Spyderco Military S90V...Что дальше?

SoBoris 24-03-2009 19:58

перемещено из Нож глазами владельца

Господа! Что делать-то?
Раньше я знал, к чему стремиться - Spyderco Military со сталью S90V. Остальные ножи казались промежуточными на фоне идеала (покрайней мере в сочетании таких качеств, как сталь, спуски, материал рукояти, легендарность). Купил Милю... И что теперь? На что ориентироваться? К чему теперь стремиться? Грущу Подскажите! Направьте! Откройте глаза! Посоветуйте новый идол!

Лексей 24-03-2009 20:16

Если после Мили остались вопросы - только Себа!!! Улыбаюсь

Strafer 24-03-2009 20:34

И Скирмишь Дразнюсь

SoBoris 24-03-2009 20:36

Не... Не то....

SoBoris 24-03-2009 20:38

Себа сильно проста.. не те спуски, не та сталь... Скирмишь - черезчур вычурен, нет лаконичности формы, законченности... Этоне варианты и не то, к чему стремиться.

Strafer 24-03-2009 20:40

Тогда только финки...

Nimravus 24-03-2009 20:40

другие мили Улыбаюсь из бг 42, атс, спм 440, спм д2

Andrew Nik 24-03-2009 20:41

quote:
Originally posted by SoBoris:

Spyderco Military со сталью S90V

- довольно мэйнстримовый нож.
Удобный, с приличной сталью...

Однако, странно было бы считать Милю идеалом, по крайней мере по указанным выше параметрам (сталь, спуски, материал рукояти, легендарность).

Например, можно постремиться к Соком Элиту, к Себензе (из того что я пробовал сам). Вещи более высокого класса, по клинкам, по финишу, по тактильным ощущениям в целом. Соком еще и по спускам и общей "сочности" реза...

Vasya156 24-03-2009 20:44

Так кастомов - пруд пруди, и Миля легко перестанет быть идеалом.

перемещено из Нож глазами владельца

Александр_Андерсон 24-03-2009 21:03

хм а рокстид?

tomcat52 24-03-2009 21:10

Когда на очередном мероприятии друзья отломают у Мили кончик, сразу начинаешь стремится к стадартной из S30V и к ещё одной 90-й, только целой

DerRock 24-03-2009 21:15

Вы купили лучшее.

dm_roman 24-03-2009 21:19

начинать самому делать ножи.
и почаще работать имеющимися.
а идолов плодить нельзя, если только самооценка не низкая.
ножи-лишь одно из возможных хобби.
а делать идол из любой серийки-это вообще смешно.
другое дело-нож, сделанный вручную мастером именно для тебя-он действительн крайне приятен.
правда, там крутость стали и многие другие прибамбасы отходят на задний план Улыбаюсь

Синица 24-03-2009 21:22

честно говоря, я не вижу проблеммы. зачем стремиться к чему-то, цель коллекционирования, на сколько я себе представляю, не в том, чтоб купить лучшее из лучшего и успокоиться на веки вечные))) это же не интересно.

joker 24-03-2009 21:25

quote:
Originally posted by DerRock:
Вы купили лучшее.

"а мужики то и не знают"(с) :0)))

------------------
"В этом мире я гость непрошеный
Отовсюду здесь веет холодом
Не потерянный, но заброшенный
Я один на один с городом"(с)

бритва 24-03-2009 21:32

а дальше- ваша жизнь будет тяжела и терниста, вам прийдётся скупить половину всех выпускаемых в мире ножей, потом продать их на барахолке и только в преклонном возросте вы поймёте что жизнь прожита зря..... нужно было собирать золотые червонци Улыбаюсь

------------------
Ежики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят. «BR»В мире вообще много бессмысленной жестокости.

бритва 24-03-2009 21:33

:D

Strafer 24-03-2009 21:35

quote:
Originally posted by dm_roman:

ножи-лишь одно из возможных хобби

Во! Точно! Загляните в "Фонари" - там с идолами тоже всё в порядке! Дразнюсь

------------------
Правильный путь один - свой.

SoBoris 24-03-2009 21:40

Коллекционирование - не цель Улыбаюсь Цель - иметь самый лучший нож Улыбаюсь
Кастомный - это кастомный, очень мало мастеров, кто сделает Милю на заказ и вряд ли она будет лучше заводской... Так что хочется заводского проверенного качества. Дамасск, булат - это не то, это полочные ножи, а мне нужны агрессия, практичность и утилитарность. Миля в этом плане рулит.

Мили из других сталей - не то Улыбаюсь Вот если бы из CPM125V или хотя бы 110, я бы перешел на нее Улыбаюсь В общем, я не видел пока ножа лучше Мили...

Повторюсь, Сокомы, СОГи, Себензы.. не то. Я просмотрел каталоги, да, есть приличные ножи, но все они уступают Миле - кто по стали, кто по геометрии, кто по исполнению.

На примете был еще Керш Шаллот, лимитовый из 110 стали, но лоханулся и не взял, теперь немного жалею... Успокаивает лишь то, что Керш привлекал сталью, хищной формой, но эта форма и есть его недостаток - нефункциональный клинок, малые размеры...

Что еще есть лимитное, с о сталью не ниже 90??

Goldheart2 24-03-2009 21:43

SoBoris
Открыть глаза, значит?
Лично мне в милитари s90v не нравится:
a)Слабенький замок. У меня люфтить начал после не сильного батонинга.
b)Втулки, что углеволоконные плашки скрепляют, РЖАВЕЮТ, причем еще как, бесит!
c)Качество винтиков, чуть похуже, чем у бенча.
К чему стремится!? Соком из 90-й, чем не вариант. Хочется покруче, тогда Lochsa Скотта Кука. Ниже ее фото. Сталь тоже 90-я в исполнении Пауля Босса. Еще посоветовал бы Люм Ти Монолок.

joker 24-03-2009 21:44

quote:
очень мало мастеров, кто сделает Милю на заказ и вряд ли она будет лучше заводской...

да ну? Очевидно Вам не довелось подержать в руках Милю от SiDiS'а

joker 24-03-2009 21:46

quote:
я не видел пока ножа лучше Мили...

вот теперь всё понятно ;0) Вы просто ещё не всё видели.

SoBoris 24-03-2009 21:57

Наверно, не довелось ... Но Миля от Сидиса - это все ж Миля, просто немного кастома...

Lochsa - себензоид обыкновенный, просто в стали 90-стой. Нет, сильно проста. Тот же 710 Бенч или Керш Шаллот, выглядит стильней. Спасибо, не вариант это...

pakon 24-03-2009 21:57

Возьмите Spyderco Military S90V и легонько тюкните обушком по досточке. Только пальцы берегите...

SoBoris 24-03-2009 21:58

Да, и еще - с каких пор Миля - ХО? Или мож я чего не знаю? Улыбаюсь

pakon 24-03-2009 22:00

quote:
Да, и еще - с каких пор Миля - ХО

Дак ведь Милитари, т.е. военная, значит ХО))))

SoBoris 24-03-2009 22:01

quote:
Originally posted by pakon:
Возьмите Spyderco Military S90V и легонько тюкните обушком по досточке. Только пальцы берегите...

Это уже придирки, читал про эту проблему, стучал Улыбаюсь Замок вполне достаточен для работы - не сложился ни разу нож. Да и никто не утверждает, что лайнерлок - монолитный замок. Я обухом резать и рубить ничего не собираюсь.

Синица 24-03-2009 22:02

я, конечно, скажу ересь, и буду отлучён от церкви, даже не успев в ней толком побыть, но вот откуда такое "преклонение" перед этим, без сомнения неплохим, ножем? вот он - самй лучший нож, все остальные до него недотягивают или являются вариациями на его тему... я не наезжаю, мне реально интересно.
да и если Ваша цель - найти самый лучший нож, и Вы его уже нашли, то стоит ли искать ещё что-то...

Goldheart2 24-03-2009 22:03

quote:
Коллекционирование - не цель Улыбаюсь Цель - иметь самый лучший нож Улыбаюсь
Кастомный - это кастомный, очень мало мастеров, кто сделает Милю на заказ и вряд ли она будет лучше заводской...

Вы работ Сидиса не видели, его вариации Мили на порядок лучше, того, что выходит с завода.
quote:
Мили из других сталей - не то Улыбаюсь Вот если бы из CPM125V или хотя бы 110, я бы перешел на нее Улыбаюсь

Ох смотрите, как бы вы о своем желании не пожалели, скажем так, эти стали надо самому попробовать, прежде чем восхвалять, может не все так классно оказаться. Ржу не могу
quote:
В общем, я не видел пока ножа лучше Мили...

А по каким параметрам, если не секрет?
quote:
Повторюсь, Сокомы, СОГи, Себензы.. не то. Я просмотрел каталоги, да, есть приличные ножи, но все они уступают Миле - кто по стали, кто по геометрии, кто по исполнению.

Ну и чем же Microtech Socom Elite S90V уступает Миле?
quote:
На примете был еще Керш Шаллот, лимитовый из 110 стали, но лоханулся и не взял, теперь немного жалею... Успокаивает лишь то, что Керш привлекал сталью, хищной формой, но эта форма и есть его недостаток - нефункциональный клинок, малые размеры...

http://guns.allzip.org/topic/5/384388.html Прочитайте эту тему до конца, много чего интересного узнаете. Дразнюсь

asi 24-03-2009 22:06

мда. просмотреть каталоги - не значит ничего.
поработать ножом - это совершенно другое.

есть ножи с супер сталями но не удобные шопипец.
есть ножи с "простыми" сталями но намного родуманней и удобнее.
я не говорю что миля плохой нож - сейчас не об этом.

кастомы и другие серийные ножи могут быть сделаны наааааамного лучше мили.

мне вобще эта тема напоминает фильм "большой лебовски" там где этот дядька Лебовски который ходить не мог - сидел у камина и плакался " все достигнуто, враги разбиты, что еще можно желать... " ну типо того.

так и тут - коль не видите ничего лучше мили - то мне вас жалко Улыбаюсь

OSG 24-03-2009 22:06

А я вот Стрейч чой-то захотел Улыбаюсь...
А Соком - небольшой батонинг и пилите проставку Ржу не могу
Себа - вааще "Квадрат Малевича", иё "панимать" надо! Ржу не могу

n.z 24-03-2009 22:07

меломан в конце-концов приходит к джазу, ну а ножеман - к скандинавам Ржу не могу
Так что, финики, норвеги и пр. - наше всё Улыбаюсь.

asi 24-03-2009 22:09

quote:
Я просмотрел каталоги,

после этой фразы тему можно и закрывать. ибо спорить с каталожным выборщиком - глупое и не благодарное дело

Goldheart2 24-03-2009 22:10

quote:
Lochsa - себензоид обыкновенный, просто в стали 90-стой. Нет, сильно проста. Тот же 710 Бенч или Керш Шаллот, выглядит стильней. Спасибо, не вариант это...

