Суть ножемании.

pyton357ru 29-12-2008 22:32

Небольшое вступление.

Некоторое время назад мне попался на глаза текий текст под названием "Суть /b/". Изучить сам текст (и заодно понять, что есть "/b/") можно тут http://lurkmore.ru/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2_%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B/%D0%A1%D1%83%D1%82%D1%8C

И вот когда работать перед Новым Годом стало уж совсем невозможно -- переклиненный мозг взял и разродился упражнением на тему.

Ты СОВЕРШЕННО не понимаешь в чем суть ножемании. Ножемания это не «Пацаны, зацените крутую выкидуху». Ножемания это не «Подскажите нормальный нож, чтоб для походов и вообще». Это не кухонный набор все в одном, это не складной нож в дорогу, чтобы резать колбасу, это не поддельный кинжал на ковре. Ножемания - это повод для людей побыть дикарями - не контролирующими себя, обожающими все блестящее, яркое и острое дикарями, которыми они на самом деле и являются.

Видим очередную «Спайдерку» и покупаем. Видим нож для экспедиций в малайские джунгли в сезон дождей и покупаем.

«Бенчмейд» выпускает «Гриптилию» с золотыми винтиками, а мы покупаем и просим чего-то нового. Новая сталь, новый цвет рукоятки, новое клеймо - мы покупаем. Ограниченная серия, малая серия, брак, утащенный с завода в кармане - мы покупаем. Тони Марифоне теперь рассылает Библию с каждым ножом - мы радуемся и покупаем.

Мы бездушно закажем все, что угодно, наш выбор давно уже не основывается на здравом смысле, бесцельное собирательство - наша стихия, мы - истинное лицо ножевой индустрии.

P.S. -- почему тут, а не на Lurkmore? В основном из-за подозрения, что там придется долго и нудно объяснять кто такие Марифоне и "Гриптилия"...

Vasya156 29-12-2008 22:40

Дикари-с...

Strafer 29-12-2008 22:42

Я столько не выпью... А подсовывать скучающему от безделья в ожидании икры и водки человеку Луркоморье на ночь - негуманно :D

quote:
Originally posted by pyton357ru:

Мы бездушно закажем все, что угодно, наш выбор давно уже не основывается на здравом смысле, бесцельное собирательство - наша стихия, мы - истинное лицо ножевой индустрии.

Ну уж дудки. Хоть у меня количество ножей превысило все разумные пределы и остановки не видать, покупать бездумно всякий слив производителей явно не моя стезя... Нам бы в хорошем успеть разобраться. :P

------------------
If you want to keep a friend, never borrow, never lend.

GAU-8A 29-12-2008 22:53

quote:
S. -- почему тут, а не на Lurkmore?

Но все таки лучше бы там :P

нахал 30-12-2008 02:42

"- А суть то ("ножемании") где?
- Сцуть? А где попало!" (С) - из бородатого анекдота про пустыню и верблюдов, подробностей не помню :)
Давайте лучше обсудим суть филателии :P

Strafer 30-12-2008 02:55

Второй вариант: "-А сцуть в песок."
Тоже на ум пришло первым делом...

onestab 30-12-2008 05:10

2 strafer - смеялсо долго! и задумался над "второй частью"! унесло!( ___))))

2 pyton357ru - рыба ищет где глубже, а человек где лучше!" сугубо ИМХО - людям необходимо разнообразие (в чем бы то ни было) хотя бы как способ ухода от скуки! скука - грех (имхо опять жы) гляньте пожалуйста мою темку... там я как раз о том же думал... я давно за форумом слежу, но тем у меня меньше чем у иных "новичков"... просто видать накипело!((

------------------
Speak softly, but carry a big stick!

onestab 30-12-2008 05:14

хотя наверняка ответ проще - чем бы дитя не тешилось...

------------------
Speak softly, but carry a big stick!

