Как я точил карандаши

Dissident

Пока учился в институте чертить приходилось немного. Специальность не предполагала глубокого погружения в конструкции, детали машин и механизмов. Поэтому точил свои чертёжные карандаши опасной бритвой (обычной советской) и этого вполне хватало для комфорта. Саму бритву точил за все годы обучения один раз - но дело это не очень понравилось. Как-то я не приспособился её точить на корундовом брусочке.
Но то дело давнее. А вот некоторое время назад устроилась жена работать в детсад (без этого моих двойняшек туда бы не взяли - места в садах, тем более логопедическом, страшный дефицит). Зашёл я к ней на работу по каким-то делам, а она просит меня - подточи цветные карандаши на всю группу. Я подошёл тогда к этому делу серьёзно - 18 пачек по 15 карандашей в среднем. Итого 270 карандашей. Взял из дома несколько ножей и в путь. Опасная бритва слишком быстро тупится для таких задач на таких объёмах.
Карандаши были самые разные - в основном китайские. Некоторые с нормальным деревом, а иные - просто ужас какой-то. Дерево жёсткое и вообще материал такой, что кажется будто из прессованных опилок сделано.
Тогда в деле были Buck Nobleman (как-то он мне показался не очень комфортным, слишком быстро заточка села), BM Ares 154CM (совсем не понравился он мне для карандашных дел), миниГрип BM556 154СМ (можно точить, но не айс), РУКУС S30V (понравился), Широгоровский SS-20R Х12МФ (ещё со старым лезвием, показал себя лучше всех). Заточка на всех была под 30 градусов полного угла.
На днях сидел в заточении дома (ожидал доставку мебели) и решил подточить все простые и цветные карандаши в доме. Всякие там "Конструктор", "Искусство" и "Koh-i-nor" давних времён точились любым ножом без проблем. А вот наши китайские друзья с их гувённой древесиной оказались непростой задачей. Может быть их надо было бы все и выбросить сразу (с некоторыми я так и сделал), но нужно было себя чем-нибудь занять: Смотреть ТВ - тошнит на третьей минуте, а тут вроде как и полезное дело. Дети порисуют и сам что-нибудь для себя выясню.
В этот раз Широгоровский SS-20R Х12МФ (уже с новым лезвием, более тонкими подводами и заточкой на 40 градусов) показал себя так себе, что меня крайне удивило. Неужели угол заточки настолько критичен (я говорю про твёрдую древесину). РУКУС был неплох, но Buck Nobleman показал себя более удобным для тонких работ. Когда Buck Nobleman затупился стал точить кухонным Хенкельсом (10 см лезвие). Хенкельс поначалу бодро строгал карандаши, но затупился намного быстрее чем Buck Nobleman.
Должен отметить, что все полторы сотни карандашей я подточил с величайшей тщательностью, достойной и более важных дел. Работа по заточке карандашей только кажется простой. В действительности это мелкая работа, требующая аккуратности и выверенных движений. Возможно я не открыл Америку этим небольшим тестом, но был очень удивлён тем, что угол заточки на 40 градусов заметно проиграл 30 градусам при более тонких подводах по всей длине РК.

Фотографии заточенных карандашей делать не стал - это и так все видели, а на художественную композицию не было настроения, да и мебель наконец-то привезли.

Fet

Да, карандашный тест это гуд. 😊 Я, когда на первом курсе института столкнулся с инженеркой в приличных объемах, был вынежден искать замену своему китайскому ножику - толстовато был сведен и сталь мерзковата. Хотя, у меня больше не сами карандаши играли, а необходимость резать кучу ватмана на мелкие листики - по линейке и на разной степени твердости поверхности. В общем, китайца я тогда сменил на Викс, и это уже казалось большим прорывом, им намного удобнее было. 😊

А вообще для заточки карандашей мне очень понравились стамесочная и полустамесочная заточки на Эмерсонах. Собственно, стамеска мне больше ни для чего и не понравилась. 😊 Но карандаши точить ей здорово.

Strafer

270 карандашей - это сильно! Памятуя как дочке точил дюжину...
Сам для таких целей остановился на углеродистом Опинеле. Современные хайтековые фолдеры с толщиной подводов около 0,5 мм для этого менее комфортны оказались.

TriVX

Попадал в схожую ситуацию (ребенка забирал из ИЗО студии и там задержался) - углеродистый фрост остался неп обежденным))).