Обыкновенный? Ржу не могу У нее рукоять из сплошного куска титана, никаких отдельных плашек, я думаю объяснять, как это влияет на прочность и качество механики не стоит. Улыбаюсь

joker 24-03-2009 22:10

quote:
Originally posted by OSG:
А я вот Стрейч чой-то захотел Улыбаюсь...
А Соком - небольшой батонинг и пилите проставку Ржу не могу

Сирожа, ну сикока раз говорить? При батонинге складным ножом клинок НЕ ставится на замок! :0)

SoBoris 24-03-2009 22:11

Параметры, которые меня привлекают в Миле:
Спуски от обуха прямые, четкий клин - это лучшая на мой взгляд геометрия у ножей, которые я видел (ессно ИМХО)
Сталь S90V
Карбонфибра на рукояти, удобный размер (у меня большая ладонь)

В чем же Microtech Socom Elite S90V уступает Миле - я не говорю что уступает, просто мне не нравится Соком.

И еще... преклонения как такового ножу нет - просто он подходит под критерии, которые меня привлекают в фолдере (см. выше)

joker 24-03-2009 22:15

quote:
Я просмотрел каталоги, да, есть приличные ножи, но все они уступают Миле - кто по стали, кто по геометрии, кто по исполнению.

Хм, а стали Вы тоже по каталогам "пробовали"? и как они там по каталогам себя показали?

Были у нас компьютерные рембы, теперь вот есть каталожный юзер ;0)))

------------------

OSG 24-03-2009 22:15

Павло! Эт я в ответ на это:

quote:
Originally posted by Goldheart2:

Лично мне в милитари s90v не нравится:a)Слабенький замок. У меня люфтить начал после не сильного батонинга.

joker 24-03-2009 22:16

quote:
Павло! Эт я в ответ на это:

принято, но Соком не тронь - зрэжу, да ;0)

------------------

Синица 24-03-2009 22:18

да просто года полтора, а то и больше, читаю форум, "де б про шо не говорили, всё равно сведут на баб" вернее на Милю... венец творения, блин. и я начинаю чувствовать свою ущербность, потому как мне она не нравится... ну вот не могу я найти в ней "Искры Божьего Гнева", хоть тресни. не нравится и всё...может я болен?))))

SoBoris 24-03-2009 22:19

quote:
Originally posted by asi:

после этой фразы тему можно и закрывать. ибо спорить с каталожным выборщиком - глупое и не благодарное дело

Ну а как еще найти нож, который тебя привлечет внешне? Покупать или юзать на выставках? - денег не хватит да и на выставки все не попадешь. Читать обзоры? - там все субъективное, особенно, если попадутся такие как вы - чуть что, сразу неблагодарное дело Улыбаюсь
Вот по этому и спрашиваю у народа, мож что пропустил и мне подскажут.

Я ни с кем не хочу спорить или доказывать, что-то, типа Миля - лучшее, что есть в мире и т.п. Я просто говорю, что на данный момент, Миля для меня наиболее удачное ножевое решение. Кто так не думает - я не неволю и насильно писать в теме не заставляю. А высказывать подобное вашему - детский сад.

joker 24-03-2009 22:20

quote:
четкий клин - это лучшая на мой взгляд геометрия у ножей, которые я видел (ессно ИМХО)

прощу пояснений. Чёткий клин - это как?

"- Так это ж не чечётка!
- Как это не чечётка? Смотри - всё чётка!"(с) Камеди :0)))

------------------
"Девчонки были глупые,
А пиво было кислое,
А время потрачено зря..."(с)

SoBoris 24-03-2009 22:22

Четкий клин - это правильный клин Улыбаюсь

Goldheart2 24-03-2009 22:23

OSG
Socom и Dejavoo выдержали тот же тест, после которого Миля стала люфтить. Делайте выводы.

SoBoris 24-03-2009 22:25

Меня крепость ножа как-то сильно не расстраивает - я не собираюсь им деревья валить или вставать на него Улыбаюсь

joker 24-03-2009 22:25

quote:

а у Дежа Вю клин выходит не правильный? И у Энкаунтера тоже? И ... да вобщем понятно всё :0) Удачи в поисках

------------------
"Мы - собственные могильщики; мы живём между надгробий тех, кем мы когда-то были"(с) Клайв Баркер

asi 24-03-2009 22:27

я еще раз говорю сидя на горшке детского сада -
судить по ножам глядя на картинки и читая химсостав стали - не верно как минимум.

вы не найдете ничего лучше мили, коль скоро и не пытаетесь. и весь этот форум и даже каталог который вы смотрите - все это субъективно.

другого способа найти хороший нож - кроме как ножом работать - просто нету. вы и так нашли приличный нож - мили. с чем вас и поздравляю.

Goldheart2 24-03-2009 22:27

quote:

Для реза, у Dejavoo правильней будет. Проверьте на твердых яблоках, Милька их расколет, а Деж пройдет как в масло. Подмигиваю

SoBoris 24-03-2009 22:31

Вы вообще в курсе, что есть ощущение "нравится-не нравится"? Поясню - клин Мили - нравится, Дежа Вю клин и клин у Энкаунтера не нравится!
Спасибо за пожелание Улыбаюсь

OSG 24-03-2009 22:33

quote:

Socom и Dejavoo выдержали тот же тест, после которого Миля стала люфтить. Делайте выводы.

Вот тока про Дыжэву нЭнадо! Ржу не могу

Goldheart2 24-03-2009 22:33

SoBoris
Зря вы Asi не слушайте. Взять хотя бы марки сталей. Сталь - это сердце лезвия, а ТМО - душа. К чему я, да к тому, что у разных производителей одна и та же сталь может быть очень разной. Та же 90-я на сокоме и миле - две разные вещи, причем, не в пользу мили.

Nimravus 24-03-2009 22:34

О! надо Кондрат попробывать, на меня он неизгладимое впечатление произвел. И клин (клинок ф смысле) там более чем "четкий" Ржу не могу

asi 24-03-2009 22:35

quote:
Вы вообще в курсе, что есть ощущение "нравится-не нравится"?

Вы вобще в курсе, что есть заводиться-то не надо. Вам советуют и притом бесплатно. так вот, надо говорить спасибо хотя бы.

SoL22 24-03-2009 22:37

quote:

Это при каких таких тестах? Порежьте сизалевый канат Милей и Сокомом - всё сразу на свои места встанет! Тестили мы Сокомы из 90-й и Д2. Не айс. Ножи хорошие, стильные, но по резу - Миля круче.
А вот к чему стремиться, так можно, к примеру, распределить в своем арсенале ниши: походный, edc, мультик, парадно-выходной, кабинетный, боевой, полочный и т.д. Ну и занимать эти ниши достойными, на Ваш взгляд, ножами. Постепенно. И будет Вам счастье.
С уважением.

SoBoris 24-03-2009 22:37

quote:
я еще раз говорю сидя на горшке детского сада -
судить по ножам глядя на картинки и читая химсостав стали - не верно как минимум.

вы не найдете ничего лучше мили, коль скоро и не пытаетесь. и весь этот форум и даже каталог который вы смотрите - все это субъективно.

другого способа найти хороший нож - кроме как ножом работать - просто нету. вы и так нашли приличный нож - мили. с чем вас и поздравляю.

Вы правы, на данный момент я нашел приличный нож - Милю, пока очень доволен. Но человеческая сущность и стремление к самому лучшему точит немного душу УлыбаюсьСмотреть на все надо философски - Ведь нет пределу совершенству Улыбаюсь а значит Миля - только этам на пути к идеалу Улыбаюсь

Goldheart2 24-03-2009 22:40

quote:

Вот тока про Дыжэву нЭнадо! Ржу не могу

Зря смеетесь. Я не спорю, лайнер Дэжа нуждается в напилинге, у меня, к примеру, на новом ноже заходил только на половину собственной толщины. Теперь заходит на треть и не залипает, да и держит намного крепче лайнера милитари.

asi 24-03-2009 22:40

quote:
Та же 90-я на сокоме и миле - две разные вещи, причем, не в пользу мили.

не соглашусь. с90в на мили очень хороша. достаточно вязкая и в то же время твердая.

у сокома с90в суше, кончик не отваливается только за счет отличной геометрии клина.

мили мне нравится по комплексу свойств больше сокома но меньше других отличнейших ножей Улыбаюсь

SoBoris 24-03-2009 22:40

quote:

Вы вобще в курсе, что есть заводиться-то не надо. Вам советуют и притом бесплатно. так вот, надо говорить спасибо хотя бы.

Извиняюсь, я благодарен все отписавшимся здесь и дающим советы. просто я изначально определил, что вышеназванные вами ножи мне знакомы и не нравятся, где внешне, где чемто еще... "
Не люблю, когда на меня давят" (С) Улыбаюсь

SoL22 24-03-2009 22:43

quote:

не соглашусь. с90в на мили очень хороша. достаточно вязкая и в то же время твердая. у сокома с90в суше, кончик не отваливается только за счет отличной геометрии клина. мили мне нравится по комплексу свойств больше сокома но меньше других отличнейших ножей

+1. При заточке особенно чувствуется. Да где ж в конце-концов Геннадий Максимович!!!!!

Goldheart2 24-03-2009 22:44

quote:
Originally posted by SoL22:

Это при каких таких тестах?
С уважением.

Батонинг + 10 ударов обухом о доску. Попробуйте сами. Улыбаюсь

SoL22 24-03-2009 22:44

quote:

не соглашусь. с90в на мили очень хороша. достаточно вязкая и в то же время твердая. у сокома с90в суше, кончик не отваливается только за счет отличной геометрии клина. мили мне нравится по комплексу свойств больше сокома но меньше других отличнейших ножей

+1. При заточке особенно чувствуется. Да где ж в конце-концов Геннадий Максимович!!????!!!!!! Дразнюсь

SoBoris 24-03-2009 22:48

quote:
SoBoris
Зря вы Asi не слушайте. Взять хотя бы марки сталей. Сталь - это сердце лезвия, а ТМО - душа. К чему я, да к тому, что у разных производителей одна и та же сталь может быть очень разной. Та же 90-я на сокоме и миле - две разные вещи, причем, не в пользу мили.

