Камчатские ножи, мастерская Сушко В.К.

Камчадал

Мастерская камчатского ножевого мастера Сушко существует уже более 12-ти лет. Небольшой обзор о сегодняшних днях мастерской размещен на http://kamhunt.ru/node/36

Filatov_ei

имхо Мастер интересный, к сожалению когда несколько лет назад был у Вас не удалось посмотреть его работы в живую. Если есть опыт практического использования его ножей то поделитесь впечатлениями 😊

Камчадал

у меня от Сушко только сувенирный гарнитур, шпага и кинжал....

На форуме http://kamhunt.ru у одного из участников есть рабочий нож спросите у него, думаю расскажет. Вот по этому адресу его можно найти http://kamhunt.ru/forum/index.php?topic=136.0 ник kamcha

С уважением, Камчадал

golddragon

интересные работы.

HANG

4 Года прошло... 😊))


27-6-2005:
А Сушко, просто местный Камчатский комерс, который подхватил бренд
и клепает себе поделочки, регулярно участвуя в разных столичных выставках
Клинки для своих псевдо-пареньских ножей, кстати, в Туле покупает
С уважением, Камчадал

Февраля 27, 2009:
Сегодня, после многолетнего перерыва мне посчастливилось вновь побывать в мастерской
камчатского ножевого мастера, художника, Владимира Сушко. С Владимиром Константиновичем мы знакомы уже более двенадцати лет и его творческий путь известен мне почти с самого начала. Вышедший на пенсию пилот камчатского авиа-предприятия искал себя в новом амплуа, набирался опыта, реализуя свои многолетние мечты, но уже тогда был виден природный талант мастера, который сегодня получил международную известность, признание коллекционеров и ценителей оружия. В.Сушко и его ученики на сегодняшний день являются признанными специалистами по изготовлению ножей, имеют многочисленные дипломы и другие награды выставок оружия и конкурсов профессионального мастерства. Мастерская находится на том же месте, что многие годы назад, в полуподвале жилого дома, но уже разросшаяся, облагороженная отделкой и многочисленными экспонатами. Во дворе же дома, на бывшем пустыре, растет «Город мастеров» воплощенная мечта Мастера- бревенчатые здания за частоколом воссоздают атмосферу русского поселения воинов, кузнецов и оружейников. Специально, для участников нашего форума, мастер показал свои работы, работы по кости дочери Анастасии и согласился на публикацию фотографий на нашем портале. В душевной атмосфере за чаем, прошла наша встреча, с беседой о жизни и планах на будущее, результаты которой я и предлагаю Вашему вниманию.

Камчадал

:) И тем не менее... Коммерс имет определенный талант, как в коммерции, так и в изготовлении ножей, что и доказал за эти годы... Так что, все логично.

С уважением, Камчадал

asi

ну за 4 года видимо много изменилось 😊

Камчадал

Дело не в том, что изменилось у Сушко. В теме четырехлетней давности речь шла о том, что изготовление пареньских ножей исчезло, как школа, как явление.

Признаю, что мое заявление четырехлетней давности, в отношении Сушко было слишком резким, на грани хамства. Позвонил ему, описал ситуацию и попросил прощения... Прощеное воскресенье, опять же...кстати.

С уважением, Камчадал

ЛБА

Камчадал
изготовление пареньских ножей исчезло, как школа, как явление.
Дерзну напомнить вот такую статейку http://www.arhangelskie.com/stat_9.html , где резюмировал точно такую же сентенцию. Нет (и, наверное, НЕ СКОРО будт) на Камчатке сколько-нибудь серьезного ножевого промысла, основанного на элементах (хотя бы) пареньской технологии. Разве что кто-то из пришлых материковых кузнецов искорку вложит в тамошние массы?
У нас же с коммерческой точки зрения пареньские технологии - полный крах. Если только "для души" иногда изладить. Кстати, попутно могу заметить, что показанные здесь и в других местах "как бы" пареньские клинки весьма далеко отстоят от приемлемого качества.

Filatov_ei

Так что, все так грустно? 😞

Камчадал

Ну почему грустно?? Наоборот, есть повод для оптимизма.. За прошедшие годы, Владимир Константинович не только не похоронил свой бизнес, но развился, стал известен, приобрел учеников. В последний приезд в мастерскую видел как работает его ученик, Влад... между прочим, настоящий коряк, может и не из поселка ПарЕнь, но тем не менее. Так что не все так плохо 😊

С уважением, Камчадал.

Filatov_ei

Я не про коммерческий успех а про

Кстати, попутно могу заметить, что показанные здесь и в других местах "как бы" пареньские клинки весьма далеко отстоят от приемлемого качества.

Камчадал

И я в общем про это... научатся еще. Насколько я понимаю в теме, все ножевое производство в России относительно недавно начало развиваться, а какие успехи уже... Ну и на Камчатку придет успех... мы же далеко, покаааа докатится 😊

ЛБА

Сушко весьма неплохо сознает, какой ножик режет, а какой не очень. 😊 Если нож даже и известного на материке мастера работает по зверю погано, он так и говорит. Так вот пареньцы, лучшие из них, ковали именно что выдающиеся клинки - причем по особой, разработанной безвестным талантом технологии. Насколько мне известно и как я сам для себя сформулировал, пареньских технологий было, по большому счету, две. Одна очень старинная, подхваченная у якутов лет триста назад и основанная на использовании стали марки КН (какую найдешь), в которой все ухищрения были направлены на придание этой самой КНки приличных режущих свойств. Там, в общем-то, все понятно и повторить при малейшем желании может кто угодно и где угодно, хоть на Камчатке 😊, а вот другая, возникшая там максимум сто лет назад, практически утеряна и толком не осознается даже... да где угодно.

Мало просто навалить всяких железяк вперемешку с чугуном в трубу и как-то эту смесь проварить. Из "этого" надо еще отковать клинок с такими свойствами, которые бы оправдывали весь этот геморр хотя бы по сравнению с нижегородским дамаском или самоковным подшипником. Поэтому возрождение всесоюзно легендарных пареньских ножей оригинальной местной выделки как промысла, подобному НН или тульскому (пусть и меньшего масштаба) мне представляется делом весьма далеким и очень маловероятным.
Хотя... может, гены сыграют?