AFCK vs 710

legend81

Последнее время на кармане в руках возле кровати вообще везде всегда 710 черный бенч. Не фанат ножевого боя но считаю его одним из лучших если не лучшим для дефенса. К нему скоро будет 41 черный зубастый нэйтив в качестве открывателя пакетов коробок и проч. и пожалуй складных ножиков пока больше не хочу(вот так скромно 😊). Однако в пару к 710 в качестве его дублера допускаю 806 или в крайнем случае 800 бенч. Чиста боевая машинка гы! 😊 и собственно думаю надо оно мне или нет. Кто что может сказать сравнивая эти два ножа по всем возможным параметрам? Но с акцентом на дефенс. Продукты я складным ножом режу при крайней необходимости для этого есть охотничий ножик. Вот лично мое видение. 710. Плюсы в сравнении с 806: ятаган. более широкий клинок. Тонко сведен. Прочней ибо нет дырки. Возможность хвата ближе к клинку. 806: ручка удобней имхо. Удобней открывание за счет дырки. Жо десять более цеплючая. Кто может что нибудь сказать? Или я чего забыл или ошибаюсь или еще чего. Нужно мне детище Караччи или это ухудшенный вариант 710? Велкам!

benya

800/804/806 лёг в руку?
если да - покупай
если нет - забудь и купи ещё один 710
из быстрореза 😊

информация к размышлению - и 710, и 806 открываются одинаково 😊
ни за шпеньки, ни за дырки

onestab

ну собсно те же мучения лична у мну закончились ещё проще - купил (фактически одновременно то к чему раньше душа лежала) 710 (заменив милю) и спай стармэйт терзуола (как ни смешно заменив как "костюмный" 705ый бенч из атс) - проблема дырок и шпеньков решена (страгл спая супротив бенча для меня завершен) и складников больше почти (!) не хочу... ну а фиксы к сожалению изначально "курили" ибо я обитаю только в городе последние 3-4 года.... (хотя пара и болтаеца по дому) ну а для дефенса лучше резинострел (изначально звучало как: "волыну") хотя сам наверно до такова не скора дозрею...

зы: нафлудил - сам не пойму (звиняйте камрады - карпаратифф итить!)

------------------
Speak softly, but carry a big stick!

benya

My Homer круче 😊

onestab

2 benya: никада не сравнивал гомеров - не знаю кто из гомеров круче! )))) но уж клинтиствуд на фабрике грёз наверняка был бы круче пары "любителей музыки ска" полюбас! т.е. я хотел сказать "согласен!" с вашей репликой

мой флуд сегодня нескончаем!))))

------------------
Speak softly, but carry a big stick!

onestab

2 benya: и кста заметте - мне кажеца все герои оч концептуально выглядят!?

------------------
Speak softly, but carry a big stick!

benya

так ведь SKA

BigMonster

для справки: на 806-ом самая нецеплючая жо-10 из всех жо-10 которые приходилось держать в руках, а так 806-ой один из не многих Бенчей которые мне нравюццо... 😛

legend81

Круче чем иствуд джон уэйн 😊 круче гомера нет. 😊 и хрен с ним с аfck и вообще с ножами 😊 😊 😊

Пехота

Есть оба. Если с уклоном в дефенс - мой выбор 710-й.

GAU-8A

Кто что может сказать сравнивая эти два ножа по всем возможным параметрам? Но с акцентом на дефенс
По закуске? 710й...а насчет дефенса... ? дефенс это что такое, расписАть от свистка до попы што ли? 😀 если так, то наверное 806м - рука его держит увереннее.

Чико-Латино

(смееца).....806...ах 806!!!! Для дефенса их ест Спайдерко Ренегат!!!
Однозначно!!!

Пехота

Для дефенса их ест Спайдерко Ренегат!!!
Однозначно!!!
Если тут говорить, кто кого ест, то можно очень далеко зайти 😀

Krupin

Были у меня в коллекции оба этих ножа Бенч 806 Д2 Аксис и 710 М2. Обоих продал, потому что лежали в коробке без дела и на карман попадали очень редко, в догонку за ними продал и Сокома Элита. Для селфдефенса посоветовал бы Кершо Боа или Спек Бамп.
Вот такая была подборка:

Вот что стало (показаны только складни):


псм

После появления 800-го 710-й практически всегда на полке.
800 легче (титановые плашки), удобнее открывается за дырку чем 710 за шпинек.
Открывание 710 без шпенька более клациющее:-)

бритва

складень для селфдефенса? странный выбор....

