Тайна человеческого интеллекта - в древних ножах.

forest tramp

Потащившись с утра за почтой на мэйл. ру, мельком окидывая там новостные анонсы, натыкаюсь именно на такой заголовок. Поэтому не поленился перетащить статью сюда.

«Работающие в Африке палеоантропологи обнаружили кремниевые лезвия, которым исполнилось, по крайней мере, полмиллиона лет. Эта находка отодвигает дату появления первых ножей сразу на 150 000 лет назад и ставит перед учеными вопрос: <Какие именно предки человека создали эти предметы?». Найдя ответ, исследователи смогут узнать больше о миграции древних людей в Европу и о том, как развивался человеческий интеллект.
Еще недавно считалось, что создание острых инструментов является сложным процессом, который доступен только современному человеку. Систематические удары по камню с постепенным обтесыванием его до нужной формы требуют определенной степени творческого мышления. Ученые долго не верили, что наши древнейшие предки были способны на подобные манипуляции, и датировали появление первых ножей окончанием каменного века - примерно 40 000 лет д.н.э.
Позднее появление холодного оружия передвинули на более удаленный период - середину каменного века (около 20 0000 лет назад) - когда наши предки пришли из Африки в Европу и освоили производство мудреных охотничьих и хозяйственных приспособлений. Но и эта точка зрения продержалась лишь до обнаружения в Центральной Европе кремниевых ножей, чей возраст 300 000 лет, а позднее - еще нескольких лезвий на Ближнем Востоке (примерно 380 000 лет д.н.э.)
Между тем, находка в низине Баринго в Кении доказывает, что люди научились производить режущие инструменты гораздо раньше. Как показали раскопки, древние жители планеты собирали осколки остывшей лавы и обтесывали их до нужной формы. Каменные лезвия были найдены на пяти стоянках, возраст двух из которых приблизительно установлен - между 507 000 и 541 000 годами д.н.э.
Самое интересно было то, что обнаруженные ножи создали разные виды древних людей. «Кто они были?» - задаются вопросом профессор антропологии Кара Джонсон и Салли МакБрирти. В районе стоянок были найдены нижние челюсти, которые могут принадлежать Homo heidelbergensis или Homo rhodesiensis. Оба этих подвида позднее пришли в Европу из Африки и стали прародителями современного человека.
Вне зависимости от личности изготовителей инструментов, исследователи оценивают появление каменных кожей в столь отдаленном историческом периоде, как доказательства развития у древнейших людей абстрактного мышления. Это подтверждает теорию о том, что интеллектуальное развитие человека началось 600 000 лет назад, когда в течение нескольких поколений размер его мозга многократно увеличился.
В настоящее время, пока Джонсон и Мак Брирти изучаю в лаборатории возраст найденных предметов и останков, другие археологи уже напали на след миграции первобытных людей и, следуя их маршруту, ищут другие места стоянок. Возможно, собрав больше образцов инструментов, антропологи смогут узнать больше об эволюции человеческого мозга и о факторах, вызвавших ее ускорение>.

Гордимся, коллеги, ведь, судя по выводам, по большому счету, на ножевых форумах ганзы собрался интеллектуальный цвет общества. Хотя тот факт, что чем больше ножей найфоман таскает на себе, тем больше у него ума, учеными пока не доказан. 😊

bomb_squad

опередили, малацца 😛

GAU-8A

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

stalker!

Хотя тот факт, что чем больше ножей найфоман таскает на себе, тем больше у него ума, учеными пока не доказан.
Так это же очевидно...

parsec

А вы только представьте, сидит этот Homo rhodesiensis, тюкает камни, а впереди еще пицот тысяч лет...

Va-78

Всегда говорил, что нож сродни интеллекту - инструмент для взаимодействия с окружающей средой. ))))))))
Пы.Сы. камни, которые применяю всякие обезъянки для раскалывания орехов, совершенно идентичны находимым на древних человеческих стоянках.
Пы.Сы. пост Пы.Сы. Последние войны, в которых полководцы/государи принимали непосредственное участие, относятся к поздней бронзе. Так что этот период можно смело называть эпохой героев.

Сыроежка

Va-78
что нож сродни интеллекту - инструмент для взаимодействия с окружающей средой.

Мда, сейчас под "инструмент для взаимодействия с окружающей средой" больше клавиатура и мышь подходят... увы.

Budweiser

ага, от каменного ножа из каменного века к наноножу сегодняшнего дня!!! Прогресс налицо!!

forest tramp

Наплевать. Все одно - мы лучшие.

Hvost

Budweiser
к наноножу сегодняшнего дня!!!
боюсь, что нанонож - это единственное, что вскоре останется разрешены к владению в "цивилизованной" ойкумене. Микронож уже будет вызывать вопросы у этих право, охренительных, органов 😊

unecht

forest tramp
до обнаружения в Центральной Европе кремниевых ножей
Как древние люди кремний добывали? Не иначе с помощью пришельцев. Если кристалл кремния в растворе выращивать - много электричества нужно.

Budweiser
ага, от каменного ножа из каменного века к наноножу сегодняшнего дня!!! Прогресс налицо!!
Кремнёвые и обсидиановые резачки не длиннее клиночка викторинокса. Крупнее, 10-25 см, которые чопперы - это уже топор.

TerMind

Так выходит не работа из обезьяны сделала человека, а НОЖ 😊

GAU-8A

Что то подумалось... есть племена, которые и по сей день пользуются примитивными инструментами и что? они все еще на уровне питекантропа? да ни чего подобного ...сейчас гораздо больше темных мозгоф можно увидеть, как будто и не было никакой эво.... этим яйцеголовым-ученым лишь бы с какой нибудь гипотезой вылезти 😛

MickBMW

Давайте не будем безоглядно верить всему тому чем нас поливают через СМИ. Ибо абсолитно не понято с помощью которого из методов они установили возраст этого "изделия". Без этой информации любые заявления насчет "истинного" возраста выглядят не более чем голословными утверждениями. Достаточно даже беглого ознакомления с современными методиками измерения возраста ископаемых педметов, что бы усомниться не то что бы в полумиллионом возрасте, но и в том, что этот нож вообще может быть старше 10000 лет...

John JACK

GAU-8A
они все еще на уровне питекантропа?
А разве нет?

GAU-8A

А разве нет?

Конечно нет, взять хотя бы австралийских аборигенов, когда на континент железо пришло?...века 3 от силы назад, а многие и сейчас живут занимаясь собирательством кореньев и поеданием личинок, но когда какой нибудь исследователь пытается проникнуть в эту жизнь и вступить с ними в контакт, то обнаруживается, что это такие же люди.. смеются так же, соображают так же...короче с мозгами у них все в порядке.
И таких племен еще много, в лат. америке, в африке, в той же австралии.
Так что лучше бы яйцеголовые ответили на вопрос, как человек живя параллельно во времени с прогрессом не остался на ступени развития питекантропа даже не пользуясь кремневым ножом.