З.Ы. А еще реально рулят спуски с одной стороны (с левой, т.е. "неправильные").

unecht

Углеродка, спуск от обуха и угол заточки 20-25 градусов рулят, однако в таком нелёгком деле важен узкий и короткий клинок.
Сам юзаю для этих целей советский перочинный нож с клином 45х10мм, ещё хромированным 😊

Andrew Nik

BM520 с заточкой на 30 градусов реально рулит для заточки карандашей.
Намного лучше Рукуса!

Там целый комплекс свойств, от удержания рукоятки, до профиля клинка.

Еще, из того что я пробовал, неплохи Миля S90V и Соком Элит.

GAU-8A

То что много карандашей, это конечно здорово! 😊, а вот про то, как себя показала р.к. того или иного ножа в ДЕТАЛЯХ, какой угол она имела, когда стала садиться и пр. инфы маловато!
То что Рукус не плох для точки карандашей и то, что

но Buck Nobleman показал себя более удобным
....ну и что???
Только без обид 😊 но как то так.

TriVX

Намечается карандашный тест?!

Alan_B

Только без обид - просто весело

http://www.youtube.com/watch?v=uYEF9j8T3lI

По ночам в тиши точу карандаши
И не смейтесь, каждый точит в 19 лет
Карандаш возьму и в руке зажму
Поднесу к нему точилку О-о-о как я счастлив!
_
Карандаш точить по ночам нельзя
Но точить ночами буду, точно знаю я
Между прочим все мы точим по ночам в тиши
И выбрасывать точилку пока ты не спеши
Ты же всё отдашь за карандаш.
_
Точно знаю я,мне больше не нужны
ОДНОКЛАССНИКИ, училка, весь 10-б
У меня друзья есть карандаши
У меня своя точилка о-о-о и это правда.
_
Карандаш точить лучше не спеша,
Чтобы грифель не сломался у карандаша.
Каждый точит где захочет дома и в метро,
На природе, на работе, в театре и в кино.
Твоя судьба-точить всегда!

Много-много раз спрашивали нас
Неужели вам не стыдно петь про карандаш.
Нам не стыдно-нет! нам обидно-да!
Что простые канцтовары вас смутили очень.
Ну а нам-то чо, мы-то тут причём,
Что у всех сидящих в НЕТЕ мысли об одном.
Каждый зритель ищет в песне чо-нибудь своё.
Даже в тексте песни, если нету ничего.
У нас большой-репертуар.
Мы спели вам-про канцтовар.
-ОРЕВУАР!

Dissident

То что много карандашей, это конечно здорово! , а вот про то, как себя показала р.к. того или иного ножа в ДЕТАЛЯХ, какой угол она имела, когда стала садиться и пр. инфы маловато!
Все ножи точу на 30 градусов полного угла. Поэтому отдельно оговорил, что во второй раз Широгоровский SS-20R имел угол 40 град.
Фотографировать РК смысла не видел.
Buck Nobleman, который сделал бОльшую часть работы на втором тесте имел заблестевшую РК по всей длине. Хенкельс заблестел местами. Никаких заминов, сколов и т.д. не было, лезвие не сломалось ни у одного ножа 😊.
Широгоров сохранил РК без блёсток, но я им не очень много попользовался, так как не понравился мне его рез. На РУКУСе не было даже намёков на блеск РК. Качество реза (проверяю на тонкой бумаге на весу по разным направлениям) после последнего теста у всех ножей (кроме Buck Nobleman и кухонника) осталось без изменений.
Но ведь это не альпинистский канат резать 😊.
Это наимягчайший тест, который был произведён как бы самопроизвольно без претензий на научность. Все карандаши разные, поэтому тут можно оценить лишь субъективное удобство и влияние угла заточки.
Наверное ещё более удобным был бы фикс с коротким (5-6 см) и узким лезвием, прямыми или слабовогнутыми спусками от обуха, тонкими подводами и хорошей сталью типа ZDP-189, S90V. Но и S30V против карандашей очень даже неплоха. Небольшая эргономическая рукоять подразумевается.

Dissident

Спасибо Alan_B за фото - тоже, наверное, грешит подточкой цветных карандашей.

OSG

Йоперный театр... читайте столярное дело про угол заточки стамесок по мягким и твердым породам.... угол режет, сталь держит...

GAU-8A

Dissident, спасибо! 😊

Deepcrasher

Интеллигенты...
В последний раз, когда точил деревянные карандаши, было это на УШМ aka "Болгарка" 😊
Как-то так получилось, что всю сознательную жизнь по бумаге водил автокарандашами, а деревянные, для технических целей.

