Клинок из стеклотескстолита?

Гарфилд Монмутский

Приветствую!
Мысль навеяна описанием пластикового ножа из книги Дтимара Поля "Современные боевые ножи". И подумалось мне, а что, если использовать для изготовления некоего клинка стеклотекстолит? Ессно, угол заточки придётся делать не мненьше 20-25 градусов, но вышедшая на кромку стеклянная "тряпка" должна давать нужный эффект пилы при резе. Кто-нибудь пробовал или слышал о подобных экспериментах?
Понимаю, что бытовая практичность такого ножа весьма сомнительна, но зато он немагнитный и до определённой степени пригоден для повреждения вероятного противника.

тень

Ффф СаТТТ!!!

Chronikulus

колдстил тебе в помощь

Гарфилд Монмутский

А по теме - слабо?

Dr.SilentDeath

Во времена юности забавлялся изготовлением текстолитовых мечей (баловался ролевыми играми и толкиенизмом 😊 ). Ножи тоже делал, но резать они точно не могут, только колоть. Текстолитовой "катаной" легко пробивался лист фанеры 6мм.
Только повреждать вероятного противника я бы Вам не советовал... Он может на вас обидеться 😊

Nall

Cold Steel, который уже упоминали, делает некоторые модели из Grivory - пластика со стекловолокном, их уже тестировали на свиной туше. Из G-10(стеклотекстолит), к примеру, делает метательные ножи mad dog knives.

Ozone

Точно, уже было:
http://knifelife.ru/articles_Test_Plastic.htm

Nikolay_K

Ни один из известных пластиков даже близко не подходит к стали в отношении способности сохранять форму режущей кромки. То есть даже если кромку получить удастся, например на PET, то резать она сможет только какие-нибудь совсем мягкие материалы, например можно порезать огурчик, помидорчик, яблоко, если очень повезет, то мясо и рыбу, если они без костей, пленок и связок.
Ткань, картон и деревяшку уже такой нож не возьмет.

Текстолит по способности держать кромку сильно уступает PET.

Ann

Ну в принципе можно сделать, но зачем?

Kazbich

Если так уж интересно - приезжайте в магазин "Старый Арсенал", посмотрите тренировочные мечи и сабли из стеклотекстолита. Ребята ими давно торгуют (да и сами занимаются) - думаю, что много полезного расскажут.

Если моё мнение - колющее из стекстолита может быть достаточно неплохое. Режущее - ну слишком уж твердость мала. РК держаться практически не будет.

alexkevin

Следуйте примеру папуасов-меч из твердого дерева с РК из зубов акулы.

Udavilov

Режущие не очень. Можно использовать керамику. А вот колющие никакой почти разницы.

orm2006

РК из зубов акулы
РК-рвущая кромка-))

Гарфилд Монмутский

Ясно. По ссылке - посмотрю. Информация о проколе и мясе меня вполне удовлетворила.

ping

Ох, ну есть же целая статья из Прореза в теме про кинижки.

Вот эта статья: http://guns.allzip.org/topic/5/417866.html

TriVX

У меня были несколько пластиковых КС. Фигня это все, лучше кол осиновый (лучше конечно белая акация, самшит))) да подлиннее. Керамика рулит, но она дороже. А если уж срочно надо пронести нечто острое и пырятельное, СТ вполне пойдет, если задизайнить в виде стилета.
ПМСМ.