Тест ножей на мерзлом дереве

нахал

Тест ножей на мерзлом дереве и обкатка методики оценки эффективности ножа:
http://knife.ee/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=507#6988


Если кратко об итогах:
Геометрия.
Вогнутые спуски - никак. Проникают до упора в спуски и дальше отказываются. Прямые от обуха - работают, но крайне неохотно. Легко только по веточкам до полусантиметра, дальше уже становятся опасными (возможен неконтролируемый срыв). Скандинавские спуски "в ноль" (от середины или от трети) оказались оптимальными. Причем, спуски от середины (финны) оказались практичнее спусков от трети (шведы) - надо ещё осмыслить.
Сталь.
Не играет определяющей роли на подобном материале. При удачной геометрии нержавейка работает вполне приемлемо. Различия только в остаточном комфорте реза.
И главное: нож на плотном материале можно оценивать только как комплекс свойств. Насколько хорошо рукоять аккумулирует усилие руки а лезвие перераспределяет это услие на материал, настолько удачнее нож.

GAU-8A

Как насчет выкрашивания?....Все таки минус. Или все ОК 😊

Куан Шихуан

Спасибо, Олег,нужный тест. Многое прояснилось.

Fet

Душевно время проводите! 😊

А что за леука там такая приятная?

нахал

Выкрашивания? На своих не заметил. Сандвик подсел (стоптался слегка 😛) ну это его нормальное поведение. Из углеродок замялась кромка на Ярви, но там РК в чистый ноль и муссат кромку выправил просто. Хулта после тестов не разглядывал.
Правда, минус четыре не экстремальные условия, но дерево мерзло пару недель (ночами до -15 опускало).

нахал

[QUОТЕ]А что за леука там такая приятная? [/QUОТЕ]

Витино творчество, из ранних 😊

Fet

Витино творчество, из ранних

А, то-то я смотрю - взгляд цепляет. 😊

Спанч-боб

Хулта после тестов не разглядывал.
Хулт был сведен тонко точечные выкрашивания можно разглядеть. Точно сказать трудно но судя по царапинам может кто-то и на песочек нарвался.
Маленькая мора углеродка (с гардочкой) можно сказать совсем не пострадала.
Рез мороженного дерева резко отличался от обычного.
Летом повторим.
Леука в рубке рулила однозначно.

strannik...ru

Олег, а как новая СУПЕРМОРА?До Леуку дотягивает?

RAYNGER

Fet
Душевно время проводите! 😊

А что за леука там такая приятная?


Это, на сколько я помню, работа уважаемого Стинги.


http://guns.allzip.org/topic/5/94120.html

Fet

Это, на сколько я помню, работа уважаемого Стинга.

Да, мне вон уже выше подсказали. 😊 Красота, а не работа. 😊

нахал

Вить, до Леуку и топорик не дотягивает 😛
Веса ей не хватает на "богатырский руб", но как и отмечал, очень достойно себя показала именно как универсальный лагерник. Ущерба не обнаружил на РК никакого, это при том что бревнышко березовое еще и обледенелое было. Бревно то охаживалось и торцевалось ею, без проблем.
А по поросли, там где Леуку сносил за удар, она за два. Где за два удара Леуку, Мора за три. Зато на резе показалась очень недурственно.

Вот весной соберемся у меня, попробуем прогнать твою методу тестов на сухом дереве 😛

strannik...ru

Эх,скорее бы весна, и не только из-за тестов 😊

нахал

Стас, камеру не забудь!
Пока морозцы в лесу душевно, а то развезет скоро слякотью - только на картинках лес смотреть 😛

Va-78

1. Детеныш с лейкой - эта чуда! 😊
2. По мерзлой древисине нужно работать ножом с РК, которая как-бы притуплена линзой, но спуски вогнутые - проверено несколькогодичной практикой. При этом шматовалась не только сама древисина, но и проводилась полная обкоровка, где куча всяких песчинок и грязюк.

limon

Киндер нас всех поразила свирепой весёлой лихостью! Несколько веток изрубила, остановить не могли...
Смутно зародилась страшная мысля: а вдруг Андрей Романович так же начинал?

RealOld

Тест отличный и результаты не разочаровали. Спасибо. 😊
Леукку классный!

Карт

Отличный тест!!!
Хоть и ожидаемо, но интересен помодельный вариант...
В начале января, тоже выбирались в лесок, при -20 издевался над Стрижом от Кизляра из ШХ-15, и резал им, и рубил, и ковырял берёзовое бревно, и бросал плашмя об землю и об бревно, и пометал немного...
Ничего его не проняло, углеродка на морозе - вещь!

По финнам: Розелли, Ярвенпаа, кто третий?