Да, мне такое знакомо. Я не сравниваю стали и ТМО производителей, возможно наши Кулибины даже 40х13 закалят как Буссе, в азоте. что она будет круче всех.
Я ставлю планку на марку стали, ниже которой мне не хотелось бы опускаться, пусть даже с разной ТМО (я ессно подразумеваю приличную ТМО, хотя бы на уровне Спаев - она меня устраивает)

DerRock 24-03-2009 22:51

В теме столько хороших ножей упомянули, и тут вдруг кто-то вспомнил Dejavoo Грущу

Goldheart2 24-03-2009 22:52

quote:

не соглашусь. с90в на мили очень хороша. достаточно вязкая и в то же время твердая.

у сокома с90в суше, кончик не отваливается только за счет отличной геометрии клина.

мили мне нравится по комплексу свойств больше сокома но меньше других отличнейших ножей Улыбаюсь

А мне потверже нравится. Подмигиваю

SoL22 24-03-2009 22:52

quote:

Батонинг + 10 ударов обухом о доску. Попробуйте сами.

Это тесты? Нож должен в первую очередь резать достойно. А дубасить обухом, так давно ясно, какой замок лучше - на нескладном ноже.

GAU-8A 24-03-2009 23:00

Миля создана что б разбивать сердца... остальные, шоб стучать по польньям Дразнюсь

asi 24-03-2009 23:02

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Миля создана что б разбивать сердца... остальные, шоб стучать по польньям Дразнюсь

Ржу не могу Ржу не могу
хорошо что не лбы разбивать Улыбаюсь

Goldheart2 24-03-2009 23:02

quote:
Originally posted by SoL22:

Это тесты? Нож должен в первую очередь резать достойно. А дубасить обухом, так давно ясно, какой замок лучше - на нескладном ноже.

Тесты.
Конкретно для моих задач, крайне важна прочность конструкции ножа и замка в частности. Я с тем же успехом могу спросить, какое отношения пиление сизаля имеет к обычной жизни. Так, к примеру, особой разница между 90-й и 30-й в бытовых задачах не заметил.

OSG 24-03-2009 23:03

quote:

Миля создана что б разбивать сердца... остальные, шоб стучать по польньям

Ржу не могу!

------------------
Зачем изобретать велосипед?«BR»"Зачем делать то, что всё равно сделают немцы... "(с) Тимофеев-Ресовский.

Second Max 24-03-2009 23:05

ПОсле Мили с90, будет фреймовая Миля. Также Миля 440ВЭ существует. Миля БГ-42. Блин, да есть че хотеть помоему Улыбаюсь

SoL22 24-03-2009 23:09

quote:

Тесты. Конкретно для моих задач, крайне важна прочность конструкции ножа и замка в частности. Я с тем же успехом могу спросить, какое отношения пиление сизаля имеет к обычной жизни. Так, к примеру, особой разница между 90-й и 30-й в бытовых задачах не заметил. P.S. Может быть, хватит постить по два раза каждое сообщение? Поверьте, я и так их прочитаю.

По поводу 30-й и 90-й не соглашусь. Недавно поменял одну на другую, так разницу ощутил реальную. Хотя бы в том, что новый нож пока не точил - острый. А в остальном, каждому - свое. Зачем тогда копья ломать?

Nimravus 24-03-2009 23:11

quote:

если возьму себе на подпись, не будете возражать? Улыбаюсь

SoBoris 24-03-2009 23:12

Ну, да, Миля 440ВЭ существует, Миля БГ-42 - но это в первую очередь Мили, только сталь другая Улыбаюсь а я же говорю - что хотеть другое, если Миля - пройденый этап?

Поставим вопрос иначе - кто уже обладал Милей с 90 сталью, и кто теперь чего захотел еще, думая что это "еще" лучше Мили? Улыбаюсь

SoBoris 24-03-2009 23:15

quote:

Тесты.
Конкретно для моих задач, крайне важна прочность конструкции ножа и замка в частности. Я с тем же успехом могу спросить, какое отношения пиление сизаля имеет к обычной жизни. Так, к примеру, особой разница между 90-й и 30-й в бытовых задачах не заметил.

Я думаю, что в быту и 154СМ не отличить от 90-ки. Дело не в этом Улыбаюсь Заветные буковки и знание того, что у тебя нож с хорошей сталью... одно это делает рез ножа просто великолепным, даже если он трижды затуплен и сведенна 60 градусов Улыбаюсь

SoL22 24-03-2009 23:23

quote:
Заветные буковки и знание того, что у тебя нож с хорошей сталью... одно это делает рез ножа просто великолепным, даже если он трижды затуплен и сведенна 60 градусов

Ну уж нет. ИМХО Во главу угла - рабочие свойства. Я вот своему походному самодельному ножу никак замену найти не могу. Сталька- какя-то 65Х13! Для многих - не айс. А нож работает, да еще как!

GAU-8A 24-03-2009 23:24

quote:
если возьму себе на подпись, не будете возражать?

Да ради Бога Улыбаюсь

Second Max 24-03-2009 23:31

quote:
кто уже обладал Милей с 90 сталью, и кто теперь чего захотел еще, думая что это "еще" лучше Мили?

Я
quote:
одно это делает рез ножа просто великолепным, даже если он трижды затуплен и сведенна 60 градусов

Не делает.

asi 24-03-2009 23:34

quote:

Тесты.

да вы батенька где то не стыкуетесь со своими предыдущимы высказываниями.

если вам нужна "сталька поо-тверже" то тогда о какой прочности ножа и конструкыии тут стоит говорить????!!!!

вы уж выбирайте или сухая и колкая с90в на сокоме или все таки прочный нож с прочной сталью но никак не твердой.

dm_roman 24-03-2009 23:41

тема навеяла два ощущения:
1. я такой загадочный. но с деньгами. оттого давайте вы будете напрягать мозг, как мне круче выпендриться, а я буду объяснять, отчего тк делать не буду Улыбаюсь
2. на крайней выставке вполне нормально выглядящий мужчина в возрасте и в нормальных туршмотках требовал дамасковый нож, чтобы перерубал нах любую нержавейку.
кто-то из херовых производителей нижнего даже сказал. чт такого у их есть Улыбаюсь
а я скромно топор предлагал...

Goldheart2 25-03-2009 12:57

quote:

да вы батенька где то не стыкуетесь со своими предыдущимы высказываниями.

если вам нужна "сталька поо-тверже" то тогда о какой прочности ножа и конструкыии тут стоит говорить????!!!!

вы уж выбирайте или сухая и колкая с90в на сокоме или все таки прочный нож с прочной сталью но никак не твердой.

Это не я не стыкуюсь, это вы не внимательно читаете. Дразнюсь
Давайте по порядку. Если мы обсуждаем твердость в границах одного ножа(милитари), тут действительно либо твердость, либо прочность... Но если мы говорим о различных ножах, это правило не действует. Вы, кажется, Милитари аккурат по дырке грохнули. Так? Попробуйте на Socom'e из 90-ой попрыгать, я уверен, что, несмотря на большую твердость, он выдержит. Вот вам и пример прочности, при более высокой твердости. А вообще, что 90-я миля, что Socom, это для меня коллекционные ножики, которые я не буду использовать на полную катушку. Милю по причине проф. не пригодности(замок слабенький), Socom, просто редкий ножик. Я большие надежды возлагаю на Benchmade 760bk( http://www.benchmade.com/products/product_detail.aspx?model=760BK ), вот уж где твердость сочетается с прочностью, и никаких компромиссов, которые вы мне предлагаете.

quote:
Поставим вопрос иначе - кто уже обладал Милей с 90 сталью, и кто теперь чего захотел еще, думая что это "еще" лучше Мили? Улыбаюсь

Я обладал и обладаю. Захотел вот(http://www.knifeworks.com/benchmadelumtimonolockplainedgepre-order.aspx ) этого красавца. Предзаказ уже висит. Улыбаюсь

asi 25-03-2009 01:04

quote:
Это не я не стыкуюсь, это вы не внимательно читаете.
Давайте по порядку. Если мы обсуждаем твердость в границах одного ножа(милитари), тут действительно либо твердость, либо прочность... Но если мы говорим о различных ножах, это правило не действует. Вы, кажется, Милитари аккурат по дырке грохнули. Так? Попробуйте на Socom'e из 90-ой попрыгать, я уверен, что, несмотря на большую твердость, он выдержит. Вот вам и пример прочности, при более высокой твердости. А вообще, что 90-я миля, что Socom, это для меня коллекционные ножики, которые я не буду использовать на полную катушку. Милю по причине проф. не пригодности(замок слабенький), Socom, просто редкий ножик. Я большие надежды возлагаю на Benchmade 760bk( http://www.benchmade.com/products/product_detail.aspx?model=760BK ), вот уж где твердость сочетается с прочностью, и никаких компромиссов, которые вы мне предлагаете.

думаю что нет - разломится ибо никуда он не денется. именно из-за того что конструкция жесткая а не мягкая как у мили.

так что вопрос остается - прочность или твердость Улыбаюсь

и насчет того бенча - фигня полная. хлипкий нож. вертел крутил и понял что нафиг он такой нужен.

golddragon 25-03-2009 01:07

quote:

1. я такой загадочный. но с деньгами. оттого давайте вы будете напрягать мозг, как мне круче выпендриться, а я буду объяснять, отчего тк делать не буду

+1.

asi 25-03-2009 01:09

quote:
Originally posted by golddragon:

+1.

да мы уже о другом.

вот ответь - сломается с90в соком если на него встать или выдержит?

GAU-8A 25-03-2009 01:17

quote:
сломается с90в соком если на него встать или выдержит?

То, что закрехтит, так это точно Ржу не могу

golddragon 25-03-2009 01:21

quote:

вот ответь - сломается с90в соком если на него встать или выдержит?

не знаю - я его уже продал)))

если серьезно - выдержит. хотя, канешна, смотря кто встанет)))

asi 25-03-2009 01:24

вот если Goldheart2 на свой встанет?
а если я на его встану?

все равно для меня не решен

сломается ли соком елит с90в участника Goldheart2 если на него встать?

Goldheart2 25-03-2009 01:32

quote:

думаю что нет - разломится ибо никуда он не денется. именно из-за того что конструкция жесткая а не мягкая как у мили.

