Вопрос спецам по немецкому штыку.

Волк

Здесь уже наверно задолбали вопросами по штыкам, но сколько не искал, ничего подобного не нашёл. Или я плохо и не там ищу?

Вопрос такой. Меня интересует, как можно отличить штык-нож к Маузеру К98 Второй и (что особенно интересует) Первой мировой НЕМЕЦКОГО ПРОИЗВОДСТВА от штыков Турции и прочих стран, также выпускавших штыки к Маузеру в периоды этих мировых войн? Какие на них клейма должны стоять и какая информация отличительная ставилась кроме клейм? Ставился ли год выпуска числом или "зашифровывался" в код? И если по Второй мировой - имеется более менее скудная информация, то по Первой - вообще никакой. Так что больше всего интерисует именно Первая Мировая война.
Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Волк.

JRGN

Посмотри ссылки. Будут вопросы с языком - обращайся, помогу разобраться.
http://www.geocities.com/Athens/Oracle/2691/bcn.htm
http://www.bajonett.de

Student

Приветствую вас!
Я сам коллекционер, кроме того иногда копаю именно по Первой. С личного опыта отметил пару критериев, по каким с ходу можно определить принадлежность 'маузера' к определенному периоду. Итак, бакелитовых накладок рукояти в Первую, насколько я знаю, не производили, а накладки на штыках были деревянные. Для старых штыков более характерны ножны с шариком на конце, хотя и не обязательно. Огромную помощь в определении модели штыка может оказать и приложение к 'Жуку' (Справочник по огнестрельному оружию А. Б. Жука). Вензеля с короной однозначно указывают на Первую мировую. Насколько мне известно, год выпуска указывался в виде двух последних цифр. Но обилие фирм-производителей и упрощенная технология изготовления часто вызывали путаницу при маркировке. Конечно, в столь короткой форме все не скажешь. Если есть конкретные вопросы - задавайте!

JRGN

Если тема вас интересует в приципе, то рекомендую приобрести справочник Кулинского "Штыки мира" в 2х томах, 2002 г. Цена в Москве около 1000 руб.

Волк

Всем откликнувшимся огромное спасибо. Справочник сегодня купил. JRGN, посмотри почту - я там тебе вопрос послал.
С уважением, Волк.

JRGN

Как мог, ответил 😊