу

Vlad17 07-12-2008 23:13

Фикседы -рулят! Улыбаюсь

Пехота 07-12-2008 23:19

quote:
ИМХО, складной нож должен быть крепким, с минимальным риском складывания на пальцы. Кому нужна игрушка, не способная работать без нормальной нагрузки?

+1. Одиночный, относительно сильный (без фанатизма Улыбаюсь) удар обухом, замок ДОЛЖЕН держать

mp200 07-12-2008 23:20

quote:

Фикседы -рулят!

Согласен!
Только вот проблема, живу не в лесу Улыбаюсь
А костыли забивать фикседом все же неудобно, плющиться фиксед Ржу не могу

quote:
Originally posted by Пехота:

относительно сильный удар обухом, замок ДОЛЖЕН держать

Кто нибудь дайте это ДОЛЖЕН в цифрах!
С ускорением 5g об чугунную плиту, контакт с плитой всей плоскостью обуха, фиксация рукояти на расстоянии 30мм от оси клинка, и т.д.

Vlad17 07-12-2008 23:26

В ношении фикседа в городе проблему вижу только летом. В остальное время препятствий не вижу.

Vlad17 07-12-2008 23:29

В любом случае на лайнерах поставил крест.

Пехота 07-12-2008 23:32

quote:
Кто нибудь дайте это ДОЛЖЕН в цифрах!

В эквиваленте хотя-бы 50 кг статической нагрузки.

mp200 07-12-2008 23:42

quote:

В эквиваленте хотя-бы 50 кг статической нагрузки

Разные абсолютно условия, не привести к эквиваленту.
Даже по статике, без цифр и методы - это пустой треп.
На каком расстоянии опоры, точка приложения усилия, пятно контакта, коэффициент толщины лезвия... много в общем набирается. Почему 50, а не средний вес человека или собаки Улыбаюсь
К то бы умный привел к единому знаменателю, то было бы интересно, хотя бы сравнительно.

Пехота 07-12-2008 23:56

2 mp200: Все мои складни, кроме кизлярских, выдерживают очень сильные удары обухом. В цифрах не знаю сколько это, да мне это и не интересно. Была где-то тема (год-полтора назад), где аксисы, все кому не лень, в несколько ударов складывали, если надо, поищите, мне лень.

Alexx_S 07-12-2008 23:57

quote:

В эквиваленте хотя-бы 50 кг статической нагрузки.

Обоснование?

Вот автомобиль должен выдерживать один удар об столб, но разработана система тестов, единая для всех. Никто же не говорит, что Хаммер выдерживает удар на скорости 100км/с,а а Ока - на 60 (в автомобилях как свинья в апельсинах, цифры с потолка), значит надо равняться по Хаммеру, а остальные машины - на свалку.

Приведите пример подобной нагрузки в реальной жизни, от этого будем и отталкиваться. А килограммы, взятые с потолка, я тоже могу назвать.

Пехота 07-12-2008 23:59

quote:
Обоснование?

http://guns.allzip.org/topic/5/357238.html

WeS 08-12-2008 12:17

Нижний хотел взять, но после транса не лежит в руке ни в какую.

Сложившимся складнем серьезно порезался только один раз в жизни - в глубоком детстве, с тех пор использую все складные ножи как СКЛАДНЫЕ, поэтому если и были травмы (кстати от Кизлярца - пришлось замок переделывать), то незначительные...

mp200 08-12-2008 12:21

quote:

обратным хватом выковыривал перегородку в пластиковом коробе

Оно конечно неприятно, мои соболезнования.
Но.
Чистейшей воды нецелевое использование орудия труда и нарушение ТБ.

Видел те темы про складывание. Не могу понять почему обухом стучать надо???
Проверял втыкая клим между деревяхами и давя на рукоять и рывком, исключительно для того что бы знать на что можно расчитывать, не более. Ситуации когда надо обухом лупить не могу себе представить... зачем?

Alexx_S 08-12-2008 12:43

quote:

Обоснование?http://guns.allzip.org/topic/5/357238.html

Единственный случай, когда можно сложить - это именно обратным хватом держать. Но... соглашусь, что такое применение - нецелевое.
Работы разные бываю и 50кг, и 100кг может не хватить, тем более, что со временем замки прирабатываются и тех нагрузок, что выдерживали после покупки уже могут не сдюжить. Кроме того, ножик может быть мокрый, в жиру и тп. Лично я не стану безоглядно полагаться даже на самый надежый замок.

Hvost 08-12-2008 01:11

Я бы и на фиксед не полагался. Ибо сломайся клин, и так точащим обломком можно пропороть, если вовремя усилие не снять...

А вот конструкция аксиса, мне кажется, позволяет перед началом силовой акции вырезать деревянный стопор-предохранитель...

mp200 08-12-2008 01:21

quote:

вырезать деревянный стопор-предохранитель...