так что вопрос остается - прочность или твердость Улыбаюсь

Не разломится. Подмигиваю А вообще, вы же мастер по проверке ножей, на предмет прочности, вот и проверьте socom s90v, а мы вам спасибо скажем.
quote:
и насчет того бенча - фигня полная. хлипкий нож. вертел крутил и понял что нафиг он такой нужен.

Чисто из интереса, а где вы именно эту модель достали, а то куда не глянь, то сплошной Pre-order, да и на сайте Бенча не доступен?

quote:
вот если Goldheart2 на свой встанет?
а если я на его встану?

все равно для меня не решен

сломается ли соком елит с90в участника Goldheart2 если на него встать?

Условия не равные я вешу 78 кг, а вы более. Да и не хочу я хорошую вещь портить.

asi 25-03-2009 01:37

quote:
Не разломится. А вообще, вы же мастер по проверке ножей, на предмет прочности, вот и проверьте socom s90v, а мы вам спасибо скажем.

присылайте - оттестим. мне то свой жалко. я то ведь знаю что разломится. а Вы, раз уверены, что сдюжит - то Вам тогда и бояться нечего %)

quote:
Чисто из интереса, а где вы именно эту модель достали, а то куда не глянь, то сплошной Pre-order, да и на сайте Бенча не доступен?

где-где выставки для чего придуманы? Улыбаюсь

Goldheart2 25-03-2009 01:48

quote:

присылайте - оттестим. мне то свой жалко. я то ведь знаю что разломится. а Вы, раз уверены, что сдюжит - то Вам тогда и бояться нечего %)

В клинке я уверен, а вот сохранность остальной конструкции вызывает сомнения, хрен знает, как его потом перекосит, а у меня как то желания заниматься последующей рихтовкой нет
quote:

где-где выставки для чего придуманы?

Счастливый вы человек... Ну ладно, если будет действительно такое говно, как вы описали, продам. Вообще, жаль. Грущу

Lenny_Goofoff 25-03-2009 01:53

а я спорить не буду, а насоветую Ансо. аццкий на вид, клин от обуха, кастом, в конце концов

asi 25-03-2009 01:54

quote:

В клинке я уверен, а вот сохранность остальной конструкции вызывает сомнения, хрен знает, как его потом перекосит, а у меня как то желания заниматься последующей рихтовкой нет

ну я Вам тогда от своего рукоять дам

хотя нет, не так - я уж позабочусь о том чтобы ризтовать было нечего Ржу не могу

Goldheart2 25-03-2009 02:16

quote:

ну я Вам тогда от своего рукоять дам

хотя нет, не так - я уж позабочусь о том чтобы ризтовать было нечего Ржу не могу

С таким подходом и Страйдер не жилец. Ржу не могу

Andrew L2 25-03-2009 08:40

quote:
1. я такой загадочный. но с деньгами. оттого давайте вы будете напрягать мозг, как мне круче выпендриться, а я буду объяснять, отчего тк делать не буду Улыбаюсь

+1! Ржу не могу

Именно так, и никак иначе.
Очевидно, что топикстартеру нафиг не нужны конструктивные советы. Весь топик - желание потешить какие-то свои прихоти. Улыбаюсь

ping 25-03-2009 09:24

Стремиться? К Микротехам, Рокстедам, да к кастомам всяким в конце концов.

RAZAV 25-03-2009 11:02

ASI:и насчет того бенча - фигня полная. хлипкий нож. вертел крутил и понял что нафиг он такой нужен.

Нужен шоб бородавки у бегемотов срезать! )))

voygin 25-03-2009 12:10

Если уж нужно что-то крутое, с супер мега сталью, посоветую BM 710 CPM M4. Чем не объект для фетиша? Улыбаюсь

Goldheart2 25-03-2009 12:11

asi
В этой теме это оффтоп, но все же, может, вы поясните, чем хлипок Lum Ti?
Судя по фото, клинок толстый, титановые плашки около 3.5 миллиметров, чего, в принципе, достаточно для нормальной прочности.

quote:
Originally posted by voygin:
Если уж нужно что-то крутое, с супер мега сталью, посоветую BM 710 CPM M4. Чем не объект для фетиша? Улыбаюсь

Хлипковат он, да и аксис штука на любителя. Улыбаюсь Как сейчас помню, когда я своим из d2 ковырял брусок шоколада, он как то подозрительно гнулся, было такое чувство, что вот вот треснет.

Butthead 25-03-2009 12:29

Я блин, тоже с Мили с S90 начал...
Никак остановиться не могу.

SoBoris 25-03-2009 13:01

quote:
Originally posted by Andrew L2:

1. я такой загадочный. но с деньгами. оттого давайте вы будете напрягать мозг, как мне круче выпендриться, а я буду объяснять, отчего тк делать не буду

+1! Ржу не могу

Именно так, и никак иначе.
Очевидно, что топикстартеру нафиг не нужны конструктивные советы. Весь топик - желание потешить какие-то свои прихоти. Улыбаюсь

У вас явно нездоровые ощущения. Одним чтобы сравнить два ножа надо на них взобраться и попрыгать, вторые ищут прихоти и понты в постах, сетуя с видом бабок на лавочке на якобы мнимые проблемы... Да ради Бога - не хотите - не пишите и не советуйте ничего! Лишь бы попи**ть ни о чем! Есть что предложить - предлагайте вариант, нет - в лес. Колхоз - дело добровольное.

Спасибо тем, кто реально что-то предлагает!

GAU-8A 25-03-2009 13:05

SoBoris, нормальный ход! Улыбаюсь

asi 25-03-2009 13:09

quote:
У вас явно нездоровые ощущения.

к сожалению у dm_roman'a очень здоровые ощущения.

имхо, со временем на форуме очень легко разделять темы в которых автор готов к конструктивному диалогу и в которых автор просто попи*ть зашел и померяться пиписьками.

поэтому и такая реакция в этой ветке.

SoBoris 25-03-2009 13:21

А что по вашему означает конструктивный диалог?
"Бери этот бенч, он супер - О спасибо, как это я его не видел!"?
Я уже сказал, какие критерии мне нужны - сталь не ниже 90, спуски от обуха, размер, как у Мили, качественные материалы и изготовления. Единственное предложение, и то альтернативное, и субъективно лучшее (по мнению автора)это Lochsa и Миктотек, которые отсеклись. Остальное - как раз таки бессмысленный спор и "меряние писек"

GAU-8A 25-03-2009 13:31

Много Миль у меня перебывало, но к одной у меня особые чуйства... это Миля из 440V, только ее считаю королевой Миль.. ибо с нее пошло повсеместное использование порошковых сталей на ножах во всем мире, именно она придала динамику и поступательное движение самой фирме как брэнду... И она у меня Е! Дразнюсь

asi 25-03-2009 13:47

quote:
А что по вашему означает конструктивный диалог?
"Бери этот бенч, он супер - О спасибо, как это я его не видел!"?
Я уже сказал, какие критерии мне нужны - сталь не ниже 90, спуски от обуха, размер, как у Мили, качественные материалы и изготовления. Единственное предложение, и то альтернативное, и субъективно лучшее (по мнению автора)это Lochsa и Миктотек, которые отсеклись. Остальное - как раз таки бессмысленный спор и "меряние писек"

из серийки больше со сталью выше спм90в нету.
смотрите кастомы. вам это кстати с самого начала сказали. что не устроило?

SoBoris 25-03-2009 14:02

Откуда знаете, что выше 90 серийки нету? Мож есть какие лимитовые модели?Кастом не впечатляет, сам не знаю, почему.

asi 25-03-2009 14:27

quote:
Откуда знаете, что выше 90 серийки нету?

вот даже и не знаю что ответить. Вам остается лишь поверить мне либо отправиться в поиск.

quote:
Мож есть какие лимитовые модели?

нету. если только под заказ - а это уже кастом.

quote:
Кастом не впечатляет, сам не знаю, почему.

Вы так говорите, как будто видели ВСЕ кастомы. напомню только скромно, что КАСТОМЫ в каталогах НЕ выкладывают как серийку.

Goldheart2 25-03-2009 14:29

SoBoris
А что свет клином на 90-й сошелся что ли?! Есть и другие замечательные стали. Чем zdp-189 не вариант? И ножик с ней классный есть http://www.knifeworks.com/spydercolumchinesefolderzdp-189.aspx Spyderco Chinese Folder. А вообще не стоит забывать, что подобные стали - это всегда компромисс, держит заточку лучше - править и точить сложнее, и наоборот. В этом плане мне интереснее более гармоничные стали, которые и заточку держат хорошо и правятся нормально.

asi 25-03-2009 14:33

quote:

А мне потверже нравится. Подмигиваю

уважаемый Goldheart2

вот я вас и опять поймал.

то вы говорите, что вам нравится по-тверже, то сегодня Вы говоритие- что вам больше по душе сбалансированые стали.

опять нестыковочка. вы уж определитесь что Вам нравится Ржу не могу

asi 25-03-2009 14:37

quote:
В этом плане мне интереснее более гармоничные стали, которые и заточку держат хорошо и правятся нормально.

ну что за бред? вчера только говорили что вам больше нравится сокомовская с90в ибо она "по-тверже" чем сбалансированая с90в от спаев.

а сегодня диметрально противоположное талдычите.

таким образом врете. не стыдно? или за ночь мнения поменялись? ночью то что произошло? приснилось, как я ваш соком елит с90в ломаю? Ржу не могу

Goldheart2 25-03-2009 14:53

quote:

уважаемый Goldheart2

вот я вас и опять поймал.

то вы говорите, что вам нравится по-тверже, то сегодня Вы говоритие- что вам больше по душе сбалансированые стали.

опять нестыковочка. вы уж определитесь что Вам нравится Ржу не могу

Семен Семеныч... c

CPM-M4 - хороший пример твердой стали, которая отлично поддается правке, то есть сбалансированная. CPM-3v можно закалить потверже, все равно будет прочна и будет легко правиться. А вот cpm-110v в исполнение керша, сталь не сбалансированная - плохо правится, держит плохо заточку и не тверда. Так что не дождетесь. Ржу не могу

А вы, кажется, хотели рассказать о хлипкости Lum Ti Monolock...
С удовольствием послушаю.
А если серьезно, то действительно, хотелось бы подробнее узнать ощущения от механики этого ножа, человека державшего его в руках. В частности ощущения от фрейма. Может быть, я после этого заказ отменю, а вы мне добрую услугу окажете, отговорив от плохой покупки.

quote:

ну что за бред?

