Раскладной охотничий нож

Ja 07-01-2009 12:44

Добрый вечер! Улыбаюсь
Прошу прощения за серость, хотелось бы проконсультироваться - в своё время (лет около пяти назад) показывал приятель складной охотничий нож. Длинна клинка у того ножа была в полтора-два раза больше длинны рукояти и в сложенном состоянии он представлял из себя небольшой перочинный нож. При открывании же, у него откидывалась гарда и он превращался во вполне себе сурьёзный ножик Улыбаюсь
Собственно вопрос - как называется подобный тип ножей и кто из известных ныне производителей подобные вещицы изготовляет?
Заранее большое спасибо за информацию.
С уважением,
Станислав

ППа 07-01-2009 12:52

Называется это шняга.
Делают в Китае. Раньше делали и вполне себе приличные европейские компании, но сейчас и они под своим именем делают в Китае, ибо шняга. Старые собирают коллекционеры, но и сделанные самым качественным образом они разлетаются на запчасти, поскольку природу не обманешь.
Вам картинки? Наберите в гугле Linder, скачайте каталог, найдите искомое. NB-Там будут и приличные ножи.
Не обижайтесь на тон. Я собираю охотничьи ножи и этого г... и сто и десятилетней давности насмотрелся.

Skywatcher 07-01-2009 01:05

Да ладно, ща почти всё делается в КНР.

Можно глянуть из современных Benchmade 10100

http://www.benchmade.com/products/product_detail.aspx?model=10100

У Benchmade такого типа есть филейники - Model 10110S - Salmon River Fillet (Steigerwalt) и Model 10115 - Salmon Creek Fillet (Steigerwalt)
http://www.benchmade.com/products/product_list.aspx?page=5&category=5

Ja 07-01-2009 01:07

quote:
Originally posted by ППа:

Спасибо за информацию. Каталог скачал. То похожее, что в нём нашёл выглядит и вправду довольно убого Улыбаюсь Однако, то что я держал в руках казалось сделанным весьма добротно.
Будем искать Улыбаюсь

ППа 07-01-2009 01:14

Не,это про другое, я даже знаю как называется Грущу
На другом компе собирал вариации замков, как только фирмы не извращались, но потом плюнул. Ну как удержать такой конструкцией солидный 7 дюймовый клин? А гарды эти. Все старались дырку поменьше, чтоб клин не ослаблять, в результате ни одна клепка не выдерживала.

Kazbich 07-01-2009 01:16

Видел именно "охотничьего" назначения, но несколько другой схемы. Обычный фиксед, но в рукоятке откидные элементы, как на обычном складном мультитуле. Вроде как Германия делала, в Москве в начале 90-х в продаже бегали. Не то что бы совсем идеальный вариант, но куда разумнее подобных "полускладных".

Были еще всякие-разные варианты вроде "Фортеля" и "Пингвина", но, ИМХО, прочность у них все-равно не выше, чем у фикседа. А уж насчет удобства эксплуатации (а особенно - чистки после эксплуатации) - наверное лучше и не заикаться.

ППа 07-01-2009 01:27

А-а,геймкипер пумовский с массой подражаний. Начало довоенное, недавно на ебэе траншейник оригинал продавался с 4 предметами в ручке. Непременный на фото охотножей в книгах 50-60 годов. Вживую компактный мощный нож, для сборной немецкой охоты. Набрал несколько с 50х до 82г,последнего настоящего года, качество все ниже и ниже.

Kazbich 07-01-2009 01:39

quote:

Набрал несколько с 50х до 82г,последнего настоящего года, качество все ниже и ниже.

Ну тут дело скорее уже в общем снижении качества и упрощения технологий, а совсем не в самой конструкции.

ППа 07-01-2009 02:00

Так и не так. В смысле тут интереснее-Германия окончательно сдала позиции лидера Америке. Именно в этот период. Где-то с середины 70-х произошел перелом. Очень интересная вещь на самом деле. Представьте Америка впереди и с чем?Ни шатко-ни валко. И тут в 80-х Спайдерко, сами по себе...., но резонанс.