Так и под лайнер можно щепку засунуть Дразнюсь
А вот под любимый некоторыми фрейм? засунуть некуда Ржу не могу

Alexx_S 08-12-2008 01:35

В общем, протестировать замок надо - чтобы знать пределы прочности, так, на всякий... Я вот Тена потестил:

Но результат никак не может служить поводом к принятию решения о пригодности или непригодности ножа к эксплуатации.
Кроме того, в качестве довода приведу последнее изменение к ножевым гостам.

Пехота 08-12-2008 08:05

quote:
Чистейшей воды нецелевое использование орудия труда и нарушение ТБ.

Не понял. Вы что ножами не пользуетесь в жизни что-ли? Вы кого учите то? Мужики, человек обманывается, на столько насколько он сам обманываться хочет. Нравиться пользоваться бракованными ножами - пользуйтесь. Я - вас жизни учить не собираюсь.
Замок - он поэтому и называется замком, что должен держать определенную нагрузку, а дальше - РАЗРУШАТЬСЯ. Точка. Тот керш, который мне на руку сложился - бракованный, я этот брак исправил, теперь не складывается вообще, как ни стучал, второй такой-же керш, но с другой сталью пришел нормальным, не складывался. Считаю эту тему для себя закрытой.

raven6 08-12-2008 10:05

quote:
Тот керш, который мне на руку сложился - бракованный

А в чем именно брак заключался?

mp200 08-12-2008 13:25

quote:

Вы кого учите то?

Вы не обижайтесь пожалуйста.
Читаю как написано "выковыривал", ничего не додумываю за автора.
Покажите у производителя то место, где написано "нож предназначен для ковыряния" Улыбаюсь
Если бы резал или отезал, а он сложился - тогда понятно брак или нож не для того реза.
Я вот неоднократно газовые ключи ломал Ржу не могу
Не потму, что сил дофига, или ключи бракованные Дразнюсь
С точки зрения ТТХ, характеристика типа "максимално допустимое усилие на замок" не менее важна чем твердость или длина клинка. Но скрывают ее от нас, гады!
quote:

я этот брак исправил,

Вот это интересная информация, поделитесь пожалуйста.

Пехота 08-12-2008 15:54

quote:
Вот это интересная информация, поделитесь пожалуйста.

Чиркнул пару раз по пятке клинка, куда замок купирается, алмазным надфилем и пластину замка потуже загнул.
quote:
С точки зрения ТТХ, характеристика типа "максимално допустимое усилие на замок" не менее важна чем твердость или длина клинка. Но скрывают ее от нас, гады!

Почему? Cold Steel почти везде пишет (в описаниях каталожных на ножи) усилие складывания в унциях.

mp200 08-12-2008 18:52

quote:

Чиркнул пару раз
...
Cold Steel почти везде

Спасибо.
Не помню на каком, пятку более вогнутой делал бормашинкой.
в каталоги не глядел, а на сайтах вроде не попадалось или фигу видел вместо книги... Улыбаюсь

LOS' 15-12-2008 12:53

А владельцы вот такого Бокера Direkt имеются?

Toad 15-12-2008 14:55

Не владелец, но довольно долго к нему приглядывался. Вспыхнувшей было страсти конец пришел в магазине, когда покрутил его в руках.
Очень неудобная рукоять:
- выступ по нижнему краю сильно мешает удержанию;
- микропила по верхнему впивается в руку.
В обшем, так и не понял как его надо держать чтоб было удобно, а обидно! Нож красивый. Идею купить и доработать - отверг)
P.S. Конечно, сугубо IMHO.
P.P.S. Рука сравнительно крупная.

LOS' 15-12-2008 19:02

quote:
Originally posted by Toad:

Не владелец, но довольно долго к нему приглядывался. Вспыхнувшей было страсти конец пришел в магазине, когда покрутил его в руках.

Спасибо за советы.

Михаил HORNET 15-12-2008 20:16

да не, директор в принципе взять можно, может так уж и неудобен и продают же напильники Дразнюсь.
а клипса у него неправильная.
надо отталкиваться от того, где будете носить нож, под это дело и подбирать.
ИМХО, из бекеров купить транс фолдер как второй рабочий складник и этим ограничиться. в качестве большого ЕДС складня использовать ножи других фирм

Лайнеры принципиально подвержены складыванию при УДАРНЫХ нагрузках, в то время как статика может дать и очень большие величины - запорная пластина вибрирует при ударе, а поскольку она скошена - возникает сила, убирающая ее, что может привести к складыванию.

Методы борьбы - толстые лайнеры, микробары, уменьшающие изгибающий момент на пластине. Радикальное средство - превращение чистого лайнера в лайнерокомпрессион или установка предохранителя (а лучше и то и другое - НОКС Мангуст Дразнюсь, зато точно не сложится)

LOS' 16-12-2008 01:03

Спасибо, но я больше к первым двум склоняюсь.

Михаил HORNET 16-12-2008 20:36

тогда М-тип, гипер по клинку почти транс, а гораздо менее его удобнее.
Но СОГ визионари 2, скажем, носить НАМНОГО удобнее, чем этот М-тип.
то есть ради чего именно этот? при такой ширине тонкая ручка уже напрягает. да и носить тогда его надо так, чтобы эта малая ширина была востребована. Иначе какой смысл его покупать?