По-моему это у вас каша в голове.
quote:

таким образом врете.

Ткните пальцем, где я вру.

P.S. А вообще, Александр, юмор хорош, когда он весел для всех, в противном случае, он перерастает в глумление, насмешки или хамство. Выберите по вкусу.

RAZAV 25-03-2009 14:59

Откуда знаете, что выше 90 серийки нету? Мож есть какие лимитовые модели?Кастом не впечатляет, сам не знаю, почему.

Ответьте, плз, какие ножи у Вас были и,возможно, сообществу удастся, наконец, выяснить: куда Вас направить!)))

ППа 25-03-2009 15:06

2 Goldheart2
Про 3V и легкость правки это из личного опыта? Из моего, правда клин скандинавского строя, самое поганое из всех порошков и не порошков, что есть в наличие(очень много).

legend81 25-03-2009 15:08

Борис понимаете у вас изначально ошибка в требованиях. Вы хотите лучшие по каким то параметрам ножи в сравнении с милей но при этом чтобы они вам нравились чисто внешне. А этого никто не знает. Когда то диалог имел: кто быстрее Зинчука играет? Говорю ну Мальмстин... Да ну он урод какой то! Я к тому что кто же может знать что вам внешне понравится?! А конкретные примеры вам привели. 710, Соком Себа и еще можно навскидку штук десять назвать только смысл если дополнительный критерий внешность?

Goldheart2 25-03-2009 15:17

quote:
Originally posted by ППа:
2 Goldheart2
Про 3V и легкость правки это из личного опыта? Из моего, правда клин скандинавского строя, самое поганое из всех порошков и не порошков, что есть в наличие(очень много).

Из личного, знакомому точил ZT 100, не знаю, на сколько она там закалена, но точится и правится нормально.

А вы чем правили, какой угол был?

SoBoris 25-03-2009 15:28

quote:
Originally posted by legend81:
Борис понимаете у вас изначально ошибка в требованиях. Вы хотите лучшие по каким то параметрам ножи в сравнении с милей но при этом чтобы они вам нравились чисто внешне. А этого никто не знает. Когда то диалог имел: кто быстрее Зинчука играет? Говорю ну Мальмстин... Да ну он урод какой то! Я к тому что кто же может знать что вам внешне понравится?! А конкретные примеры вам привели. 710, Соком Себа и еще можно навскидку штук десять назвать только смысл если дополнительный критерий внешность?

Да, дополнительный критерий - внешность, мне нравился 710 Бенч из D2 полгода жил в кармане, есть пара бенчей, которые нравятся и может быть поюзал бы. но на них либо сталь слаба, либо размер не тот Улыбаюсь Соком и Себа ну ваще не глянулись, Керши некоторые симпатичны, но оптять же - сталь, сталь сталь... Спайдерко ну вообще ужоснахи полные (кроме Мили Улыбаюсь ) Улыбаюсь Вы правы, тут мнение чужое не пройдет, ибо вкусы у всех разные. Я по этому и спрашиваю общественность, что есть еще из элитных ножей, может выберу себе напарника для Мили в карман Улыбаюсь У меня есть что выбрать из фикседов, но вот с фолдерами прям загвоздка Улыбаюсь

ППа 25-03-2009 15:33

Скандинав, фиксед,соответственно и точится. ДМТ скользит, другими хонами давно не пользуюсь. Сталька к тому же плохо резучая. Придет еще один с нормальными спусками и дам окончательную оценку.

Leo Samar 25-03-2009 15:42

Вот такой обрел Кершо Боа :

Kershaw Boa, CPM 440V, satin finish

Порошок - на мой субъективный взгляд - резучее чем на миле 90 (имею тоже)

Konun3G 25-03-2009 17:08

Илья, привет! О, наконец фото твоего кершика увидел!
А эта... где рукоятку так перепачкал? Ржу не могу Неси-ка художнице той, пусть покрасит как и фигурку Ржу не могу

SoBoris 25-03-2009 17:17

quote:
Originally posted by Leo Samar:
Вот такой обрел Кершо Боа :

Kershaw Boa, CPM 440V, satin finish

Порошок - на мой субъективный взгляд - резучее чем на миле 90 (имею тоже)

Мож ТМО лучше? по этой таблице http://knife.ru/index.php?do=steel&type=1 эти стали идентичны

SoBoris 25-03-2009 17:24

А по поводу кастомов...
Вот пример как можно изуродовать (опять же ИМХО) кусок отличной стали в гав*о.

Semi Skinner Meadows
Blade - 115.00mm(4.53") Thickness - 2.75mm(0.11")
OAL - 235.00mm(9.25")
Steel - CPM125V, 65 HRC

Мож кому нравится, а по мне лучше уж серийка, чем такие формы...

Vasya156 25-03-2009 17:41

А что, уже серийка из CPM125V появилась? Дайте два!

Leo Samar 25-03-2009 17:46

quote:
Неси-ка художнице той, пусть покрасит как и фигурку

Привет, Яков, накладно выйдет Улыбаюсь

asi 25-03-2009 17:49

серийка из спм125в была - фантони мелкий. но опять же как и в случае с спм110в от кершо сталюка не получилась (во всяком случае на моем ноже) Улыбаюсь

а про фила вилсона - очень хороший нож. и все там на своих местах. никакую серийку бы не променял на такой.

Vasya156 25-03-2009 18:07

quote:

серийка из спм125в была - фантони мелкий

Что-то поиск ничего, кроме кастомов, не выдает. Давно выпускали?

asi 25-03-2009 18:18

фантоню знаешь? большой - с30в
мелкий с125в я тестил, потом пермяки тестили.

Улыбаюсь

Leo Samar 25-03-2009 18:19

- Total length: 189 mm.
- Blade length: 85 mm.
- Weight: 110 gr.

- Steel CPM S60V blade.
- Deer Spier With handles in spear deer.
- It includes a leather sheat

Вроде не кастом

исчо:

Boker CPM Steel Knife with CPM S60 V Blade and Titanium Handle

Vasya156 25-03-2009 18:41

quote:

фантоню знаешь? большой - с30в
мелкий с125в я тестил, потом пермяки тестили.

Фантоню знаю. В каталоге на официальном сайте и большой, и малый - из S30V. А ты урвал где-то раритет, да еще и сломал его наверняка.

asi 25-03-2009 18:51

нифига не раритет. обычная какашка Улыбаюсь

GAU-8A 25-03-2009 19:03

quote:
Вроде не кастом

Сколь не пытался их добыть - так и не смог, видать с производства сняли. Бокер все еще пребывает со своей 440С в 80х, никак расстаться не может! Грущу

GAU-8A 25-03-2009 19:05

quote:
обычная какашка

Подтверждаю, гуанО! Ржу не могу

SoBoris 26-03-2009 20:11

Что-то было слышно на счет выпуска новой мили с фреймлоком, никто не в курсе?

Second Max 26-03-2009 20:17

quote:
никто не в курсе?

Фсе ф курсе. На ИВА показали. Тепер ждем.

SoBoris 26-03-2009 20:32

Фотки есть?

SoBoris 28-03-2009 23:27

На счет Сидиса и его кастома беру свои слова обратно Улыбаюсь

http://guns.allzip.org/topic/97/442460.html

Цитирую

quote:
Первоначальный эскиз претерпел значительные изменения и в итоге получилсь флипперы. Но должен сказать, что плавники даже на этапе проектирования казались маловатымы для безупречного флипования в любом положении (их размер и месторасположение - дань внешнему виду в раскрытом виде), поэтому решил использовать подшипники. Это мои первые складники с упорными шарикоподшипниками. От распространенной схемы IKBS отличаются наличием сепаратора и 2го опорного кольца.
В результате ход клинка получился непривычно легким. Флипуется, но надо привыкнуть... Срыв клинка можно регулировать поджимая фрейм.

Клинки длиной около 90 мм из ZDP189, HRC 64-65. ТО делал Алан (спасибо!). На обухе около 4 мм, спущены линзой в 0.4 мм.

Титановые рукояти, титановые болты на оси и титановые же клипсы (asi - спасибо!). Анодированы в фолетовый и темно-бронзовый цвета. Фреймлок со вставкой из закаленного (я надеюсь ) 6-4 титана.
Штифты из нержи призваны беречь руки владельца от порезов и делают конструкцию жестче.
Довершают облик униграфик в стиле "минимальный супрематизм"

Это работа ЛУЧШЕ МИЛИ ! Улыбаюсь

SoBoris 06-04-2009 14:26

Ну, отвлеклись от темы...
Взял себе Керш Шаллот с СМР110V, на всякий случай... Чисто по удобству - он лучше Мили Улыбаюсь По харизме и стали - пока сомневаюсь Улыбаюсь

Kershaw Ken Onion Shallot, CPM-S110V Stainless, Speed Assist, Plain Edge

Blade Length: 3 1/2 in. (8.9 cm)
Closed Length: 4 3/8 in. (11.1 cm)
Blade Steel: CPM-S110V Stainless
Reversible/removable pocket clip for tip-up or tip-down carry options
Handle: 410 stainless-steel
Lock: Frame
Designed by Ken Onion
Made in USA
Weight: 4.2 oz.

GAU-8A 06-04-2009 14:28

quote:
Чисто по удобству - он лучше Мили

Ржу не могу

Чиста мешок этих шалотоф на 1 Милю не променяю!

SoBoris 06-04-2009 16:01

Кому как Улыбаюсь

OSG 06-04-2009 17:38

quote:

Чиста мешок этих шалотоф на 1 Милю не променяю!

Нууу... на мешок кер_шалотофф я б сменял! Ржу не могу
quote:

А вот это уже, мягко гря - не правда Улыбаюсь!

asi 06-04-2009 17:54

quote:
А вот это уже, мягко гря - не правда !

и это еще очень мягко сказано.
ибо мили режет, а шаллот - так в сторонке курит нервно.

Booogimen 06-04-2009 17:57

Всем ножевикам привет! Первый раз у Вас на сайте, стало интиресно))) Глянь мил человек на Double Shadow, Гила Хиббена. Я лично о таком с 14 лет мечтаю)Хотя в руках не держал, возможно лопатообразная форма его клинка, будет его не достатком. Но зато как выглядит!!!