------------------
Ежики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят. «BR»В мире вообще много бессмысленной жестокости.

legend81

Почему странный? 😊

legend81

Честно сказать он не то что для селфдефенса а просто для рассказов вокруг костра о том что вот если че... 😊 а так где я и где дефенс 😊

js

Krupin Отличная коллекция!!! Самостоятельная
и очень интересная. Но, эка ж Вас пробило на Мили в последнее время. 😛))

А Ареса, да, тоже сбагрили, не понравился?

seismic

Владел обоими ножами.
800-й открывается увереннее, в руке сидит надежнее, вес ножа меньше.
710-й тяжелее, но по продуктам использовать его удобнее - режет лучше.
А в итоге избавился от этих бенчей. Не вынесли они конкуренции с Себензой.

бритва

legend81
Почему странный?
нож который планирутся применять для селфдефенса должен быть прежде всего надёжным и без заморочек приводиться в боевое положение, а складень это прежде всего тоненькая ось на которой находтся клинок, огромный вопрос с надёжностью замка и даже при наличии всех штифтов и отверстий для открывания большой вопрос а не подведёт ли это всё в экстренной ситуации?
фиксед надёжней...

------------------
Ежики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят. «BR»В мире вообще много бессмысленной жестокости.

GAU-8A

В основном всегда все проблемы сводятся к человеческому фактору, а 710й или 806 или фиксед, дело 16е 😛 Лично мне вот так... каэца

onestab

а я вот чо вспомнил... эээ... сихан Кочергин говорил - серрейторная эндура (в пластике) - вот выбор сэлфдефенсника... а вы тут развели... )))))))))))

------------------
Speak softly, but carry a big stick!

GAU-8A

серрейторная эндура
А насчет лома этот сихан ни че не говорил? 😛

onestab

непомню!((( видимо нет !)))))))))))))))

------------------
Speak softly, but carry a big stick!

Krupin

[B][/B]

Ареса не сбагрил, продал коллеге по работе. Очень нравился этот нож, носил его часто на кармане. Но возникла острая необходимость в деньгах и пришлось с ним расстаться. Сейчас думаю, что надо бы восполнить потерю.

Топик стартеру советую:

Купите нож один из двух, заявленных в теме, и составьте свое собственное мнение. От себя посоветовал бы купить нож с лезвием хоук, типа Спайдерко Пасифик Солт, фулл серрейтор. Реальный селфдефенсный предмет.

legend81

Что ж спасибо всем буду думать. хоук правда хочу чисто как игрушку. Ужас Кочергина все таки упомянули 😊 а как насчет НДК?(блин это я сказал?!! 😊 😊 😊)

Пехота

Пехота
Есть оба. Если с уклоном в дефенс - мой выбор 710-й.
Пришел домой, подержал оба. Ошибался, ибо давно 806-й в руки не брал. Он селфдефенснее 😊.

Adonis

По моим ощущениям 806 для дефенса предпочтительней. Гораздо лучше удержание, что огромный плюс в критической ситуациию. Хотя 710 кажется покрепче. По продуктам все же 710.
п.с. для дефенса RBB их уделает 😊

legend81

Дефенс это потенциальный холивар. У каждого свои понятия. Ну или их отсутствие. Мне как то спокойней бы было с клинком как у 710. Типа один удар как в масло и все 😊. А РBB это не мое к сожалению. Как в том старом анекдоте уже говорил о нем: бабуля зарезать тебе хрюшу не зарезал но расписал я ее конкретно 😊. Хотя у каждого свое видение. А вообще тут ветка мирная и слава Богу. В Ножевом за такие рассуждения можно огрести 😊

Майор

legend81
Последнее время на кармане в руках возле кровати вообще везде всегда 710 черный бенч. Не фанат ножевого боя но считаю его одним из лучших если не лучшим для дефенса. !

Что имеется ввиду? Несмертельная самооборона в виде поверхностных порезов или труп врага в безвыходной ситуации?


На каком то свинопуховике пробовали, что Ваш нож может (одеть кусок мяса в рубаху, свитер, толстую зимнюю куртку и попробовать нанести порез)?