нахал 07-01-2009 02:21

Из современных таких у Фокса посмотрите. Качественно собран, лучший из тех подобных, что видеть довелось. Но конструктивно любой из них будет слабоват.

pakon 07-01-2009 02:27

quote:
Называется это шняга.

+1

Deepcrasher 07-01-2009 02:44

А если взять за основу S&W PowerGlide, и оснастить клинком подлиннее? Улыбаюсь
Извиняюсь за оффтоп...

Kazbich 07-01-2009 02:45

quote:
Originally posted by pakon:

+1

Если любопытно - можно попытаться поискать подобную версию от VN. С производства сняты, но кое-где, возможно, еще и бегают. Сталь там 440А, ножны вполне приличные кожаные. Понятно, что фактически ММГ, но общее представление о пригодности такого девайса для практической эксплуатации - дать скорее всего сможет.

mr.Wolf 07-01-2009 03:43

Может топик стартер имел в виду ножи вот этого типа?
click for enlarge 1755 X 1275 95,5 Kb picture
click for enlarge 1755 X 1275 296,9 Kb picture

А вот и ссылка на производителя - http://www.foxcutlery.com/bin/x.cgi/uk_eur/index/default/default/74456-891122267

В России холодняк.

Kazbich 07-01-2009 04:02

quote:
Originally posted by mr.Wolf:

В России холодняк.

Подобной формы (складной, с лезвием, частично выступающим наружу в сложеном положении) - сначала в России был не ХО (ну про Фоксовский со складной гардой не говорю - тот и так понятно). Где-то уже в начале 2000-х годов - с какого-то перепугу такую конструкцию запретили в качестве ХБ. Логика запрета - ну примерно как насчет баллисонгов в Германии. VN-овскую модель встречал последний раз в палатке на Авиамоторной где-то года два-три назад.

FIXXXL 07-01-2009 04:09

quote:
ППа

Петр, а как думаете, чем была вызвана такая конструкция? (сам не знаю) Это ж нерационально по немецки....

John JACK 07-01-2009 04:17

quote:
Originally posted by Kazbich:

Обычный фиксед, но в рукоятке откидные элементы, как на обычном складном мультитуле.

Валяется у меня такой советский охотничий, с раскладной шкуроподрезалкой или как её там. Имхо, дико неудобная вещь, при орудовании "элементами" основной клинок как-то слишком уж опасно торчит.
quote:
Originally posted by mr.Wolf:

Может топик стартер имел в виду ножи вот этого типа?
click for enlarge 1755 X 1275 95,5 Kb picture

А вот ту конструкцию, которая "холодняк", видел на стенде ВН/Пирата/простокетайцев, не помню, чуть ли не прошлой весной на выставке. Может даже осенью, опять же - не помню.
Алсо, подобную конструкцию, но не просто складник, а типа бабочку делает Сажин, и у него я это видел точно осенью. Явно не ХО и сделано довольно толково, в сложенном состоянии клинок не люфтит и не касается РК рукояти, в отличие от кетайцев.

FIXXXL 07-01-2009 04:23

quote:
Валяется у меня такой советский охотничий, с раскладной шкуроподрезалкой или как её там. Имхо, дико неудобная вещь, при орудовании "элементами" основной клинок как-то слишком уж опасно торчит.

путаете теплое с мягким :0 сорри
гляньте на картинки, про что разговор

John JACK 07-01-2009 04:35

Мой ответ состоял из двух параграфов. Про картинки - параграф второй, первый же относился к упомянутому Казбичом, но в теме не изображённом, ножу. Да, первый параграф - оффтопик, но когда на каком-либо форуме в теме обсуждали именно то, для чего эта тема создана?
Впрочем, исправил.

FIXXXL 07-01-2009 04:55

quote:
Мой ответ состоял из двух параграфов. Про картинки - параграф второй, первый же относился к упомянутому Казбичом, но в теме не изображённом, ножу. Да, первый параграф - оффтопик, но когда на каком-либо форуме в теме обсуждали именно то, для чего эта тема создана?
Впрочем, исправил.

