А посоветуйте мачете

TriVX 12-01-2009 12:08

Как говорят: готовить телегу надо зимой.
Вот и я мечтая зимой о лете задумался...
Хочу себе мачете. Но не простой. А такой чтобы и смотрелся лихо и дрова рубил хорошо (имеются в виду дрова "пикниковые", нетолстые ветки, хворост). В принципе из покупных варианта два: КС и трамонтина (ну и китайское непонятно что). Но гложут смутные сомнения на тему, а каким этот "инструмент" должен быть? Имеются в виду "классические" образцы, без пил, пазов для гибки проволоки, выступов для рубки и прочих страшностей. Особенно интересует форма и сечение. Что для мачете хорошо? Клин от обуха, "стамеска",...? Прямой или изогнутый обух? В "ПОИСКе" рассуждений не обнаружил.

Llandaff 12-01-2009 12:37

Покупайте трамонтину, не ошибетесь. Самое правильное мачете.

PORTHOS 12-01-2009 12:51

quote:
Originally posted by Llandaff:
Покупайте трамонтину, не ошибетесь. Самое правильное мачете.

+1
за свои деньги то
а обсуждение в 98 палате ищите

TriVX 12-01-2009 13:01

Трамонтину купить недолго. Да и не очень накладно. Однако! Есть возможность изготовить кустарно вещь несерийную. Ведь мне нужен не только "пикниковый" нож, но и имеджевая вешь. Из серии шоп одним ударом 15 см ветку (не сильно сухую) и консервную банку "налапапам" и смотрелся как ... ну шоп ваще. Дело это конечно хорошо, но и повыделываться охота.

ЛисЪ69 12-01-2009 13:17

quote:
Ведь мне нужен не только "пикниковый" нож, но и имеджевая вешь. Из серии шоп одним ударом 15 см ветку (не сильно сухую) и консервную банку "налапапам" и смотрелся как ... ну шоп ваще.

http://www.warstore.ru/sell.90.html

Вариант?

Derig 12-01-2009 13:24

Вот тут обсуждение неплохое http://guns.allzip.org/topic/151/405868.html
Насчет спусков - есть и стамеска и от обуха, пользовался и тем и тем, особой разницы не заметил.
Если делать самому, имхо толщина клинка не менее 3мм и длина не менее 40-45см, классической "мачетной " формы, либо кукрю, остальное будет неудобно в использовании.
Для себя самым оптимальным выбрал Ontario 18дюймов с пилой на обухе.

Добавление:

quote:
Originally posted by ЛисЪ69:

http://www.warstore.ru/sell.90.html

ага, такое, только это без пилы(

TriVX 12-01-2009 13:25

Так он прямой!
а на 3 мм у меня как раз пластина из 8Х6НФТ!

семен 12-01-2009 13:32

quote:
мне нужен не только "пикниковый" нож, но и имеджевая вешь. Из серии шоп одним ударом 15 см ветку (не сильно сухую) и консервную банку "налапапам" и смотрелся как ... ну шоп ваще

Мистер Crowell может помочь, правда не бюджетно будет.

ЛисЪ69 12-01-2009 13:39

quote:
шоп одним ударом 15 см ветку

Ветку диаметром 15 сантиметров, одним ударом?

TriVX 12-01-2009 13:48

quote:
Ветку диаметром 15 сантиметров, одним ударом?

Гы... а что? если в меру трухлявая, то не вопрос. Понятное дело, основная задача на пикнике это сушняк и ветки, а до 5 (пяти) см я с любой адекватной веткой справлюсь.
А то в Крыму раз 2-х см рубанул, реально на топоре зарубка осталась. Сказали, что самшит. )))

Ozone 12-01-2009 14:09

quote:
Originally posted by TriVX:
Трамонтину купить недолго. Да и не очень накладно. Однако! Есть возможность изготовить кустарно вещь несерийную. Ведь мне нужен не только "пикниковый" нож, но и имеджевая вешь. Из серии шоп одним ударом 15 см ветку (не сильно сухую) и консервную банку "налапапам" и смотрелся как ... ну шоп ваще. Дело это конечно хорошо, но и повыделываться охота.