GAU-8A

читайте столярное дело про угол заточки стамесок по мягким и твердым породам
Там нет тока инфы о встрече р.к. с твердой глиной... 😛

OSG

GAU-8A
Там нет тока инфы о встрече р.к. с твердой глиной...
про гвозди там тоже не говориться, а они случаются! 😊

GAU-8A

а они случаются!
Эт точно... как впрочем и грифеля в карандашах... редко, но ....встречаются 😀

HungryForester

Dissident
Должен отметить, что все полторы сотни карандашей я подточил с величайшей тщательностью, достойной и более важных дел. Работа по заточке карандашей только кажется простой...

Фотографии заточенных карандашей делать не стал - это и так все видели

А вот как раз посмотреть было бы интересно 😊 Узреть, что вошло в понятие величайшей тщательности 😊

В институте я, к примеру, точил карандаши обычно скальпелем. Чрезвычайно удобно. Поскольку папа мой также был некоторое время инженером, точить я был обучен (на 2Т и Т грифель длиной в сантиметр, конус длиной от 30 мм, мягкие карандаши, конечно, покороче; но вот лопаточкой, как в умных книжках встречалось, никогда не точил 😊 ). На третьем, что ли, курсе пркатически полностью перешел на тушь и карандашами пользовался соответственно только 2Т. Мы предпочитали Кохинор, но Конструктором тоже не гнушались.

Теперь же карандаши я точу исключительно для медитации 😊 Довольно много переточил бокеровским Трансом. Немножко бердовским Catbyrd-ом. И, как ни странно, хорошо точит пиратовский ножик из не пойми какой стали, главное, чтобы сведен был потоньше и угол был поменьше.

В массе своей цветные карандаши - говнище с неоднородным деревом и мягким крошащимся стержнем, исключением являются дорогие толстые карандаши рублей минимум по 8 за каждый...

Nikolay_K

Для заточки карандашей самый-самый подходящий нож --- это хорошо заточенный Higo no Kami из аогами. Он изначально именно для этого и был задуман ... ему ни по чем сучки и прочие неоднородности в деревяшке. И тупится он крайне неохотно, даже на твердых графитовых карандашах.

ivan-3

Ситуация с карандашами знакома 😊 в смысле с детсадами.
Но там воспитатели додумались что накопленные сломанные карандаши впихивают на заточку кому нибудь из родителей. Сам я такой грязной работой не занимаюсь 😊 А жена точит в основном кухонниками, благо все самодельные и очень тонко сведенные при обухе не сильно больше миллиметра и хорошо заточены - т.е. режут абсолютно все. Но ее чего то торкнуло и она взяла мкасту из VG-10 вроде осталась довольна. как ни странно я чего то после этого не посмотрел на РК. а думаю надо бы 😊
К чертежничеству у меня отвращение полное хоть это моя профессия. Как на первом курсе я одну деталировку заштриховал через миллиметр, так больше никогда ничего не чертил карандашами - сразу перешел на компьютер. И пользуюсь ТОЛЬКО ручками.

Hanif

Что никто про точилки для карандашей не знает!?
Быстро и аккуратно

Romas

Вот как это начиналось 😛
http://knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=58628&t=58270

HungryForester

Hanif
Что никто про точилки для карандашей не знает!?
Быстро и аккуратно

Как бы это объяснить. Ну, это как нож на электроточиле точить.

Которым чертят, точат вдумчиво. Которым карандашом доску разметить, можно и точилкой, и на наждачке.

Nikolay_K

Которым чертят, точат вдумчиво.

жаль нет под рукой камеры хорошей ... вот так и запостил бы сюда фотку вдумчиво заточенного карандаша... Никакие точилки так не точат... изящная и тонкая ручная работа. Таким карандашом и пользоваться гораздо приятнее.

И удовольствия от процесса в сто раз больше, чем от тупого бездушного кручения ручки точилки.

Fet

Никакие точилки так не точат... изящная и тонкая ручная работа. Таким карандашом и пользоваться гораздо приятнее.
И удовольствия от процесса в сто раз больше, чем от тупого бездушного кручения ручки точилки.

+1. Точилка это на скорую руку, а самому можно как надо заточить, а для черчения раньше приходилось точить по разному.

Hanif

Ребята, да вы что! Я понимаю, ножом для черчения карандаши точить, но 270 штук!? Да и детки, наврят ли у пульманов стоят...

