Кхукри от Tojiro

dimitch

Уважаемые господа. Недавно посетил магазин Tojiro на Балтийской с целью прикупить себе в машину Непальский Кхукри в качестве небольшого мачете, ну или фашинного так сказать ножа. Их ножики в общем понравились, только вот вид уж совсем сувенирный. Вопрос к уже купившим. Это сувенир чистой воды или все-же рабочий инструмент? Если сувенир, нельзя ли будет найти специалиста, разобрать, доработать, снова собрать эти изделия?
Заранее благодарен. С уважением.

Скай

фотку бы. но скорее всего вполне рабочая вешь

dimitch

Так я еще не купил, засмущал "сувенирный" вид. Интересуют модели бритиш сервис, WW2 реплика и джангл на kukri.ru

fangorn

dimitch
Так я еще не купил, засмущал "сувенирный" вид. Интересуют модели бритиш сервис, WW2 реплика и джангл на kukri.ru

Эти модели, кстати, вполне себе рабочие.

Скай

рабочие они 😊

dimitch

Спасибо за помощь, значит будем брать.

ironwolv

рабочие , но попадаються и с хреновой ТМО с явным недокалом. нож по дереву забиваеться легко. Тыльник латунный может от рога отойти - притом просто при стоянии на полке. В общем специфика производства "на коленке" без контроля качества даёт свои негативные плоды.
Кожа на ножнах у устья тоже лопнула стоя на полке в квартире.
(тут кстати посоветую модели с ножнами из толстой кожи а не деревяшкой обклеяной тончайшей перетянутой и пересушеной кожей похожей на бумагу.)
НО в большинстве случаев кукри у торжировцев хорошие. Да и пожалуй альтернативы то никакой и нету.

topas

Детали рукояти могут иметь неидеальную подгонку, но в целом нож - абсолютно рабочий. ОТ и ДО, что называется. Им можно и веточек-дровишек-полешек и все остальное тоже нарубить.
Кстати вопрос (надеюсь, что специалисты ЭКЦ это не прочитают) - вот балисонг, например (очень гламурная, но "неэффективная" (да простят меня поклонники) вещь) имеет статус страшного ХО, а кукри - пожалуйста, практически любого размера продаются свободно.
Хотя кукри не просто является ножом "из гонконгских боевиков", но реально существующим боевым оружием, являющимся неотъемлемой (и легендарной, т.е отмазки "мы не знали" - не катят) частью вооружения одной маленькой, но очень гордой страны????
Т.о. с т.зр. нашего законодательства - кукри вообще являются прерогативой исключительно спецслужб и т.д. Т.е. проходить не как ХО, но как Боевое Оружие (БО).
И сдается мне, что человек с 10-15 дюймовым кукри более опасен, чем человек, владеющий 15-ю способами открытия балисонга длинной в 11см 😊
Не берем в расчет тот параметр, что человек, "владеющий 15-ю..." скорее всего более продвинут в БИ вообще и в НБ в частности.

ironwolv

topas
=1= Вам будет очень много счастья если кукри запретят ? или если в целом нормы сертификации пересмотрят чтобы больше "реально существующим боевым оружием" не торговали. Ну например пункт про травмоопастность рукояти и гарду просто уберут , и про прогиб клинка тоже (нех народу с ятаганами бегать) ???
или вообще до уровня англии скатимся. чтоб за викториноксы дрючили.
юмор юмором конечно но всёже ....

=2= а по теме того что : "И сдается мне, что человек с 10-15 дюймовым кукри более опасен, чем человек, владеющий 15-ю способами открытия балисонга длинной в 11см"
То мне лично и офицальной статистике сдаёться что главный фигурант большинства дел - нож кухонный , ХБ на все 200% ......

=2.1= балисонг в руках гопнега вероятен. Кукри - нет. ни цена ни свойства не те.

=3= ну и наконец скажите мне чем кукрь страшнее топора ?
честно выбирая из этих двух - выбрал бы хороший топор по руке.
а если о ХБ в целом - то мачетину. в идеале толстую , типа КуликовоПоле да или хоть тайгу ноксовскую... прочный длинномер решает.

=4= ну что все к гхурхам пристали ? "боевой спец нож" да блин , вооружились чем на плантации работали, от нищеты с тем в бой и попёрли. На отморожености от безисходности славу воинов-маньяков завоевали , в британский легион взяли их, ну а дальше так и прижилось как атрибут экиперовки. Такчто кукрь по происхождению то хозбыт чистой воды.
Что , северные народы с топорами воевали ? да потомучто дровосеку удобнее топором народ валить , чем со шпагой плясать. Боевой молот тоже наверное военные стратеги изобрели ? Чем крестьяне в данной местности работали - на том национальное оружие и базируеться.
Потому и на юге и азии тонкие клинки , а север вечно с чем помогучее. в быту аналоги похожие потомучтА.

а юмор я тоже люблю 😊

Вагус

По моим наблюдениям ПРИБОР абсолютно рабочий, вот только дюже сильно ржавеет 😞 .

Skywatcher

Чтоб не ржавел разоритесь на банку полироли кузова автообиля. Реально выручает.

По свойствам. Да, косяки есть. И их не может не быть при полукустарном производстве. НО! При выявлении явных багах купленного у них девайса Тоджиро их оперативно меняет.

