23 февраля - еще одна значительная дата в истории нашей страны!

forgamp

Каждый год в этот день, поздравляя своих друзей и товарищей с Днем Защитника Отечества, а ранее с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота, я невольно вспоминаю другое событие, произошедшее в этот день.

23 февраля - день депортации чечено-ингушского народа.
В этот день в 1944 году чеченский и ингушские народы были в 24 часа депортированы в Среднюю Азию и Сибирь. В дороге и за 13 лет ссылки погибло около 50 процентов от численного состава чеченцев. С учетом не родившихся, потери чеченской нации составили около двух-третей от общей численности. Больных и жителей высокогорных сел в целях экономии транспортировки депортируемых, расстреливали и сжигали. Наиболее известные факты чудовищных убийств - сожжение в колхозной конюшне села Хайбах заживо от 700 до 1000 женщин, детей, в том числе грудных и стариков. Расстрел пяти тысяч жителей Галанчожского района Чечни, тела которых утопили в озере Галанчож. Расстрел больных чеченцев, находившихся в момент начала депортации в больницах республики. Самый известный случай расстрела больных - массовое убийство чеченцев в Урус-Мартановской сельской больнице.

Решением советских властей чеченцам разрешили вернуться на родину в 1957 году. Однако со стороны властей не было предоставлено никакой помощи возвращающимся. В течение 5 - 7 лет подавляющая часть чеченцев все же вернулась на Родину. В Казахстане и в республиках Средней Азии остались на постоянное жительство несколько десятков тысяч чеченцев.

В 1958 г. в Грозном произошли массовые выступления русских, требовавших вернуть чеченцев обратно в Сибирь. Погромы чеченцев удалось предотвратить благодаря решительным действиям самих чеченцев, несмотря на то, что к этому времени их насчитывалось в республике не более 30 тысяч.

Абстагируясь от того, как мы вообще относимся к людям других национальностей, я отдаю себе отчет, что это трагедия не только чеченского народа, а трагедия всей России.

Кроме того, в контексте Дня Защитника Отечества, не стоит забывать, что этот народ, как и другие народы, дал нам и генералов, и Героев Советского Союза, и Героев России!

(часто задаюсь вопросом: ИМЕМ ЧТО ИМЕМ! заслуженно?)

Remka

И не только героев, достойных акадэмиков(ну в смысле ученых).

Andrew Nik

Да, на фоне ужасов депортации, вырезание сотен тысяч русских людей в Чечне в девяностых годах - малозначимое событие. Да и к дате особо не привяжешь...

zav

Да и депортация производилась не за красивые глазки.

forgamp

вырезание сотен тысяч русских людей в Чечне в девяностых годах

никаким образом не хочу уменьшить трагедию и русскоязычного населения (нашего населения, я тоже русский) в Чечне в период первой Чеченской войны, но цитата:
"В 2003 году «Независимая газета» со ссылкой на Министерство по делам национальностей России сообщила, что в Чечне с 1991 по 1999 годы было убито более 21 тыс. русских."

(часто задаюсь вопросом: ИМЕМ ЧТО ИМЕМ! заслуженно?)

Eldar_77

У любой медали есть две стороны, об этом не стоит забывать никогда...

forgamp

Да и к дате особо не привяжешь...
ну почему же, очень даже привяжешь.

достаточно вспомнить, когда Паша-мерседес пообещал, что наведёт там порядок "за два часа силами одного парашютно-десантного полка", вот будет и дата.

(11 декабря 1994 года подразделения Минобороны и МВД России вошли на территорию Чечни на основании указа Президента РФ Бориса Ельцина «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооружённых формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта».)

forgamp

пожалуй, не стоит поднимать эту тему дальше, трудная она.
пусть уйдет с первых страниц далеко-далеко.
(а убить не убью, не смогу.) а лучше бы модеру ее перенести в другой соответствующий раздел куда-нибудь.

chief

Н-да. Много в нашей новейшей истории было того, чего лучше бы не было... 😞

Dissident

лучше бы модеру ее перенести в другой соответствующий раздел куда-нибудь
Дискриминация людей по признаку национальности - признак ущербности. И в 1944 и в 1990-х и поныне.
Но это для другого раздела.

ag111

Чего они там Гитлеру подарили, белого коня ???

forgamp

ag111
Чего они там Гитлеру подарили, белого коня ???

очень мудрое замечание!!!

"... таким же вымыслом сталинской пропаганды, удивительно живучим и много раз тиражировавшимся и после смерти Сталина (в последний раз - Н. Горбачевым в романе, опубликованном в журнале «Москва» в 1989 г.), является легенда о белом коне, якобы подаренном чеченцами Гитлеру. Поскольку Чечня, повторю, оккупирована гитлеровцами не была, чеченцы просто физически не могли ничего преподносить в дар оккупантам. На самом же деле белого скакуна по кличке Шоулох собирался преподнести в дар Гитлеру назначенный оккупантами «верховным правителем Кабарды» Якуб Бештоев. При этом неизвестно, получил ли Гитлер этот подарок - по некоторым данным, местные подпольщики коня отравили. Кстати сказать, именно кабардинцев-то Сталин как раз и не депортировал!"
Александр Тарасов: "О Чечне и чеченцах".
(перенесите тему, плз)

Iyonishe

forgamp
очень мудрое замечание!!!
Да, но выведение фашистских коректировщиков на Грозный тоже выдумка ?
А вообще практика выселения народов во время WW2 была весьма распространённой практикой - вспомнить например концлагеря для японцев в США, выселение евреев из Германии, так что тема не столь однозначна, что бы её обсуждать - слишком много всего намешано на самомо деле, а тут явно не специалисты-историки собрались, дабы обсуждать что-то.
А уж если хочется немного про зверства - предлагаю обсудить действия оккупационных сил в Индии например - причём под оккупационными силами я имею в виду не немцев, или же действия Японцев в азиатском регионе (кстати неплохое описание в Криптомиконе Стивенсона).
И ещё в первом посте очень много цифр, которых скажем так до сих пор я не видел, например откуда взялась цифра в 50 процентов погибших в пути или расстрелянных ? Действительно интересны документы.

cityman

Ишо интересно припомнить генерала Ермолова в этой связи ... как оно тогда делалось ...

Strafer

Dissident
лучше бы модеру ее перенести в другой соответствующий раздел куда-нибудь
Да, чувствуется отсутствие ИИП и ИРО. Теперь всю грязь по разделам..