HungryForester

Hanif
Да и детки, наврят ли у пульманов стоят...
Кульман и Пульман - "не муж и жена, а четыре разных человека"

Berserc

Гм... Когда мне пришлось точить ВСЕ карандаши своему сынуле я долго и вдумчиво крутил на точилке, пока не надоело. Угадайте что я сделал когда надоело... Правильно - взял шуруповерт 😀 Причем карандашей было поменьше 270, а с трех сотен - ножиком, я бы озверел 😊

Dissident

Ребята, да вы что! Я понимаю, ножом для черчения карандаши точить, но 270 штук!? Да и детки, наврят ли у пульманов стоят...
Ну так я знаю множество людей, которые считают ненормальными тех, кто покупает ножи за 100$ 😊. По мне все точилки, кроме очень хороших, не могут сравниться с ручной заточкой (как правило карандаши оттуда выходят обезличенно страшными). Цветные карандаши тёмных тонов для детей надо сводить потоньше (чтобы контуры и линии рисовать), а светлых тонов - потолще, так как они используются в основном только для закрашивания некоторых областей. Кстати и сердечник у разных карандашей разного диаметра.
А для меня самой большой наградой тогда и сейчас были довольные дети, которые наконец получили такие карандаши, которыми было удобно рисовать.
Да и ножики без дела не лежали 😊.

Strafer

270 карандашей - если на каждый по минуте и без перекуров - 4,5 часа минимум!!!

Dissident
Цветные карандаши тёмных тонов для детей надо сводить потоньше (чтобы контуры и линии рисовать), а светлых тонов - потолще, так как они используются в основном только для закрашивания некоторых областей.
О как! Даже в таком незамысловатом деле, как заточка карандаша, какие нюансы имеются! Никогда бы не подумал...

Барм

Постоянно точу карандаши в силу профессии.
Много всяких ножиков перепробовал...
Так все таки проще живётся с ЭрихКраузе канцелярский со сменным
лезвием. 😊
ЗЫ А точилкой, эт только хNр обстругивать...
Острие карандаша формировать необходимо, причем мягкость грифеля
и задача трактуют форму заточки.

Dissident

270 карандашей - если на каждый по минуте и без перекуров - 4,5 часа минимум!!!
На светлые карандаши я тратил намного меньше одной минуты. Весь процесс занял тогда около 2 часов - но хронометраж не вёл, так же точное количество карандашей не считал (данные по количеству приблизительные, но больше 200 наверняка). Перекуров не было - работа-то нетрудная 😊.

puri

я точил, не 200-300 конечно, больше всего милей понравилось из s30v

Hanif
Что никто про точилки для карандашей не знает!?Быстро и аккуратно
хорошую точилку редко где найти можно, особенно для гумна под названием цветные карандаши ))
ПыСы кстати хорошие точилки те, которые делают для женских карандашей для подвода глаз, супер точат

TriVX

Супер не супер, а мне пришлось такую точилку точить. Но все как положено, начал с водника М20, арканзас, и ГОИ на перфокарте на финише. Потом через неделю сбился стопорный винт и я не смог найти правильное положение лезвия. В итоге выкинул ее на... и точу сам. Ножом. Женские карандаши. Редко. Т.к. купил другую))). Больно уж ножи от тех карандашей пачкаются.

OlegYK

Я пользуюсь преимущественно карандашами и руками заточить дольше, чем сделать 5-6 обортов ручкой. Причем, что немаловажно - у всех карандашей заточка как на подбор 😊). Одно плохо, не знаю - детям можно ли такие острые давать?

sergius1979

тоже пришла мысль про точилку для карандашей, но зачем точилка если всегда есть нож под рукой. у меня для этих целей случайно купленный мелкий м-тек

Пан

HungryForester
... На третьем, что ли, курсе пркатически полностью перешел на тушь...

Вау. Настальжи. Иногда под настроение в конторе вытащишь рейсфедер или на худой конец рапиторгаф, когда совсем лень автокад включать. У половины сотрудников глаза квадратные: "А что это такое?" 😊 😊
А на счёт точилок, то для таких объемов ЕрикКраузе вполне себя оправдывает. Отдельные карандаши можно и помедитировать, а здесь не медитация а промпроизводство.

HungryForester

Пан
вытащишь рейсфедер или на худой конец рапиторгаф

У нас один перец обводил рейсфедером чертеж ТНА (кто не в курсе, примерно половина листа заштрихована и много кривых линий).

Чертить надо было в специально отведенном помещении... Все смотрели на это открыв рты. Так-то в продаже рапидографы появились незадолго до. А на плоттере только уникумы дипломы исхитрялись изображать, большинству сие было недоступно.

И это правильно.