туше Улыбаюсь

Alp 07-01-2009 04:59

Я такой нож, как топикастер описывает осенью видел в одном месте.
Нож самоделка, кто делает у продавца узнать не удалось, но не далеко от Москвы. Продавался за 4,5 тысяч рублей. Стоил бы две может и взял бы, а за 4500 дорого.

Kapo 07-01-2009 05:49

quote:
Собственно вопрос - как называется подобный тип ножей и кто из известных ныне производителей подобные вещицы изготовляет?

Называют их просто "складной охотничий нож".
В Европе, кроме немецко-китайского "Herbertz", делают их и в Испании (Muela), и во Франции (Arbalete G.David).

click for enlarge 800 X 680 88,7 Kb picture

Но теперь они немного отличаются от довоенных и как здесь уже высказывались - не в лучьшую сторону...

Kazbich 07-01-2009 06:57

Ну, собственно, не к ночи упомянутый Улыбаюсь образец от VN. Модель называется HH11, по ссылке - самая нижняя на странице
http://www.vikingknives.ru/catalog/vikingknives/pocket/4.htm
click for enlarge 800 X 183 9,7 Kb picture

John JACK 07-01-2009 07:02

Вот у него клинок в сложенном состоянии фиксируется не жёстко, и РК бьётся об металл рукояти.
Фэйл.

Kazbich 07-01-2009 07:14

На том, что в руках вертел - вроде вполне нормально фиксировался. Но различную кривизну сборки исключить никак не могу.

P.S. - у меня на Voyager от Cold Stell, где-то так начала 90 годов выпуска (еще "родной" Японской сборки) - РК при складывании о пружину бэклока стукается. А на китайском клоне Вояджера (середины 90-х) - нет Улыбаюсь.

SimbaAnton 07-01-2009 12:35

по немецки это называется Verlängerungsmesser - "удлиненный нож"
классические варианты делались с накладками из рога.
сейчас действительно, в Германии такие ножи не производятся, только продаются под различными немецкими торговыми марками вроде Linder и Herbertz.

мак 07-01-2009 12:55

Вот три старых.
click for enlarge 800 X 208 50,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 157 50,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 280 52,5 Kb picture

Скай 07-01-2009 13:18

вам если для дела то может что-то поприличнее поискать ?
а если для коллекции - то эт другое дело Улыбаюсь

Ja 07-01-2009 13:50

Господа, огромное вам спасибо за информацию.

quote:
Originally posted by Скай:
вам если для дела то может что-то поприличнее поискать ?
а если для коллекции - то эт другое дело Улыбаюсь

Да больше из любопытства, пожалуй Улыбаюсь Для дела есть, а до коллекционирования ещё не дорос Улыбаюсь

Ещё раз всем огромное спасибо!

Korvax 07-01-2009 14:14

http://jaguar.su/product_info.php?cPath=36_470&products_id=4421

Kazbich 07-01-2009 17:28

quote:
Originally posted by Korvax:
http://jaguar.su/product_info.php?cPath=36_470&products_id=4421

Ну нифига ж себе Улыбаюсь. Да небось еще и как ХБ сертифицирован.

Korvax 07-01-2009 23:15

А то.. Дразнюсь

Ozone 07-01-2009 23:44

По-умному, такой тип ножей называется "Dagger d'Estaing" или "dague à la d'Estaing", т.е. кинжалом дэ-Эстейна или дэ-Эстона, не знаю, как правильно читается.
Якобы в честь адмирала (Charles Henri d'Estaing), который его изобрел.

Тот, который САРО делает, вроде как не фиксируется в длинном состоянии, поэтому и ХБ. Грущу

Из наших еще есть "Пингвин" НОКСовый
http://noksknife.ru/index.php?id_page=4&id_kat=12&id_tov=65

мак 08-01-2009 12:37

Эта информация про название базируется на одной глупой книжке с картинками и не соответствует действительности.

Ozone 08-01-2009 12:49

quote:
Originally posted by мак:
Эта информация про название базируется на одной глупой книжке с картинками и не соответствует действительности.

Глупую книжку с картинками не читал, но буржуи именно так его обзывают.
Для примера http://www.fineandmint.com/Product_details.aspx?productID=1121&galleryID=10

нахал 08-01-2009 01:52

quote:
Вот три старых.