нахал

Третий (он же первый оказался 😛) Лаурин 95 миллиметров. Рукоять ему приделали и ножны пошили в конторе Еряпуу (Вуудджевелс), типа Раттиниеми 😛 Точен правильно (в ноль) только заусень вспотел гонять 😊

нахал

[QUОТЕ]Оригиналлы постед бы Ва-78:

2. По мерзлой древисине нужно работать ножом с РК, которая как-бы притуплена линзой, но спуски вогнутые - проверено несколькогодичной практикой. При этом шматовалась не только сама древисина, но и проводилась полная обкоровка, где куча всяких песчинок и грязюк.

[/QUОТЕ]

Интересно. Вообще-то хотелось бы потеоретизировать слегка на эту тему.
Чисто по своим ощущениям рулил таки слабый конвекс Роселли, но короткий "акулий зуб" Деда все норовил сорваться с пол пути, как бы реального зацепа не было (надо было Хантинга прихватить). На обычной деревяхе (хоть сырой, хоть сухой) до этого момента не доходило, он в нее как в масло лез. А вот классическая геометрия финского ножа (тот же Лаурин) вгрызалась и не срывалась, пока не "разрывала" ветку.
Вообще-то, оценивать только геометрию тоже не верно, при тяжелом резе работает нож как комплекс свойств, и прикладистость рукояти едва ли не важнее геометрии и свойств стали.

Va-78

Вообще-то, оценивать только геометрию тоже не верно, при тяжелом резе работает нож как комплекс свойств, и прикладистость рукояти едва ли не важнее геометрии и свойств стали.
Только присоединится могу - работа с деревом требует специального ножа - типа сапожного, а финики это как для более менее "разовых" работ.
Сейчас намалюю как клин работает. Вот:

Конечно рисунок утрирует ситуацию, но суть в том, чтобы дерево не залипало на спусках, а "отклинивалось" телом клинка - так много резать дерево гораздо легче.
Следует уточнить - вы Нахал, сколько я помню фотки старые - режете на себя, такой способ думаю для "много стружить" не особо подходит.
Я вырезаю от себя, и цельную стружку бумажной толщины с метровой ветки снять могу. 😊 Что оч. ценно при изготовлении учебных иппоно-шашек. Хотя люди попроще пользуются рубанками. 😀

нахал

Конечно для разовых, точнее, эпизодических - как и любой приличный носимый инструмент.
По картинке: да, именно так нож в дереве и работает. РК только предраскалывает волокна, а дальше волокна скользят по спускам и кромка почти не испытывает сопротивления. Но мне кажется, что легкий конвекс для эпизодического реза предпочтительнее.
Там же тоже свои требования - легкость и безопасность реза. Дерево не всегда однородно, часто надо сохранять свободу маневра лезвия в дереве. Например, оперевшись на конвекс или ступеньку вращательным движением расколоть неподатливое место, вывести лезвие из заклина ...

нахал

[QUОТЕ]Я вырезаю от себя, и цельную стружку бумажной толщины с метровой ветки снять могу. Что оч. ценно при изготовлении учебных иппоно-шашек. Хотя люди попроще пользуются рубанками[/QUОТЕ]

Тогда все сходится 😊 Стружку тонкую снять без рубанка (там "стол" ограничитель глубины) только таким профилем и возможно. Обычным профилем угол входа ограничен углом спусков, а здесь его можно уменьшать почти до ничтожного. Но боюсь, что при перерезании (или обычном строгании) такой профиль проникнет не дальше первичных спусков, а дальше заклин.

Va-78

такой профиль проникнет не дальше первичных спусков, а дальше заклин.
Факт! 😊 Сыр таким резать - вааще мука сплошная. 😊

strannik...ru

Вот так наши ножи исподволь формируют наше меню. Да они просто манипулируют нами... Народ,докажем этим железкам кто в доме хозяин! 😛

Sissi

А почему спаркой не поработал? Там сразу два ножа, а заодно обновил-бы и испытал как следует.

нахал

Спарочку на фазенде оставил (как и Глока, Стерха - они там прописаны), а проехать перед найфовкой просто не успел 😞
Но теперь у меня есть фотоаппарат и в планах заделать ей нормальную фотосессию, т.е. поработать ею на публику 😛
ЗЫ: Алексей, рад что появился наконец-то 😊 Тут последнее время по финочкам много тем бегало 😛

Sissi

Да я давно уже здесь, всё больше просматриваю и на ПМ:ки отвечаю. Сейчас добавил тем в финки и порядок там навёл с обновлениями.

dm_roman

спасибо всем камрадам, героически принимавшим участие в этом интереснейшем действе.
особо спасибо Олегу, как незаменимому заводиле и организатору сабантуйчиков.
с огромным интересом подробно все наконец то просмотрел.
молодцы, просто молодцы

нахал

Роман, спасибо!
А ты присоединяйся в следующий раз. Далеко ли от Питера? 😛