Ну, тогда надо что-нибудь помощнее.
Например, кукрю или такую штуку Мачете Becker K&T BK3 TacTool

Еще можно Мачете "Папуас".

С фирменной надписью: "ПАПУАС. Сделанно в России" :D

ЗЫ: Мне лично еще очень нравятся леуку - этакое минимачете или большой нож.
Главное достоинство - легкое. Вот тема Саамский нож от Knivsmed Stromeng

Llandaff 12-01-2009 14:17

Ozone, настоящее мачете (типа трамонтины) тоже очень легкое. Потому что тонкое. Тяжелые - это псевдомачетные мутации.

TriVX 12-01-2009 14:20

Мачете Becker K&T BK3 TacTool - этим рубить нельзя. Точнее я не знаю как :(
у меня было два варианта для изготовления
1. тонкий клинок 2-3 мм и заточка "финского типа"
2. клинок 3-4 мм с плоскими спусками и чойлом 3-5 см.
линза здорово, но на длинномере несправлюсь.
Остался вопрос, изогнутый или прямой?

ЛисЪ69 12-01-2009 14:30

quote:
если в меру трухлявая, то не вопрос.

С трудом себе это представляю. Ну если только она не сгнила в хлам, и не готова обрушится под собственным весом.

TriVX 12-01-2009 14:49

Я же не говорю, что сухую дубовую ветку или, самшит какой. Да и на живое дерево во время шашлыков у меня рука не подымется.
В старых советских фильмах и передачах, типа "Клуб путешественников", "вокруг света", фильм про "Капитана Блада"... Там мачете с искривленным обухом(!). Может это правильно?

З.Ы. Хорошо, примем в расчет, что сантиметры для рубки у меня "охотничьи" и их нужно делить на 1,5-2.

В любом случае, нужна "вэсчь" харизматичная, но функциональная (не в противовес пиле и топору).

ЛисЪ69 12-01-2009 15:37

quote:
Там мачете с искривленным обухом(!).

Типа Кукри что ли? Ну так и самым тяжелым с одного удара 15 сантиметровую ветку не смахнете.

ПС. Ну если только делить. Сырую 7-8 думаю срубите без проблем. Будьте аккуратны. Не "смахните" чего лишнего.

http://ru.youtube.com/watch?v=jMeUVfvOEuk&feature=related
http://ru.youtube.com/watch?v=FTbuG--UKOQ

TriVX 12-01-2009 15:50

нет, не кукри, сабельного типа.
У меня рубить хорошо получается. Фокусы с бумажными трубочками, веревками и нитками на весу, пустыми пластиковыми бутылками на столе на ура получаются.
Надо напрявлять в мирное русло!

ss-n 12-01-2009 16:03

вот тут в основном про кукри, но есть и про мачеты немного, в т.ч. тема про выбор

Ozone 12-01-2009 19:59

quote:
Originally posted by Llandaff:
Ozone, настоящее мачете (типа трамонтины) тоже очень легкое. Потому что тонкое. Тяжелые - это псевдомачетные мутации.

Ну, почему? Если человеку нужно рубить ветки в 15 см, то самое то. Аутентичные кукри, галоки и баронги достаточно толстые, 4 мм и более.

YgorVM 12-01-2009 20:25

quote:

нет, не кукри, сабельного типа.

quote:

Есть возможность изготовить кустарно вещь несерийную. Ведь мне нужен не только "пикниковый" нож, но и имеджевая вешь.

Индонезия, может быть? Голок, паранг, если сабельного типа. Судя по профайлу, может "лечь в руку" :).

ss-n
Коллекция - супер! Будем читать, будем читать... :)

Llandaff 13-01-2009 12:36

quote:
Originally posted by Ozone:

Ну, почему? Если человеку нужно рубить ветки в 15 см, то самое то. Аутентичные кукри, галоки и баронги достаточно толстые, 4 мм и более.

Если человеку нужно рубить ствол 15 сантиметров в диаметре, то нужно не дрючить мозг, а взять топор. Фискарзовский топор справится с этим гораздо лучше всех мачетей и кукрей аналогичного веса. Тест кто-то уже проводил.