Пехота 06-04-2009 17:57

quote:
А по поводу кастомов...
Вот пример как можно изуродовать (опять же ИМХО) кусок отличной стали в гав*о.
Semi Skinner Meadows
Blade - 115.00mm(4.53") Thickness - 2.75mm(0.11")
OAL - 235.00mm(9.25")
Steel - CPM125V, 65 HRC

Мож кому нравится, а по мне лучше уж серийка, чем такие формы...

quote:

Ржу не могу

SoBoris 06-04-2009 18:02

А что вы спорите? Улыбаюсь Вкусы у всех разные Улыбаюсь

asi 06-04-2009 18:06

мы спорим - ибо тут форум, а не личный дневник Улыбаюсь

topas 06-04-2009 18:22

quote:
Originally posted by Booogimen:

Всем ножевикам привет! Первый раз у Вас на сайте, стало интиресно))) Глянь мил человек на Double Shadow, Гила Хиббена. Я лично о таком с 14 лет мечтаю)Хотя в руках не держал, возможно лопатообразная форма его клинка, будет его не достатком. Но зато как выглядит!!!

Блин, ради прочтения такого стоило читать все остальное! Улыбаюсь

GAU-8A 06-04-2009 18:29

quote:
А что вы спорите

А кто спорит... тут даже нет предмета для спора Дразнюсь Если бы вы вдруг вознамерились утверждать, что 710й или Соком в чем то удобней или превосходят Милю, то это можно было принять, тесезеть, к "производству" и дальнейшему развитию разговора.. правда и это уже все перетерто Улыбаюсь но эдак эпатировать.. эт-то уж пардон-те..

RAYNGER 06-04-2009 19:34

http://guns.allzip.org/topic/138/231122.html

алматинец 06-04-2009 19:54

Влад, эт Вы намекаете на "горизонты", к которым можно стремиться, купив первую в жизни Милю?! Дразнюсь

SoBoris 06-04-2009 20:24

:) Не, ну серьезно? Улыбаюсь Что дальше? Улыбаюсь

OSG 06-04-2009 20:48

дальше-продать кашалота и купит более "ножистый" нож!

SoBoris 06-04-2009 22:44

Ну, я с этого и начинал - так какой нож более ножистый Улыбаюсь ????

asi 06-04-2009 22:56

с рукоятью и клинком от сидиса - сожмите скулы и ждите Улыбаюсь впереди всего реально человек 20-40.

SoBoris 06-04-2009 23:05

quote:
с рукоятью и клинком от сидиса - сожмите скулы и ждите Улыбаюсь впереди всего реально человек 20-40.

Пару лет короче Улыбаюсь

asi 06-04-2009 23:13

quote:

Пару лет короче Улыбаюсь

я бы тендировал бы 4-6 годам

ну или повезет на вторичном рынке добыть Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

nikito's 07-04-2009 05:47

а вот замечательные вещи делают Алексей Кукин и Ашот Акопян. Их складной нож "малыш" весьма и весьма чудное изделие Улыбаюсь думаю, asi, не даст соврать
вам там и сталь, и материалы... все на высоте Улыбаюсь

Hanif 07-04-2009 11:39

Борис, закажите керша Оффсет, сталька 440C порошкового литья (!), красавец, клинок, рукоять - супер. Правда заказывать надо за полгода вперед

asi 07-04-2009 11:43

quote:
Originally posted by nikito's:
а вот замечательные вещи делают Алексей Кукин и Ашот Акопян. Их складной нож "малыш" весьма и весьма чудное изделие Улыбаюсь думаю, asi, не даст соврать
вам там и сталь, и материалы... все на высоте Улыбаюсь

я бы тендировал бы к себензе с их кастомным клином

Booogimen 07-04-2009 13:01

quote:
А кто спорит... тут даже нет предмета для спора

И это правильно господа) Каждый человек, как и нож, индивидуален. Если бы мне хотелось произвести впечатление на противника, я бы использовал - Spyderco Civilian
Если бы я хотел быстро "сделать" противника я бы приобрел - Spyderco Endura4 Emerson Opener
Если для повседневной носки, проводок зачистить, консервочку вскрыть, это совершенно другое дело. Но ведь хоцца чтоб и взляд радовал и приятно в руке держать, тады токо - Spyderco Captain
И вот эти "Если" каждый ножовщик для себя определяет сам. Универсальных ножей нет и не будет, есть люди умеющие универсально обращаться с ножами, а это совершенно другое дело)))

nikito's 07-04-2009 13:30

quote:
я бы тендировал бы к себензе с их кастомным клином

тоже когда-то думал об этом, а отдал им гриптилиан Улыбаюсь

Виталик 07-04-2009 14:01

О, холивар очередной!

Антиресно, почему когда речь заходит о Миле - сразу начинаются сломанные руки и выбитые зубы? Наверное, этот ножиг пробуждает в душах найфоманов Сааамые Ниииизменные Инстииинкты (замогильным голосом) Улыбаюсь Улыбаюсь

Leo Samar 07-04-2009 14:47

Самая канкретная спайдырка Улыбаюсь :

GAU-8A 07-04-2009 15:45

quote:
О, холивар очередной!

Виталик, да какой холивар... скукота зеленая, а не холивар, кстати, чего это слово означает, не в курсах я...войну што ли?

Виталик 07-04-2009 20:51

quote:

Виталик, да какой холивар... скукота зеленая, а не холивар, кстати, чего это слово означает, не в курсах я...войну што ли?

Геннадий Максимыч, сие транскрипция с заокейанского Holy War - "священная война" Ржу не могу .

Hanif 08-04-2009 02:07

Епты! Оказывается у буржуев тоже "священная война" бывает )))

SoBoris 10-04-2009 22:45

Ага, только за нефть Улыбаюсь
Как вам такая замена Мили?

Не прямые спуски конечно, и не 90-я сталь, но... Что скажете?

The Benchmade LFTi design by Legendary designer Bob Lum's. his legacy continues with this rock-steady Ti Monolock.

Dual Titanium Handles
Flawless Titanium Monolock Function
Premium Grade Blade Steel

Blade Length: 4.00 in.
Blade Thickness: 0.150 in.
Overall Length: 9.00 in.
Closed Length: 5.00 in.
Blade Material: CPM-M4 Tool Steel
Blade Hardness: 60-62HRC
Blade Style: Tanto Blade; Ambidextrous Thumb-Studs
Clip: Fixed Location, Tip-Down Carry Clip
Lock Mechanism: Monolock
Weight: 5.00oz.

GAU-8A 10-04-2009 22:51

quote:
Как вам такая замена Мили?

Как дополнение к коллекции, да, но не как замену.

SoBoris 10-04-2009 22:56

Или вот...

Chris Reeve Umnumzaan, 6AI4V Titanium Handle, CPM S30V Stainless

Specifications

Blade Length: 3.675 in. (93.35mm)
Blade Thickness: 0.140 in. (3.56mm)
Blade Material: CPM S30V stainless steel
Blade Hardness: 58-59 RC
Blade Finish: Stonewash
Handle Material: 6AI4V titanium
Handle Thickness: 0.150 in. (3.81mm)
Handle Length: 4.77 in. ( 121.16mm)
Fittings: 303 stainless steel
Weight: 5oz (141.75g)

Ниче так... И цена правда тоже немаленькая - 400 баксов

SoBoris 10-04-2009 22:57

Все не Себенза, с ее "простотой"...

GAU-8A 10-04-2009 23:00

Аси Umnumzaan у, вынес вердикт - аутодафе!

zvir 10-04-2009 23:27

quote:

Все не Себенза, с ее "простотой"...

сначала не врубился причём тут простата Улыбаюсь всё, теперь умка у меня прочно будет ассоциироваться как "себа с простатой" Улыбаюсь

Goldheart2 11-04-2009 07:01

quote:
Ага, только за нефть Улыбаюсь

Не прямые спуски конечно, и не 90-я сталь, но... Что скажете?

А M4 по совокупности качеств и не уступит 90-ой. Я тут некоторые мысли по поводу этого ножа изобразил, если интересно, гляньте. Заранее предупреждаю, он немного не такой, каким на фотографиях, кажется, то есть рукоять не черная, а серо-титановая, да и клинок не такой ломообразный. Сравнивать или воспринимать его как замену милитари бессмысленно. концепции разные, милитари - это кухонник складной, а Lum Ti - это складное зубило, с весьма агрессивным резом.

GAU-8A 11-04-2009 08:03

quote:
а Lum Ti - это складное зубило, с весьма агрессивным резом.

А вот с этим соглашусь Ржу не могу... по поводу же Мили тоже верно, потому как многие ножеманы ее на кухне и пользуют... а что? совсем не обидное определение для складного ножа и даже лестное... буквально сейчас подумалось, если складник хорошо зарекомендовал себя на кухне, то и с концепцией у него все в порядке... и даже на все 150%...ноземана тоже человека, покусить любит аднака Дразнюсь

rock-n-roll 11-04-2009 18:58

quote:

Что дальше?

Пока нет времени ознакомиться со всеми данными здесь советами. Моё мнение - тоже самое, только другого цвета.

------------------
Самое страшное слово в ядерной физике - "Упс!.."

SoBoris 11-04-2009 19:15

quote:
Originally posted by rock-n-roll:

Пока нет времени ознакомиться со всеми данными здесь советами. Моё мнение - тоже самое, только другого цвета.

Улыбаюсь Нда... Улыбаюсь Самый лучший совет Улыбаюсь

rock-n-roll 11-04-2009 21:32

quote:

Самый лучший совет

Правда? Вот классно!
Тогда наверно уже пора прям щас сворачивать конкурс.

Кстати, а каков был приз? Дразнюсь

------------------
Поделись улыбкою своей, и она к тебе с процентами вернётся.

topas 11-04-2009 21:41

quote:

буквально сейчас подумалось, если складник хорошо зарекомендовал себя на кухне, то и с концепцией у него все в порядке...

С ма-а-а-а-ленькой оговоркой - если нож еще и до последнего сопротивляется издевательствам со стороны "величайшего тестера-модератора ХО Ганзы" (Подхалимаж зачтен?) Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
Иначе - это просто хлипкий кухонник. Лично моим ножам редко достаются чисто "кухонные" квесты. Дома и без этого с кухонниками "все в порядке", а вот складню что только не выпадает! И дерево и картон и провода... Да мало ли!!!
Вот удачное совмещение "кухонной" эргономики и "тактической" крепкости и хваткости - дарует пользователям нож-легенду ЕДЦ.

rock-n-roll 11-04-2009 21:46

quote:
Originally posted by topas:
И дерево и картон и провода... Да мало ли!!!
Вот удачное совмещение "кухонной" эргономики и "тактической" крепкости и хваткости - дарует пользователям нож-легенду ЕДЦ.