Вопрос: они все три автоматы?

мак 08-01-2009 02:02

Ни один.

нахал 08-01-2009 02:14

Спасибо. Ввели в заблуждение клавиши, как на автоматах "Меркури" итальянских.

ППа 08-01-2009 02:15

Самое лучшее употребление сего девайса-Кузьмич срубает им ананас на огороде в фильме "Особенности национальной охоты".

Kazbich 08-01-2009 02:58

quote:
Самое лучшее употребление сего девайса-Кузьмич срубает им ананас на огороде в фильме "Особенности национальной охоты".

Нет - это для фильма "Брат-2" реквизит предполагался (видимо, все-таки отбракованый режиссером). Перед черно... (пардон - афроамерико)жопыми такое в Гарлеме одним взмахом раскрыть - ну тогда бы и пол-сюжета фильма можно было бы отрезАть Улыбаюсь.

ironwolv 08-01-2009 09:14

тот который по схеме балисонга (отечественный) да , кажется попрочнее , но размер (диаметр) рукояти далеко не каждому подойдёт, ибо брёвнышко редкостное. да и к томуже гладкая она и скользкая.

класика - красив , интересен , для коллекции вещь достойная. но прочность никакая, и холодный по всем пунктам.

викинговский безгардовый - а его гдето кроме "севастопольской" ктото видел ? я лично нет.

"фортель" ... ну это же не нож , это либо головоломка , либо кистевой тренажор. Зато как интересно наблюдать за людьми пытающимися его впервые открыть )))) но дороговат для такого низкого качества.

mr.Wolf 09-01-2009 03:57

quote:
Originally posted by ironwolv:

но прочность никакая

Напомнило мне разговоры про "непрочность"складней РЕ II от SOG _ типа всем кажется что непрочен, а сломанных никто никогда не видел.
Такое впечатление, что каждый пишущий про прочность, как минимум десяток складней за свою жизнь сломал безвозвратно. (по ходу, сломать сдуру, можно конечно много что).
Крепость у ножа приведенного мной, вполне достаточная для использования его как кемпингового и кухонного. В том числе веточек, лапника нарубить, щепочек из полешка, лучинку нащипать , буратину вскурчавить, мяско, там , разделать-порубить, овощи пошинковать, а в сложенном виде и картошечку чистит (если длинны пальчиков хватает - рукояточка объёмистая). Хотя конечно с РАО от ЕR, я бы на состязание его в качестве ломика для танковых люков не поставил Дразнюсь . Но прочен, могу сказать с уверенностью.

Ozone 09-01-2009 09:51

Такие ножики открываются инерционно. Получается очень эффектно.

quote:

Подобный нож был в нашем фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Кровавая надпись". Там главзлодей (Караченцев) с таким ходил.

mr.Wolf 12-01-2009 16:23

А вот целая подборка ножей сходных между собой по конструкции (из коллекции одного американца).
click for enlarge 603 X 456 135,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  79,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  99,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  96,2 Kb picture

W_p 12-01-2009 17:31

Был такой в детстве с отломанной гардой. Похож на тот, который на фотках мак'а, с накладками из рога. Вещь имхо, почти бестолковая, но жутко прикольная. Я слышал (ОБС), что их называют "Богонский кинжал/нож".

Ozone 14-01-2009 23:32

Так он называется в книжке Мурэ "Ножи мира"
click for enlarge 1920 X 1191 143,1 Kb picture

W_p 15-01-2009 01:16

Имхо, переводчик криво перевел или в двух странах два названия у конструкции? Спасибо за картинку, у меня была такая книга но давным-давно.

мак 15-01-2009 21:24

Ох уж эти книжки ...

Морган 16-01-2009 12:39

Далеко ходить не надо, вот наше родное САРО что-то похожее делает под названием "Князь Даниил":
http://saro-vorsma.ru/cat.shtml?6-1
click for enlarge 479 X 97   4,9 Kb picture

Ozone 16-01-2009 21:34

quote:
Ох уж эти книжки ...

Паскаль Д. "Карманные ножи. Иллюстрированный справочник." Улыбаюсь

click for enlarge 1613 X 1095 159,5 Kb picture