Экселенц 30-12-2008 07:54

почитал лукоморье, фи какие слабенькие тексты... Детишки что ли упражняются...

Strafer 30-12-2008 08:58

quote:
Originally posted by нахал:

Давайте лучше обсудим суть филателии

Ага.. "-Сарочка, не сифилитик, а фи-ла-те-лист!!!" :D

longstress 30-12-2008 18:19

Конечно, наше увлечение - это бегство от скуки, в первую очередь.
От скуки жизни, даже, порой, деятельной и кипучей, но, всё равно, убивающей нас.
Книги, музыка, фото, филателия, и т.д. и т.п. ...
Да что я Вам говорю, Вы и сами всё прекрасно понимаете.
По крайней мере, на мой взгляд, ножемания лучше водки, или наркотиков, или так называемого "неформального общения", по типу гопниковского "пацанства".
Я не считаю себя интеллектуалом, но, когда разговор с коллегой, о том, как в "среднем возрасте" не растерять тягу к жизни, прерывается "коллегой", словами -"О какой хрени вы толкуете, не пойму? Вот тут нам расценки не поднимают, а вы...".
Аж завидки берут порой. Так и хочется стать таким же. Работа, выпивка-закуска, трёп ни о чём, и всенепременный "телелизор".
Книг - не читать, музыку - не слушать, в театр и на выставки - не ходить, ножами -не увлекаться!
Смысла жизни даже не обсуждать!!!
А о чём тогда думать?
Не пойму...

нахал 30-12-2008 18:37

quote:
Originally posted by Strafer:

Ага.. "-Сарочка, не сифилитик, а фи-ла-те-лист!!!" :D

" - Ой девочки, мой муж такой чмо!
- Маня, блин, не чмо а МАЧО!"

May 30-12-2008 19:26

Потихоньку собираю ножи по сталям, вот из этой десяточки:
1.420
2.AUS8
3.440С
4.154СМ
5.VG10
6.D2
7.BG42
8.ZDP189
9.S30
10.S90
С 1 по 4 уже имеются

Evangellion 30-12-2008 19:36

У Чикатило было порядка 30. Но какими убивал установить не удалось.

OGO 30-12-2008 19:49

quote:
Уберите эту морду накер... И убейте тролля.

Поддерживаю!!! На фиг-на фиг!

нахал 30-12-2008 20:03

quote:
Во всяком случае то что человек держит дома большое количество ножей наводит на размышления, если они конечно не являются инструментом...

Ну вот и до "сцути" добрались ... :(
Присоединяюсь, снимайте плакат.

Strafer 30-12-2008 20:04

quote:
Originally posted by misha.z:

Думаю активисто того раздела с удовльствие убивали бы и ЛЮДЕЙ а может и убивают

Ну это вы махнули...

нахал 30-12-2008 20:07

теперь бы понять о чем собственно тема ...

Strafer 30-12-2008 20:14

Так тема про суть. Но с первого же поста пошел жуткий оффтопик...

Экселенц 30-12-2008 22:45

quote:
Originally posted by misha.z:

...и ДАЖЕ кошек...

:-( :-( :-(

asi 30-12-2008 22:50

да что такое то под новый год?
бан. этому на букву Г.

тень 30-12-2008 22:54

quote:
Originally posted by asi:
да что такое то под новый год?

Да уже начали отмечать, видно.
"Разучилась пить нынешняя молодёжь." (с) Атос.
:D :D :D

Экселенц 30-12-2008 23:25

Бан ему бан) А кошек не троньте :-D

Strafer 31-12-2008 04:42

В семье не без урода, что тут скажешь. Но из за пары дегенератов клеймить позором всех пневманутых несколько огульно. Так же как и всех ножелюбов причислить к маньякам. Не стоит путать увлечение с патологией...

монах 31-12-2008 12:31

И снова к теме, друзья!