Это Вы про Милю? Абсолютно согласен!!!

------------------
Если хочешь сил моральных
И физических привлечь -
Пейте соков натуральных,
Укрепляет грудь и плеч!

GAU-8A 11-04-2009 22:02

И физических привлечь -
Милей пользуйся нормальной
не устанет рук и плеч Ржу не могу

rock-n-roll 11-04-2009 22:09

quote:

Милей пользуся нормальной
не устанет рук и плеч

Переделал, чуток подредактировав ошыпки. С указанием автора. Улыбаюсь
------------------
И физических привлечь -
Милей пользуйся нормальной,
Не устанет рук и плеч! (с) GAU-8A

------------------
Вот вам мыло душистое и верёвка пушистая!

topas 11-04-2009 22:17

quote:

Это Вы про Милю? Абсолютно согласен!!!

Максимыч щас начнет ругаться, но не только - я тут недавно Дежавю распробовал... Вещь! Улыбаюсь
З.Ы. Выбор топикстартера в плане Керша Шалота вообще не понимаю. Маленький, вертлявый, подводы дубовые, сталь.. крутая конечно, но непонятная. Сорри, но не комильфо! Грущу

Alexx_S 11-04-2009 22:18

И физических привлечь -
Милей пользуйся нормальной

Нефига ее беречь Улыбаюсь

rock-n-roll 11-04-2009 22:19

quote:
Originally posted by Alexx_S:

Нефига ее беречь

Так, олигархам слова не давали! Вы ее цену то знаете!!!??? Ржу не могу

------------------
Бросай курить, вставай на лыжи, - и вместо рака будет грыжа!

rock-n-roll 11-04-2009 22:21

quote:

я тут недавно Дежавю распробовал

Это дежу штоли??? Дразнюсьipec:
Ренегат!!! Мочи его, братцы!!!

------------------
Поделись улыбкою своей, и она к тебе с процентами вернётся.

GAU-8A 11-04-2009 22:22

Alexx_S, катит! Улыбаюсь

rock-n-roll 11-04-2009 22:25

quote:

Alexx_S, катит!

Эхххх... И Вы оказываеццо тоже олегархх... *типа расстроелсо*

------------------
Осторожно, крышка забивается, следующая станция - конечная.

GAU-8A 11-04-2009 22:32

Не, Антон, ругаца не буду, надоть все попробовать.. и даже дежа! Улыбаюсь

Alexx_S 11-04-2009 22:32

quote:

Так, олигархам слова не давали! Вы ее цену то знаете!!!??? Ржу не могу

Знаю, но мне пофиг - мало того, что у меня ее нет, она мне еще и не нравится Улыбаюсь

GAU-8A 11-04-2009 22:35

Поделись улыбкою своей и... она к тебе с морщщщщинами вернется! Дразнюсь

rock-n-roll 11-04-2009 22:43

quote:
Originally posted by Alexx_S:

Знаю, но мне пофиг - мало того, что у меня ее нет, она мне еще и не нравится

Ах Вы, *тут следует тирада непереводимых странных терминов*!!! Улыбаюсь
quote:

она к тебе с морщщщщинами вернется!

Запоздалое какое-то возвращение. Улыбаюсь Лучше уж так:

------------------
Поделись улыбкою своей, и она к тебе со спайдеркой вернётся.

------------------
Если человек никак не хочет поверить в ваш гуманизм, то можно прибегнуть к пыткам.

topas 11-04-2009 22:57

quote:

Это дежу штоли???
Ренегат!!! Мочи его, братцы!!!

"Мочить"? Меня? Блин, страшно!!! Улыбаюсь
Я тут за последние месяцы из принципа скупил почти всю десятку "лучших фолдеров Ганзы" окромя Сокома - ну не довелось по нормальной цене. А Себа просто принципиально не нравится вообще... И Умка там же.
Теперь с полным правом авторитетно могу "отругать" хоть мягко, хоть жестко любой из них. Ну и хвалить - тоже.
Несмотря на это один из любимых ножей - Керш JYD2 с CPM-D2.
Ну и ЗТ0400... После "маленького "тюнинга", об этом эксперименте позже. Дразнюсь Сюрприз для Махаила Хорнета Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

rock-n-roll 11-04-2009 23:00

quote:

один из любимых ножей - Керш JYD2 с CPM-D2
Ну и ЗТ0400...

Апачему? Улыбаюсь
Поделитесь мыслями.

------------------
Вот вам мыло душистое и верёвка пушистая!

topas 11-04-2009 23:02

quote:

Поделись улыбкою своей и... она к тебе с морщщщщинами вернется!

Старый анекдот.
Лицо спрашивает у... кхм! Сорри.. задницы:
- а почему мы с тобой одного возраста, но у тебя кожа гладкая, морщин нет? А у меня - возле губ, на лбу...
- А потому, что ты то плачешь, то смеешься, от этого и морщины. А МНЕ НА ВСЕ НАСN#ТЬ!!! Улыбаюсь

GAU-8A 11-04-2009 23:03

quote:
- Керш JYD2 с CPM-D2.

Как тебе эта сталь?

rock-n-roll 11-04-2009 23:45

Так и придеццо идти спать, не узнав, как же она ему, эта сталь. Садист!
Геннадий Максимыч, прошу прощения за офф, (на правах ламерского вопроса) - напомните, пжст, самому глубокому ламеру и идейному милеторасту-нонтеоретику от ножей, ну тобиш мне: какая спайдерская сталь не порошковая?

Простите меня, ув. ТопегSтартёр, за ... да хрен знает што. В общем не за что. Всё в порядке.

------------------
Опоздавшему поросенку - сиська возле жопы.

GAU-8A 12-04-2009 12:08

quote:
какая спайдерская сталь не порошковая?

BG42,VG10, N690...Н1, раньше на некоторые модели ставили ATS34, ну и так по мелочи еще.... да, сейчас еще ставят 8Cr13MoV.

rock-n-roll 12-04-2009 12:45

Ага, благодарствую, вспомнил - BG42. Вот ее забыл. Остальные даже и не слышал. *улез в ебай стремицца к 42-ой Миле*

------------------
Нас невозможно сбить с пути,
Нам похрену, куда идти.

GAU-8A 12-04-2009 12:48

quote:
*улез в ебай стремицца к 42-ой Миле*

Иногда шаг вперед- результат хорошего пинка сзади... Дразнюсь

rock-n-roll 12-04-2009 12:58

quote:

Иногда шаг вперед- результат хорошего пинка сзади... Дразнюсь

Всмысле? *немношко почуфствовал себя както неуютно*
Я что-то не то ляпнул?

------------------
И физических привлечь -
Милей пользуйся нормальной,
Не устанет рук и плеч! (с) GAU-8A

rock-n-roll 12-04-2009 01:00

Кстати - поздравляю всех понимающих с первой, абсолютно автоматической GAU-8А-ской подписью!!! Ура!!!

------------------
Качественный офисный стол просто обязан выдерживать двоих.

GAU-8A 12-04-2009 01:07

quote:
Я что-то не то ляпнул?

Да не...все ОК! Улыбаюсь

...Хорошо сидим...

rock-n-roll 12-04-2009 01:08

А, я кажется понял - Вы тоже, как и я, склонны к тому мнению, что практически все хорошие идеи, за исключением некоторых, придуманы немного раньше, чем порошковые стали? Улыбаюсь

------------------
Поймал мыша - ешь не спеша!

rock-n-roll 12-04-2009 01:14

На ибэе бг42 сейчас посмотрел - ну что то около 9 тыр. Дорого блин. *расстроилсо нипадеццке* А так хотелось...

------------------
Всего доброго! До встречи! Всегда ваша, центральная районная больница N2, шестое отделение, четвёртая палата, пятый стол.

GAU-8A 12-04-2009 01:14

И физических привлечь -
сталью пользуйся нормальной
порошковою сиречь Дразнюсь

rock-n-roll 12-04-2009 02:16

Пользуемсо. Улыбаюсь
А вот топикстартеру - НАШЛОСЬ ТО, ЧТО ИСКАЛОСЬ!!!
Миля из BG-42. Улыбаюсь

Для себя я, по крайней мере, стезю обозначил. Дразнюсь (Владельцам Sp Mil BG42- пока не предлагать - коплю деньги на другое! Немного потом.)

------------------
Чтобы найти площадь Ленина, нужно длину Ленина умножить на ширину Ленина...

topas 12-04-2009 02:16

quote:

Как тебе эта сталь?

Сталь сия нравится мне зело. Улыбаюсь
И на Милитари и на Керше. На Милитари, правда, не довелось сильно потестить, нож чужой все-таки... но ощущения "звонкости" говорят о высокой закалке, тонкая геометрия - гарантирует хороший рез, а микроскопические зацепки на кончике клинка - о способности деформации без сколов. Рез был остроагрессивным, благодаря достаточно грубоабразивной заточке. Мне показалось, что заточка - заводская.
Чисто ИМХО - при заполированной РК в отличие от обычной Д2/Х12МФ, ЦПМ Д2 сохраняет чуть большую "бритвенную агрессивность". Т.е. агрессивность реза при кондиции РК - "заполированная бритва".
Если вы понимаете что я хочу сказать. Т.е. либо это чистой воды самовнушение, либо я научился чувствовать меньшие (у ЦПМ, как я предполагаю) размеры карбидов на тактильном уровне. Улыбаюсь
Конкретно на Керше - сделал очень тонкую линзу. Строгал дерево (лучший рез по дереву из всего, что у меня есть!!! Может случайно геометрию оптимальную поймал? не знаю), резал мясо, кожу, пластик, картон немного, провода (аккуратно и один раз), ну, про лук, сыр, укроп, петрушку говорить не буду Улыбаюсь а кончиком (который весьма "тупой геометрии") выворачивал вместо крестовой отвертки (почему-то всегда, когда мультитул нужен, он либо дома, либо в машине!!!) винты в системном блоке. но все это в небольших бытовых, а не тестовых объемах. Мне очень нравится - до сих пор даже не подтачивал, а нож бреет. С30В на той же геометрии от того же Керша - более хрупкая.
Не ржавеет пока, хотя жесткие ситуации уже случались (здесь может быть играет роль более строгий контроль за примесями?), хотя та же Миля Зеленая имела коррозию в глубине насечки на обухе и лайнере.
Д2/Х12МФ обычные мне тоже очень нравятся. Но кажется, что при заполированной РК рез у них получается более мыльный.

saruman 12-04-2009 02:26

Врядли спайдырколюб, тем более милелюб, будет доволен каким-нибудь другим ножом. Мне честно миля не нравится замком, а эндура спусками (потом на моей эндуре из VG10 на кончике рк появился маленький скол, хотя ниче тверже деревях она не знала - низачет).
Но вот появилась эндура (у меня пока нет) со спусками от обуха:http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=2857&treeid=6&producer=Spyderco
Останется подождать, когда сделают из 90-й, может топикмастер присоединится...

asi 12-04-2009 02:34

да. если миля нравится- то никакой другой нож не понравится уже - в руку не ляжет Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
руки то должны быть специфическими чтоб миля легла в них Улыбаюсь

rock-n-roll 12-04-2009 02:40

quote:

руки то должны быть специфическими чтоб миля легла в них

На это внимание не обращаем!
quote:

если миля нравится- то никакой другой нож не понравится уже - в руку не ляжет

Это - слова не мальчика, но мужа!!! Нашего модератора, человека знающего. Он ведь не станет над нами прикалываться. Ибо чувствует некую, пусть и микроскопическую ответственность перед нами, ганзовцами. И не станет...