TriVX 13-01-2009 12:44

топор есть. Немного модифицированный отечественного производства.
Я уже говорил, что нужна вешь еще и на повыделываться! Ладно, загнул я с 15 см. Не правильно прикинул. Но ветки 2-4 см точно им рубится будут.
А на счет индонезийских... любопытно. Это идея интересная. Об этом не подумал.

Llandaff 13-01-2009 13:21

Ветки 2-4 сантиметра трамонтиной рубятся отлично.

akifo 13-01-2009 14:48

Народ, извините, если не туда пишу.
Вот про этот ужоснах от САРО кто-нибудь что-нибудь может сказать хорошего?
http://bestblade.ru/index.php?productID=339

Просто думаю о покупке чего-нить эдакого с разумной ценой. В качестве замены топора. Разрываюсь между кукри и мачетами, а тут заприметил сие творение. Да, знаю, что Ворсма. Зато дёшево ) Кто-нибудь держал в руках? ОНО вообще рубить умеет? Или всё-таки доложить пару тыр и взять кукри?

ЗЫ:
Кукри например такой: http://www.kukri.ru/katalog/products/nepalskie-kukri/kukri-3-chirra

Derig 13-01-2009 15:04

quote:
Originally posted by akifo:

Народ, извините, если не туда пишу.
Вот про этот ужоснах от САРО кто-нибудь что-нибудь может сказать хорошего?
http://bestblade.ru/index.php?productID=339

Просто думаю о покупке чего-нить эдакого с разумной ценой. В качестве замены топора. Разрываюсь между кукри и мачетами, а тут заприметил сие творение. Да, знаю, что Ворсма. Зато дёшево ) Кто-нибудь держал в руках? ОНО вообще рубить умеет? Или всё-таки доложить пару тыр и взять кукри?

Пользовался этим ужоснахом довольно долго. Только у меня клинок был черный. Скажу вот что: рубить оно умеет, еще довольно неплохо копает, чистит рыбу (крупную, мелкую неудобно), пила немножечко пилит, а снимать котелок с костра или пиво открывать вобще красота!) НО если толщина деревях, которые предполагается рубить больше 10-12см, то топор оно не заменит. Впрочем как и кукря\биг. мачете, имхо

akifo 13-01-2009 15:15

Derig,
Спасибо. Тогда, пожалуй, возьму именно его. Особо толстые дрова мне колоть не нужно, а относительная универсальность и дешевизна сего девайса очаровывают.

Derig 13-01-2009 16:20

Тогда возьмите еще перчатки, мне без них рукоять натирала сильно)
Впоследствии, всетаки отказался от него, выбрал топор+нож. Сейчас добавил еще обычное большое мачете.

Ozone 13-01-2009 16:28

Они еще бывают с накладными деревянными рукоятками.

Evg Muan 13-01-2009 16:30

quote:
Мачете Becker K&T BK3 TacTool - этим рубить нельзя. Точнее я не знаю как :(

ниче, что я провел несколько чемпионатов по рубке бруса на выставках, и тактул стабильно выигрывал первое место? Супер!

Llandaff 13-01-2009 16:32

Евгений, а фискарзовский топор в этих тестах участвовал? Или это был тест только для непонятных ломиков?

TriVX 13-01-2009 16:37

quote:
ниче, что я провел несколько чемпионатов по рубке бруса на выставках, и тактул стабильно выигрывал первое место?

Ниче, респект!
На выставке не был.
Сужу исключительно по своей криворукости.

Lenny_Goofoff 13-01-2009 16:43

quote:
Originally posted by YgorVM:

Индонезия, может быть? Голок, паранг

млин, давно хочу голок... красиво, ссобаки, их делают!

Evg Muan 13-01-2009 16:47

quote:
а фискарзовский топор в этих тестах участвовал?

топоры - нет, только мачетоподобные железки...

Llandaff 13-01-2009 16:52

Жаль. Я думаю, было бы интересно, если бы вместе с ними в тесте НА РУБКУ БРУСА поучаствовал бы инструмент, предназначенный для рубки.

Когда следующие сорвенования?

Evg Muan 13-01-2009 16:55

давно уж не провожу... мож РВС со Слонами подбить на это дело... :P