Ножемания - одержимость ножами. Одержимость в западной культуре - это болезненная зацикленность на чем-то одном в ущерб остальному. В нашем кругу - это постоянное внимание к ножевой теме и самому ножу. Это уже не одержимость -- это любовь!
Я люблю хорошо и умно сделанные вещи. Нож, на мой взгляд, подобен фигурке нэцке: в минимуме материалов реализовать доминирующую идею исделать это КРАСИВО эстетически, технологически и конструкционно! Я люблю выглядеть аккуратно, люблю помогать добрым людям, люблю резать пищу чистым, острым и удобным ножом. В редкие минуты безделья люблю занять руки верчением складничка...
Я - ножеман, доросший до ножефила. Или -- по-русски -- НОЖЕЛЮБ!

С Новогодьем всех вас, Уважаемые! Мира и здоровья Вашим близким!

Владимир

нахал 31-12-2008 13:17

Вот это уже ближе :)
Лично мне не очень по душе понятия найфомания, ножефилия и прочие подобные. Думаю, это просто увлечение.
Каждый из нас когда-то давно просто попробовал разобраться в вопросе и нашел для себя в нем немало интересного. Мне, например, просто интересно все что связано с клинком. Я отдыхаю уясняя для себя что-либо новое или давно забытое старое. Причем, обладание - далеко не приоритет.
С наступающим и Новым Годом!

GAU-8A 31-12-2008 13:29

quote:
люблю резать пищу чистым, острым и удобным ножом. В редкие минуты безделья люблю занять руки верчением складничка...
Я - ножеман, доросший до ножефила. Или -- по-русски -- НОЖЕЛЮБ!

Светло, чисто, душевно не правда ли! :)
И теперь для сравнения...

Ты СОВЕРШЕННО не понимаешь в чем суть ножемании...... Ножемания - это повод для людей побыть дикарями - не контролирующими себя, обожающими все блестящее, яркое и острое дикарями, которыми они на самом деле и являются.

Видим очередную «Спайдерку» и покупаем. Видим нож для экспедиций в малайские джунгли в сезон дождей и покупаем.

«Бенчмейд» выпускает «Гриптилию» с золотыми винтиками, а мы покупаем и просим чего-то нового. Новая сталь, новый цвет рукоятки, новое клеймо - мы покупаем. Ограниченная серия, малая серия, брак, утащенный с завода в кармане - мы покупаем. Тони Марифоне теперь рассылает Библию с каждым ножом - мы радуемся и покупаем.

Мы бездушно закажем все, что угодно, наш выбор давно уже не основывается на здравом смысле, бесцельное собирательство - наша стихия, мы - истинное лицо ножевой индустрии....

И еще, заметьте, автор умудряется говорить от имени всех! :(
Так чего удивительного в том, что на такое амбрэ и слетаются всякие г.
Прошу прощения, не удержался :)

монах 31-12-2008 14:38

quote:
Originally posted by нахал:
Мне, например, просто интересно все что связано с клинком. Я отдыхаю уясняя для себя что-либо новое или давно забытое старое. Причем, обладание - далеко не приоритет.

+ 1 :)

John JACK 31-12-2008 17:16

quote:
Originally posted by GAU-8A:

И еще, заметьте, автор умудряется говорить от имени всех!

Убиться веником. Слово "ирония" подавляющему большинству людей недоступно?

puha 31-12-2008 17:57

А зачем ещё разбираться в сути ножемании?Есть она-и ладно. Просто надо с этим жить :P

нахал 03-01-2009 02:46

А я думаю, не надо никакую суть искать. Хорошо, когда людям есть о чем поговорить. Но ещё лучше, когда группе единомышленников есть о чем помолчать. Это как раз тот самый случай :P

Гарфилд Монмутский 03-01-2009 15:46

Коллеги, а вам не кажется, что за ёрничеством и неумеренной иронией вы прячете искренний интерес, продиктованный не столько "дикарством" (иначе тут обсуждались бы исключительно катаноиды в псевдозолоте из ларьков), сколько нормальным мужским желанием всегда и везде чувствовать себя "не чмо, а МАЧО!!!!".
Ессно, не оружие делает из мальчика мужа, но любовь и влечение к оружию - неприменный атрибут мужественности.