Влад123

"карман в руках возле кровати" - это сильно 😀

ни БМ710, ни БМ806 после СГШ Т806 не интересны, тем более после Т100

legend81

2 Майор; скорей второе насчет самообороны. Но это просто на уровне фантазий 😊 нож для самообороны для меня дело десятое 😊. Если сравнивать с авто то нравится импреза раллийная хочу просто сесть и ощутить себя чемпионом wrc 😊. А насчет тестов честно говоря думаю 710 как и 806 в тестах не нуждаются ибо легенды. Вряд ли кто то сомневается что они легко пробьют шубку со свиньей. Хотя честно говоря по моим любительским наблюдениям ти лайт колет получше. Зато режет хуже. Но это изыски уже 😊 впрочем. 😊

Kronk

Для селфдефенса(хотя создается ощущение что каждый раз утром и вечером через толпу гопников пробираетесь) оптимально подойдёт АлМар 2000, НК 14205.....ну или стамеска cqc-7, или вогнутое танто зт400 или танто-груви, охота чуть дешевле - озвученный уже здесь РВВ

voygin

Был бы я самооборонщегом, взял бы AFCK 😊 После 800ого берешь в руку 710ый - невнятное какое-то удержание.

tamplier.76

Присоединюсь. И, пожалуй, дело вот в чем: мне рукоятью 806 очень удобно орудовать как яварой. Пожалуй, даже в закрытом состоянии это весьма нехилый предмет для селдефенсера.

Майор

legend81
2 Майор; скорей второе насчет самообороны. Но это просто на уровне фантазий 😊 нож для самообороны для меня дело десятое 😊. Если сравнивать с авто то нравится импреза раллийная хочу просто сесть и ощутить себя чемпионом wrc 😊. А насчет тестов честно говоря думаю 710 как и 806 в тестах не нуждаются ибо легенды. Вряд ли кто то сомневается что они легко пробьют шубку со свиньей. )

А вы попробуйте. Можете разочароваться. Многие после реальных тестов сильно меняли мнение про клинки и также меняли манеру «боя» - от быстрых ударов к силовым, от всей души.
В судебной медицине описаны смертельные повреждения, нанесенные клинками 40-50 мм. Но вот какой процент вероятности этого? Для надежности «клинка смертельного действия» нужна длина клинка хотя бы 140-160 мм (для случая толстой одежды плюс слой жира рекомендуют 175 мм). Минимальная длина клинка, при которой обеспечивается хоть какая то практическая гарантия смертельного повреждения скажем по Киттингу -5 дюймов (125 мм). Любопытно, что в СССР по госту охотничьи ножи, которые считались холодным оружием начинались с 130 мм. Так что видимо примерно такая минимально допустимая длина клинка вполне обоснована.

tamplier.76

Майор, не хочется спорить на эту тему перед новым годом (все же слегка не то настроение), но все же хотел бы отметить что селдефенс это не обязательно смерть оппонента. Вы все же берете крайности. И второе, крупные сосуды в человеческом теле лежат достаточно поверхностно (бедренная, сонная, подключичная), и чтобы повредить их, вовсе необязательно 170мм клинок
ЗЫ По роду работы встречался часто с ножевыми ранениями, так вот, нанести смертельное ранение ножом можно только повредив крупные сосуды, ранения сердца, легких, брюшной полости смертельными априори (при современном уровне медицины) не являются.
ЗЫ ЗЫ и 806 и 710 шубку со свиньей пробьют достаточно легко. Джинсу с куском свинины лезвие прорезают со свистом
ЗЫ ЗЫ ЗЫ Мир вашему дому 😊

legend81

+100 Тамплиер Дай Бог мира всем нам! Для меня вообще самооборона ножом это нонсенс так просто хочется иногда ощутить что в кармане супер пупер ножик 😊. А фикс с собой таскать для самообороны для меня это все равно что рпг за плечами таскать типа вдруг хулиганы 😊 Хотя на случай третьей мировой хотел бы иметь например Перрина 😊 Вот сегодня черный зубастый Натив до меня дошел сижу щелкаю. Вполне себе дефенсный ножик острый как бритва даже боюсь его 😊. А решение кажется принял будем копить и искать новенький afck с лайнером. С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!!! 😊

Скай

таки 806-й бенч снова продают или я что то не понял? гы, михо - по мне он удобнее 😊

Пехота

искать новенький afck с лайнером.
Бери с АXIS-ом

legend81

С аксисом супер но я как представил как я буду орать матом если пружина лопнет... 😊

Пехота

если пружина лопнет...
Пружины, в основном, лопают на длинноходных аксисах

Пехота

если пружина лопнет...
Пружины, в основном, походу, лопают на "длинноходных" аксисах

Скай

а что часто ломаецо пружинка?

по мне аксис лучше 😊

бритва

Пехота
Пружины, в основном, походу, лопают на "длинноходных" аксисах
....нет ничего вечного......

------------------
Ежики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят. «BR»В мире вообще много бессмысленной жестокости.

бритва

GAU-8A
В основном всегда все проблемы сводятся к человеческому фактору, а 710й или 806 или фиксед, дело 16е 😛 Лично мне вот так... каэца

полностью согласен! но вопрос был про нож а не про личные достоинства хозяина.....