Нож+брусок?

Chapaev

Перечитывая в очередной раз про издевательство над хорошим ножом, утвердился в мысли, что даря кому-то нож, или делая под заказ, нужно в комплект дарить небольшой брусочек керамики или сходного материала для тонкой заточки. Только вот не напасешься на всех брусков, даже по 400р\штука, нож-то из добытых безвозмездно материалов сделан, а брусок - живых денег стоит.
Часто дарю людям которые не проч сами нормально разобраться и заточить потом, но нечем и не знаю они где такие тонкие бруски брать.

Или может вместо малой денежки за нож брать денежку побольше , в цену бруска? Заодно проводить бесплатный мастер-класс по заточке, при владельце.

Ну невозможно же смотреть, как твое же изделие , такими трудами сделаное, будет потом гробиться от безграмотности и неимения инструмента нужного.

Гдеб найти дешевых тонких брусков по приемлемой цене, чтоб раздавать всем подряд с ножами?

chief

Лански выпускает маленькие керамические точилки - скорее даже это мусат, диаметр почти 8мм и длина почти 100. Отлично подойдёт для правки, и очень трудно изуродовать нож, как в соседней теме 😛 И заметно дешевле 400...

GAU-8A

Гдеб найти дешевых тонких брусков по приемлемой цене, чтоб раздавать всем подряд с ножами?
Еще б и ума в придачу... 😛

WRCMaN

Я наклеиваю шкурку разной зернистости(формировка РК,заточка, правка) на шлифованый брусок дерева уже год как пользую менял только грубую сторону т.к. 2 ножа полностью перетачивал на 35 и на 40 градусов..
Наловчился так что ловлю угол в пределах + - 1гр.. 😛

Скай

виксовская точилка за 300 рублей спасет отца русской демократии 😛 😛 😛

Alexx_S

К сожалению, стереотипы мышления так просто не преодолеть...
Вот купила девушка на работе ножик, я ей предложил наточить. Но что может сделать хорошего с ножом конструктор? Нет, надо идти к профессионалу. Пошла к слесарям и там ей его офигительно наточили на электроточиле - ну прижгли немного, да и кривовато... и металла миллиметра два сняли - но так и надо точить, а не по гладкому бруску шаркать...

Скай

но так и надо точить, а не по гладкому бруску шаркать...
есть такое... 😞 обидно.

я это просто доказывал. дай свой -не бреет. я поточил -бреет . до некоторых правда все равно не доходит.

press

как вариант - дамские пилки для ногтей.
брал рублей за 40 маленькую керамическую с чехольчиком для "в лесу подправить"

GPMS

Конденсаторы (вроде так называются, электрики поправят) цилиндрические с керамическим покрытием. Сгоревшие бесплатно, если есть электрики знакомые.

Torir

В старом солдате брусок G.I. 90р за штуку сделан как брелок. Сам такой ношу не жалуюсь. http://www.sld.ru/knife/prisposobleniad/raznye/194332.php
На фотке он галимо смотрится на самом деле он ровный. Просто его помыть надо 😊

Chapaev

отлично, то что надо 😊 забегу при возможности.

May

А я обвёртываю брусок (электрокорунд 25х25х200мм) водостойкой шкуркой (фирма SIA) различной зернистости (Р800, Р1000, Р1200, Р2000) и закрепляю её (шкурку) двумя большими канцелярскими прищепками.
Точу на самопальном "Лански"
Окончательная доводка на толстом куске кожи с пастой ГОИ.
При таком способе заточки, уже давно обхожусь без каких либо дорогостоящих импортных брусков.

Alexx_S

А я, кстати, ужа давно для себя этот вопрос решил. Говорю: "если затупится, нести только мне, смому не точить, другим не давать"

TriVX

Покупала знакомая через меня нож. Возник вопрос с заточкой. Я пошел в магазин, купил два керамических мучата, вставил их в дощечку - получился кустарный триэнгл. Скоро будет год как пользуется - довольна.

Mare_Tranquillitatis

На самом деле вариантов море. Надфиль алмазный (rus) цена 40-50 руб. - любимый походный вариант, поскольку вес и размер можно считать 0. Берется плоский и круглый (типа мусат). Лучше использовать поюзанный - ровнее и добрее. Для более деликатной заточки - плитка тротуарная, кухонная и т.д. (не обливная 😊) Имея инструмент для резки плитки и обломки самой плитки, подобранные бесплатно, можно нарезать наборы по заточке. Но я пользую так в дачных условиях - не режу.

Chronikulus

муссатик мелкий от опинеля - стоит недорого все функции выполняет, места много не занимает - идеальный подарочный вариант. Если нож самосделаный то вполне можно сделать в ножнах небольшой кармашек под него.

TriVX

На перерыве съездил на хоз рынок (г. Харьков, Украина). Ради интереса заглянул "абразивщикам". Полно небольших алмазов с зерном от 40 до 250 разных форм и размеров, по современному курсу цены от 3-4$ до 8-10$.

anzar

TriVX
На перерыве съездил на хоз рынок (г. Харьков, Украина).
Где рынок? Я был в Грите возле велозавода нашел там только пасту.

TriVX

Рынок "Барабашово".
На хоз рядах есть несколько точек с аборазивами.
Алмазы, корунды, карбид кремния. Есть хорошие камни на бакелитной связке (20 микрон). Есть алмазы. Иногда, очень редко попадаются натуральные камни. Регулярно бываю там на выходных, если есть желание - можно пересечься.

Yakyt

Гм...А дохлый процессор - не вариант? Я одно время пользовал, очень компактная вещь.

TriVX

Как по мне - не удобно. Очень уж мал. Если брусок не короче ножа - намного удобнее.

anzar

Рынок "Барабашово".
Спасибо за инфу. Обязательно пересечемся.

TriVX

Хотя ничего "вкусного" там уже не осталось))) я вроде все подчистил.