(Пы.Сы. Я не психолог! И фрейда с Юнгом не вспоминать!)

John JACK 03-01-2009 15:52

Фрейд и Юнг - не психологи, а психоаналитики.

GAU-8A 03-01-2009 20:14

Мне кажется наиболее верным объяснением, когда любовь ли, страсть ли, и.т.д. к чему то, может быть продиктована ни чем то одним, как это попытался здесь объяснить автор темы... кстати, иронии там 0, ибо ирония это насмешка, выраженная в скрытой форме... John JACK, это я вам, что бы вы в следующий раз не путали иронию с сарказмом :P...итак, в чем суть ножемании? однозначного ответа разумеется, быть не может.. у каждого человека своя мотивация, свое видение, свой путь... перечислять причины одержимости, на мой взгляд, дело неблагодарное, а иной раз человек, просто не в состоянии понять и объяснить даже самому себе - ПОЧЕМУ? а и надо ли...не все что происходит в жизни должно быть продиктовано и подчинено рацио... каждый раз когда мы что то пытаемся здесь написать, выяснять, и.т.д. на самом деле, как мне кажется, мы каждый раз делаем попытку объяснить себе и другим эту самую СУТЬ ножемании. На мой взляд это просто один из путей, существования человека в любви к чему то :)

puha 03-01-2009 20:51

quote:
не все что происходит в жизни должно быть продиктовано и подчинено рацио...

Это-то я и пытался сказать.

quote:
это просто один из путей, существования человека в любви

Востоком повеяло :) А он,как известно, дело тонкое.

GAU-8A 03-01-2009 22:23

quote:
Востоком повеяло

И...западом :)....К. Кастанеда. "Учение дона Хуана"

BaZZiL 05-01-2009 09:11

Ножемания это один из способов реализации свободы выбора.

Куан Шихуан 05-01-2009 10:04

Да,всего лишь ОДИН. И если для кого-то он стал ЕДИНСТВЕННЫМ-это и есть болезнь. Но думается мне, таких среди нас совсем немного. Более того, зацикленные по-настоящему на чем-то одном люди неспособны столь ярко и разносторонне общаться с окружающими, как присутствующие.

Shoroh 06-01-2009 16:54

Ножемания... Ножефилия... Патология... Путь... Любовь... Понавыдумывают понимаешь ярлыков и сами шарахаются! Ну и чего тут непонятного!? Люди все разные и отношение у всех к данному предмету тоже разное. Один восхищён функциональностью инструмента, его эргономикой и физическими кондициями клинка, рукояти. Другому не мил нож без уймы наворотов, собирает мультитулы и складни восхищаясь полётом инженерной мысли , совершенством технологии. Третий эстет, предпочитающий гармоничность форм, физические характеристики и удобство использования для него весьма вторичны, произведением искуства, для него, выполнять рутинную работу поменьшей степени кощунство! Есть мистики, чувствующие заключённую в благородную сталь мятежную душу. Практики, восторженно отзывающиеся о некрасивом но чертовски неубиваемом клинке. Коллекционеры, способные увидеть в самой ржавой железяке воинственную мощь былых времён...
Не о том разговор! Люди видят в клинках разное и неизменно своё. Они находят себе подобных и общаются с ними просто потому что им это интересно! И это относится не только к любителям клинков. Зацикленные? Ну есть и такие... Чтож они как правило долго в таких компаниях не задерживаются, слишком уж разный уровень общения. Не приживаются они. А бывает и зацикленный попадает в струю и становится экспертом в своём деле. Как там у Козьмы Пруткова:" Каждый человек необходимо приносит пользу будучи употреблённым на своём месте."
А ничем не интересуются только трупы. Даже если они ещё по привычке дышат.