LOS' 16-12-2008 20:51

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

тогда М-тип, гипер по клинку почти транс, а гораздо менее его удобнее.

Да я и сам понимаю, что транс удобнее, а душа желпет гипер Грущу
Думаю, что закажу все же транс.

mp200 16-12-2008 21:52

quote:
Originally posted by LOS':

Да я и сам понимаю, что транс удобнее, а душа желпет гипер

Так возьмите оба Дразнюсь

LOS' 16-12-2008 22:08

quote:
Originally posted by mp200:

Так возьмите оба

Похоже так и сделаю Улыбаюсь

Виталик 17-12-2008 01:05

Дежавю от ударов не складывается, несмотря на тонкий "играющий" при статической нагрузке лайнер.

Гриптильян не складывается самопроизвольно ВООБЩЕ. При любых почти нагрузках, в т.ч. ударных.

Себенца тоже не складывается Улыбаюсь.

Выбирайте качественные ножи и будет щастье Улыбаюсь Улыбаюсь.

redrum 17-12-2008 03:07

если рука небольшая, то Транс надо брать не задумываясь. потом поймете почему, когда будете удивляться как такая плоская невзрачная краказяба может быть такой удобной. если рука широкая, тогда надо думать. и все равно потом взять Ржу не могу по приколу. цена то никакая.

нет, не так. про удобство в пухлых ручонках судить не могу т.к. сам таковыми не обладаю. короче, Транс надо брать Улыбаюсь

сравнивать с М-Тайп не корректно т.к. у них разные ниши. Транс - "маленький-большой нож", М-Тайп - "плоский-плоский нож", а Гипер, при наличии Транса, вообще лишний в бокеровском модельном ряде. ИМХО конечно.

да, транс брать обязательно танчик. он харизматичнее. опять имхо.

LOS' 17-12-2008 09:35

quote:
Originally posted by redrum:

да, транс брать обязательно танчик. он харизматичнее. опять имхо.

Я больше на DPT запал. Все, возьму оба Hyper и Trance.

speed 17-12-2008 12:46

Имею и тот и другой ножи. Вещи весьма достойные, обухом не стучал, вообще не понимаю, для чего это! Это же не молоток, а нож. Или имеютя граждане, которые при резе любят ни с того, ни с сего хренакнуть обушком? Мелкий бокер пользую уже достаточно давно и без всякого сожаления, покрытие стойкое, сам удобен очень, вот только временами появляется питтинговая корозия на клинке.
Я крайне доволен, да еще за такие денюшки. ( мое личное мнение )

T-Rex 17-12-2008 12:54

Поздно увидел тему Грущу

Я являюсь счастливым (в прямом смысле этого слова) обладателем M-Type и Trance. Очень нравятся оба своей "плоскостью", т.е. удобством ношения в карманах, хорошо режут, неприхотливы - легко чистятся.

В данный момент M-Type лежит в кармане моего пуховичка Улыбаюсь.

Вот тут я писал про M-Type: http://guns.allzip.org/topic/64/274963.html

LOS' 17-12-2008 13:00

quote:
Originally posted by T-Rex:

Вот тут я писал про M-Type

Спасибо!

Михаил HORNET 18-12-2008 20:25

так где носить-то? плоский нож надо носить так, чтобы небольшая толщина была востребована, при этом клипса у бекеров не потайная.

почему именно бекер все же? возьмите сог Дразнюсь

Центнер 05-01-2009 15:50

quote:
Originally posted by LOS':
А владельцы вот такого Бокера Direkt имеются?

Приобрел недавно такой нож, очень доволен, удобство рукояти-надо просто привыкнуть, лежит в руке нормально, а выступ делает удержание еще более надежным. Флиппер велик, получается как бы минигарда. Сведен тонко, режет хорошо, сам плоский, клипса надежная, что еще надо от ножа.

LOS' 05-01-2009 17:08

quote:
Originally posted by Центнер:

Приобрел недавно такой нож, очень доволен, удобство рукояти-надо просто привыкнуть, лежит в руке нормально, а выступ делает удержание еще более надежным. Флиппер велик, получается как бы минигарда. Сведен тонко, режет хорошо, сам плоский, клипса надежная, что еще надо от ножа.

Спасибо!

LOS' 07-01-2009 01:00

Немного фоток Бокера Direkt:

[img][/img]

[img][/img]

Отсюда.

ИИСлава 07-01-2009 14:49

Здравствуйте!
Не стал создавать отдельную тему...
Кто что скажет плохого(хорошего)про этот нож?
Magnum black raven
http://www.kanjis-web.de/img/boker-pohl1.jpg
Заранее спасибо.

Михаил HORNET 07-01-2009 23:35

хорошего немного - форма чисто для реза, но из посредственной стали и малонужным частичным серрейтором. на фига? в ручке много голого металла. лайнер не отличающийся толщиной. китайское по качеству исполнение.
на фига????

LOS' 11-01-2009 12:31

Линейка нескольких Бокеров Чада Баноса: