Darrel Ralph - Gunhammer.

McO

Darrel Ralph - Gunhammer.



Нож этот увидел я на картинке в заморском нет-магазине очень давно, с тех самых пор жутко его желал видеть в своей руке. Причем, именно Recurve-вариант.
И вот, уже наверное чуть меньше года, он мой EDC.



До этого на кармане почти 2 года беспроблемно таскался и так же жестко пользовался Microtech Amphibian D2 stonewashed.
И что самое интересное, ничего другого на кармене видеть не хотелось 😊
Но как только ко мне в руки попал DDR, я понял, что не смогу приговорить его к полке!
И Gunhammer начал ежедневно работать. И вот после довольно длительного использования предлагаю Вам почитать мои мысли об этом ноже, основанные на опыте личного ежедневного пользования.
(как на Ганзе обычно пишут под фотографиями - это не царапины, а «помыть забыл» или «света не было», так вот на моих фотографиях - это как раз царапины и потертости, потому что ухаживаю за ним я всегда и со светом проблем не испытываю! :super: )



(Небольшое лирическое отступление:
(В отличие от большинства собирателей кастомов, которые могут себе их позволить, но не могут позволить себе ими пользоваться, я на них не др%чу, а пользуюсь. (др%чу я почему-то на некоторые серийные, как ни странно 😀 ). И как правильно Просто Серый «приговорил» мою ветку «Кастомные косяки» http://guns.allzip.org/topic/5/448938.html жесткой правдой к вымиранию, сказав, что собиратели кастомов не будут выкладвать инфу по косякам на своих ножах, потому что потом они не смогут их продать задорого.
Так вот эта тема, как раз про одного психа, который пользуется кастомом и не обламывается, а получает от этого удовольствие!
(прошу прощения у всех, кого задел или обидел - здесь ТОЛЬКО культурные люди, поэтому в случае личной просьбы, могу отредактировать пост). )



Нож идеально лежит в моей руке. У него нет острых углов - все титановые поверхности рукояти сложной формы, с изгибами, прямых линий нет. Фигурные проточки для более уверенного удержания присутствуют под большим пальцем и в конце спинки рукояти сверху и в торце - проточки сделаны в виде полуокружности на половину толщины пластины рукояти, поэтому «зубцы» не выступают за границы плашек и ощущаются очень удобными. Все обработано очень хорошо, везде, где надо, фаски аккуратно сняты. Еще одна микро-фишка - это НEснятая фаска на плавнике оригинальной ральфовской формы. Сделано это для того, чтобы палец в любой ситуации не соскальзывал с плавника - очень хорошая идея! На лицевой стороне рукояти вставка из 3D-текстурированной черной G-10, весьма приятной на ощупь.



Ассиста на ноже нет, а вот комплект шариков фирменного подшипника IKBS присутствует 😊. Решил как-то полностью перебрать складешок после очередной "грязной работки", заодно и посмотреть, как устроен этот аццкий ральфовский IKBS. Так вот - врагу это теперь не пожелаю! Теперь я понимаю, почему некоторые кастомы стоят дорого - в них самое дорогое это СБОРКА!

Вот честное слово, не страдаю криворукостью, но этот нож я собирал часа 3-4. Просто, под шарики канавки там очень условные и только на плашках, а рукоять держится на четырех втулках (помимо осевого винта), включая стопорный штифт, которые состоят из 3 (!) частей каждая, при этом это все выточено с минимальными допусками, поэтому собирается очень трудно, а вот разбирается само 😊. Так вот представьте себе плашку, на нее кладутся 12 шариков (канавки считай нет!), осевой винт (причем, надо не забыть вставить резинвую прокладку до плашки), вставляются 4 лицевых заглушки (в которые будут вкручены винты), на них одеваются декоративные втулочки, потом (если это уже все не развалилось 😀) ставится клинок, далее опять 12 малюсеньких шариков (и опять возникают мысли, почему направляющие не сделать нормальной глубины!!!), потом плашка, резинка-герметизатор на осевой и осевой, ну и 4 винта. Не слабо, в общем, поразвлекся ночью.
В общем, сборка это реально попа! Но зато как оно работает! Никаких ассистов и в помине не надо! Из любого положения - до четкой фиксации. (все, кто крутили в руках - под впечатлением в первую очередь от этого)

Нож успешно ежедневно трудится. Достается ему по полной, уже даже 0.3 мм кончика отломать умудрился.



Сталь на нем загадочная секретная - маркировок нет 😊 Но заточку держит отлично, не сыпется, правится и точится очень хорошо.
Финиш клика - так не любимый мной хендраббед (ну сатин, если по-человечески). Но, вынужден признаться, что очень красивый и ровный. А больше всего я люблю stonewashed за практичность. Сведж на клинке - просто великолепный, равномерно сводится в ноль у кончика!

Фрейм на пятку заходит полностью, фиксирует четко, никогда не залипает, удары держит. В фрейме запрессованы 2 шарика, под которые с краю пятки клинка есть выборка для абсолютно плавного захождения
Длина клинка - 10 см, до маленького чойла - 8.8 см, но учитывая страшные формы, как раз 10 и получится (если не больше), чего мне вполне хватает для всего. Толщина 3.5 мм - тоже оптимальна. Шпеньки больше предназначены для монолитности при фиксации, но, в отличие от большинства фолдеров с плавниками, ими тоже можно и удобно пользоваться, они большого размера и хорошо чувствуются пальцами.
А вот темлячное отверстие, на мой взгляд, дурацкое с функциональной точки зрения, хотя сделано красиво и обработано как надо. Форма красивая, но темляку в нем неудобно.



Клипса переставляемая в 2 положения, выполняет сразу 2 функции - не только традиционное удержание на кармане, но и ограничение переразгибания фрейма. В руке практически не мешается. В комплекте также пластина stop-lock - патентованный ральфовский бумеранг, ставящийся вместо клипсы и выполняющий роль ограничителя фрейма, если клипсу сняли или переставили. Клипсу заменил на аналогичную с найфворкса черного цвета - она как раз такого же ральфовского дизайна, но дыры под винты пришлось растачивать. Клипсу поменял из-за слишком выраженных демаскирующих свойств - последней каплей стал весьма неприятный случай в одном известном торговом центре. 


Пару слов скажу про общее качество и косяки:
// Общее качество (объективно) оценю на 9.5 из 10.
// Удобство в руке (конечно же, субъективно) - на 9.5 из 10.
// Юзабилити в мирной жизни (опять же субъективно) - 8.5 из 10. (с классическими форами клинка резать на плоскости, конечно, намного удобнее).
// Селфдефенсный потенциал (под «нашу» технику) - 10 из 10.
(выбрасывать только жалко будет в случае чего 😊
// Косяки: явный косяк только один - отсутствие обработки боковой поверхности фрейма на стороне рукояти. Относительный косяк - на мой взгляд, недостаточная сила фиксации клинка в закрытом положении - один раз, в положении tip-up самопроизвольно приоткрылся в кармане. В положении tip-down - проблем нет.



Резюме: отличный нож, который стоит своих денег. Особенно, если им работать.

(прошу прощения за некоторую сумбурность изложения сумбурных мыслей.)

Фин Бир

красивый нож, спасибо за обзор!

Fet

Так вот эта тема, как раз про одного психа, который пользуется кастомом и не обламывается, а получает от этого удовольствие!

Респект! 😊

У меня ральфовский Триггер тоже вовсю трудится, подзатерся малость. Судя по фоткам, Ганхаммер "кастомнее" и аккуратнее сделан, чем триггер, но я на него так что-то и не сподвигся. 😊

У тебя фиксатор резьбы Ральф накапал, или без него было?

McO

Fet


У тебя фиксатор резьбы Ральф накапал, или без него было?

Да, были какие-то беловатые сопельки, но как-то они не особо чего-то там держали, так что может это и не фиксатор вовсе был 😀

Пехота

Очень переживаю я за эту петельку-флиппер, как бы не отломилась она при падении на твердую поверхность...

McO

Пехота
Очень переживаю я за эту петельку-флиппер, как бы не отломилась она при падении на твердую поверхность...

Да не, не переживай!
В самом нежном месте - в сечении прямоугольник 2х3.5 мм.
Да и падал он уже - ничего нигде не отломалось 😛

Пехота

Да не, не переживай!
Спасибо 😊, ночью теперь спокойно спать буду 😀

Fet

так что может это и не фиксатор вовсе был

Просто я своего триггера еще ни разу не разбирал, надобности не было. А ассист там очень ядреный, думал, будет развинчиваться - а осевой все там же. Вот и думаю - фиксатор или просто закручено здорово? 😊

McO

Fet

Просто я своего триггера еще ни разу не разбирал, надобности не было. А ассист там очень ядреный, думал, будет развинчиваться - а осевой все там же. Вот и думаю - фиксатор или просто закручено здорово? 😊

Ну на Ганхаммере проблема самопроизвольного выкручивания осевика решена очень элегантно и решение является еще одной фишкой этого ножа - осевой винт получается прикрыт по краю головки основанием клипсы - поэтому выкручиваться ему просто нет возможности. Аналогичные фишки - на Cuda`х MAXX (это и понятно, дизайнер-то один и то же) 😊

asi

респект! про сборку разборку - хорошо что я это сам не сделал!!! иначе все - я бы его не собрал нах. ужасно весело 12 шариков с моими дрожащими руками собирать.

McO

asi
респект! про сборку разборку - хорошо что я это сам не сделал!!! иначе все - я бы его не собрал нах. ужасно весело 12 шариков с моими дрожащими руками собирать.

не 12, а 24 😀
так что это в 2 раза веселее!!!

And

Мощный отчет!
Как точишь сию загогулину?

Dissident

Красивый и полный обзор. Спасибо автору.

zvir

обзор хороший, а вот ножи мне не нравится - то как видит нож дарел ральф не совпадает с моими представлениями о прекрасном 😊 вот хотел спросить - а почему обычно на заваленные грани все кричат "фу", а тут - так и надо?

McO

And
Мощный отчет!
Как точишь сию загогулину?

Не поверишь - точу абсолютно без проблем алмазами ДМТ. 😊
Основную часть на 25 градусов, нос - на 40.

Filatov_ei

Отличный обзор, спасибо! Как сведен он? Я разбирал свой МИГ Бегга с ИКБС, фото разобранного выкладывал в теме про его ножи. Там выточка на плашке глубокая и проблем со сборкой не было. Как я понял весь секрет, чтобы шарики не разбегались, они должны быть в смазке. За счет нее они и прилипают к плашкам. Я как то даже читал, правдо кто из мастеров это написал не помню, что он просто макает палец в смазку потом в банку с шариками и проводит по выемке, сколько надо столько шариков и остается 😛
А нож мне тоже нравится, вот руки только не дошли купить 😊

asi

что он просто макает палец в смазку потом в банку с шариками и проводит по выемке, сколько надо столько шариков и остается
щедро! 😀

Просто Серый

Какую работу выполнял предмет обожания, как он с ней справлялся, а то ведь иногла ИДиСи городского жителя - раз в неделю достаются - нитку отрезать, а если в чехле -то и на выставку можно хоть через год нести. И фрейм сразу так заходил или приработался?

Просто Серый

McO
так вот на моих фотографиях - это как раз царапины и потертости, потому что ухаживаю за ним я всегда и со светом проблем не испытываю! )
Фотки не большивеют при клике, так что царапин разглядеть не удалось))))

McO

Просто Серый
Какую работу выполнял предмет обожания, как он с ней справлялся, а то ведь иногла ИДиСи городского жителя - раз в неделю достаются - нитку отрезать, а если в чехле -то и на выставку можно хоть через год нести. И фрейм сразу так заходил или приработался?

Самую разную!
Может, я какой-то и не такой, но ножом приходится пользоваться ежедневно.
Если такие фото не способны удовлетворить твой буйный и пытливый ум, то, как время будет, могу целенаправленно задокументировать каждую царапину и потертость (фотографий 200 получится, наверное 😀)

Фрейм изначально заходил чуть меньше чем на половину. Просто нож не только работает, но еще им почему-то наудивление приятно и легко "щелкать", ингода в задумчивости по часу беспрерывно щелкаю, и когда кому-нибудь в руки дашь - тоже "щелкать" начинают - очень уж приятно как-то.
😊

Просто Серый

McO
Если такие фото не способны удовлетворить твой буйный и пытливый ум, то, как время будет, могу целенаправленно задокументировать каждую царапину и потертость
Не надо жать их просто)))

vnt

Всем здравствуйте. Почитал обзор, с чем-то согласен с чем-то нет. Мне Ральф нравится очень и с моими представлениями о ноже его (Ральфа) представления совпадают вполне. Но мне нравятся его полнодамасковые варианты (собрал практически все). Gunhammer один лучших его ножей, хотя мне еще нравятся его Maxx и Triger. Вот парочка из моей коллекции Ральфа (заранее соглашусь, что они конечно полочники)

Fet

Да, красавцы!

А целиково дамасковые сильно тяжелее титановых по ощущениям? Я одно время хотел какую-нить МАХХину кучерявую, но так и не определился.

vnt

Ножи реально тяжелее, но сделаны очень акуратно и качественно, в отличие от простых. (Халявит Ральф на простых кастомах).

asi

мда, веселенький рисуночек.

Filatov_ei

vnt
Ножи реально тяжелее, но сделаны очень акуратно и качественно, в отличие от простых. (Халявит Ральф на простых кастомах).
Дамасковые очень красивы! В граммах вес можно озвучить? 😊

vnt

Дамасковые очень красивы! В граммах вес можно озвучить?
Это шутка или действительно интересно

Fet

А работа фреймов на дамассковых отличается? Сильно тугие они?

Просто Серый

Fet
А работа фреймов на дамассковых отличается?
Мне интересно, как они заходят па дорогих Хамах

Filatov_ei

vnt
Это шутка или действительно интересно

Мне действительно интересно. Не было еще полностью дамасковых ножей у меня.

Просто Серый

Filatov_ei
Мне действительно интересно. Не было еще полностью дамасковых ножей у меня.
Тяжёлые они - Каспер 4 дюйма дамасковый- 400 грамм весит)))

vnt

Вечером взвешу

Просто Серый

vnt
Вечером взвешу
Эрнест прикалывается, или ему лень гуглить)))
Взвешиваем:
Это «Панда», из Мексики. Очень хороший. Это «Бава», другой, но тоже очень хорош. А вот это «Чоко» из Гартца, из Германии. Первые два стоят одинаково, по сорок пять за унцию - с учетом скидки для друга - а вот этот: (показывает на «Чоко» ) : этот подороже, пятьдесят пять. Но когда ширнешься, поймешь, за что переплачиваешь. Первые два - тоже ничего, очень и очень хорошая дрянь. Но вот это - полный улет. (с)

vnt

Прикалываццо так прикалываццо. Я не поленился.
Итак кастомы на вес:
Maxx 5 - 272 гр
Maxx 4 - 151 гр
Maxx 3 - 123 гр
Gunhammer (мамонт и перл одикаково)- 250 гр
Trigger - 127 гр
Trigger torpedo - 170 гр


Да с Кроуфордом попрошу не сравнивать, приехал ко мне мародер в дамаске с камнями чисто капусту придавливать.

Fet

Какая подборочка. 😊 Максы - чума!

Filatov_ei

Спасибо Андрей! Тяжеловаты однако но не критично.
А подборка хороша ....
Фото спер в коллекцию 😊

Просто Серый

vnt
Да с Кроуфордом попрошу не сравнивать, приехал ко мне мародер в дамаске с камнями чисто капусту придавливать.
Ну хоть глазком одним глянуть))))))))

Просто Серый

А е сли можно их на спине с открытыми клинками и не пожатые фото, очень интересует))) И мож есть уж Макс 9 дюймофф, тогда суперр-рисмект за фото)))

Filatov_ei

Просто Серый
Ну хоть глазком одним глянуть))))))))
Так период засолки капусты уже прошел 😀

Просто Серый

Filatov_ei
Так период засолки капусты уже прошел
Почём засолили?))))

Filatov_ei

Просто Серый
Почём засолили?))))

Ты у Андрея спроси 😊

vnt

Фото Даррелов сделаю потом, Кроуфорда especially for Prosto Seryi

Filatov_ei

Кучерявому и не снилось 😊 Но почему-то мне в последнее воемя танто нравится все больше и больше.

McO

zvir
вот хотел спросить - а почему обычно на заваленные грани все кричат "фу", а тут - так и надо?

Да просто тут это даже и не похоже на "заваливание".
Сделано так специально, чтобы вписаться в общую концепцию "агрессивной плавности" (как-то очень в японском стиле сказанул) 😊

McO

Filatov_ei
Как сведен он? «...» Как я понял весь секрет, чтобы шарики не разбегались, они должны быть в смазке. За счет нее они и прилипают к плашкам. 😊

Сведен "универсальненько": нос ~0.8, основная часть ~0.5.
Ну я так примерно и делал - много густоватой смазки, и все равно 4 часа ночью развлеклся. ИМХО - без смазки, которая хоть как-то будет удерживать шарики, ЭТО собрать просто нереально. 😛