------------------
Осторожно, крышка забивается, следующая станция - конечная.

asi 12-04-2009 02:53

quote:
Ибо чувствует некую, пусть и микроскопическую ответственность перед нами, ганзовцами

ну счаз.

topas 12-04-2009 03:00

quote:
Originally posted by saruman:

Врядли спайдырколюб, тем более милелюб, будет доволен каким-нибудь другим ножом.

Я бы сказал по другому "Врядли какого-либо-бренда-ножелюб, тем более какой-либо-конкретно-модели-от этого бренда-ножелюб, будет доволен каким-нибудь другим ножом." Улыбаюсь
И это бдет правильно. В какой-то части....
Но это будет абсолютно неправильно в другой части. В каждой фирме может найтись достаточно сумашедший человек для создания чего-либо действительно гениального. И ограничивать себя каким-либо брендом.. Глупо.
Мне самому стыдно - мне нравятся иделия только 5-7 фирм. На другие не смотрю, потому что боюсь сил финансовых не хватит. Но вполне допускаю, что и они имеют весьма достойные внимания модели. А про некоторые - точно знаю, что они стоят внимания. Но и СТОЯТ они!!!
В общем лучше их не замечать Улыбаюсь

topas 12-04-2009 03:04

quote:

ну счаз.

Да уж! На чувства окружающих Asi всегда было наплевать! Достаточно вспомнить только название поста в разделе "Для любителей Спайдерко": "А я там Милю сломал..." Улыбаюсь
Хотя иногда все-таки появляется в его сообщениях что-то человеческое!!! Но редко, чаще по пятницам... Ееще чаще - по пятницам перед новым годом в каждый второй високосный год!!! Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

Пехота 12-04-2009 09:34

quote:
да. если миля нравится- то никакой другой нож не понравится уже - в руку не ляжет Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
руки то должны быть специфическими чтоб миля легла в них Улыбаюсь

Не согласен Улыбаюсь. Миля мне в руку ложится как влитая. Но и все другие более-менее известные, разных производителей, тоже.

SoBoris 21-04-2009 13:37

Эта.... вот этот ножЫк я хочу...
ИМХО, он даже круче Мили (ну чуть хуже ее по стали, что несущественно)

STRIDER KNIVES
Blade Length: 4"
Overall Length: 9"
Closed Length: 5 1/8"
Blade Steel: CPM S30V ~ Stone Washed Finish
Handle Material: STONE WASHED Titanium w/ RANGER GREEN G-10
Sheath Description: Pocket Clip
Weight: 6.0 ounces / 168 grams

В общем, Страйдер будет следующим ножом у меня, после Мили Улыбаюсь

http://www.truenorthknives.com/tnk_1mainframe.htm

GAU-8A 21-04-2009 14:13

quote:
(ну чуть хуже ее по стали, что несущественно

А чего хуже то? тут 30 и на Миле 30..

quote:
Эта.... вот этот ножЫк я хочу...

Мечтать не вредыно Дразнюсь

asi 21-04-2009 14:18

мда. остается только сочувствовать.

SoBoris 21-04-2009 14:23

quote:

А чего хуже то? тут 30 и на Миле 30..

У меня на Миле 90 сталь была Дразнюсь

А на счет "мечтать не вредно"... Что тут мечтать? Брать надо! Улыбаюсь Щас тока камрадов потрясем на вопрос заказа доставки.

GAU-8A 21-04-2009 14:44

Вы 30ку то мелко не крошите, у нее хват то получше будет чем у 90й., да и прочность, да и корр. стойкость... сталька на пол века так сказать Дразнюсь

Andrew L2 21-04-2009 14:50

После Мили надо брать фиксед.

SoBoris 21-04-2009 21:29

Неее... Этоне с той серии...

Вот еще красавец в хроме:

Vasya156 22-04-2009 12:19

quote:

Сталь сия нравится мне зело.

Если не возражаете, вставлю свои две копейки. Понадобилось разрезать для супруги бутылки с кремом из очень плотного пластика. Стало интересно сравнить ножи, которые таскаю чаще всего - Lone Wolf Dark Raven S30V и Kershaw Leek CPM-D2, а как эталон, так сказать, Spyderco Military S30V. Легче всего резала Military, Leek на втором месте, Raven - третий. Еще момент - кончик Raven'а уже пару раз обламывал при несильных накрузках, а у Leek'а все на месте при более тонком кончике и абсолютно одинаковых условиях эксплуатации. Ржавчины на CPM-D2 не было.
Обычная Х12МФ на Дельфине Широгорова тоже себя показала великолепно в трехнедельной поездке. Резалось и ковырялось все, что было нужно - ни ржавчины, не выкрашивания. Супруга резала продукты на тарелке - выправил на донышке той же тарелки без проблем. Отличная сталюка.

asi 22-04-2009 12:41

quote:
Lone Wolf Dark Raven S30V и Kershaw Leek CPM-D2, а как эталон, так сказать, Spyderco Military S30V. Легче всего резала Military, Leek на втором месте, Raven - третий.

это не в стали дело а в геометрии клина. Улыбаюсь

Vasya156 22-04-2009 12:46

quote:

это не в стали дело а в геометрии клина.

Не спорю, что геометрия может играть решающую роль. Но Керши не славятся тонким сведением, а рез у Лика все равно вкусный.

Vasya156 22-04-2009 12:49

quote:

Вот еще красавец в хроме:

Этот красавец покороче будет, клинок 3,5". Но тоже очень хорош.

Andrew L2 22-04-2009 07:02

quote:
Неее... Этоне с той серии...

Вы попробуйте его в деле, и поймёте, что с той. Дразнюсь

Hoff 22-04-2009 08:30

Лично я свой S90V скоро на продажу выставлю, ни к чему мне такой полочник. Пользоваться им рука не поднимается (хотя Себу пользую), а на полке пыль собирать, так лучше я что-нибудь более раритетное откладывать буду, тех же старых SAK или "боцманские".

GAU-8A 22-04-2009 08:42

quote:
Лично я свой S90V скоро на продажу выставлю, ни к чему мне такой полочник.

А что, на вашем так и написано "полочник"? Дразнюсь

Hoff 22-04-2009 21:17

Угу, так и написано ПОЛОЧНИК и на полке надпись: для ПОЛОЧНИКОВ

unia 22-04-2009 22:26

S90V не юзал. а хочется. не именно Милю а вообще сталюку. кто-нибудь знает, что можно приобрести побюджетнее из неё?

kf1 22-04-2009 22:54

quote:
побюджетнее из неё?

Spyderco Mule. Может получится неплохой кастом

unia 23-04-2009 13:50

quote:
Originally posted by kf1:

Spyderco Mule. Может получится неплохой кастом

Ага, спасибо. Подумаю над этим ножиком.

Shotpoint 24-04-2009 11:45

Доброго времени суток !
Примерно год после покупки Мили я и не смотрел на другие ножи. Миля была идеалом, была со мной везде и всегда, резала все. (Разделка кабанчика http://guns.allzip.org/topic/64/288375.html )
Но вот примерно месяца три назад Миля залюфтила, появился незначительный вертикальный люфт. При чем, люфт появился сам, нож не падал, никаких нагрузок на складывание не было. Кручение осевого винта ничего не дало, смазка тем более. Нож был полностью разобран (кстати, проблем с болтиками не возникло), вычищен, смазан, никакой выработки на лайнере не было. После всех этих процедур люфт пропал как класс, его не было, вообще. Я снова влюбился в Милю. Но, не надолго, примерно через неделю люфт появился снова. Кручение осевого винта снова ничего не дало. Нож отправлен на полку, ждать своей дальнейшей участи, скорее всего, продажи.
Теперь со мной везде и всегда Мини Скирмиш от Бенча. Качество Ножа просто идеально (как для меня), рез - супер, фторопластовые шайбы в смазке не нуждаются, нет даже никаких намеков на люфты, полностью «прозрачная» конструкция. Есть, конечно, и недостатки - рукоять маловата и отверстие для открывания со снятой фаской. А в остальном Мини Скирмиш для меня (пока) идеал.

З.Ы. Как убрать люфт на Миле ? Или в морг, продавать в смысле ?

С уважением ко всем.

Пехота 24-04-2009 12:15

quote:
Как убрать люфт на Миле ?

Я так думаю, разобрать и лайнер подогнуть, чтоб потуже был и пятку клинка сильнее поджимал.

GAU-8A 24-04-2009 12:55

Там что, лайнер по пятке клинка ползает,.. из за этого?

Shotpoint 24-04-2009 14:33

quote:
Там что, лайнер по пятке клинка ползает,.. из за этого?

Да ничего не ползает. Люфтит и все тут.
Попробую, конечно, лайнер подогнуть, но он и так заходит за средину пятки клинка.

Пехота 24-04-2009 15:06

quote:
Попробую, конечно, лайнер подогнуть, но он и так заходит за средину пятки клинка.

Не, тогда не надо гнуть. Тогда надо выпрямить его так, чтоб он был не дугой, а прямой. А согнуть его надо лишь в месте "соединения" с остальной плашкой.

Andrew L2 24-04-2009 15:21

quote:
Тогда надо выпрямить его так, чтоб он был не дугой, а прямой. А согнуть его надо лишь в месте "соединения" с остальной плашкой.

+1.

Shotpoint 24-04-2009 16:16

Спасибо, попробую.