Вопрос к охотникам

Relax

Всем привет!
Вопрос вот в чём: какие ножи (фирма производитель) вы используете для шкуросъемных работ, и какие, если приходится, для добивания дичи?
Дело в том, что при всём богатсве выбора, Я в нём потерялся. Нужен маячёк, где и что искать.

Vadyan

Мастер Хантер.

Марат С

Дык, дичь-то бывает разная!
На пушнину - одно, на копыта - совсем другое!

В любом случае, добивать ножом - не лучший вариант!

Alex.P

Если дич это птица, то лучше без крови руками головенку открутить, если зайчик, то по шее чем придется, бывало, что и стволом ружья, но ни как не ножем. Бобер, барсук, как то сразу на убой получается. А что то более крупное, то лучше огнестрел. В итоге так ни разу дич ножом и не добивал. В разделке барашка учавствовал, но сам его не резал, молодушничал, если честно.
А вот шкуросъемно-разделочные работы, вот тут раздолье. Сколько людей столько и предпочтений. Я склоняюсь к мысли, что в идиале это должен быть нож из порошка, типа Бака 192 из S30V.

Ann

Хожу в основном по перу, при разделке (да и в ношении) в прошлом сезоне, приятнее всего себя показала Спайдерко Милитари 😊

Alex.P

Я Милю на природе уважаю, всегда в кормане, но использую её тактическим кухонником, об дич не пачкаю, подцепишь потом еще что нибудь.

botanik

Ездил только на гусей и на уток, с собой брал мору-эргономик. Друзья мои, кто на копытных охотится, тоже таскают моры или хултафорсы, или что-нибудь подобное финкообразное. Подранков обычно не ножом добивают, а выстрелом.

Bonart

добивать ножом прекратили практицки сразу, как только огнестрел стал основным орудием охоты. холодняком баловались только на некоторых видах охот (традиционных, как правило), а для разделки может использоваться любой нож, который удобно держать в руке. ну и, в качестве каприза, чтобы точить пореже 😊
тот же "вангард" из S30V всем хорош, кроме спусков. прямые бы ему...

Alex.P

Bonart.
Тут я с Вами не совсем согласен. Был бы он универсалом, тогда да, прямые от обуха предпочтительнее, а он же скинер-разделочник, тут важнее удобная рукоять, правильная форма лезвия, ну и сталь чтоб не быстро садилась. А спуски при резке свежего, ну пусть подмороженного мяса, да хоть вогнутые, хоть прямые, хоть выпуклые. ИМХО конечно, но если я сильно не прав, прошу опровергнуть.

sergio992

С юности хаживая на охоту со взрослыми и присматриваясь к их ножам усвоил такую вещь: У не "распальцованных" охотников(80-е года) в основном один нож был(не до жиру). Какой у кого был, таким и пользовались. Были самоделки, были магазинные.
Привык и сам к такому положению. Лучше взять на двоих-троих один топор или еще и пилу хирургическую по кости, чем каждый будет таскать по три, четыре ножа.
Была возможность купил Рендалл 5-ой модели. Этого ножа на рыбалке и охоте хватает.

Bonart

ну пусть подмороженного мяса
в мерзлом вязнут - только в путь (опробовано). а прямые - нет. на якутских, например, вогнутых небывает... на финских - тоже. вогнутые - вообще лентяйское изобретение (лентяев-изготовителей)

Еромасовец

Птичку и рыбу разделываю складной Себензой. На более крупную дичь много разных фиксов. Сейчас жду Бак Вангард, уж больно мне С30В понравилась.

Alex.P

Якутские, финские появились тогда, когда и наждаков не было, все напильниками точили, от этого и спуски на финских не высокие и прямые, долго шкрябать напильником лень. Шутка, хи-хи. Кстати, финские ножи это явные универсалы, за все про все. Про якутские, просто не педставляю о чем речь, но скорее всего то же универсал, а не скинер.
На счет мороженного мяса, да курицу мороженную возможно проще прямыми спусками давить. Но и нож размером поболее Бака. Лося мороженного только топором рубили, про нож даже ни кто не подумал. Ну, короче, поробую как нибудь сравнить на подмороженном разные спуски. На свежем сравнивал, без разницы. Ведь когда мясо режешь, то отрезаемою часть оттягиваешь одной рукой, а другой режешь и тут спуски практически не учавствуют в работе. Если загнать нож в подмерзшее мясо и просто давить на него, да вогнутый спуск зажмет, тут полный клин на прямых спусках покажет себя лучше и относительно тонкая финка то же будет в выигрыше. Но тут режу наоборот, отваливаю ножом отрезаемою часть и все не плохо. Действительно надо будет обратить на рез подмороженного мяса больше внимания. Спасибо за идею.

Za_slanetz

билл моран дроп?

Bonart

Но и нож размером поболее Бака.
бенч Рант-боуи новый (с прямыми спусками и резиновой рукоятью) больше? вчера два кило мороженой печени телячьей на пластики толщиной 1 см за пять минут... 😊
Спасибо за идею.
эт пожалуйста 😊 просто опять же северного опыта хватает 😊

Alex.P

Тоненький(3мм), заделка клинка в рукоять хиленькая. ИМХО. Это я про билл морона.

Alex.P

Бенч у меня есть. Был 10505(тайвань) сейчас есть 10502(США) кастрированный. До сих пор не могу для себя определиться который же мне больше нравился. У тайваньца была более ухватистая рукоять и более сухая сталь, выкрашивался и тонковатым казался, хотя резал прекрасно. У нового вызывает чисто эстетическое отторжение его кастрированная рукоять, хотя нож не плохой, сталь более вязкая чем у старого и сам нож по мощнее. Жду его в нормальном виде, может тогда мы с ним подружимся.

Za_slanetz

а нафига скинеру толщина, вес и моща?
ни про выломанный, ни про сломанный клинок морана не поверю, за счет одной ширины и плавности форм держаться будет до последнего
и клин под рез
вот рк - другое дело

Alex.P

Ну я люблю что б скинер был одновременно и разделочником, а там иногда и ковырнуть приходится, типа как монтировкой сработать. Морон мне показался слабоватым в этом плане, рез приятный, в руке сидит хорошо(у меня не большая ладонь), ножны удобные, но доверия не внушает, определил его в обменный фонд.

Va-78

Relax, я тоже озадачивался - чем пользуются на практике охотники, так забил в поиск слово "нож" по разделу "охота" - много результатов, много картинок.

Relax

Va-78
Relax, я тоже озадачивался - чем пользуются на практике охотники, так забил в поиск слово "нож" по разделу "охота" - много результатов, много картинок.

там Я тоже мониторю. Но, дело в том, что здесь быстрее получается.

Пехота

Я себя, по большому счету, охотником не считаю, но мой выбор вот:

Relax

Пехота
Я себя, по большому счету, охотником не считаю, но мой выбор вот:

и как сог для разделки? или он для другого?

Пехота

и как сог для разделки? или он для другого?
😊 Для разделки - бак, Сог - для души и веток 😊. Ну и для добора, но ни разу по этому назначению не применял.