У меня на купленном полгода назад Батавале после недельного выхода начали немного "ползать" накладки из рога - похоже в хвостовике диаметр отверстий оказался чуть больше чем диаметр заклепок. Поменяли и извинились. Так что мой опыт работы с указанной конторой - положительный. А кукри после покупки обязательно тестируйте.

topas

2 ironwolv: Извините, если навел Вас на такие мысли. Я скорее возмущен самим фактом наличия понятия ХО в ЗоО, а не тем, что кукри - ХБ.
Ну и т.д. и т.д.
В принципе все, что я хотел сказать:

topas
Детали рукояти могут иметь неидеальную подгонку, но в целом нож - абсолютно рабочий.
Все остальное - стеб над ЗоО чистой воды. Вот только смайликов забыл насыпать, ну уж извините - почти засыпАл уже 😊

ironwolv

=== ну уж извините - почти засыпАл уже

Да я ж говорю , что юмор тоже уважаю 😊

== При выявлении явных багах купленного у них девайса Тоджиро их оперативно меняет
кстати да , в своё время получил кукрю без мининожа и чамака , так ведь поверили , обыскали склады , и таки нашли их. подехал , забрал , доволен как слон был. Ещё и гиганский кукри в лапах покрутить дали ))))

Arden

Да, я, войдя в магазин, слегка офигел от гигантского кукри в витрине.
Насчет подгонки рукояти - полностью согласен, сам подгонял - подтачивал тыльник в Хаки и Полис Секьюрети. Сейчас - все нормально, рукоять ложится в руку, как влитая. Кукри - это просто здорово! Начал собирать коллекцию после того, как сын пдарил кукри на день рождения. Теперь у меня даже на работе нож для разрезания бумаги - микро-кукри.

topas

ironwolv
=2.1= балисонг в руках гопнега вероятен. Кукри - нет. ни цена ни свойства не те.
Не прикидывали, почем в РФ может стоить Архангел от КолдСтил или БМ42? 😊
Кукри отдыхают, а если говорить о ВН - то и кукри копейки стоят... 😊

dimitch

Все, купил. Сирупейты, Читланги и прочие псевдобоевые Чайнпуры не возбудили. Конечно примата зарезать ими легче, но для работы тонковат клинок. С другой стороны лопатообразные тоже не понравились. В общем выбирал исходя приемлемого (для меня) баланса, удобства рукояти и внешнего вида (куда же без него). Выбралось (как и ожидал) WW2 Horn и WW2 реплика - одно и то же, материал рукояти разный, и Бритиш сервис. Джангла и 12" Хаки к сожалению не оказалось. Первые впечатления двояки, с одной стороны хороший для работы баланс, с другой - похоже нифига нет в них никакой зонной закалки. Но не жалуюсь, ибо фехтовать или рубить дрова ими я не собираюсь, зато в машинах в качестве аварийного инструмента будут приятные глазу вещи.
P.S. Докупил джангл оказался точной копией бритиш сервис, только без финишной обработки. Попробовал все, в общем работают неплохо, хотя некоторые недокалены. Но острые, бритиш сервисом едва не оттяпал палец неловко вытаскивая из ножен. Лучшая термообработка оказалась у джангла. Так что если понравилась модель бритиш сервис, советую выбрать джангл, шлифануть-полирнуть и будет то, что надо.

Cisalegion

заказывал себе на 23 февраля, на кукри, Бритиш сервис, пришло как раз на праздники. но вот смутил один факт, в информационном листке. указана твёрдость 8-10 HRC и написано что относится к сувенирке. Что же я купил, на стенку или рабочий инструмент. Есть мысли у народа? может ещё кто покупал, как в работе?

Chapaev

8-10 - это ж чо, ногтем продавливается чтоли? или как медяшка?

Konun3G

Cisalegion, по идее, бритиш сервис вполне рабочая кукря. По крайней мере к моей в инф листке написано, что ХБ по прогибу обуха. А закалка зонная у них - может, измеряли твердость в районе обуха. Вроде раньше так и сертифицировали. Хотя до конца не уверен. Но думаю, что все у вас в порядке.

mbkm

Вы конечно можете закидать меня табуретками но мне китайская кукря понравилась больше, именно в работе понравилась....
Да она тоньше но меня это устраивает, во всяком случае колет дрова китаец не хуже непальца, бересту китайцем с полешка добыть куда проще, ветки тоже китаец отлично рубит, 420 держит кромку как минимум не хуже непальской углеродки и при этом не ржавеет......
У моей непальской кукри просто ну очень не удобная ручка, рог скользкий, ручка маленькая, я залил ручку заново эпоксидкой, попилил дремелем дурацкую острую латунь, пропитал воском тонкую высохшую кожу на ножнах, но китаец все равно оказался лучше))))))))))

Bonart

из кукрей у меня ССОшный давний из 65Х13 и VNовский из 440-й. и никакие псевдоаутентики с ними не сравнятся 😊

Cisalegion

Всё же моя кукря оказалась очень даже рабочей. На сегодняшней найфовке ей было порублено множество дров, в основном берёза. Рубилось просто чудесно, а уж ветки обрубать лучше не придумаешь. Очень доволен сим приобретением.

------------------
Счастья для всех даром, и что бы никто не ушёл обиженным

Android965

Мой агрегат:

http://www.kukri.ru/katalog/products/nepalskie-kukri/kukri-bhojpure

Агрегатом доволен. Вчера, ради интереса, располовинил им брёвнышко диаметром 150 мм. РК даже не пострадала.

zhukov7691

Я , честно говоря, привез свою непосредственно из Непала. К финишной обработке нет претензий, брал вместе с подставкой. В Катманду кукурями торгуют , все кому не лень. Цена от 3$ и выше. Я брал в магазине, в который меня привели встречающие нас, магазин принадлежит бывшим гурхам (как нам сказали). Магазин: http://www.khukuriblades.com/
а вот мой: