Глянте

Пашаня

А как Вам такая парочка ножей.
Я имею ввиду форму лезвия, а не отоделку. ИМХО она лишняя. В плане охоты/самообороны.

И еще, рукоятка не токовата ли? Думаю я у гарду ее можно и потолще сделать.

[edited by Пашаня]

Добрый человек

Глянул.
Моё сугубо личное мнение -слишком вычурно ,
восточный стиль меня не радует.
Но о вкусах не спорят.

GFO

Для охоты имхо смысла нет. Идея использования лезвия для место под палец в качестве предохранения не нова. См керамбит. Форма лезвия напоминает испанские тычковые ножи. Самооборона онли. Стана производитель кто? Очень похоже на Южную Испанию. Возможно еще Юг Италии или Север Африки. Колоритная штука. Этнос ептель!

Foxtrot

Чисто подарочный вариант. А ножны отделанные металлом с заострением вверху вообще опасны. При ношении можно самому себя травмировать.

ChapD

А что, неплохой набор, но для коллекции. На охоту с таким не пойду. Зацепится за первый же куст или ненароком штаны порвешь, а потом - какая-то хрень (вроде как по палец, или нет?) вообще лишняя.

Пашаня

GFO
Для охоты имхо смысла нет. Идея использования лезвия для место под палец в качестве предохранения не нова. См керамбит. Форма лезвия напоминает испанские тычковые ножи. Самооборона онли. Стана производитель кто? Очень похоже на Южную Испанию. Возможно еще Юг Италии или Север Африки. Колоритная штука. Этнос ептель!

Нет, не Испания а какято балканская контора делеет http://www.balkanknives.com/index.htm
Или http://www.geocities.com/nozh2002/balkan.html

Добрый человек: О вкусах не спорят, о них дисскутируют 😊

Foxtrot; ChapD: Господа, я говорю не про отделку рукоятки и ножен, а про форму лезвия. Мне тоже узорчики, рюшечки не нравяться.

С уважением, Пашаня.

GFO

...... Его клинки отличает изысканная и в то же время дикая
кривизна линий - такая южно-славянская смесь средиземноморской,
турецкой и славянской культур.
....
________________________
Почти угадал.

Пашаня

Да, почти угадал.

Qwaterback

Иск4лючительно о форме лезвия: данная форма позволяет при меньших габаритах ножа (длина)иметь большую реж.кромку. При определенном навыке работы очень эффективно можно резать руки супостата круговыми движениями вокруг предплечийпричем как при поступательном движении так и при обратном ходе руки....


с уважением Квотер

Балда

Пашаня
А как Вам такая парочка ножей.
Я имею ввиду форму лезвия, а не отоделку. ИМХО она лишняя. В плане охоты/самообороны...

[edited by Пашаня]

Болгарский нож за 500 баков... При определенной сноровке видимо можно использовать для открытия пивных бутылок и консервных банок. Маленький нож, кстати, вполне сгодится при снятии шкуры.
Надеюсь, что не обидел братьев-славян, отношение к форме ножа - это дело вкуса и традиций. Мне, например, не совсем понятно, зачем нужно держать указательный палец на лезвии, если для этого есть рукоятка. 😛
Ножны действительно выглядят опасно, как правильно заметил Foxtrot.
Однако, это же - для коллекции, и по утверждению мастера, каждый из этих ножей - уникален. Кстати, судя по иноформации на сайте, там можно заказать нож любой формы.

GFO

Балда
...... Мне, например, не совсем понятно, зачем нужно держать указательный палец на лезвии, если для этого есть рукоятка. 😛....
Присмотрись внимательно. Гарда косая. Плюс отсутствует в верхней части что удобно при хоз работах. При косой гарде и костяной ручке при нанесении тычкового удара велика вероятность соскальзывания руки. В данном случае рикассо работает на предохранение от соскальзывания руки. По аналогии с отверстием на лезвие керамбита. При обратном хвате ножа и при маховом бое на рикассо ложится мизинец предохраняющий нож от выскальзывания (навершия ведь нет). Так что все логично. Кстати маховый бой с обратным хватом был в большом почете у народов живущих в средиземноморье. На Балканы был заведен циганами которые сами активно его юзали. Прижился у венгров и болгар. Так что это еще и национальная традиция. Ох уж энти горячие южные парни.

TerMind

А угол гарды не слишком острый ? По моему пальцу будет неудобно.

Alexander

А какова толщина клинка? И что это за заточка, полуторная? Какая толщина клинка у РК?

Пашаня

Alexander
А какова толщина клинка? И что это за заточка, полуторная? Какая толщина клинка у РК?

KNIFE 1 KNIFE 2
BLADE

Material
Stainless Steel Stainless Steel
Make

4 x 13 4 x 13

Tempering
53 D.V. 53 D.V.
T
hickness
4 mm = 3/16" 4 mm = 3/16"

Width
30 mm = 1 3/16" 30 mm = 1 3/16"

Length
*Customer specifies.
120 - 200 mm
4 2/8"- 8"
120 - 200 mm
4 2/8"- 8"
HANDLE
Material
Bull Horn Deer Horn
Ornaments
Silver Brackets Silver Brackets
Cap
Silver Boar Head Silver Sheep Head


Alexander

Судя по толщине клинка в обухе он не такой уж и "тонкий" у РК - отсюда этим ножом колбаску тоненько не нарежешь. Я так понял, что нержавейка закалена до 53 HRc, это маловато (хотя какая нержавейка?). Угол гарды крутоват. Выемка "под палец" на самом клинке бесполезна - съедает полезную длину лезвия. Немного "хищноват" нож, но это чисто вкус.

Jr

Я пока не специалист по холодняку, но, по-моему, эти ножи относятся к скинерам, т.е т.н. "шкуросъемным-разделочным" ножам. Особенно короткий. Тогда все встает на свои места - форма лезвия, удобная для реза и подрезания нижней третью клинка (ближе к острию); полугарда, позволяющая положить большой палец на обух, усиливая давление (подачу при резе), но не позволяя руке соскальзывать на лезвие; выемка на лезвии под указательный палец - для более точного управления резом, более тонкой работы клинком; форма рукояти (у малого ножа).
Так что вполне рабочие формы, главное, правильно использовать

С уважением