Opinel Проблемы с клепкой под кольцом

ch0mb0r 28-02-2009 23:46

Прикупил прекрасного опенка 10го размера, проварил в маслице, протравил в кока-кольчике, а вот когда дошло дело смазывать кольцо почему-то возникли трудности, вроде перепробовал машинное масло, солидол, силиконовое масло и все безрезультатно, поетому мысли пошли в сторону брака и вот что я заметил

клепка с одной стороны утоплена, мне интересно у всех ли так? мне кажется нет, смысла тогда в углублении на кольце с 2ух сторон нету

viking_il 01-03-2009 12:06

quote:
Originally posted by ch0mb0r:

когда дошло дело смазывать кольцо почему-то возникли трудности, вроде перепробовал машинное масло, солидол, силиконовое масло и все безрезультатно

зачем смазывать кольцо?
quote:

смысла тогда в углублении на кольце с 2ух сторон нету

ничего не понял
там выпуклость/паз по периметру всего кольца, потому как оно двигается. какие проблемы?

------------------
Я вас научу дисциплину хулиганить и безобразия дебоширить!!

OGO 01-03-2009 12:15

Имеется 10 Opinel, у меня клепка с одной стороны шляпка, с другой не утоплена, а немного торчит. Но это, наверное не проблема, а проблема в другом - зачем доходить до смазывания кольца да еще столькими препаратами, там и без смазки все ОК.
Да, и поздравляю с приобретением опенка прекрасного размера!

ch0mb0r 01-03-2009 12:56

OGO спс, если не смазывать, то пальцами сдвинуть кольцо почти не возможно, под кольцом видны царапины, видно шо кольцо сильно царапает металлическую часть ножа

joker 01-03-2009 01:02

дык чуть разогнуть кольцо - делов то. Одеваешь кольцо на место, складываешь нож, запираешь, а потом пытаешься разложить нож не разблокируя кольца - немного растянется и ладушки. Тока не переусердствуй :0)

ch0mb0r 01-03-2009 01:35

joker таким образом у меня приятель открыл нож примерно через 40 секунд после покупки =) кольцо с классным звуком упало на асфальт. Насчет разгибания не думаю что поможет, ведь на момент покупки было все хорошо, но все равно попробую

и еще вопросик: нож постоянно ржавеет, я не могу за ним сверх дотошно следить, поработал --> помыл --> протер лезвие салфеткой --> убрал в сушилку и все равно есть легкий налет >_<

чем защитить\очистить от ржавчины\у лезвие?

joker 01-03-2009 01:42

ну я отчищию обычным ластиком, а защищать... никогда не парился. Важно просто вытирать на сухо именно насухо. То есть протёр салфеточкой, пройдись сухой тряпочкой - не всегда с первого раза бывает идеально - хоть и кажется сухим, ну и сушка не самое подходящее место - рядом бывают влажные приборы

ch0mb0r 01-03-2009 02:08

ох и геморрой же, чувствую будет еще одна покупка :-) теперь нержавейка, она ведь ни чем не хуже? такая же острая, тупится только быстрее

joker 01-03-2009 02:15

ни чем не хуже, но я вот шиканул и взял сразу из элит серии - полированую нержу, красотень!

ch0mb0r 01-03-2009 02:22

я может даже 11 возьму, всетки у 10 масивная рукоять, картофан не очень удобно чистить =) и чтоб хлебушек порезать без лишних движений не хвататет буквально см

HANG 01-03-2009 02:24

quote:

такая же острая, тупится только быстрее

купил тут кухонничек опинелевский из нержи и по субъективным ощущениям при заточке нержа потверже углеродки на аналогичном ножике будет... ИМХО.

ch0mb0r 01-03-2009 02:50

ну мне до втыкания в азы заточки еще далеко, но думаю чуток повышенную жесткость можно пережить =) ведь мы избавляем себя от вечной пляски с салфеткой

joker 01-03-2009 03:10

ну, по большому счёту, привычка начисто вытирать клинок в жизни пригодиться ;0)

------------------
"Мы - собственные могильщики; мы живём между надгробий тех, кем мы когда-то были"(с) Клайв Баркер

Strafer 01-03-2009 13:45

Тоже сперва опасливо относился к опинелевской нержавейке. Однако, практика показывает, что она весьма недурна в эксплуатации, так что смелее! :P

Sega-san 01-03-2009 14:30

Я кольцо смазал и пожалел - стало слишком легко крутиться и плохо фиксировать лезвие, пришлось кусочек пластмассы сунуть в выемку, не ждать же пока засорится :)

ch0mb0r 01-03-2009 14:46

я еще заметил, что когда я купил викс почему то была тишина, а когда француза, то все поздравляют, весьма особенный контингент у ножей ;-)

начало про мои покупки тута http://guns.allzip.org/topic/5/376154.html

Oleg79 01-03-2009 14:48

quote:
Originally posted by Sega-san:

пришлось кусочек пластмассы сунуть в выемку, не ждать же пока засорится

А не проще снять кольцо и убрать лишнюю смазку?! Вчера на выставке купил 3 опинельки, проблем с кольцом ни у одного нет, хотя я их не выбирал, какие дали те и взял, надо будеть в льянке проварить только.

fkbr 01-03-2009 15:04

Может проще шлифануть клёпку чуток?

ss-n 01-03-2009 15:49

quote:
я может даже 11 возьму, всетки у 10 масивная рукоять, картофан не очень удобно чистить =) и чтоб хлебушек порезать без лишних движений не хвататет буквально см

не уверен что вы сможете найти номер 11
:D

а если брать ножичек покрупней чем десятка - то рукоятка будет еще более "массивная" - удобства по чистке картофана не добавится, имхо

Nick_yar 01-03-2009 16:14

Сандвик на опинелях очень нравится. Кольцо вироблока на моих опятах по разному вращается: где то потуже, где то посвободнее, смысла смазывать не вижу, только грязь лишняя забьется.

ch0mb0r 01-03-2009 16:17

ss-n

я имел виду длинненький такой и узенький, насчет массивности то это точно 12 вообще тесак какой то =)

fkbr 01-03-2009 17:10

quote:
ss-n

я имел виду длинненький такой и узенький, насчет массивности то это точно 12 вообще тесак какой то =)

Филейным его кличут :P.
Кстати про Опят - http://forum.guns.ru/forummisc/collection/480.html